Плохая работа щитовидной железы симптомы. Причины заболеваний щитовидной железы

Плохая работа щитовидной железы симптомы. Причины заболеваний щитовидной железы

Заболевания щитовидной железы часто возникают после перенесенных инфекционных заболеваний , вирусных инфекций – ОРВИ , гриппа , а также хронических инфекционных процессов в ЛОР-органах (ухо, горло, нос). Поэтому для профилактики заболеваний щитовидной железы необходимо повышать иммунитет организма. В этом могут помочь простейшие правила, образующие то, что называется здоровым образом жизни: следует нормализовать питание, быть физически активным, регулярно гулять на свежем воздухе, соблюдать режим дня. Необходимо следить за здоровьем полости рта и носа, оперативно реагируя на возникновение очагов инфекции.

Еще один фактор, увеличивающий риск заболеваний щитовидной железы, это – стрессы . Следует по возможности снижать нервное напряжение, гасить негативные эмоции, не допускать психического утомления и нарушений сна. Всё это создаёт благоприятную почву для развития заболеваний.

Поскольку для выработки тиреоидных гормонов необходим йод, достаточное содержание йода в пище также является важным условием нормальной жизнедеятельности щитовидки. Нарушения возникают не только при дефиците йода, но и при его избытке, однако для нашей страны характерен именно дефицит (йода мало в нашей воде и почве). Высоким содержанием йода отличаются морепродукты (морская рыба, моллюски, морская капуста) и некоторые фрукты (хурма, фейхоа, киви), а также грецкие орехи, черноплодная рябина, – всё это, как правило, составляет не очень большую долю нашего рациона. Если получаемого йода не хватает, необходимо специально позаботиться, чтобы повысить его количество в пище, – например, употреблять йодированную соль.

Щитовидная железа симптомы у женщин. Заболевания щитовидной железы: симптомы и лечение

Щитовидная железа симптомы у женщин. Заболевания щитовидной железы: симптомы и лечение

Большинство слышали о щитовидной железе, но многие не знают или не понимают её функций. Щитовидная железа — это железа внутренней секреции, вырабатывающая йодсодержащие гормоны. Вырабатываемые гормоны участвуют в регулировании обмена веществ. Железа имеет форму бабочки и расположена на передней поверхности шеи.

Гипотиреоз (недостаточная активность щитовидной железы)

Гипотиреоз — наиболее распространенное заболевание щитовидной железы. Гипотиреозом называют сниженную функцию щитовидной железы. Частой причиной этого состояния является тиреоидит Хашимото — аутоиммунное заболевание, которое в конечном итоге приводит к прекращению работы железы.

Симптомы гипотиреоза могут быть разными и абсолютно не имеют специфичности. Он может проявляться усталостью, увеличением веса и сухостью кожи. Медикаментозное лечение гипотиреоза заключается в замещении нехватки гормона щитовидной железы лекарственным препаратом, который принимают ежедневно на протяжении всей жизни.

Повышенному риску развития гипотиреоза подвержены:

  • Женщины
  • Люди старше 60 лет
  • Лица с отягощённым семейным анамнезом по заболеваниям щитовидной железы
  • Пациенты с уже имеющимися аутоиммунными заболеваниями, например сахарный диабет 1 типа
  • Пациенты после лечения радиоактивным йодом или принимающие антитиреоидные препараты
  • Лица, подвергшиеся воздействию радиации
  • Пациенты после операции на щитовидной железе
  • Беременные или родившие в течение шести месяцев после родов

Гипертиреоз (сверхактивная щитовидная железа)

При некоторых заболеваниях щитовидная железа становится гиперактивной и вырабатывает слишком много гормонов. Гипертиреоз также часто является следствием аутоиммунного заболевания, которое называется болезнь Грейвса или диффузный токсический зоб. Второй причиной гипертиреоза является метаболически активный узел щитовидной железы, который приобрел самостоятельность в выработке гормонов щитовидной железы

Симптомы гипертиреоза могут включать потерю веса, учащенное сердцебиение, потливость, диарею и нервозность. Болезнь Грейвса можно лечить с помощью лекарств, терапии радиоактивным йодом или хирургического вмешательства.

