Почему новый год начинается с 1 января. СОЛНЦЕСТОЯНИЕ ПОБЕЖДАЕТ

Содержание
  1. Почему новый год начинается с 1 января. СОЛНЦЕСТОЯНИЕ ПОБЕЖДАЕТ
  2. Кто придумал новый год. Где впервые появился новый год
  3. Кто первый встречает новый год в России. Последовательность наступления Нового года на территории России
  4. Когда начали праздновать новый год в России. Ёлка, Новый год, январь: откуда взялась новогодняя «Большая тройка»
  5. Новый год: история и традиции праздника. Новый год – 2023: история и традиции праздника
  6. Когда новый год в России. Новый год в России
  7. История Нового года языческий праздник. «Подлинное национальное единство» русского народа в новогодние дни

Почему новый год начинается с 1 января. СОЛНЦЕСТОЯНИЕ ПОБЕЖДАЕТ

Перемещаемся севернее, в Грецию и Италию, и тут сезоны года уже есть. Греки и римляне ненавидят зиму (темно, холодно, сыро – хотя кто бы говорил), как и лето (жарко), а ценят осень. И сама собой приходит мысль, что важный момент – когда Солнце оказывается в самой низкой точке неба, а потом поворачивает на лето. То есть день зимнего солнцестояния.

Именно к нему, к 21 декабря, и привязали Новый год. Но почему от солнцестояния до 1 января – еще больше недели? Сделали бы так, что 1 января и было бы днем солнцестояния. Но тут, что называется, история сложная, и все немного запутались.

Греки как астрономы все важные моменты и точки на небе знали, но в том, что касается Нового года, договориться вообще не могли. Каждый город-государство придумывал свое. Римляне в самом древнем этапе своей цивилизации копировали вавилонян, то есть праздновали в марте, потому что ценили вавилонян как астрологов и верили их гороскопам.

С гороскопами постоянно, однако, шла борьба – а вдруг предскажут что не надо. И первый серьезный борец за нравственную чистоту (и борец с гороскопами) Нума Помпилий (VII век до новой эры) отменил связанный с Вавилоном весенний Новый год, зато придумал месяц январь в честь бога Януса, бога всякого начала, и впервые Новый год стали отмечать 1 января. Но Нума из-за несовершенства астрономии думал, что 1 января – это и есть момент зимнего солнцестояния. Причем в его время примерно так и было, потому что точка солнцестояния медленно смещается в течение столетий. Когда через, на минуточку, через 700 лет Юлий Цезарь попытался это поправить и провел реформу календаря, все так сместилось и запуталось, что перемещать календарь уже было не с руки. Смирились на том, что день зимнего солнцестояния, конечно, важный, но отмечать Новый год будем все-таки 1 января.

На Юлии Цезаре вращение земной орбиты не остановилось, и вы сами можете видеть, какая разница накопилась. По нашему церковному календарю Рождество – 7 января, по католическому – 25 декабря. А ведь это один и тот же день! Просто восточная церковь приняла календарь Цезаря и больше никаких правок не вносила, а на Западе – правки были.

Почему новый год начинается с 1 января. СОЛНЦЕСТОЯНИЕ ПОБЕЖДАЕТ

Кто придумал новый год. Где впервые появился новый год


Существует множество различных теорий откуда появился новый год. Кто-то считает, что первыми Новый год стали праздновать в Вавилоне, другие — что его придумали в Месопотамии, третьи — в древнем Египте. Многие историки утверждают, что впервые праздновать Новый год начали древние Кельты. Как бы то ни было, надо признать одно: изначально Новый год был сугубо языческим праздником. В этот день люди отдавали должное злым и добрым духам, в которых верили, устраивали гулянья, сопровождаемые едой и весельем.

