При температуре, что пить ребенку. Какими препаратами можно сбивать температуру у ребенка?

При температуре, что пить ребенку. Какими препаратами можно сбивать температуру у ребенка?

encoding="utf8" ?

1. Как и когда сбивать температуру у ребенка

Сбиваем, если выше 38,5 — 39
Ваша задача — снизить Т до 38.9 С в попке (38.5 С подмышечная впадина).
• для снижения Т используйте парацетамол (ацетоминофен), ибупрофен. Никогда не используйте аспирин, особенно, если у ребенка ветрянка.
• разденьте ребенка (не укутывайте!). Не забудьте о прохладном , свежем воздухе в комнате.
• для снижения Т можно использовать также прохладные ванны (температура воды соответствует нормальной температуре тела ).
• не используйте спиртовые обтирания, особенно у маленьких детей. Помните, алкоголь — яд для ребенка.

2 .Почему Парацетомол и Ибупрофен не всегда помогают?

Дело в том, что все препараты в педиатрической практике рассчитываются на вес конкретного ребенка.
Препараты нужно принимать, правильно рассчитывая дозу на вес конкретного ребенка, с помощью специальных мерных шприцев
Производители, особенно дешевых парацетамолов, почему-то занижают дозы, а ориентироваться на рекомендацию – «от 6 месяцев до 3 лет» так же не разумно так как не может одна доза препарата подходить ребенку весом от 8 до 18 кг.

3. Как правильно принимать жаропонижающие? (Рассчитываем дозу лекарства)

Парацетамол (Панадол, Эффералган, Цефекон Д) разовая доза препарата – 15 мг/кг.
То есть для ребенка весом 10 кг разовая доза будет 10кг Х 15 =150 мг.
Для ребенка весом в 15 кг — 15Х15=225 мг.
Такую дозу можно давать до 4 раз в сутки, если это нужно.

Ибупрофен (нурофен, ибуфен)
Разовая доза препарата 10 мг/кг.
То есть ребенку весом 8 кг нужно 80 мг, а весом 20 кг – 200мг.
Препарат можно давать не более 3 раз в сутки.

Препараты снижают температуру в течении часа-полутора, примерно на 1-1,5 градуса, ожидать снижения температуры до «нормы» 36,6 не следует.

4. Какие препараты НЕЛЬЗЯ давать ребенку

Анальгин (метамизол натрия). Применение препарата в цивилизованном мире не одобрено из-за высокой токсичности, угнетающего действия на кроветворение.
В России используется широко, особенно в условиях неотложной помощи, в составе «литической смеси». Возможно однократное введение препарата в условиях, когда другие, более безопасные препараты недоступны. Но постоянный прием анальгина при каждом повышении температуры абсолютно недопустим.

Аспирин (Ацетилсалициловая кислота) — применение препарата у детей до 12 лет при вирусных инфекциях запрещено из-за возможного развития токсической энцефалопатиии с повреждением печени – синдрома Рейе.

Нимесулид (Найз, Нимулид) – несколько лет назад широко рекламировался как жаропонижающее у детей из-за пробелов в законодательстве. Температуру снижает замечательно. Производится только в Индии. В цивилизованном мире применение в детском возрасте запрещено из-за возможности развития тяжелого поражения печени (токсического гепатита). На данный момент применение препарата у детей до 12 лет в России запрещено фармкомитетом.

5. Какую форму лекарства выбрать?

При выборе формы лекарства (жидкой микстуры, сиропа, жевательных таблеток, свечей) следует учитывать, что препараты в растворе или сиропе действуют через 20-30 минут, в свечах — через 30-45 минут, но их эффект более длительный. Свечами можно воспользоваться в ситуации, когда у ребенка возникает рвота при приеме жидкости или он отказывается пить лекарство. Свечи лучше использовать после дефекации ребенка, их удобно вводить на ночь.

Высокая температура у ребенка комаровский. Высокая температура у ребенка: Комаровский

Повышение температуры тела , типично не только при ОРВИ, но и любой детской инфекции. В организме при этом вырабатываются вещества, защищающие организм от возбудителей. Например, такоое вещество многие знают – это белок интерферон, обладающий противовирусной активностью. Его количество имеет прямую связь с температурой тела, то есть чем выше температура, тем больше интерферона. Вот почему многие отмечают повышение температуры в начале лечения интерфероном.

Поскольку интерферон по максимум возрастает на 2-3 день после повышения температуры, большинство ОРВИ благополучно заканчиваются на третий день болезни.

Другой вариант – «сильно умные» родители (быстренько температуру «сбили» и рады) или ослабленный иммунитет у ребенка, который не может начать борьбу против патогенов подъемом температуры. Здесь интерферона будет мало и вылечить ОРВИ за 3 дня не получится. Бороться с вирусами будут антитела и сроки болезни удлинятся до 7 дней. Это и ответ на народную мудрость, что «нелюбимые» дети болеют 3 дня, а «любимые» — неделю.

