Чем опасны для человека улитки ахатины. Признаки умирающей улитки

Чем опасны для человека улитки ахатины. Признаки умирающей улитки

Как понять, что улитка ахатина умирает, интересует многих владельцев таких брюхоногих. Это можно понять только ежедневно наблюдая за поведением и внешним видом питомца. Ответственный хозяин каждый день уделяет время своим питомцам, предлагая свежую порцию еды, орошая стенки террариума водой, убирая продукты жизнедеятельности питомцев, а также наблюдая за каждой особью. Распознать умирающую улитку можно по следующим признакам:

  • Моллюск очень мало ест или не ест вовсе;
  • Нога и тело становится значительно меньше;
  • Особь стает очень вялой и слабой, перестает ползать. При попытках ползти по стенке аквариума, сползает вниз, не прячется в раковину от прикосновения или другой раздражитель;
  • Все больше времени проводит в раковине;
  • Глубоко уходит за виток;
  • Появление слизи желтовато-коричневого цвета;
  • Нога затвердевает, и улитка не отвечает на прикосновение к ней зубочисткой или другим острым предметом.

Появление любого из этих признаков должно Вас подтолкнуть к решительным действиям по спасению питомца.

Чем опасны для человека улитки ахатины. Признаки умирающей улитки

Так же моллюск может запечататься крышкой и впасть в спячку. А затем и умереть. Например, такое может случиться у виноградных улиток. Они впадают в сон, а когда приходит время просыпаться всем моллюскам, то оказывается, что вместо некоторых особей остаются пустые раковины.

Если же улитка ахатина впала в спячку, то это признак, что Вы содержите ее не правильно. Исправьте условия содержания, и питомец проснется сам. Спячка может причинить вред ахатине и существенно снизить продолжительность ее жизни.

Самым главным признаком смерти улитки является неприятный запах. Если из раковины исходит запах тухлой рыбы, то улитка умерла. Ее тело быстро разлагается, в результате чего жидкость освобождается из клеток тела и собирается в раковине.

Для чего нужны улитки ахатин. Ахатины - содержание

Африканские улитки ахатины - сухопутные, уход и содержание в домашних условиях не требуют усиленных хлопот. Многие аквариумисты считают их идеальными одомашненными питомцами. Ахатины не пахнут, не кусаются, не вызывают аллергию , не требуют общения и выгула, даже в отпуске либо командировке за них можно не переживать – улитка легко проживет в одиночестве неделю-вторую.

Чем опасны для человека улитки ахатины. Признаки умирающей улитки 01

Что нужно для содержания улиток ахатин?

Для непритязательной ахатины при содержании в домашних условиях понадобится прозрачный контейнер. Подходит сосуд:

  • из пластика;
  • из плексигласа;
  • старый стеклянный аквариум.

Чтобы моллюск чувствовал себя комфортно, объем контейнера должен быть не менее 10 л, если в нем будет жить семейство улиток – значит больше. Для поступления свежего воздуха террариум должен быть оснащен верхними крышками с мелкими отверстиями, через которые обитатель не сможет сбежать. Уход за улитками ахатинами в домашних условиях – чем заполнить контейнер:

  1. Дно засыпают слоем субстрата высотой 10 см, подойдет цветочный компост либо чистый торф. В него можно добавить песок, фундучную скорлупу либо сердцевины грецких орехов. Субстрат нужен для того, чтобы улитка могла зарываться в грунт – они любят это делать, откладывают там яйца . Компост нужно понемногу увлажнять из пульверизатора ежедневно.
  2. Дополнительно в аквариум можно положить крупные камни, коряги, половинки кокоса – улитки будут в них прятаться. Зеленая растительность (папоротник, плющ) украсит живой уголок и станет для обитателей полезным кормом.
  3. В сосуд помещают пластиковую кормушку с невысокими краями и поилку из пластмассовой крышечки.

Температура для содержания улиток ахатин

Африканские ахатины при уходе и содержании в домашних условиях комфортно себя будут чувствовать при температуре 20-30°С и влажности 80-95%. Подобные условия приближены к их природной среде. Активность моллюска зависит от солнечного света, влажности и окружающей температуры. На прогулки они выходят в основном ночью либо в период дождя. Если брюхоногие по стенкам лезут вверх – значит в их домике повышенная влажность, прячутся в грунт – сильно сухо. Контейнер нельзя устанавливать под прямые солнечные лучи и возле отопительных устройств.