Факторы риска развития болезни Грейвса включают:

  • Семейный анамнез и наследственный фактор
  • Женский пол
  • Наличие аутоиммунного заболевания таких как сахарный диабет 1 типа, пернициозная анемия и/или первичная надпочечниковая недостаточность

Другие заболевания щитовидной железы

Некоторые заболевания щитовидной железы характеризуются изменением ее структуры, что порой может потребовать хирургического вмешательства. Не стоит также забывать, что длительный и не отвечающий на консервативное лечение гипертиреоз также является показанием к проведению операции. В ряде случаев удаляется часть щитовидной железы -гемитиреоидэктомия. При полной тиреоидэктомии удаляется вся железа. Для лечения рака щитовидной железы обычно требуется полная тиреоидэктомия и, в некоторых случаях, удаление лимфатических узлов на шее. Некоторые доброкачественные узелки становятся достаточно большими, могут вызывать проблемы с глотанием и дыханием. В этом случае также рекомендуется полная тиреоидэктомия.

Пациенту, которому удалили часть щитовидной железы или полностью удалили щитовидную железу, может потребоваться заместительная терапия препаратами левотироксина (гормона ЩЖ).

Щитовидная железа гормоны. Какие гормоны щитовидной железы нужно сдавать

Анализы на гормоны могут показать уровень общих (связанных с белком) и свободных гормонов.
– Наиболее приоритетным значимым гормоном является тиреотропный гормон (ТТГ), – говорит врач-эндокринолог Зухра Павлова. – Он синтезируется в головном мозге и стимулирует работу щитовидной железы, а также синтез гормона тироксина. Чаще всего врачи смотрят количество именно ТТГ, потому что это наиболее показательный гормон – он отражает недостаточность синтеза гормонов щитовидной железы.Большая часть гормонов в крови связывается с белками – они помогает доставлять их в органы и ткани. И лишь небольшая их часть «свободна» для проникновения в ткани, напрямую оказывая биологические эффекты.– Вторым по приоритетности является Т4 свободный гормон, не связанный с белком-переносчиком, – продолжает доктор Павлова. – Когда мы хотим определить гормональное состояние, расстройство эндокринной системы и щитовидной железы, мы смотрим ТТГ и Т4. Если ТТГ высокий, а Т4 еще в норме, значит, заболевание начинает развиваться, но оно еще без выраженных клинических проявлений.Т4 – это основная форма гормона щитовидной железы, циркулирующего в крови (его в среднем около 95%). Чтобы проявлять свое действие, Т4 превращается в Т3 путем удаления атома йода. Это происходит главным образом в печени и в определенных тканях, где действует Т3, например, в головном мозге. Т3 обычно составляет около 5% тиреоидных гормонов, циркулирующих в крови.– При заболеваниях врачи оценивают несколько факторов, – говорит врач-эндокринолог Зухра Павлова. – Если есть подозрение на аутоиммунное заболевание щитовидной железы, например, врач ультразвуковой диагностики написал в заключении по УЗИ, что у пациента есть диффузные изменения щитовидной железы по типу тиреоидита, врач может назначить анализы на антитела к щитовидной железе. Если есть подозрение на диффузно-токсический зоб, будут назначены анализы на антитела к рецепторам тиреотропного гормона. Эти тесты помогут поставить правильный диагноз и подобрать адекватное лечение.

Щитовидная железа где находится. Щитовидная железа и ее роль в организме человека

Щитовидная железа — это железа эндокринной системы, расположена она в области передней поверхности шеи.

Основная функция этого органа — это выработка тиреоидных гормонов, эти гормоны необходимы для поддержания нормального обмена веществ в организме человека. Гормоны щитовидной железы нужны для полноценного умственного и физического развития. Недостаток указанных гормонов в детском возрасте приводит к нарушению роста, а во время беременности к недоразвитию головного мозга ребёнка. Важно влияние щитовидной железы на нормальное развитие молочных желёз у женщин, на репродуктивную систему женщины и мужчины. Не менее важная роль щитовидной железы — это стимуляция клеток иммунной системы, с помощью которых организм борется с инфекцией.

Заболевания щитовидной железы могут протекать с нарушением функции :

  • пониженным уровнем гормонов в крови — гипотиреозом;
  • повышенным — тиреотоксикозом (гипертиреозом).

и без изменений функциональной активности , например с изменениями структуры железы: с увеличением объёма — гиперплазия, образованием узлов и др.

Для ранней диагностики заболеваний щитовидной железы необходимо обратиться к врачу — эндокринологу , после осмотра врач может рекомендовать вам УЗИ щитовидной железы и анализ крови на гормональный профиль.