Почему новый год начинается с 1 января. СОЛНЦЕСТОЯНИЕ ПОБЕЖДАЕТ 01

В древнем Египте Новый год было принято праздновать в сентябре. Именно в это время река Нил выходила из своих берегов, а это означало, что начинался новый сельскохозяйственный сезон, столь важный для земледельцев-египтян. Именно в это время было принято дарить друг другу подарки.У древних Кельтов началом следующего года считался период зимнего солнцестояния. В этот день они целыми семьями собирались в лесу у ёлки, так как верили, именно это дерево наделено магической силой. Они полагали, что поскольку ель — вечнозелёное дерево, то ей неподвластны никакие разрушительные силы, и в нём обитает дух, которого и надо задобрить, чтобы в будущем году иметь обильный урожай. Чтобы задобрить духа, люди приносили жертвы. В качестве таковой выбирали домашних животных, которых разделывали, а их внутренности развешивали на ветвях ели. Постепенно, спустя годы, животных заменили на более гуманные приношения. Ель украшали кусочками хлеба, яблоками и тому подобным. На верхушку зелёного дерева помещали букет из колосьев пшеницы, чтобы умилостивить богов. Под ёлку ставили фигурки людей, чтобы не было болезней, различные овощи, чтобы новый год был урожайным, и многое другое. Данная традиция закрепилась среди народа, так елка на новый год стала неизменным символом праздника.

Почему новый год начинается с 1 января. СОЛНЦЕСТОЯНИЕ ПОБЕЖДАЕТ 02

Шло время, и постепенно лесную ель стали переносить в тёплые дома, чтобы не ходить в холодный и продуваемый ветрами лес. Выбранную ель выкапывали и аккуратно пересаживали под крышу, чтобы дерево оставалось живым и не погибло. Традиция спиливать ель появилась гораздо позднее. Когда празднования оканчивались, ель бережно пересаживали обратно, так как по-прежнему верили, что в ней обитает дух.

Кто первый встречает новый год в России. Последовательность наступления Нового года на территории России

Встреча праздника имеет определенную очередность. Для того, чтобы было легче ориентироваться, время отсчета Нового года будет отсчитывать от московского времени.

Кто первый встречает новый год в России. Последовательность наступления Нового года на территории России

Камчатка, Чукотка

Именно здесь встречают Новый год первыми по времени Москвы в 15:00. В столице страны в это время еще светло, некоторые только начинают нарезать колбасу на оливье, а вот на Камчатке уже поднимают бокалы.

Кто первый встречает новый год в России. Последовательность наступления Нового года на территории России

Северо-восточная область Якутии, Сахалинский край и Магаданская область

Праздник встречают в 16:00 по московскому времени.

Владивосток, Приморский край, Хабаровский край, Еврейская автономная область, Средне-северная и Средне-восточная части Якутки

Здесь бой курантов начинается в 17:00, жители этих краев радостно жгут бумажки и пьют на исполнение своих желаний.

Кто первый встречает новый год в России. Последовательность наступления Нового года на территории России

Амурская область, центральная и западная части Якутии (в том числе и Якутск), Забайкальский край

Новый год в этих краях начинаться в 18:00. В якутских краях живет настоящий дух холода по имени Чысхааан. Он воплощает  все желания в заветную ночь. Для того, чтобы воплотить желаемое в жизнь, необходимо прикоснуться к посоху и сказать о желаемом вслух.

Кто первый встречает новый год в России. Последовательность наступления Нового года на территории России

Бурятия и Иркутская область

Встреча праздника происходит в 19:00.

Кемеровская, Томская и Новосибирская области, Красноярский край, Алтайский край, Республика Алтай, Тува, Хакасия

Эти области уже приближаются к московскому времени и встречают праздник к 20:00.

Кто первый встречает новый год в России. Последовательность наступления Нового года на территории России

Омская область

Жители омской области загадывают свои заветные желания в 21:00.

ямало-ненецкий автономный округ, челябинская область, пермский край, курганская, оренбургская, свердловская и тюменская области, башкортостан, ханты-мансийский округ

Эти области являются следующими на очереди и встречают праздник в 22:00.

Кто первый встречает новый год в России. Последовательность наступления Нового года на территории России

Удмуртия, Саратовская область, Астраханская, Самарская, Ульяновская области

До этих областей Новый год доходит только к 23:00.

