Отеки лица и глаз. Аллергические отеки под глазами

Отеки лица и глаз. Аллергические отеки под глазами

Одним из первых признаков реакции организма на аллерген считается отечность век и области возле губ. Такой симптом часто сочетается покраснением кожи, появлением зуда в отечной зоне, высыпаниями на коже.

Зуд и отеки под глазами возникают из-за наполнения мягких тканей лица жидкостью. Такое состояние может нарастать на протяжении 5-35 минут. При сильной аллергии и непрекращающемся воздействии аллергена отечность может распространяться и далее на конечности и даже на все тело.

Аллергическая реакция может развиваться в ответ на контакт с некоторыми продуктами питания (экзотические фрукты, продукты с красителями и пр.), на химические вещества (лакокрасочная продукция, косметика, моющие средства), а также на бытовую пыль, шерсть домашних животных, пыльцу растений. Встречаются также неврологические формы аллергии, которая развивается в результате стресса.

Красные отеки под глазами могут являться признаками аллергического конъюнктивита – воспалительного процесса в конъюнктиве глаза. Такое заболевание может дополняться слезовыделением и чувством зуда на отекших участках. Как правило, аллергия появляется практически сразу после контакта с аллергеном. Зачастую причиной может стать новая косметика, которую наносят на лицо или веки, либо средство для умывания. Иногда, воспользовавшись таким средством, человек ложится спать, а наутро видит в зеркале неутешительную картину: красные глаза, отечность, зуд и жжение в глазах.

Пищевой компонент аллергического конъюнктивита рассматривается редко.

Аллергическое поражение глаз бывает, как правило, двухсторонним.

Отек под правым глазом может случиться, если аллерген был занесён грязными руками непосредственно в глаз. В таком случае в правом глазу будет наблюдаться зуд, слезовыделение, покраснение склер, отек. Сложные формы аллергии могут сопровождаться светобоязнью.

Если отекает под левым глазом, то это, как правило, свидетельствует о поражении аллергией левой стороны. Хотя такая ситуация не считается достаточно типичной.

Иногда к аллергическому конъюнктивиту может присоединиться бактериальная инфекция: при таком осложнении к отеку и покраснению добавляются гнойные выделения из глаза.

Односторонний отек лица: причины. Причины синусита

Чаще всего синусит является осложнением острого воспаления в носовой полости. Подобное воспаление может быть вызвано любой инфекцией – вирусной ( ОРВИ , грипп ), бактериальной, грибковой. Любое острое респираторное заболевание (ОРЗ), выражающееся в банальном насморке , может привести к синуситу. При насморке резко увеличивается количество секрета, вырабатываемого железами слизистой оболочки носовой полости, в результате чего слизистая отекает, блокируя выходные отверстия пазух.

Факторами, способствующими переходу воспаления на слизистую околоносовых пазух, являются:

  • искривление носовой перегородки и особенности строения носовых ходов, препятствующие естественному очищению околоносовых пазух;
  • длительный характер воспаления в носовой полости. Это характерно для хронического насморка (аллергического или вазомоторного ринита );
  • сморкание. При сморкании гнойный секрет из полости носа попадает в пазухи, вызывая там воспаление.

Инфекция в околоносовые пазухи может попасть и из других очагов воспаления, например, из миндалин (в случае хронического тонзиллита ). В случае воспалительных заболеваний зубов верхней челюсти ( пульпит , периодонтит ) инфекция может проникнуть в пазуху из области корня зуба. Синусит подобного происхождения называется одонтогенным .

Развитию синусита способствует общее и местное переохлаждение. Снижение иммунитета также является фактором, благоприятствующим заболеванию. Проблемы с иммунитетом, выражающиеся в склонности к аллергическим реакциям , повышают вероятность возникновения синусита.

Внезапный отек лица причины. СУТЬ, ОСОБЕННОСТИ, ВИДЫ СИНДРОМА Так лицо отекает по-разному и под влиянием различных факторов. Условная классификация делит отеки по 4 признакам.

Отеки лица и глаз. Аллергические отеки под глазами
  1. Срок проявления синдрома (застойные и кратковременные отеки лица).
  2. Причина/фактор провокации. Отечность может быть аллергической, посттравматической, воспалительной, патологической. В последнем случае выделяют отеки, связанные с венозной дисфункцией, болезнями ЖКТ/сердца/крови/почек.
  3. Суть процесса формирования отеков. Синдром разделяют на группу гипоонкотических проявлений и не связанных с изменением онкотического давления (механизм удержания и связывания влаги).
  4. Распространение. Локализованная отечность (чаще проявляется в параорбитальной части лица,  носогубном отделе ) и диффузная (по всему лицу).
Отдельно надо сказать про самый опасный вид отеков – так называемую гигантскую крапивницу/водянку или . Он может развиться на фоне стрессовой ситуации, аллергии, витаминного голодания, отравления. Простора для самостоятельных действий не оставляет – лицо отекает очень быстро, сопровождаясь одновременным «набуханием» слизистых (в том числе, в гортани).

