Почему кошка - священное животное

Почему кошка - священное животное

Пожалуй, ни про одно животное человечество не придумало столько легенд, пословиц и примет, сколько про кошку. Она считается проводником в потусторонний мир и умеет видеть призраков и приведения. Кошки снимают головную боль, успокаивают нервы и предугадывают землетрясения. А во многих странах они считаются священными животными.

Почему кошка - священное животное

В Европе в средние века кошки высоко ценились. Они были практически в каждом доме. Крупные и наполовину дикие животные охотились за полчищами мышей и крыс и охраняли собранный урожай от порчи. Кошек почитали и любили. Но во время охоты на ведьм ситуация изменилась. Кошек стали сжигать на кострах и долгое время считали пособниками дьявольских сил.
В древнем Египте было много священных животных – крокодилы, быки, львы. Одним из самых почитаемых животных была кошка. Многочисленные божества Египта часто принимали облик этого животного. Бог солнца Ра иногда появлялся в образе рыжего кота, а бог Бури и Непогоды Махес изображался в образе камышового кота. Но самым узнаваемым был образ богини плодородия, материнства и радости – Бастет. Обычно она изображалась в виде женщины с головой кошки.
Считалось, что амулеты с изображением кошки способствуют плодовитости и успехам в любви . Кроме того, кошка почиталась как хранитель мирового порядка на земле и гармонии.
Почти у каждого египтянина жила кошка в доме. За ней ухаживали, вкусно кормили и никогда не обижали. В богатых семьях тело кошки после смерти бальзамировали и хоронили на специальных кладбищах, в гробик клали чучела мышей и игрушки.
Ученые склоняются к мысли, что культ этого животного возник из-за того, что кошка очень плодовита и прекрасно ухаживает за своим потомством. Ее способность внезапно и бесшумно исчезать и появляться, грациозность и ночной образ жизни способствовали почитанию и уважению.
В королевстве Сиам кошки были на особом счету. Именно там появилась знаменитая сиамская кошка. Она содержалась в королевских дворцах и имела культовое значение в Таиланде. Жители королевства считали, что в теле сиамской кошки находит временное пристанище душа умирающего короля, а после смерти монарха кошка провождает его в загробное царство. Поэтому к кошке относились как к священному животному.
За кошками во дворце тщательно ухаживали как за членами королевской семьи. Они ели из блюд, сделанных из драгоценных металлов, и спали на дорогих шелковых тканях. Сегодня в Таиланде нет такого культа кошки, но она до сих пор остается любимым животным у жителей этого государства. Для кошек всегда найдет пропитание и место для ночлега.

Кошка священное животное в исламе. Приметы и суеверия

Кошка в исламе – священное животное, а значит, с ним связано много различных примет. В целом все они носят позитивный характер, так как пушистое существо почитается и ценится. Кроме того, многие из суеверий вполне совпадают с приметами в православии.

Так, например, считается, что не человек выбирает себе кота, а как раз-таки наоборот. Если животное приходит в дом, для этого есть определенные причины. И ни в коем случае нельзя выгонять кота и закрывать перед ним двери. Это может принести семье много неудач.

Если к одинокой женщине приблудился котенок, значит, в скором времени она встретит свою любовь и у неё наладится жизнь. Коты словно талисманы охраняют своих хозяев и помогают им во всем. Говорят, что иногда животное может принять на себя удар, который предназначался его хозяину. Тогда кот начнет сильно болеть или даже может умереть.

Почему кошка - священное животное 01

В целом, кошка в доме в исламе – это символ благополучия и счастья. Если она произвольно убегает, значит в вашем жилище слишком плохая энергетика.

В любом случае, в исламе все приметы и суеверия основываются только на одном простом правиле: «Всё происходит по воле Аллаха». Если к дому приходит кошка, значит, он желает, чтобы она там жила. И не следует этому противиться.

В исламе про кошек говорится не так мало. Например, некоторые просветленные мусульмане утверждают, что кошки видят джинов (духов в арабской мифологии). Они могут на них просто смотреть или же рычать. Также кошки умеют лечить. Они всегда приходят на больное место и ложатся там. Таким образом, они забирают весь недуг на себя.