Патологию щитовидной железы можно предположить при наличии следующих симптомов:

  • одутловатость лица или отсутствие мимики, отечность языка, заложенность носа, бледный или желтушный оттенок кожи; нарушение речи, низкий тембр голоса, изменение слуха;
  • сухость и выпадение волос на голове, повышенная ломкость ногтей; выпадение или поредение бровей; сухость кожи;
  • быстрая утомляемость, общая слабость, сонливость;
  • нарушения ритма сердца; повышение систолического артериального давления;
  • раздражительность, плаксивость или апатия, суетливость, расстройство сна, чувство тревоги, тремор пальцев рук или тремор всего тела;
  • возможны боли в животе, послабление стула или запоры;
  • увеличение массы тела или похудание, повышенная или пониженная температура тела, потливость; повышенный аппетит;
  • нарушение менструального цикла у женщин, бесплодие у женщин и мужчин, снижение полового влечения;
  • затрудненное глотание, развитие пареза голосовых связок; болезненность в области передней поверхности шеи.

Также важно раннее выявление рака щитовидной железы, так как в большинстве выявляемых случаев этой патологии жалоб на ухудшение самочувствия нет.

Помните, что своевременное выявление заболеваний щитовидной железы — это залог успешного лечения, приводящего к повышению качества жизни.

Первые признаки заболевания щитовидной железы у мужчин. Какие симптомы свидетельствуют о заболевании щитовидной железы и как его лечить?

Плохая работа щитовидной железы симптомы. Причины заболеваний щитовидной железы 01

Заболевания щитовидной железы по частоте распространения находятся на третьем месте после сердечно — сосудистых патологий и сахарного диабета. Дисфункции этого органа негативно отражаются на обмене веществ, состоянии сердечно — сосудистой, репродуктивной и нервной системы, влияют на массу тела, общее самочувствие и становятся причиной соматических болезней.

Щитовидная железа: ее роль в организме

Плохая работа щитовидной железы симптомы. Причины заболеваний щитовидной железы 02

Заболевания щитовидной железы

Щитовидка — одна из важнейших желез внутренней секреции, задача которой состоит в хранении йода и выработке йодсодержащих гормонов — тироксина, трийодтиронина и кальцитонина. Два первых гормона принимают участие в энергетических и метаболических процессах, отвечают за нормальный рост органов и тканей, созревание нервной системы, обеспечивают выработку половых гормонов и половое развитие.

Кальцитонин принимает активное участие в регулировании клеточного обмена кальция и фосфора, благодаря которым происходит формирование костей и опорно — двигательного аппарата. Это гормон компенсирует износ костной ткани путем встраивания фосфатов и кальция и тем самым устраняет нарушение костных структур. Именно от кальцитонина зависит рост и развитие человека, крепость его костей и зубов.

Щитовидная железа отвечает за нормальное протекание энергетического, белкового, углеводного и жирового обмена, правильную работу иммунной, репродуктивной и эндокринной системы, за состояние кожи, ногтей и волос. От этой железы зависит полноценное умственное и физическое развитие. Поэтому дефицит любого из гормонов может привести к развитию аутоиммунных заболеваний, тяжело поддающихся лечению. Если же недостаток тиреоидных гормонов возникает в период беременности, значительно увеличивается риск развития патологий плода, что может закончиться его гибелью.

В медицине выделяют три основных состояния щитовидной железы, определяющих ее функциональную активность:

Эутиреоз. Патологические нарушения касаются только щитовидки. При этом производство и выведение тиреоидных гормонов не нарушается, а все подконтрольные органы и системы полноценно выполняют свои функции. В итоге возникают морфологические изменения самого органа (образование зоба, узлов, гиперплазии).

Гипертиреоз. Состояние, при котором чрезмерная активность железы приводит к избыточной выработке гормонов и вбрасыванию их в кровоток. В результате происходит ускорение обменных процессов и появляются характерные отклонения в поведении и самочувствии человека.

Гипотиреоз. Состояние, развивающееся на фоне дефицита гормонов и сопровождающееся энергетической недостаточностью. Протекание метаболических процессов замедляется, что тормозит психическое и половое развитие в детском возрасте, а у взрослых сопровождается рядом характерных симптомов.

Работа самой щитовидной железы подконтрольна гипофизу, который вырабатывает тиреотропный гормон (ТТГ). Для диагностики патологий железы применяют анализ, позволяющий определить содержание ТТГ в организме. Так, если уровень ТТГ повышен, говорят о развитии гипертиреоза, а снижение показателя ниже нормы, свидетельствует о возникновении гипотиреоза.

