Пилинг с молочной кислотой n. Молочный пилинг

Пилинг с молочной кислотой n. Молочный пилинг

Среди всех видов химических пилингов молочный пилинг для лица – самый древний. Польза умывания кислым молоком, кефирные маски – это популярные домашние процедуры, чья эффективность обусловлена действием молочной кислоты. В клинике молочный пилинг проводится специальными гелями, в которых содержание кислоты варьируется от 30% до 60%.

По сравнению с другими процедурами, пилинг молочной кислотой – самый мягкий и щадящий. Он бывает только поверхностным, поэтому считается универсальным. Сеансы можно проводить с 18 лет. Молочный пилинг для лица помогает избавиться от таких проблем:

    сухость кожи

    прыщи, камедоны, угри

    веснушки, гиперпигментация

    чрезмерная жирность

    неровный кожный рельеф

    «усталое лицо»

    тусклый цвет кожи

    мелкие морщинки

По мнению косметологов пилинг молочной кислотой – самый увлажняющий и освежающий, после курса лицо выглядит свежим, более молодым, «отдохнувшим». Так как действие активного компонента поверхностное, проводить процедуры можно на выходных, период реабилитации составляет всего 2-3 дня, поэтому это оптимальный вариант для регулярной заботе о коже без нарушения привычного графика. Такие пилинги подходят для всех типов кожи, сочетаются с другими пилингами, не противопоказаны при загаре.

Как проводится

Перед тем, как сделать пилинг лица молочной кислотой, две недели запрещено загорать. Для подготовки кожи используют кремы с низким содержанием кислоты. Обязательна УФ-защита.

Этапы

Как делают молочный пилинг:

    Очищение обрабатываемого участка.

    Проведение теста на чувствительность (если не использовалась подготовительная косметика).

    Нанесение геля с активным компонентом.

    Выдержка от 2 до 10 минут.

    Нейтрализация кислоты.

    Смывание остатков состава.

    Нанесение успокаивающей маски.

Уход после

После процедуры может возникнуть легкое покраснение и шелушение, которое проходит через 1-2 дня. В этот период не рекомендуется пользоваться скрабами или удалять частицы кожи. Обязательно использовать увлажняющие средства с пантенолом, солнцезащитную косметику.

Противопоказания и осложнения

Как и остальные виды, молочный химический пилинг противопоказан при беременности, лактации, эндокринных нарушениях, опухолях. Запрещен при остром периоде инфекционных болезней. Процедуру не проводят при куперозе, инфекционных заболеваниях кожи или ее травмах, индивидуальной непереносимости средства.

Осложнения после пилинга – гиперпигментация и рубцы , которые возникают, если не пользоваться средствами с УФ-фильтрами и самостоятельно удалять шелушения.

Пилинг с молочной кислотой . Почему молочную кислоту используют для пилинга

Молочная, или лактоновая, кислота относится к группам кислот естественного происхождения. Она образуется в результате распада молекул глюкозы. Вещество имеет натуральный состав и безопасно для человека, помогает увлажнять кожу, участвует в углеводном обмене.

Для изготовления кислоты в промышленных масштабах создаются условия, при которых в результате ферментативной реакции происходит молочнокислое брожение глюкозы. В натуральном виде подобное вещество присутствует в испортившихся молочных продуктах, зрелом сыре, засоленных или квашеных овощах, также оно образуется во время брожения вина и пива. Небольшой размер молекулы позволяет кислоте беспрепятственно проходить сквозь мембрану клетки. Это помогает ей равномерно покрывать во время пилинга нужный участок кожи, одинаково воздействуя на всю площадь.

При взаимодействии с роговым слоем молочная кислота (лактат) делает его тоньше, в результате кожа становится гладкой и нежной. Проникая в устья сальных желез, кислота растворяет содержащиеся в них частицы грязи, косметики, эпителия и себума. То есть очищает железы, помогает устранить черные точки и воспаления на лице. Противовоспалительный эффект вещества обусловлен и тем, что в составе присутствуют лактат-ионы, замедляющие развитие патогенных организмов.

В результате воздействия молочной кислоты образуется незначительный химический ожог, в ответ на который активизируются процессы обновления. В итоге происходит сокращение цикла регенерации до 4-х недель, что соответствует физиологической норме.

