Почему не цветут хризантемы в домашних условиях. Недостаток питательных веществ

Почему не цветут хризантемы в домашних условиях. Недостаток питательных веществ

Если хризантема растет на одном месте длительное время, то грунт вокруг нее может быть недостаточно питательным. Он просто истощается с каждым годом. В итоге растению начинает не хватать именно тех микроэлементов, которые нужны ему во время цветения. В таком случае можно растение:

  • пересадить;
  • удобрить.

Пересадка хризантемы в другое место, где грунт более свежий и питательный, конечно эффективна. Но не всегда такое подходящее место можно найти. Да и времени порой на такие манипуляции не хватает. Если же вы обнаружили, что хризантема не цветет аж в октябре, то здесь пересадка уже не поможет. Ведь пока цветок укоренится, наступят холода. В таком случае остаются подкормки.

Чем можно удобрять почву, чтобы добиться цветения хризантем? Для начала перед посадкой растений в лунки нужно добавить компоста или перегноя. Это позволит цветам получить максимум полезных веществ и быстро укорениться. После того, как хризантема 2-3 года порастет, важно начать удобрять почву вокруг нее. Делать это можно, используя перегной Это удобрение недорогое, но при этом эффективное и натуральное. Вносить нужно 25 килограмм перегноя на один квадратный метр поверхности. Заменить перегной можно азотными удобрениями.

Именно недостаток азота чаще всего является виной тому, что хризантема не цветет в саду. В таком случае ее листочки начинают бледнеть, порой покровы стеблей становятся редкими, как и бутоны.

Почему не цветут хризантемы на даче, если азота им хватает? В таком случае, возможно, в почве недостаточно фосфора. Именно этот минерал способствует обильному и своевременному цветению. Кроме того, он способствует длительному сохранению срезанных цветов. Недостаток фосфора провоцирует недоразвитость кустов. Листья могут стать фиолетово-синими.

Фосфор лучше вносить весной. Но если вы по каким-то причинам не успели это сделать, то можно сделать осеннюю подкормку в жидком виде. В таком случае с азотом нужно быть осторожнее, его объемы можно сократить.

Также хризантемы нуждаются в калие. При сильной его недостаче бутоны могут вовсе не появиться, а сам куст начнет сохнуть и скукоживаться. Если цветы на таком растении и появятся. То они будут неправильной формы, с нарушениями сортовых характеристик. При этом переизбыток калия также вреден. Об этом стоит помнить. Лучше вносить минерал вместе с фосфором.

Не стоит вносить очень много удобрений, ведь хризантемы могут начать «жировать». Они станут разрастаться, пускать очень много молодых побегов. Куст вырастет огромный, а вот цветочков не будет.

Цветоводы советуют вносить удобрения в почву не только тогда, когда сильно заметны негативные признаки или отсутствует цветение, а регулярно, примерно раз в 10-15 дней. Начинать следует уже ранней весной. В это время предпочтение лучше отдавать азотным удобрениям, а вот осенью – калийным и фосфорным. Можно компоновать вещества.

При внесении удобрений старайтесь не попадать на нижние листочки цветка, так как их можно обжечь. Лучше намочите почву вокруг хризантемы, а затем налейте жидкую подкормку. Так процедура будет безопасна.

Как заставить хризантему цвести. Как ускорить цветение хризантем

Хризантема очень теплолюбива, поэтому идеальным местом для ее посадки, будет солнечная возвышенность. Для того чтобы хризантема радовала своим цветением, ее необходимо удобрять компостом, торфом или навозом. Использование минеральных удобрений, позволяет воздействовать на качество цветов. Так, если использовать азотистые удобрения, увеличивается размер цветка, а его стебель, будет интенсивнее расти в высоту, становиться толще. Добавки с фосфором, ускоряют процесс цветения. Удобрения с калием, помогут продлить время жизни срезанного букета.