Кто первый встречает новый год в России. Последовательность наступления Нового года на территории России

Европейская часть Российской Федерации

В 00:00 праздник доходит до Красной площади. Пробивают главные куранты страны, начинается празднование. Казалось бы, на этом праздник должен остановиться, но нет, праздник идет дальше.

Когда начали праздновать новый год в России. Ёлка, Новый год, январь: откуда взялась новогодняя «Большая тройка»

Исторические приключения ёлки в России включают немало резких поворотов, сопровождавшихся равнодушием, неприятием и даже враждой. Да и Новый год с январем встретились не сразу.

Давайте перелистаем страницы этого празднично-исторического детектива, где ёлка сумела пройти путь от ненависти до всеобщей любви, чтобы стать в конце главным украшением новогоднего праздника и символом семейного уюта и счастья.

Сначала разберёмся с Новым годом. У древних славян Новый год связывался со временем пробуждения природы от зимней спячки и отмечался одновременно с Масленицей, в день весеннего равноденствия – 21 марта. А после принятия христианства и установления регулярных месяцев его стали отсчитывать с начала месяца - с 1 марта.

В 1492 г. (он же 7000 г. от Сотворения Мира) – Иван III и церковь отметили круглую дату переносом Нового года на византийский манер на осень – на 1 сентября. В этом слышались отголоски тех ветхозаветных времен, когда после уборки урожая наступала спокойная жизнь, свободная на время от трудовых забот, которую можно было посвятить празднику.

В Европе, согласно юлианскому календарю, первым днем нового года считалось 1 января – в этот день еще со середины II в. до н. э. приступали к службе вновь избранные консулы.

В России инициатором «переезда» Нового года на привычное нам место – на 1 января - стал Петр Первый, познакомивший российское общество со многими европейскими привычками. Больше всего его здесь волновал не столько сам праздник, сколько вопрос перехода России на европейское летоисчисление: не от Сотворения Мира, как было на Руси, а от Рождества Христова. Но заодно и праздник Нового года стал январским.

Петр, как всегда, был нетерпелив и не стал ждать до следующего года. Поэтому в 1699 г. Новый год в России встречали дважды: в сентябре и потом уже по новому Указу – 31 декабря. Впрочем, нас этим не удивить, у нас ведь и теперь – «Новый год два раза в год, вот!» Стремившийся детально регламентировать любое начинание, Петр подробно пояснил, каковы должны быть обязательные атрибуты нового праздника. И сам принял в нем активное участие – под бой курантов в ночь с 31 декабря на 1 января 1700 г. с факелом в руках вышел на Красную площадь и запустил первый фейерверк в честь нового праздника. А ещё позаботился о праздничной атмосфере, повелев украсить город к торжеству. В его Указе от 20 (30) декабря 1699 г. «О праздновании Нового года» в знак этого « доброго начинания и нового столетнего века » предписывалось в царствующем граде Москве перед воротами у домов или над хороминами «учинить…украшения от древ и ветвей сосновых, елевых и можжевеловых… и чтобы поспело к 1 генваря, а стоять тому украшению по 7 день того ж 1700 г.». Судя по всему, недавно вернувшемуся из европейского вояжа во главе «Великого посольства» Петру Алексеевичу удалось, скорее всего в Саксонии, познакомиться с рождественской ёлкой, украшенной свечками, фруктами и пряниками. Хотя в самой Европе её современная история только начиналась.

Новый год: история и традиции праздника. Новый год – 2023: история и традиции праздника

    В ночь на 1 января наступает самый долгожданный для многих россиян праздник — Новый год. В преддверии торжества вся страна замирает в предвкушении чуда, улицы пестрят разноцветными огнями, а в душу закрадывается новогоднее настроение. И не важно, взрослый или ребенок, мужчина или женщина, Новый год объединяет всех и каждого. «Известия» рассказывают об истории и традициях волшебного праздника, который в 2023 году приходится на ночь воскресенья.

