Невежинская рябина заготовки на зиму. Варенье из невежинской рябины

Невежинская рябина заготовки на зиму. Варенье из невежинской рябины

Невежинская рябина - одна из самых популярных разновидностей рябины с не горькими и очень вкусными красными плодами. Варенье из этого вида рябины получается особенно вкусным, красивым и почти совсем не терпким. Ягоды для варенья из невежинской рябины нужно брать спелые и обязательно после первых заморозков. Готовится варенье из невежинской рябины совсем не сложно, в нем очень много витаминов и полезных веществ.

  • Время приготовления: 8 часов и более
  • Основной ингредиент: рябина
  • Обобщенное название: варенье

Список ингредиентов

  • красная невежинская рябина — 1 кг
  • сахар — 1,7 кг
  • вода — 3 стакана

Способ приготовления

Невежинскую рябины перебрать, удаляя веточки. Промыть в холодной воде и откинуть на дуршлаг, чтобы стекла жидкость. Из сахара и воды сварить сладкий сироп. Ягоды опустить на несколько минут в крутой кипяток, чтобы они размякли и переложить в кипящий сироп. Перемешать, снять с плиты и оставить на 10 часов.

Вновь довести варенье до кипения и снять его с плиты. Дать ему постоять 15 минут. Затем снова поставить на плиту и нагреть до кипения. Повторить процесс варки и настаивания несколько раз. Затем дать готовому варенью настояться в течение 10-12 часов и разложить его в баночки.

Варенье из невежинской рябины готово!

    5

    Рябина Невежинская описание. Рябина "Невежинская"

    Sorbus aucuparia var. neveginskaja

    Нет в наличии

    Название рус.:

    Рябина "Невежинская"

    Название лат.:

    Sorbus aucuparia var. neveginskaja

    Декоративность:

    Декоративна округло-яйцевидной или пирамидальной крной, обильным цветением и плодоношениям крупными щитками из ярко-красно-оранжевых, сладких плодов.

    Описание:

    Разновидность рябины обыкновенной, найденная около села Невежино Владимирской области. Дерево высотой до 8-10 см с округло-яйцевидной или пирамидальной кроной. Часто растет многоствольным деревцем. Кора ствола гладкая, серая, старая - с трещинами, молодая - коричневая с белесым налетом. Листья очередные, сложные, непарноперистые, крупные, сверху зеленые, снизу - серовато-зеленые, осенью желтые, оранжевые или пурпурные. Цветки юелые в щитковидных соцветиях, цветет обильно в мае-июне. Плоды шаровидные, оранжево-красные, крупные, до 1,5 см в диаметре, сладкие, без терпкости и горечи даже в незрелом состоянии. Корнесобственные растения начинают плодоность на 5-7 год, а привитые - на 3-5 год. Деревья в возрасте 30-40 лет дают урожаи до 80-100 кг. Плоды созревают в середине сентября.

    Оптимальные условия выращивания:

    Светолюбива.

    Умеренно требовательна к почвам. Предпочитает почвы плодородные — легкие и средние суглинки, хорошо удерживающие воду., слабокислые. Не переносит засоленных, заболоченных, переуплотненных, чрезмерно сухих почв.

    Особенности агротехники:

    Для получения высоких урожаев плодов рекомендуется посадка на хорошо освещенных местах, без уплотнения кроны.

    Хорошо отзывается на подкормки.

    В засушливые периоды рекомендуются поливы.

    Использование:

    Используется в солитерных и групповых посадках, в аллеях, парках, садах, для озеленения городских дворов. Применяется как плодовое и медоносное растение. Плоды универсального назначения.

    Зимостойкость:

    Зимостойкость высокая.

    Достоинства сорта:

    Сорт народной селекции. Вступает в плодоношение на 5–6 год, урожайность до 100 кг с дерева. Иногда отмечается периодичность плодоношения. Плоды средних размеров, удлиненные, пятигранные, красные. Мякоть сочная, кисло-сладкая, без горечи. Содержание сахаров – 10–12%. Сорт десертный.

    Невежинская рябина. Рябина Невежинская — знакомая незнакомка

    Многие наверняка не раз видели это дерево, и выращивают его на приусадебной территории. Алые грозди украшают дерево всю зиму и создают непередаваемое настроение. Однако не многие знают удивительную историю этого сорта, основным преимуществом которого являются отсутствие горечи и кислоты в ягодах.

    Немного истории

    Сорт получил свое название благодаря деревне Невежино, расположенное во Владимирской области. В этой местности данный вид рябины выращивается вот уже второй век. Еще имеет и второе имя — Нежинская, происхождение которого до конца неизвестно.