Еще, чтобы ускорить цветение хризантем, можно применить следующие способы:

· Стимуляторы цветения хризантем – это препараты, которые способны заставить цвести растение раньше срока.

· Гиббереллин – препараты на его основе способны стимулировать цветение. Это не химическое вещество, а гормон, который вырабатывают растения. Применяют эти препараты в виде опрыскиваний. Орошая хризантемы раз в две неделе, можно через месяц получить пышный, цветущий куст.

· Затенение – хризантемы эффективно затенять после семи вечера. Тогда цветение удастся ускорить.

· Фосфорная подкормка – обильное внесение удобрений поможет растениям начать цветение гораздо раньше срока.

· Янтарная кислота – регулярные подкормки данным средством помогут обеспечить цветение раньше на месяц. Подкормки янтарной кислотой можно начинать в мае, раз в две недели проливать раствором по мокрой земле, под корень.

· Как заставить хризантему цвести раньше – есть способ, которым пользуются многие садоводы. Это высаживание кустов на возвышения. Можно создавать возвышения самостоятельно. Тогда земля будет сильнее прогреваться, и цветение начнется раньше.

· Получить раннее цветение можно, купив соответствующие сорта цветов. Но, как правило, такие виды более теплолюбивы и требуют либо укрытия на зиму, либо выкапывания кустов.

· В домашних условиях, для домашних сортов, требуется солнечное место и в зимнее время постоянное досвечивание, тогда цветение может быть практически круглогодичным.

Для раннего цветения нужно также соблюдать правила посадки и ухода за цветком, тогда можно получить хорошо растущий куст.

Почему не цветут хризантемы в домашних условиях. Недостаток питательных веществ

Почему не цветет хризантема мультифлора. Высадка

В открытый грунт шаровидную хризантему высаживают весной – как правило, в виде укорененных черенков или прикорневой поросли. В Украине и в южных регионах России можно приурочить высадку уже к апрелю, в средней полосе – к маю, а в северных областях – к первым числам июня. Ориентируйтесь на свою климатическую зону и возможные риски возвратных заморозков.

При посадке между растениями оставляют минимум 40-50 см. Даже между маленькими черенками! Не смотрите на их небольшие размеры, уже к июлю-августу они станут широкими пушистыми шарами.

Иногда мультифлоры высаживают уже взрослыми, цветущими — сразу же после покупки. В теплых регионах этот метод вполне оправдан. В конце лета или даже в теплом сентябре, если заморозки еще не скоро, шаровидная хризантема успеет укорениться в грунте и пережить зиму (на фото внизу показана как раз такая посадка взрослого цветущего куста). В средней полосе мультифлоры, высаженные даже в начале осени, скорее всего погибнут от зимних морозов.

Почему не цветут хризантемы в домашних условиях. Недостаток питательных веществ 01

Летняя высадка хризантемы мультифлоры в грунт

Место для посадки выбирают солнечное, открытое. В тени шаровидная хризантема будет вытягиваться или вырастет однобокой. На балконе для решения этой проблемы придется периодически поворачивать горшок с растением, чтобы все его стороны получили равную долю необходимых люксов.
При выращивании в горшке на каждое растение необходимо выделить 1-3 литра земли. Естественно, в литровом горшке шарик будет небольшим и компактным. В 3-х литровом – более существенным. У каждого свое представление о красоте, выбирайте, что вам больше по душе!

Почему не цветет хризантема мультифлора. Высадка

Источник: https://by-womens.ru/stati/pochemu-ne-cvetet-hrizantema-nedostatok-pitatelnyh-veshchestv

Почему не успевают зацвести хризантемы. Почему не цветут хризантемы

Свои хризантемы мы вырастили из букета. Эти цветы подарили жене на работе несколько лет назад. Стояли в вазе, пока корни не дали. Потом росли на подоконнике. Но на окне они не цвели. Сторона у нас северная, и растения были вытянутые, больше похожи на лианы. В этом году посадил их на даче. Теперь стебли с палец толщиной, высота кустов больше метра. Сейчас октябрь, они еще не отмирают, стоят живенькие, но без цветов. Так за всю историю ни разу не зацвели. Почему? 