    Традиция отмечать смену времен существовала у многих культур и народов. У язычников наступление нового года приходилось на переход от зимы к весне, и уже тогда с этим событием было сопряжено множество обрядов и ритуалов.

    Почему новый год начинается с 1 января. СОЛНЦЕСТОЯНИЕ ПОБЕЖДАЕТ 10

    Создать настроение: 10 лучших детских фильмов про Новый год

    Что посмотреть в зимние праздники всей семьей

    На Руси после Крещения праздник отмечали 1 марта, а затем начало нового года передвинулось на осень, 1 сентября. Привычную нам дату 1 января установил своим указом Петр I в 1699 году, переняв пример европейских стран.

    Первый русский император также принес в нашу страну традицию устанавливать новогоднюю ель, как это было принято в Германии. Правитель также постановил украшать улицы городов и дома знатных господ еловыми ветвями. Однако после окончания царствования Петра I о традиции временно забыли, а возродили лишь в в канун Рождества в 1852 году в здании Екатерининского вокзала. Вскоре елки появились и в других местах Северной столицы. Наконец праздничные деревья перекочевали и в дома россиян.

    Но в 1929 году елки вновь попали под запрет. Советское руководство посчитало традицию религиозным пережитком прошлого. Однако вытеснить укоренившуюся традицию не удалось, и в 1936 году елки вернулись в дома россиян. Теперь новогодние праздники сложно представить без главного символа.

    Помимо новогодней елки у праздника еще немало атрибутов. Дома, офисы, улицы украшают разноцветными гирляндами, мишурой и яркими шарами. В декоре часто используют зимнюю тематику, снежинки, снеговики, сани, витиеватые узоры. Также у каждого года по восточному календарю есть свое животное-символ, которое тоже неизменно сопровождает праздник в виде изображений и сувениров.

    Но еще более важным персонажем для россиян является Дед Мороз — сказочный добрый волшебник, который дарит подарки на Новый год и, по поверью, творит чудеса. Кроме того, у него есть помощница — внучка Снегурочка.

    Эти образы для детей в преддверии Нового года воплощают аниматоры и взрослые члены семьи, желая порадовать малышей. Детские сады и школы устраивают для детей утренники, а культурные центры проводят елки. Там дети выступают, читают стихи, участвуют в играх и получают подарки.

    Памятными подарками обмениваются и взрослые — члены семьи, друзья, коллеги. Коллективы компаний организуют игру «Тайный Санта», чтобы никто не остался без подарка, а руководство собирает сотрудников на новогодние корпоративы.

    Ранее «Известия» писали, какое животное станет символом 2023 года и как лучше подготовиться к встрече праздника.

    Источник: https://by-womens.ru/stati/kak-prazdnovali-novyy-god-v-dopetrovskoy-rusi-skolko-dat-prazdnovaniya-novogo-goda-bylo-na

    Когда новый год в России. Новый год в России

    Когда новый год в России. Новый год в России С Новым годом! (Фото: Ievgenii Meyer, по лицензии Shutterstock.com)

    Новый год в России – государственный праздник, выходной день. Новогодние каникулы продолжаются в среднем 8-10 дней, и заканчиваются после Рождественских праздников.

    Новый год отмечается всеми жителями страны в ночь с 31 декабря на 1 января. Традиции его празднования имеют давнюю историю.

    В России со времени введения христианства начинали летоисчисление или с марта, или со дня святой Пасхи. В 1492 году великий князь Иоанн III утвердил постановление Московского собора считать за начало года 1 сентября. Вплоть до 1700 года Россия вела счет годам «От сотворения мира».

    Когда Россия начала устанавливать связи с Европой, такая «разница во времени» мешала. В 7208 году (от сотворения мира) Петр I одним махом разрешил все календарные неудобства. Ссылаясь на европейские народы, он издал указ отмечать Новый год со дня Рождества Богочеловека и 1 января вместо 1 сентября.

