Почему не заживают уши после прокола. Долго не заживает прокол уха: причины отека и воспаления и способы ускорения заживления (2 фото)

Почему не заживают уши после прокола. Долго не заживает прокол уха: причины отека и воспаления и способы ускорения заживления (2 фото)

Прокалывание ушей – это один из самых доступных способов изменения внешности. Серьги и пирсинг носят не только взрослые и молодые люди, но и дети и подростки. Но случается так, что очень долго не заживает прокол уха, вызывая боль, неприятные ощущения и беспокойство. Что не так с кожей, и сколько необходимо времени на заживление после прокалывания мочки, козелка и хрящей ушной раковины?

1. Контакт ушных раковин с водой первое время после прокалывания.

2. Определенные болезни, перенесенные перед вмешательством, к примеру, экзема.

3. Некачественный, неграмотный или несвоевременный уход за проколами в первое время, что может спровоцировать развитие инфекции.

4. Чрезмерное передавливание мочки застежкой, что способно вызвать нагноение.

5. Использование украшения из низкокачественного материала, из-за чего может начаться аллергия.

6. Слишком ранняя замена украшений, что специалисты не рекомендуют делать ранее, чем спустя месяц-полтора после прокола.

Важными условиями заживления мочек после прокола выступают уровень профессионализма мастера, использованная методика (пистолет либо игла), соблюдение правил ухода за кожей после прокола, время года, в которое была произведена манипуляция.

Чаще всего проблемы наблюдаются в холодное время года. Это связано с тем, что свежие ранки постоянно подвергаются воздействию холодного воздуха, а также могут травмироваться при ношении шапки, шарфа, зимней одежды с воротником. Эти факторы препятствуют нормальной регенерации ткани, увеличивая время заживления.

Как правильно ухаживать за проколом?

Если ранка долго – более месяца после прокола беспокоит, то можно использовать для ухода такие препараты как мазь левомеколь, перекись водорода, хлоргексидин. Альтернативными вариантами являются мирамистин, настойка календулы на спирту, бетадин. Использовать спирт не рекомендуется, поскольку при активном воздействии на ранку он может спровоцировать химический ожог.

С прокалыванием ушей стоит повременить, если есть температура или какие-то воспаления на коже. Ограничивающим фактором является недавнее отравление, зубная боль, воспалительные процессы в организме, скачки давления.

В случае с плохой свертываемостью крови необходима предварительная консультация специалиста. В обычном состоянии для заживления проколов требуется порядка 2-4 недель. Но это время может увеличиться с учетом состояния здоровья, Поэтому при вышеперечисленных недомоганиях, а также других возможных опасениях процедуру лучше перенести, выбрав для этого более подходящее время.

Процесс рубцевания должен завершиться примерно через две недели после прокола мочки. Еще примерно столько же нужно, чтобы закончилась регенерация кожи. Покраснение и легкая припухлость допустимы только первые несколько суток после манипуляции. Если отек не проходит более недели, сохраняется покраснение и чувствуется боль или пульсация – это повод насторожиться и обратиться к врачу. То же самое касается появления симптомов спустя несколько недель после окончательного заживления.

Чем обрабатывать уши после прокола. Как ухаживать за ушками после прокалывания

Почему не заживают уши после прокола. Долго не заживает прокол уха: причины отека и воспаления и способы ускорения заживления (2 фото)В салонах красоты детям ушки прокалывают при помощи специальных «пистолетов». Их конструкция обеспечивает быстрый прокол и сохранение стерильности используемых для этого серег-игл. Простота и безопасность процедуры позволяет выполнять ее даже малышкам до года. Однако перед походом в салон маме нужно изучить правила ухода за ушками после прокалывания и оценить, хватит ли у нее и дочки терпения соблюдать их на протяжении одного-полутора месяцев. Именно столько времени специалисты рекомендуют не снимать первые сережки и обрабатывать место прокола.

Что нельзя делать в первые дни

Почему не заживают уши после прокола. Долго не заживает прокол уха: причины отека и воспаления и способы ускорения заживления (2 фото) 01В результате прокола мочки образуется маленькая, но все же ранка. Попадание в нее воды является наиболее частой причиной инфицирования и, как следствие, воспаления канала. Именно поэтому в первые 3-5 дней лучше отказаться от похода с дочкой на пляж, в бассейн. Не рекомендуется также мыть голову. Если девочке все же нужно принять ванну, специалисты советуют хорошо обработать мочки ушей перед купанием и сразу после него.