Николай Крылов, С.-Петербург. 

Почему не цветут хризантемы в домашних условиях. Недостаток питательных веществ 03

С подобным вопросом обращаются многие садоводы. Купили кустик весной или прошлой осенью, а он так и не зацвел. Та же проблема с растениями, выращенными из черенка, как говорят, "из букета". 

Как правило, это хризантемы либо южные (индийские сорта), либо просто очень поздних сроков цветения. Наше короткое лето для них не подходит, они не успевают цвести. 

Дело в том, что ВСЕ хризантемы - растения короткого дня. То есть они переходят к закладке бутонов, когда день начинает сокращаться. Но одни сорта быстро это делают, а другие очень постепенно. Поздние сорта, если и заложат бутоны, то не смогут их раскрыть - тепла не хватает.

Почему не цветут хризантемы в домашних условиях. Недостаток питательных веществ 04

В Японии, Китае и у нас в Крыму (Никитский ботанический сад) проводятся фестивали хризантем. Начало - в октябре. В этом году аж 24 октября. А у нас в это время уже холодно. 

Поздние хризантемы выращивают только в оранжереях. К ним относятся все срезочные сорта, что продают в магазинах для букетов. Посадите свою хризантему в теплицу вместе с томатами или огурцами (только чтобы овощи их не затеняли) и увидите цветение в октябре-ноябре. 

Также для поздних хризантем применяют контейнерный способ выращивания. Корень сажают в большой горшок. Летом вкапывают горшок в грунт, чтобы на солнце корни не грелись, а после сбора урожая в теплице ставят горшок туда. В теплице хризантема цветет в конце октября - ноябре. После этого ее снова вкапывают в грунт, чтобы зимой растение было укрыто снегом. Так добиваются цветения поздних сортов. 

Часто пытаются забрать хризантему домой вместо того, чтобы поставить ее в теплицу. Считают, что разницы никакой нет - пусть цветет дома. Но разница есть, и существенная - свет! 

Из окна света не хватает. Бутоны не распустятся, а если цветы и появятся, то будут хилыми и радости не принесут. Альтернативой может быть светлая прохладная лоджия. Там хризантемы могут цвести весь ноябрь. Но потом придется везти их в сад - на зимовку под снегом.  

Южные индийские сорта (самые крупные цветы до 15 см в диаметре) не зимуют ни в грунте, ни в теплице, их спускают в погреб. 

Почему не цветут хризантемы в домашних условиях. Недостаток питательных веществ 05

Что касается домашнего содержания, то на окне могут расти только особые виды хризантемы, их так и называют "комнатные". Они совсем невысокие. Цветут белыми или желтыми цветами диаметром до 8 см. Но и для них требуется светлый подоконник. Северное расположение исключено. 

Для цветения в саду ищите ранние сорта, которые успевают цвести. В основном это мелкие, так называемые корейские хризантемы.

Почему не растет хризантема. Самые популярные сорта

Селекционерами выведено множество сортов комнатных хризантем. Все их можно условно разделить на четыре группы:

  • Сорта травянистой формы – высотой до 35 см, имеют крупные темно-зеленые листья с махровыми или простыми цветками диаметром около 5 см;
  • Сорта шаровидной хризантемы – высотой от 30 до 60 см. имеют множество мелких листочков и цветов, в диаметре не больше 2,5 см;
  • Сорта кустарниковой формы – в высоту до 50 см, листья резные, цветы крупные простые до 7 см. в диаметре;
  • Сорта каскадных хризантем – имеют свисающие побеги, усыпанные цветочками, похожими на маргаритку, диаметр цветов 4 см.