Главное для ребенка с температурой , сделать все для того, чтобы организм имел возможность терять тепло.

Два обязательных действия: обильное питье, чтобы было чем потеть, прохладный воздух в комнате (оптимально 18 -20 градусов). Если эти условия выполнены, имеется большая вероятность того, что организм справится с температурой сам.

Чай с малиной резко усиливает образование пота. Он в разы эффективнее лекарств. Но детям до года его давать не следует.

Если малыш капризничает и выбирает еду, то пусть уж лучше пьет что угодно (минеральную воду, отвары трав, чай, калину, шиповник, смородину и т. д.), чем не пьет вообще.

Любой напиток всосется в кровь только тогда, когда его температура будет равна температуре желудка: дали холодное — не всосется, пока не нагреется, теплое — пока не остынет.

У ребенка температура 37 5 без симптомов. Естественные реакции организма на внешние раздражители

У ребенка температура 37 5 без симптомов. Естественные реакции организма на внешние раздражители

Если у ребенка температура 37.2-37.4 без симптомов, то ее причиной может стать чрезмерная физическая активность. Вспомните, что делал малыш до измерения?

Если малыш прыгал, бегал, играл в активные игры или даже громко разговаривал, то причиной может быть именно это.

Не следует проводить измерение сразу после активности, так как его результаты нельзя считать показательными.

Диагностика температуры производится в подмышечной впадине ребенка только через 20-30 минут состояния покоя.

Незначительное повышение значений может происходить даже после еды, особенно горячей и с большим количеством специй. К другим естественным причинам субфебрильной температуры относятся:

  • теплая одежда и нахождение в жарком помещении (особенно у детей первого года жизни);
  • прорезывание молочных зубов (может периодически возникать до 2 — 2.5 лет);
  • пребывание под солнцем, тепловой удар (может возникнуть у детей разного возраста).

Повышение температуры тела у ребенка до 37.1-37.5 часто происходит из-за приема определенных лекарственных средств.

Антибиотики, применяемые для лечения бактериальных заболеваний, могут вызывать прирост уровня термометра в первый день по причине массовой гибели бактерий и выраженной интоксикации.

Иммуномодуляторы тоже иногда вызывают незначительный субфебрилитет, так как возбуждают работу защитной реакции организма. Если температура у ребенка 37.2-37.5 без симптомов, а речь идет о новорожденном, то это значение признается нормальным. Но дальнейшее повышение уже говорит о патологическом процессе.

Источник: https://vash-lor.ru/novosti/podnimaetsya-temperatura-bez-simptomov-prichiny

Не сбивается температура у ребенка. Высокая температура у малыша: почему не получается ее снизить, и что делать родителям? (3 фото)

Повышение температуры у ребенка – это всегда тревожный симптом для родителей. И если проверенные способы ее понижения в виде препаратов от жара и обтираний не помогают, во избежание осложнений надо вызывать врача. Но почему не сбивается температура у ребенка?

Причины гипертермии

Гипертермию, то есть накопление в организме избыточного тепла, способны спровоцировать следующие факторы:

  • инфекции бактериальной природы, включающие пневмонию, бронхит, отит;
  • инфекции, протекающие на фоне гормональных нарушений;
  • корь, ветрянка, ангина;
  • болезни мочевыделительной системы;
  • гнойные заболевания.
  • В этих случаях температура у ребенка часто не сбивается либо опять поднимается за короткое время.

    Как должны действовать родители

    При температуре 38-38,5 градусов малыш становится вялым, сонным, отказывается от еды, в глазах появляется лихорадочный блеск. При отсутствии судорог пока нежелательно прибегать к использованию жаропонижающих. Давать ребенку побольше пить.
    Если температура достигает 39 градусов, кожные покровы бледнеют и начинается выделение холодного пота. С ребенка надо снять всю лишнюю одежду, дать жаропонижающее и вызвать скорую.

    Меры первой помощи

    Определить первопричину жара сможет только специалист. В ожидании приезда скорой надо попытаться облегчить состояние крохи своими силами. Для этого необходимо давать ребенку теплое питье, но небольшими порциями во избежание приступов рвоты.
    Если у малыша холодные ручки и ножки, аккуратно и интенсивно растирать их до потепления кожи. Ребенку в возрасте 3-4 лет можно дать парацетамол или но-шпу. Прибывшие врачи обычно делают инъекцию, после которой маленький пациент быстро засыпает, и дают родителям рекомендации касаемо дальнейших действий.

    Для определения того, что вызвало высокую с трудом сбиваемую температуру, необходимо будет сдать анализы. Обязательной госпитализации при гипертермии подлежат дети младше года, с судорогами и признаками спутанности сознания, при тошноте, приступах рвоты и признаками интоксикации, с тяжелыми хроническими недугами.
    Повышенная температура сигнализирует о борьбе организма с болезнью. Но слишком высокие показатели могут представлять опасность для ребенка. Если стандартные жаропонижающие средства и обтирания не помогают, родителям нужно обязательно вызывать скорую.