Ежегодно 8 августа отмечается всемирный день кошек. Инициатором этого праздника является Международный фонд по защите животных. Они призывают не обижать пушистых друзей, а наоборот, любить их. Кроме того, этот праздник призывает всех заботиться об уличных питомцах.

Вот еще одно достаточно важное правило. Кошка в исламе – священное животное и его нельзя кастрировать. Это считается жестокостью по отношению к пушистому другу. И согласно шариату за такой поступок мусульманин будет отвечать перед Аллахом.

Что означает египетская кошка на папирусе. Роль кошек в жизни древних египтян


Древний Египет был аграрной цивилизацией, поэтому, уничтожавшая мышей и крыс, покушавшихся на их запасы, а также представлявших угрозу жизни змей, представляла такую ценность, что со временем была возведена в ранг священного животного. Только фараон мог считать кошек своей собственностью, поэтому все они были под его защитой и убийство любой из них каралось смертной казнью. При этом для египетского законодательства не было никакой разницы в том, что стало причиной смерти– несчастный случай или преднамеренные действия.
Согласно Геродоту, во время пожара египтяне должны были стоять вокруг горящего здания, чтобы воспрепятствовать кошке прыгнуть в огонь. Считалось, что животное могло вбежать в дом, чтобы проверить нет ли там котят.
Каждыйпытался заманить в свой дом пушистого зверька, считалось, что кошка, проживающая в доме, хранит в нем мир и покой. Те, кто не смог заручиться покровительством обожествляемого животного, заказывали его статуэтки из дерева, бронзы или золота. Самые бедные вешали в доме папирусы с изображением грациозных зверьков.Когда кошка умирала, все домочадцы в знак глубокого траура должны были сбривать брови. Зверька мумифицировали по всем правилам, завернув в ценную ткань виссон и обработав мумию ценными. Кошек хоронили, положив в специальные сосуды или украшенные золотом и драгоценными камнями саркофаги, туда же складывали все то, что должно было скрасить их загробную жизнь – кувшинчики, сушеную рыбу, мышей и крыс.

Египетская кошка статуэтка. Можно ли держать дома статуэтки древнеегипетских кошечек? (3 фото)

Обычные домашние кошки – существа мистические. Даже всезнающий Константин, роль которого в одноименном фильме исполнил блистательный Киану Ривз, сказал, что они живут по обе стороны. Люди, которые в силу разных причин не могут завести хвостатого питомца, часто покупают фигурки кошек, стремясь с их помощью защитить дом от злых сил. Часто они встречаются в виде древнеегипетской богини Бастет. Можно ли украшать дом такими фигурками и статуэтками?

Египет не является родиной этих животных, но именно древние египтяне были самыми преданными поклонниками кошек. История их трепетной дружбы насчитывает более 4000 лет. Их вывоз из страны был запрещен, а убийство каралось смертной казнью. В силу такой популярности пушистых питомцев появился даже целый культ богини Бастет. Она изображалась как в животной ипостаси, так и в виде женщины с головой кошки.

Бастет или Баст почиталась как покровительница женщин и домашнего очага. В ее ведении были вопросы красоты, женственности, мудрости. Еще Баст считалась богиней плодородия, радости и любви.
Приобретая фигурку древнеегипетской кошки, не будет лишним знать, что символизирует та или иная форма:
1. Кошка в окружении котят – символ материнства и любви к детям.
2. Сидящее с прямой спиной животное привлекает удачу в житейских делах.
3. Кошка с немесом (традиционным головным убором фараонов) олицетворяет власть и силу и должна защищать хозяев от людей со злыми намерениями.
4. Обернувшая вокруг лап хвост сидящая мурлыка дарит радость и привлекает в дом счастье.
5. Кошка в компании со змеей у египтян считалась предметом культа и использовалась во время совершения религиозных обрядов.
Изучая ассортимент сувенирных лавок, важно обратить внимание на подставку фигурки. Она должны быть тонкой, что символизирует связь с землей. А объемная и габаритная подставка – символ так называемой «надгробной» кошки. Египтяне использовали их для украшения могил и крышек саркофагов.