Еще одно из весомых достоинств вещества – способность увлажнять. Являясь составляющей NMF (естественного увлажняющего фактора кожи), оно помогает связывать и должным образом перераспределять влагу.

Лактоновая кислота способствует укреплению эпидермального барьера и выработке церамидов. Она также усиливает работу фибробластов, которые, в свою очередь, повышают синтез гиалуроната. Все это в конечном итоге активизирует водосберегающие механизмы.

Кислоте присущи и отбеливающие свойства, что частично связано с ее способностью отшелушивать. Эффективность препаратов с высокой концентрацией вещества связана с тем, что они блокируют работу фермента, участвующего в образовании меланина, – тирозиназы.

Молочный пилинг лица в косметологии – деликатная и щадящая процедура. Она подходит для чувствительной, сухой, жирной и кожи других типов. Поэтому молочную кислоту в пилинге можно использовать практически всем.

Пилинг с молочной кислотой в домашних условиях. Рецепт пилинга лица молочной кислотой в домашних условиях

Пилинги у всех на слуху с наступлением осеннего сезона, когда солнце уже не такое активное, и можно позволить себе обновление кожи лица. Каждая красавица, ухаживающая за собой и своей кожей, знает о «волшебном» действии пилингов, но далеко не каждая знает о том, что некоторые из них можно проводить дома самостоятельно.

Речь не идет о серьезных срединных и глубинных пилингах, которые избавляют от рубцов и глубоких морщин, но справиться пилингом с молочной кислотой по силам каждой женщине. Молочная кислота по своим свойствам схожа с гликолевой, поэтому те, кто пробовал гликолевый пилинг у косметолога , точно оценят ее эффект.

Приобрести флакончик молочной кислоты достаточно просто: ее продают в аптеках, магазинах с различными косметическими средствами и атрибутами для мыловарения, иногда даже в ветеринарных аптеках.

Что даст пилинг молочной кислотой:
  • нормализация кислотно-щелочного баланса кожи;
  • увлажнение;
  • очищение пор;
  • обновление и омоложение кожи;
  • осветление и устранение пигментных пятен;
  • избавление от воспалений и раздражения.

Для видимого эффекта нужно проводить курс таких пилингов два раза в год с периодичностью 1 раз в неделю на протяжении 5-6 недель. От одного пилинга будет заметно только осветление кожи и очищение пор.

Для новичков лучше брать концентрацию кислоты не больше 20%. Те, кто уже используют в уходе кислоты или проводили несколько курсов пилингов , можно брать 40%. 60% можно использовать только тем, у кого очень грубая и толстая кожа на лице, не отличающаяся чувствительностью.

Накануне пилинга нельзя использовать кислотные средства, раздражающие кожу, скрабы и скатки.

Проведение пилинга молочной кислотой:
  1. Лицо нужно очистить и промокнуть бумажной салфеткой.
  2. На область под глаза, на крылья носа и губы нужно нанести жирный крем или обычный вазелин, чтобы защитить чувствительную кожу там от агрессивного воздействия кислоты.
  3. Молочную кислоту нужно разбавить дистиллированной водой до нужной концентрации и нанести кистью горизонтальными движениями на лицо. Важно не попадать дважды на одно место.
  4. Выждав 30 секунд, нужно смыть пилинг и крем прохладной водой.
  5. Затем для нормализации кислотно-щелочного баланса кожи нужно приложить к лицу салфетку, смоченную в растворе воды и соды 4 к 1.
  6. Содовый раствор тоже нужно смыть чистой водой.
  7. Чистое и сухое лицо нужно обязательно увлажнить легким питательным кремом.

Время выдержки кислоты на лице можно постепенно увеличивать, но оно не должно превышать 5 минут даже для самой «стойкой» кожи на самом последнем сеансе курса пилингов .

После этой процедуры лицо будет слегка покрасневшим и раздраженным – это нормально. После второго или третьего пилинга начнется шелушение. Несмотря на погоду, нужно обязательно пользоваться средствами для лица с защитой от солнечного излучения.

Отзывы о молочном пилинге только положительные. Но стоит отметить, что он не относится к процедурам с мгновенным эффектом, а также малоэффективен для возрастной кожи с глубокими морщинами и сильной пигментацией.