Ежедневный уход

Почему не заживают уши после прокола. Долго не заживает прокол уха: причины отека и воспаления и способы ускорения заживления (2 фото) 02Чтобы место прокола не воспалилось и быстрее зажило, необходимо утром и вечером обрабатывать его дезинфицирующим средством. Каким именно, нужно уточнить у специалиста, который будет прокалывать ушки. Лучше не ориентироваться на советы знакомых, ведь средство должно подбираться индивидуально.

Например, популярный недорогой дезинфицирующий препарат хлоргексидин выпускается в виде водного и спиртового растворов разной концентрации. Мастер посоветует какой из них подойдет ребенку.

Кроме лекарственных препаратов можно использовать специальные средства. Так, компания Studex выпускает гель и лосьон для ухода за местом прокола.

Почему не заживают уши после прокола. Долго не заживает прокол уха: причины отека и воспаления и способы ускорения заживления (2 фото) 03

Купив рекомендованное дезинфицирующее средство, можно приступать к обработке ушек:

    нанести небольшое количество раствора, геля или настойки на мочку с двух сторон, максимально близко к месту прокола (сережки и застежки не снимать!);

    аккуратно подвигать серьгу-иглу вперед-назад, чтобы дезинфицирующее средство попало внутрь канала;

    на 3-4 день добавить прокручивание сережки по и против часовой стрелки, что предотвратит застой в канале.

Все действия по уходу необходимо проводить спокойно, без резких движений. Также важно перед каждой процедурой хорошо мыть руки, чтобы исключить случайное инфицирование места прокола.

Регулярные ежедневные процедуры способствуют формированию правильной формы канала и быстрейшему его заживлению. Обычно ранки у девочек затягиваются уже через 3-4 недели. Однако для профилактики обработку мочек рекомендуется продолжать до полутора месяцев. После этого аккуратно можно снять серьги-иглы и вдеть постоянные украшения.

Важные мелочи

Родителям малышек до 3-х лет рекомендуется перед процедурой прокалывания ушей получить консультацию педиатра или лор-врача. Это необходимо для оценки общего состояния ребенка, а также определения насколько сформированы мочки ушей.

На процесс заживления могут оказать влияние плановые прививки. Чтобы избежать возможных осложнений, рекомендуется выбрать время для прокола так, чтобы прививок не было месяц-полтора после процедуры.

При соблюдении правил ухода за ушами после прокалывания осложнения возникают крайне редко. Однако если мочки у девочки покраснели, заметно увеличились в размере или если из канала сочится гной, нужно срочно обратиться в салон красоты. Делавший прокол мастер осмотрит ушко и порекомендует дальнейший уход.

Сколько заживает мочка уха после прокола. Пирсинг уха

Почему не заживают уши после прокола. Долго не заживает прокол уха: причины отека и воспаления и способы ускорения заживления (2 фото) 04

Пирсинг уха – универсальный вариант украшения, который пользуется большой популярностью у парней и девушек. Прокол мочки уха является практически безболезненным, не требует длительного заживления и позволяет носить разные серьги, дополняя ими образ. Чтобы пирсинг не навредил здоровью, необходимо делать прокол у опытных специалистов, которые используют профессиональные инструменты и соблюдают медицинские нормы стерильности.

Разновидности пирсинга

Практикуется несколько способов прокола ушей. Процедура может выполняться с помощью катетера, пистолета или одноразовой системы. Кроме мочки, часто делают и пирсинг хряща:

  • хеликс – внешний ободок уха (через завиток);
  • скафа – ладьевидная ямка (через основание завитка);
  • козелок – небольшой хрящ над отверстием наружного слухового прохода.

Также существуют другие варианты прокола уха:

  • конч – нижняя полость раковины;
  • рук – нижняя ножка противозавитка;
  • дайт – нижняя внутренняя часть завитка, хрящ, примыкающий к лицу;
  • трагус – привокозелок, участок хряща выше мочки;
  • снаг – вертикальный выступ противозавитка.

Виды украшений

Серьги подбираются в зависимости от расположения прокола. Пирсинг мочек ушей является универсальным и позволяет носить различные украшения, начиная с миниатюрных гвоздиков и заканчивая объемными моделями. Для хряща лучше всего подходят кольца, подковы, штанги, микроштанга и лабрет. Для нижней ножки противозавитка рекомендуется выбирать кольцо или банан.