клиникокартина при отечности лица

проявляются отеки на лице в 90%+ случаев по утрам и вечерам (исключение – отечность после травмы). распространяются быстро, ощущаются сразу. при кардиологическом фоне могут сопровождаться:
  • бледностью/синюшностью лица;
  • одышкой;
  • сдавливанием грудины.
При проблемных почках отечности сопутствуют болевые эффекты в спине, острая жажда с одновременной задержкой мочеотведения. Во время гипоонкотических отеков может наблюдаться клиникокартина гипертензии – головокружения, слабость, тошнота.При отеках Квинке «набухание» постепенное: губы – переносица – . Может присутствовать тремор, мышечная слабость, вегетативный симптомокомплекс.

Почему отекает лицо и мешки под глазами. Почему появляются отеки под глазами

Чтобы понять причину отечности, давайте отметим некоторые особенности строения зоны возле глаз. Ведь многих интересует вопрос, почему же отеки возникают именно под глазами, а не на других участках лица?

Возле впадины глаза кпереди от глазной мускулатуры расположены жировые слои. Их функция заключается в защите глазного яблока от повреждения о кости черепной коробки. Если в жировой ткани собирается жидкость (а жир отличается хорошей способностью удерживать влагу), то внешне это проявляется в виде отечности возле глаз.

Если отечность возникает часто или не спадает вовсе, жировой слой под тяжестью влаги может выпячиваться в глазную впадину, что выглядит, как всем известные мешки под глазами. В таких случаях кожные покровы могут необратимо растянуться, формируя непроходящие мешки, существующие на лице человека постоянно, иногда немного уменьшаясь, а по утрам увеличиваясь в размерах.

Перечислим все возможные причины отеков под глазами:

  • избыточное употребление алкоголя, увлечение курением и наркотическими веществами. Перечисленные привычки провоцируют задержку жидкости во всех тканях организма, в том числе в тканях на лице. Хроническое злоупотребление способствует появлению постоянной и непроходящей отечности;
  • прием слишком соленой пищи. Соль удерживает влагу в тканях, вызывая стойкие отеки, которые впоследствии сложно устранить при помощи косметических средств;
  • воздействие ультрафиолета. Увлечение загаром, солярием приводит к сознательному накоплению организмом жидкости: таким образом он пытается обезопасить ткани от обезвоживания, вызванного жарой и палящим солнцем;
  • изменение уровня гормонов. К примеру, в женском организме отечность может быть связана с фазой месячного цикла , с беременностью, использованием гормональных средств, в том числе контрацептивов;
  • чрезмерное утомление организма. Отеки часто появляются из-за усталости глаз и всего организма в целом. Это происходит при ненормированном рабочем дне, при длительном времяпрепровождении перед монитором или телевизором, при чтении книг в условиях недостаточной освещенности;
  • возраст. С течением лет ткани теряют коллаген и возможность удерживать влагу. Зачастую жировая клетчатка у пожилых людей выступает под кожные покровы, что внешне напоминает отечность или мешки под глазами;
  • различные патологические состояния, серьезные и не очень, которые сопровождаются избыточным накоплением жидкости в тканях.

При каких болезнях отекает лицо. Когда нужно обратиться к врачу

  • Аллергическая реакция. Отечность может быть следствием аллергической реакции на вещества, обладающие антигенными свойствами. Самые распространенные аллергены – это медикаменты, бытовая химия, косметика, продукты питания, шерсть, пыльца растений. Проявляется аллергия по-разному: слезотечением, покраснением глаз, чиханием, кашлем, покраснением кожи, отечностью. Необходимо обратиться к аллергологу, выявить аллерген и отказаться от его использования.

Опаснее всего быстро нарастающий аллергический отек лица, затрагивающий шею (ангионевротический отек, отек Квинке) – в этом случае отечность может привести к остановке дыхания, и пациенту необходима срочная медицинская помощь.

  • Сердечные заболевания. При сердечной недостаточности возможен отек лица. Как правило, это признак поздних стадий заболевания: сначала отеки появляются на ногах. Рекомендуется как можно раньше обратиться к кардиологу для лечения.
  • Заболевания почек. Почки ответственны за вывод жидкости из организма, и если они не справляются со своей задачей, появляются отеки. Как правило, они локализуются под глазами. Одновременно возможны боли в пояснице, затрудненное мочеиспускание, повышение артериального давления. При появлении таких симптомов следует не откладывать визит к врачу.
  • Гипотиреоз. Нарушение работы щитовидной железы приводит к отечности. Самое яркое проявление гипотиреоза – микседема, в этом случае лицо становится лунообразным. Но и в более легких случаях наблюдается отечность, при этом отекает не только область вокруг глаз, но и щеки, шея.
  • Травмы и инфекционные заболевания глаз. Тонкая кожа в периорбитальной области реагирует на любые повреждения и воспаления. В этом случае необходимо срочно обратиться к офтальмологу для лечения.

Источник: https://jk-na-krasnyh-partizan-2.ru/stati/esli-lico-sklonno-k-otekam-kakie-oteki-dolzhny-stat-povodom-dlya-obrashcheniya-k-vrachu