Дикие улитки. Улитка

Улитка – это уникальное живое существо, которое защищено раковиной и может проживать не только в дикой природе, но и в домашних условиях. Этот вид животного относится к классу брюхоногие (гастроподы), типу моллюски. Слово улитка произошло от старославянского «улитъ» — полый из-за ее домика (раковины), который без животного пустует.

Дикие улитки. Улитка

Улитка — описание и характеристика

Тело улитки состоит из головы, ноги, внутренностного мешка, мантийной складки. Передвижение моллюска происходит на подошве, которая покрывает нижнюю часть ноги. Этот процесс является результатом сокращений мышц, создающих своеобразную волну. Чтобы скольжение было максимально комфортным, эпителий конечности выделяет много слизи.

Улитки маленьких размеров могут передвигаться с помощью биения ресничек.

Внутренностный мешок находится внутри раковины в виде спирали или колпака. В мантии улиток, которые обитают в воде, располагаются жабры. Этот орган должен постоянно омываться потоком воды, чтобы организовать этот процесс, мантия оборудована:

Также внутри мантии находятся:

Чтобы воздух попадал в органы дыхание, есть специальное отверстие. Оно располагается с краю раковины или с передней стороны туловища.

Голова состоит из:

Раковина

Раковина улитки, как и других моллюсков, состоит из нескольких слоев:

  • Периостракум тонкий слой, покрывающий конструкцию снаружи. Он состоит из белка – конхиолина.
  • Остракум – карбонато-кальциевый средний слой, обернутый конхиолином.
  • Гипостракум (перламутровый) – слой расположенный внутри. В него входят пластины карбоната кальция, покрытые конхиолином.

Дикие улитки. Улитка

Раковина является неотъемлемой частью тела улитки. Внешний скелет моллюска защищает его от врагов, внешних негативных факторов, сохраняет влагу.

Улитка рождается с раковиной, только у малышей она тоненькая и прозрачная.

Форма внешнего скелета: конусная, при которой все органы моллюска расположены асимметрично или плоская спиральная. Поверхность – гладкая или с наростами. Витки в спирали расположены слева направо, но есть очень редкие случаи, когда наоборот. Габариты и окрас могут быть разнообразными.

Некоторые улитки имеют редуцированную раковину – это известковая пластина внутри мантии. В основном это слизни, которых можно встретить на любом огороде.

Зубы

Представители брюхоногих отличаются специальным органом в ротовой полости – радула. Этот орган выполняет функции языка и зубов. Радула состоит из хрящевой пластины, на которой находится несколько рядов зубов, разной формы.

Дикие улитки. Улитка

Улитки вегетарианцы имеют мелкие зубы, хищники – большие в форме пики или багра. Количество зубов у улитки может достигать 25 000. В основном радула включает в себя 120 рядов, в каждом по 100 зубов = 12 000.

Ядовитые улитки в основном имеют зубы с полостью, по которой из специальной железы стекает яд парализующий жертву.

В природе живут улитки, которые питаются животной пищей. Такие виды отличаются зубами в виде сверла. Он может буравить панцирь устрицы или другие твердые защитные оболочки, что помогает моллюску добраться до мяса.

Слизь улитки

Слизь моллюска – это состав, который очень важен для улитки. Она состоит из сложного белка (муцин) и воды.

Дикие улитки. Улитка

Уникальные свойства этого вещества на сегодняшний день широко используются в косметологии, как омолаживающее, солнцезащитное, увлажняющее средство.

Муцин регулирует процессы минерализации и создание раковины. Слизь делится на два типа:

  • Первый вид помогает передвигаться моллюску, увлажняя поверхность.
  • Второй вид производится специальной железой, как ответ на любой стресс и механические повреждения раковины. Главными компонентом такой слизи являются полисахариды, минеральные соли, которые обладают восстановительными, регенерирующими свойствами.

Где живет улитка в дикой природе?

Улитка проживает во всех климатических условиях на всех континентах, кроме Антарктиды и безводных пустынь. Моллюск обитает в теплых водах Тихого океана, Средиземноморья и в холодной среде Северного Ледовитого океана, Баренцева моря.

Дикие улитки. Улитка

Улитки великолепно себя чувствуют в Европе, Африке, Австралии, Америке. Она встречается в Азии и России. Главное условие для существования моллюска – это повышенная влажность, которая не позволит телу улитки пересохнуть иначе животное может погибнуть.

Чем питается улитка?