В ассортименте медицинского центра «Бионика» представлен большой выбор красивых сережек. Они изготовлены из гипоаллергенных материалов и поставляются от проверенных производителей. У нас найдутся оптимальные варианты для мужского и женского пирсинга.

Противопоказания

Прокол левого уха/обоих ушей является довольно безопасным. Однако, как и любая косметологическая процедура, он имеет ряд ограничений. Поэтому перед тем, как отправиться на сеанс, следует проконсультироваться со специалистом. При наличии противопоказаний украшение легко заменить обманкой. Лучше отказаться от идеи сделать пирсинг в следующих случаях:

  • период беременности;
  • проблемы со свертываемостью крови;
  • наличие черепно-мозговых травм в анамнезе;
  • аутоиммунные, онкологические патологии;
  • невозможность сделать проколы из-за особенностей анатомии;
  • риск аллергии на анестезию и/или материал сережек (на золотые и серебряные украшения также может возникать негативная реакция);
  • простудные заболевания бактериальной и вирусной этиологии (до полного выздоровления).

Уход после процедуры

Качество пирсинга напрямую зависит от того, где сделать прокол ушей. Чтобы он хорошо заживал и не доставлял неприятных ощущений, врач использует стерильные инструменты и грамотно рассчитывает точку прокола. Мастера в обычных салонах красоты часто пренебрегают этим моментом.

После сеанса может появляться покраснение, повышенная чувствительность в зоне пирсинга и отечность. Симптомы исчезают через 5-7 дней. Для полного заживления мочки требуется 6 недель. В этот период необходимо следовать ряду рекомендаций:

  • не снимать серьги;
  • не касаться места прокола (особенно грязными руками);
  • аккуратно одеваться и раздеваться, чтобы избежать цепляния украшений за одежду и повреждения тканей мочки уха или хряща;
  • исключить попадание шампуня и других средств при мытье головы;
  • спать на спине во избежание трения о подушку;
  • обрабатывать место прокола обеззараживающим раствором (препарат подберет специалист) с помощью ватных палочек 2-3 раза в день;
  • потихоньку прокручивать сережки во время очистки пирсинга;
  • воздержаться от посещения бань, саун, бассейна до полного заживления;
  • соблюдать меры осторожности, если вы ходите в тренажерный зал.

Так как пирсинг является инвазивной процедурой, то есть проводится с нарушением целостности кожного покрова и других тканей, важно, чтобы в процессе всех манипуляций соблюдались медицинские нормы. Обязательным является использование антисептиков, одноразовых расходников и стерильных инструментов. Квалифицированные доктора центра «Бионика» в СПб строго придерживаются этих правил.

Проколы ушей выполняет врач-дерматокосметолог, который предварительно проводит беседу для исключения противопоказаний. Записаться на процедуру можно по телефону.

Гной в месте прокола мочки уха. Что делать если начало гноиться ушко у ребенка

Прокол уха немного болезненная и неприятная процедура для ребенка. Раньше модно было прокалывать мочку только девочкам, сейчас в моду вошла серьга в ухе у мальчишек.

В первые несколько дней небольшая припухлость и легкое покраснение ранок от прокола на мочке уха – нормальное явление. Ведь ребенку произвели хирургическое вмешательство. Небольшой сквозной прокол уха – эта маленькая операция.

Такая процедура должна проводиться только в специализированном учреждении с использованием стерильного оборудования. Место прокола должно быть тщательно обработано спиртом либо другим дезинфицирующим средством.

Мастер пирсинга обязан надеть маску и перчатки, использовать инструмент, предназначенный для прокола ушей именно детям. Если все инструкции тщательно соблюдены, осложнений после процедуры возникнуть не может.

Чем меньше возраст ребенка, тем опаснее развитие любого воспалительного процесса. Если возникло нагноение, значит, в ушко попала инфекция, а это может привести к осложнениям различной степени тяжести. Степень развития заболевания определит врач, он же назначит адекватное лечение.

Не стоит затягивать поход в поликлинику, возможно, средства, применяемые для обработки ранки, не имеют должного воздействия на воспалительные процессы в месте прокола.

ВАЖНО : Если после прокола ушки зажили в течение недели нельзя прекращать уход за ними. Рекомендации мастера салона стоит тщательно выполнять на протяжении целого месяца.