    Праздновать Новый год 1 сентября было попросту запрещено. В декабре 1699 года под барабанный бой царский дьяк возвестил народу волю царя: о том, что в знак доброго начинания и начала нового столетия, после благодарения Богу и молебного пения в церкви, велено было «по большим проезжим улицам, и знатным людям перед воротами, учинить некоторое украшение от древ и ветвей сосновых, еловых и можжевеловых. А людям скудным (то есть бедным) хотя по древу или ветви над воротами поставить. И чтоб то поспело к 1-му числу 1700 сего года; а стоять тому украшению инваря (то есть января) по 7-е число того же года. В 1-й день, в знак веселия, друг друга поздравлять с Новым годом, и учинить сие, когда на Красной площади огненные потехи начнутся, и стрельба будет» .

    В указе рекомендовалось по возможности всем на своих дворах из небольших пушечек или мелких ружей «учинить трижды стрельбу и выпустить несколько ракет» . С 1 по 7 января «по ночам огни зажигать из дров, или из хвороста, или из соломы» . 31 декабря в 12 часов ночи Петр І вышел на Красную площадь с факелом в руках и запустил в небо первую ракету.

    Новые новогодние обычаи прижились довольно быстро, потому что раньше в ту пору был другой праздник – святки. Поэтому многие старые обряды – веселые карнавалы, проделки ряженых, катание на санях, полночные гадания и хороводы вокруг елки – хорошо вписались в ритуал встречи Нового года. Отныне этот праздник был закреплен в российском календаре.

    После Октябрьской революции 1917 года празднование Рождества и Нового года в России было отменено, но праздник все равно отмечали.

    Возрождение его на государственном уровне началось лишь в конце 1930-х годов, но до 1947 года 1 января оставалось рабочим днём. Указом Президиума Верховного Совета СССР от 23 декабря 1947 года 1 января было объявлено праздничным и выходным днём. С 1992 года и 2 января также стало выходным, а с 2013-го в России новогодние каникулы увеличились до 8 дней (с 1 по 8 января).

    Новогодние символы российского Нового года – Дед Мороз, Снегурочка, новогодняя ель, фильм «Ирония судьбы», новогодние подарки.

    Праздничный стол обилен и разнообразен. Неизменным блюдом праздника является салат «Оливье», главный новогодний фрукт – мандарины, а напиток – шампанское.

    С Новым годом!

    История Нового года языческий праздник. «Подлинное национальное единство» русского народа в новогодние дни

    В последнее время люди, беззаконно восхитившие на себя власть в России, ищут «национальную идею». Для них «идея» — то Великий Октябрь, то национальный Русский Марш, то день какой-то независимости неизвестно кого и от чего. Бестолковым выдумкам нет числа. Хотя на самом деле современная «русская национальная идея» заключена именно в праздновании «нового года». Странно, но власть укравшие об этом не догадываются. «Новый год» объединяет всех русских (и не только) людей, что в других случаях сделать невозможно. Во время кощунственной вакханалии, вседозволенности и распущенности объединяются все, начиная от участкового и кончая министром, возникает полное единство между новым русским буржуем, укравшим множество денег, и бомжом, пропившим все мыслимое и немыслимое. В течение нескольких дней русский народ пребывает в состоянии подлинного национального единства, все празднуют и веселятся. Такая вот она «идея» из-под елки.

    Почему новый год начинается с 1 января. СОЛНЦЕСТОЯНИЕ ПОБЕЖДАЕТ 12

    Многим христианам этот праздник кажется безобидным, подумаешь, празднуют встречу «нового года», ну елочку нарядим, ничего страшного. Красиво ведь — лампочки там всякие мерцают, гирлянды переливаются, да и вообще вокруг такая восторженность и душевная легкость, а вы тут лезете со своими поучениями и запретами. Улыбнитесь, жалкие сектанты, и ну давай к елке, елке.

    В нашем изложении мы попытаемся коснуться не только смыслового значения данного языческого праздника (об этом мы уже писали), мы покажем его подлинное символическое значение, расскажем о символах и персонажах, которые олицетворяют «новый год». Мало кто из христиан задумывается, что под блеском «новогодней мишуры», сентиментальностью наряженной елочки и светом гирлянд скрываются далеко небезобидные образы.