Приверженцы христианства категорически против приобретения египетской, как, впрочем, и турецкой, замбийской, индийской, кенийской, тибетской и другой религиозной символики. Они считают, что даже за самым невинным и безобидным на вид сувениром может таиться темнота и зло.
Так кому же верить? Прежде всего, себе. Понравившуюся статуэтку можно взять в руки и прислушаться к собственным ощущениям. Если чувствуется тепло и позитив, можно смело покупать фигурку. При малейших признаках дискомфорта от покупки лучше отказаться, выбрав другой сувенир. Хотя маловероятно, что современная сувенирная продукция фабричного производства содержит какую-то магическую начинку. Тем более, если она изготовлена в виде грациозных, таинственных и верных животных, на протяжении более чем 10 тыс. лет следующих рядом с человеком.

Кошки в Древнем Египте интересные факты. Почему в Древнем Египте почитали кошек?

Почему кошка - священное животное 02

Никто не знает, сколько времени человек и кошка живут рядом. По одним источникам, это время составляет 10000 лет, по другим – 6000 лет. Но известно, когда кошки стали приручаться в Древнем Египте. Это произошло в 3-м тысячелетии до нашей эры.

Одомашнивание кошки в этой древней цивилизации диктовала суровая необходимость. Древний Египет был, прежде всего, сельскохозяйственной страной. Бич любой аграрной страны – это грызуны, уменьшающие урожай. Изначально кошка боролась с грызунами, змеями, и ценилась только за это. Кроме того, кошка охотилась на крыс – разносчиков чумы, и этим спасала жизни людей.

Интересно, что кошки были дорогими животными и приобретались только богатыми людьми. Но скоро из-за своей плодовитости они жили в каждом бедном и богатом доме.

Кошек стали почитать, как священных животных. Это произошло в начале 3-го тысячелетия до нашей эры, когда был построен город Бубастис, основное место, где поклонялись богине Баст, считавшейся богиней плодородия, дома, веселья, материнства. Внешний вид богини – это фигура женщины с головой кошки. И кошек стали отождествлять с этой богиней.

Кошки, и без того любимые людьми за их полезные качества, стали охраняться религией. Им поклонялись, как богу. Если кошка умирала, ее мумифицировали, а хозяева носили траур по ней в течение 70 дней (это время проведения мумификации). Затем кошек хоронили на специально отведенных для них кладбищах.

Кошки в Египте сейчас. Как современные египтяне относятся к кошкам

Современные египтяне и кошки.

Как современные египтяне относятся к кошкам — В наши дни, в Египте, кошка уже не вызывает слепого поклонения, как это было в древние времена, но все же пользуется правом неприкосновенности. В столице Египта Каире живет столько же кошек, сколько и людей.

Кошки в Египте сейчас. Как современные египтяне относятся к кошкам Большей частью – это бездомные кошки, которые привыкли к беззаботному существованию, нежась на теплых, обильных пищей, городских улицах. Наверняка они себя считают полноправными хозяевами улиц, поэтому и ведут себя подобающим образом.

Домашние кошки египтян, как правило, породистые. А на улицах обитают «бродяги». Это в основном пятнистые, черно-бело-серые представители семейства кошачьих. Очень много черных кошек. Понятно, что это — не выходцы из аристократии.

И хотя египетские кошки значительно уступают размерами нашим бездомным кошкам, но ведут себя более энергично и самоуверенно. Они терпеть не могут, когда кто-либо посягает на их права. Не смотря на такое вызывающие поведение «дворовой братьи» местные жители ничего не имеют против, а даже очень им симпатизируют.

Если у нас кошачьи концерты чаще всего бывают в весенние время, то в Египте такие концерты длятся круглый год. Жители привыкли к таким гастролям и не обращают на них внимание. Да их выдержке можно позавидовать.

Но между приезжими людьми и местными кошками иногда возникают разные инциденты и вспыхивают стычки. У каждого двора есть свой кошачий «король» со своей свитой и троном. И хотя трон — мусорный бак, но это не мешает «кошачьему королю» чувствовать себя главным и защищать вверенную ему территорию.

В таких случаях его трудно убедить, что вам нужно только выбросить мусор, и вы не собираетесь занять его место. Тут нужно проявить изобретательность. К венику кот относится с величайшим презрением. А если вы попытаетесь поднять крышку вместе с «королем», то можете тут же получить изрядную порцию царапин.