Как определить, что уши зажили после прокола. Прокол ушей у детей - особенности, противопоказания

Официальная современная медицина не имеет причин ограничивать возраст для прокола ушей по возможным последствиям для здоровья, однако все-таки не рекомендует этого делать до года. Самым лучшим возрастом по ряду причин считается возраст от года до трех лет. Врачи так же считают, что, если прокалывать ушки после 11 лет, то существует вероятность рубцевания. Что качается времени года, наилучшего для прокалывания, то это однозначно весна и осень, но тогда, когда еще не нужно надевать шапочки. Также в некоторых регионах можно прокалывать уши в июне и августе, так как жары в эти месяцы не наблюдается при определенном типе климата.
Ни в коем случае нельзя проводить такую процедуру самостоятельно, лучше довериться профессионалу в салоне или в медицинском центре, потому, что он знает безопасную точку, чтоб прокол не нанес вред. Ведь совсем близко к месту, где обычно делают проколы, находится точка, связанная со зрением, и, задев ее, можно серьезно его повредить. И это только пример, точки, связанные с различными сферами здоровья расположены на ушках очень близко друг к другу . Поэтому неправильный прокол может принести серьезные проблемы. Из этого следует сделать вывод, что такую важную процедуру лучше доверить человеку с медицинским образованием, а значит и искать его стоит в медицинском учреждении.
Следующий момент – чистота и стерильность места, где будет проводиться прокол. Не стоит экономить на здоровье ребенка. Лучше заплатить немного больше, но пойти туда, где в процессе прокалывания все будет стерильно и сами проколы правильно обработают и научат, как ухаживать за ними дома.
Есть ряд особенностей при прокалывании ушек маленьким девочкам. Ныне существует два способа проведения этой процедуры: пистолетом и иглой. Нужно сказать, что иглой в нынешнее время прокалывают все реже, так как это более болезненный, длительный вариант. Пистолет же сделает все очень быстро: и проколет дырочку и тут же вставит сережку, поэтому крошка вряд ли поймет, что произошло и не почувствует боль. При использовании такого метода родители должны заранее подготовить сережки с типом застежки «гвоздики» из золота или специального медицинского металла. Такие серьги не нужно снимать пока ушко не заживет и в то же время, такие сережки обеспечивают свободный доступ к ранке для ее обработки. В крайнем случае, на время в ушко вдевают тонкую ниточку из шелка, но такой вариант все же крайне нежелателен и о сережках стоит побеспокоиться заранее.
Очень ответственный выбор следующих сережек, которые будут надеты после заживления. Лучше всего выбирать либо гвоздики, либо маленькие серьги-колечки, которые случайно не расстегнутся и ни за что не зацепятся. Более крупные серьги вообще не стоит надевать девочкам доо трех лет, да и после трех и лет до семи пусть такие варианты станут только праздничными. На каждый день лучше оставить привычные маленькие варианты.
Уход за ушками должен осуществляться каждый день. Если ушки прокалывались совсем маленькой девочки, то эту обязанность на себя берет мама, однако более старшую девочку мама должна приучить ухаживать за ушками самостоятельно. В течение первого месяца после прокола ушки обрабатывают антисептическими средствами 2 раза в сутки. В крайнем случае, можно применять спирт, но он приносит ребенку дискомфорт во время обработки, поэтому лучше всего остановить свой выбор на перекиси водорода или на настойках, к примеру, календулы или эвкалипта. Если у девочки уже имеются длинные волосы, то на время обработки их нужно убрать. При проявлении каких-либо ненормальных реакций на ушках, таких как нагноения, сыпь, сильный зуд, стоит обратиться к тому специалисту, который выполнял процедуру. Стоит помнить, что небольшой зуд наблюдается при нормальном заживании ранок.
Важно иметь в виду, что существует ряд противопоказаний к проколам ушей по медицинским показаниям. Понятно, что нельзя прокалывать ушки при врожденных или хронических ушных заболеваниях. Если ушное заболевание присутствует даже временно, то с прокалыванием ушей стоит повременить. Так же нельзя прокалывать уши при черепно-мозговых травмах и заболеваниях крови, ревматизме, сахарном диабете и болезнях, связанных с неврологией. Противопоказанием к прокалыванию ушей так же могут стать некоторые формы аллергии.

Источник: https://by-womens.ru/stati/skolko-zazhivayut-ushi-posle-prokola-instrukciya-po-uhodu-posle-prokola-mochki-uha