Нарушения функций щитовидки затрагивают практически все органы и системы человеческого организма, в том числе и самые основные — сердечно — сосудистую, нервную и репродуктивную. Патологические изменения зависят от множества причин, как внутренних, так и внешних, многие из них связаны с образом жизни, возрастом и половой принадлежностью пациента.

Плохая работа щитовидной железы симптомы. Причины заболеваний щитовидной железы 03

Причины заболеваний щитовидной железы

К заболеваниям щитовидной железы приводит множество факторов, среди которых наибольшую роль играют:

наследственная предрасположенность;

нарушение функций эндокринной системы;

инфекционные и хронические заболевания;

сбои в работе иммунной системы;

прием некоторых медицинских препаратов;

стрессовый фактор, регулярные психоэмоциональные перегрузки;

несбалансированный рацион питания, связанный с недостатком важнейших витаминов и дефицитом йода;

неблагоприятная экологическая среда (в частности повышенный радиационный фон).

Множество провоцирующих факторов может стать пусковым механизмом, ведущим к разбалансировке функций щитовидной железы. Самые разнообразные причины влияют на состояние железы внутренней секреции и заставляют ее усиливать или уменьшать выработку гормонов. Со временем орган изнашивается, а сбои в его работе провоцируют такие функциональные нарушения, как гипо- или гипертиреоз или появление зоба и опухолей.

Плохая работа щитовидной железы симптомы. Причины заболеваний щитовидной железы 04

Увеличение щитовидной железы. Причины и последствия увеличения щитовидной железы

Человеческий организм — одна большая система и когда страдает один орган или участок тела, то на остальном организме это так же сказывается отрицательно.

Довольно большое количество заболеваний трудно диагностировать и просто точно обнаружить, так как симптомы у них практически одинаковые.

Довольно часто различные заболевания и осложнения могут приводить к увеличению щитовидной железы , причем это считается одной из самых частых проблем, поэтому она приравнивается к патологиям.

По каким причинам происходит ее увеличение?

  • Одним из основных считается недостаточное количество йода в организме, из-за чего нарушается ее работа и собственно происходит увеличение ее размера
  • Возможно, организм страдает от гипотиреоза (недостаток определенных гормонов )
  • При аутоиммунном тиреоидите , хотя это происходит значительно реже
  • Из-за доброкачественных или злокачественных образований
  • При онкологических заболеваниях
  • В более редких случаях причиной может становиться климат или экология
  • У женщин причиной могут послужить климакс или беременность из-за того, что организм перестраивается
  • При сильном поражении организма радиацией (или при постоянном высоком радиационном фоне)

Как отразится на организме данная проблема?

  • У организма может резко меняться температура
  • Могут нарушаться или просто ухудшаться мнестические функции
  • Есть риск развития анемии
  • Могут очень сильно пострадать волосы, как локально, так и полностью (быстрое выпадение, облысение или просто плохое их состояние)
  • Часто наблюдается апатия, нарушается сон и чувствуется постоянная слабость
  • Проблемы с артериальным давлением (либо слишком высокое, либо слишком низкое или же его внезапные и сильные перепады)
  • Проблемы с голосом
  • Одышка, приступы удушья и просто затрудненное дыхание

В совсем тяжелых случаях могут появляться отечности и боли в области горла , постоянные головные боли и невозможность нормально глотать. Помимо прочего, ее увеличение может приводить к другим тяжелым болезням, от которых будет значительно труднее вылечиться.

Стоит заметить, что проблема вполне поддается лечению, соответственно, при первых признаках проблемы стоит обратиться к врачу , чтобы можно было раньше начать лечение и тогда оно будет эффективнее.

Затягивать с проблемой крайне не рекомендуется, в противном случае неизвестно насколько тяжелые осложнения могут ждать человека впоследствии.

Не менее важно, чтобы проблемы диагностировали верно, так как довольно много заболеваний могут иметь схожие симптомы, а ненужное лечение может вызвать только отрицательный эффект или просто нарушить работу некоторых органов, особенно важен правильный диагноз, если дело касается детей, так как детский организм более нестабилен и уязвим.

В остальном же все будет зависеть от того, как человек питается и его физической формы. Если все соблюдать в нормальном режиме, то проблемы с большой вероятностью можно избежать, конечно же, стоит отказаться от вредных привычек.