    Невежинская рябина. Рябина Невежинская — знакомая незнакомка

    рябина фото

    1. Во второй половине 19 века, получивший вольную, бывший крепостной Петр Смирнов приехал в Москву из Ярославской губернии и решил вместе с отцом и братом открыть питейное заведение.
    2. Через 3 года молодой человек становится купцом и открывает заводик. Его смирновская водка становится очень популярной, и даже получает призы. В 1876 году она становится известной на весь мир.
    3. Через 13 лет на международной выставке приз получила интересной формы бутылка настойки, в виде юбочки с длинным горлышком, под названием «Нежинская рябина».
    4. Основным отличием от остальных аналогичных напитков можно считать необыкновенный вкус, не содержащий абсолютно никакой горечи и кислоты, характерной для настоек с добавлением экстракта рябины.

    Секрет удивительного напитка был прост — Петр Смирнов взял ягоды сорта рябины «Невежинская», которая содержит большое количество сахара и практически никакой горечи. Вкус настойки не могли повторить конкуренты. Таким образом рябина прославилась на весь мир и вошла в историю.

    По одной из легенд второе название «Нежинская» было придумано, чтобы конкуренты не догадались, откуда были взяты ягоды для популярного напитка.

    Морфологические признаки

    Рябина этого сорта является разновидностью рябины Обыкновенной. Дерево этого вида можно встретить также в странах Европы, Передней Азии и многих других странах, включая даже северные области (Урал и Сибирь).

    Невежинская рябина. Рябина Невежинская — знакомая незнакомка

    • Дерево во взрослом состоянии достигает высоты 10 — 12 м. Это плодовое и лиственное дерево, иногда встречается в форме высокорослого кустарника.
    • Корни имеют крепкое и мощное строение, однако расположены достаточно близко к поверхности почвы. Эту особенность необходимо учитывать при прополке почвы воле дерева.
    • Рябина — долгожитель. На одном месте способна прожить 30 — 35 лет. Но известны истории, где дерево росло и радовало красными гроздьями более полувека.
    • Отличие данного вида от рябины Обыкновенной в характерном коричневато — сером оттенке коры. У обычной рябины цвет коры серый, здесь же можно заметить преобладание коричневато — бурого оттенка. Поверхность коры гладкая.
    • Еще одной отличительной чертой этого дерева является форма надземной части. В зависимости от того, где выращивается рябина «Невежинская» форма кроны видоизменяется: на солнечных участках крона в форме шара, если высажена в тени, то имеет пирамидальную форму.
    • Характерной чертой вида являются зеленые листья, имеющие непарноперистое строение. Длина их примерно 20 см. Состоят листки из продолговатых узких листочков с зазубренной кромкой. Количество их варьируется от 7 до 15 штук.
    • Верхняя сторона насыщенного темного зеленого оттенка, а нижняя имеет более светлый тон и небольшую ворсистость. В осенние месяцы дерево окрашивается в прекрасные оттенки «золотой осени»: желтый, оранжевый и багряный.

    Рябина Невежинская. Описание рябины невежинской

    Рябина невежинская – листопадное дерево, которое относится к семейству розоцветных. Отличается высокорослостью, при произрастании на освещенных участках формирует шарообразную крону, в тени – треугольную. Но предпочитает солнечные участки.

    Кора серо-коричневого цвета, корневая система поверхностная. Листья крупные, темного-зеленого цвета, ланцетовидной формы. Цветение обильное, начинается в мае-июне. Цветки белые, собраны в густые соцветия. Цветение сопровождается резким для человека, но привлекательным для пчел, ароматом. Поэтому невежинская является хорошим медоносом.

    Плоды невежинской бывают от светло-оранжевого до ярко-красного цвета. Ягоды отличаются более крупным размером, чем у обыкновенной рябины. Обладают десертным вкусом без терпкости и с высоким содержанием витаминов. Ягоды созревают в начале осени и остаются на дереве до холодов. Семена мелкие, светло-коричневого цвета.

    Внимание! Рябина невежинская обладает фитонцидными свойствами, подавляющими размножение болезнетворных микроорганизмов.

    Замечено, что высаженные рядом с рябиной культуры семейства пасленовых, не подвергаются фитофторозу. Но с плодовыми деревьями рябину рекомендуют сажать отдельно.

    Невежинская разновидность зимостойкая, неприхотливая к условиям выращивания. Цветки выдерживают понижение температуры до -2,5°С. Дерево акклиматизировано для выращивания в Сибири. В плодоношение вступает на 5-й год выращивания.

    Показывает высокую урожайность в том числе, в дождливое и холодное лето, когда другие садовые деревья не отличаются хорошим плодоношением. Рябина невежинская – дерево-долгожитель и на одном месте растет около 30 лет.

    Видео КРАСНАЯ РЯБИНА РЕЦЕПТЫ . ЗАГОТОВКИ НА ЗИМУ / Red rowan RECIPES