Хризантема «Мальчиш-Кибальчиш» вырастает не выше 50 см. в высоту. Куст раскидистый — в ширину разрастается до 60 см. Цветет обильно цветочками насыщенного красного, иногда лилового, цвета, похожими на ромашки. Сорт ранний, неприхотливый, обильно цветущий, морозостойкий.

Хризантема корейская «Вечерние огни» — компактный кустик, около 35 см в высоту. Цветет крупными, до 5,5 см в диаметре, простыми цветами красного цвета с желтой серединой цветка.

Хризантема «Первый снег» . Высота куста бывает до 35 см, в ширину он – до полуметра. Куст объемный, но крепкий, не разваливается. Цветет крупными, до 5 см. в диаметре, полумахровыми цветами ярко белого цвета со второй половины августа дней 30 — 40.

Сорт «Дюна» в высоту достигает 50 см, такая же она и в ширину. Очень ранний сорт. Цветки крупные, до 7 см. в диаметре, желто-коричневого цвета. Интересно, что по мере раскрытия цветка, его расцветка меняется от красновато-желто-коричневого до чистого золотисто-желтого.

Хризантема «Зорька» — кустик высотой до полуметра, соцветия махровые, до 6 см, желто-коричневые с медным отливом. Очень красивый ранний сорт.

«Талисман» — это невысокий, до 25 см. в высоту, кустик с мелкими темно-малиновыми соцветиями.

Хризантема «Чебурашка» — компактный полушаровидный кустик, высотой до 40 см. Цветет сиреневыми махровыми соцветиями, до 4 см в диаметре.

У «Варвары»  куст вырастает до 40 см. Отличается настолько обильным цветением, что из-за махровых, розово-сиреневых соцветий с желтой серединкой, иногда не видать цветочных листьев.

Хризантема «Фламинго» имеет высоту до 50 см Цветки крупные, до 7,5 см в диаметре. Цвет лепестков нежно розовый, к центру цветка – более насыщенный.

Сорт «Розово-кремовая» — достигает в высоту полуметра, цветение длительное, густые махровые розовато-сиреневые соцветия имеют диаметр до 8 см. Отцветая, соцветия становятся розовато кремового цвета.

Как заставить цвести хризантему дома. Правильный подбор сорта

Если хризантемы в вашем саду не цветут, возможно, еще не подошло их время. Хризантемы различных сортов цветут в разное время, чтобы сроки их цветения не совпали с наступлением зимы, учитывайте этот фактор при выборе сорта.

Ранние сорта цветут в июле-августе, цветение продолжается до октября. От образования бутонов до цветения у этих сортов проходит 1,5-2 месяца.

Как заставить цвести хризантему дома. Правильный подбор сорта

Среднецветущие сорта хризантем цветут с октября по ноябрь. На формирование бутонов у них уходит до 2,5 месяцев.  Хризантемы поздних сортов начинают цвести с ноября по декабрь.

Иногда цветение поздних сортов хризантем можно ускорить искусственным путем. Что для этого нужно делать?  Для начала – уменьшать световой день, начиная с августа. В 5-6 часов вечера накрывать кусты любым темным и плотным материалом – темным агроволокном или темной бумагой, и снимать их утром.

Накрывать растения на 3-4 часа можно и утром – до восхода солнца. Главное, что таким образом световой день будет сокращен, что необходимо для завязывания и ускоренного развития соцветий.

Что делать для того, чтобы уберечь хризантему в саду от морозов? Конечно, устроить для них теплицу – для этого нужно установить каркасы и накрыть их пленкой для теплиц. Дополнительно тепличку можно накрыть агроволокном.

С наступлением холодов хризантему с бутонами можно пересадить в горшок и выращивать как комнатное растение. Пусть она цветет дома в определенный природой срок.

Выбирая сорт, подходящий для выращивания в саду, следует учесть, что хризантему с мелкими цветками зацветают раньше крупноцветковых сортов.

Комнатная хризантема не цветет, что делать. Пышноцветие в потрясающих воображение масштабах

Хризантемы столь популярны в конце сезона не только потому, что палитра окрасок идеально презентует так называемую осеннюю палитру. Окраски цветков хризантем и правда идеально подчеркивают багряно-огненную осеннюю гамму. Но никакие цветовые нюансы не могут затмить главного — неустанного и очень продолжительного цветения, неповторимого по своим масштабам и обильности. К тому же, горшечные хризантемы – самые разнообразные по сортовым окрасам.

Комнатная хризантема не цветет, что делать. Пышноцветие в потрясающих воображение масштабах

Горшечная хризантема. © bittster

Горшечные хризантемы, не способные выдерживать зимние морозы, можно выращивать в двух формах:

  1. Сезонного комнатного или балконного однолетника;
  2. Многолетника который на зиму убирают в помещение и после периода покоя обрезают, стимулируя рост.

Горшечные хризантемы можно высаживать и в открытую почву – но затем их нужно будет выкапывать и переносить в горшки на зимовку. Поэтому чаще их выращивают именно в контейнерной культуре.

Хризантемы в контейнерной форме отличаются от садовых собратьев. Они развиваются в виде плотных подушковидных кустиков, сформированных с помощью обрезки и выведенных специально для получения экземпляров повышенной плотности. Многочисленные побеги древеснеют, усеяны простыми резными листьями, которые чаще всего не создают особо впечатляющей кроны, а всего лишь служат фоном для цветков. Они распускаются на верхушках побегов в таком количестве, что создают сплошные шапки.

Классические соцветия-корзинки у горшечных хризантем бывают и простыми, и густо-махровыми, с более широкими или совсем узенькими язычковыми лепестками. А окрас, включающий все теплые оттенки бело-кремовой, желтой, оранжевой, красной, пурпурной, коричневой палитры бывает как однотонным, так и комбинированным и даже контрастным.

Сегодня в моде новые голубоцветные хризантемы и оригинальные зеленоцветные растения, а также сорта с ослепительными акриловыми окрасами. Еще большей популярностью пользуются крупноцветные сорта – гибриды с шаровидными, помпонными, анемоновидными соцветиями, которые все теплые месяцы украшают сады, а всю осень и зиму — цветут в комнатной культуре.

По размерам горшечные хризантемы бывают разными. Для комнатной культуры и выращивания в помещениях выбирают мини-сорта, высота которых не превышает 30 см. А вот предназначенные для открытого воздуха экземпляры вдвое больше, подчас достигают 1 метра в высоту и диаметре. Горшечные хризантемы бывают и штамбовыми, и сформированными в виде шара, и приземистыми, и даже разлогими. Одним словом, выбрать есть из чего. Тем более, что комнатные хризантемы цветущими продают в течение всего года, а садовые сегодня появляются на прилавках еще весной, специально выгоняются в нетипичные сроки. Но такие растения-«скороспелки» — всего лишь временное украшение и дома, и сада, которое придется выбрасывать. Если вы хотите сохранить хризантему, покупайте их в типичные сроки цветения — с конца лета и в течение осени. При покупке обязательно уточняйте, к каким именно условиям привыкли хризантемы и как их необходимо выращивать: иногда хризантемы местной выгонки требуют специфического ухода.

Комнатная хризантема не цветет, что делать. Пышноцветие в потрясающих воображение масштабах

Горшечная хризантема. © Karen Maraj

Чтобы горшечные хризантемы цвели по-настоящему обильно, им потребуется несложный, но постоянный уход и довольно специфические условия. Пышно цветут они при пониженных температурах, и это требование можно игнорировать лишь при выращивании как летника либо выноской на свежий воздух. Поливы и подкормки частые, но кроме них никаких сложностей с хризантемами обычно не возникает.