Проведение косметологических процедур препаратом Dysport. Общие сведения о ботулинотерапии

Проведение косметологических процедур препаратом Dysport. Общие сведения о ботулинотерапии

Ботулинотерапия — эффективный способ лечения гипертонуса мышц, в том числе мимических, а также боли и вегетативных расстройств. Данная процедура является одной из самых востребованных в косметологической практике.

Уже более 25 лет инъекции препаратов ботулинического нейропротеина применяются во всем мире для временного устранения или уменьшения выраженности мимических морщин лица. Стойкое расслабление (сроком на 3–6 мес) напряженных мимических мышц после инъекций приводит к разглаживанию кожных складок и дает возможность привыкнуть к контролю за выражением лица .

Процедуру ботулинотерапии может осуществлять учреждение, которое имеет лицензию на ведение медицинской деятельности. Правом на проведение процедуры коррекции мимических морщин обладает лишь специалист, имеющий диплом врача, сертификат специалиста врача-косметолога, сертификат единого образца на право введения препарата Диспорт

Преимущества ботулинотерапии :

  • высокая эффективность процедуры;
  • процедура не занимает много времени;
  • процедура практически безболезненна;
  • после процедуры не требуется реабилитация;
  • процедура не имеет большого количества противопоказаний.

Показания, противопоказания и ограничения

Общим показанием к проведению ботулинотерапии является необходимость во временном улучшении внешнего вида гиперкинетических складок (мимических морщин) лица от умеренной до выраженной степени у взрослых пациентов моложе 65 лет, когда выраженность этих морщин оказывает серьезное психологическое влияние на пациента :

  • мимические морщины в области межбровья;
  • мимические горизонтальные морщины лба;
  • морщины в области наружных углов глаз;
  • морщины спинки носа;
  • глубокие складки лица в сочетании с внутрикожным введением препаратов контурной пластики;
  • профилактика старческой атрофии кожи лица и шеи.

Показания к применению препарата Диспорт®в практике косметологии (из инструкции по медицинскому применению лекарственного препарата):

  • гипергидроз подмышечной области;
  • временное улучшение внешнего вида гиперкинетических складок (мимических морщин) лица от умеренной до выраженной степени у взрослых пациентов моложе 65 лет, когда выраженность этих морщин оказывает серьезное психологическое влияние на пациента .

Противопоказания к проведению ботулинотерапии препаратом Диспорт® (из инструкции по медицинскому применению лекарственного препарата):

  • повышенная чувствительность к любому из компонентов препарата;
  • детский возраст до 18 лет.

Применение при беременности и в период грудного вскармливания (из инструкции по медицинскому применению лекарственного препарата): Диспорт®может быть использован во время беременности, только если ожидаемая польза от лечения превышает возможный риск для плода. Поэтому должна соблюдаться особая осторожность при применении препарата у беременных.

Применение препарата Диспорт®в период грудного вскармливания противопоказано в связи с отсутствием данных.

Относительные ограничения (с осторожностью):

  • нарушения функций глотания и дыхания;
  • нервно-мышечные нарушения (такие как миастения гравис, синдром Ламберта – Итона);
  • хронические респираторные заболевания;
  • пожилой возраст;
  • воспалительный процесс в месте введения;
  • гемофилия;
  • высокая степень миопии;
  • отягощенный аллергический анамнез;
  • применение препаратов, влияющих напрямую либо опосредованно на нервно-мышечную передачу (таких как аминогликозиды, курареподобные недеполяризующие блокаторы, миорелаксанты);
  • прием антибактериальных препаратов, усиливающих действие ботулинического нейропротеина (аминогликозиды, эритромицин, тетрациклин, линкомицин, полимиксины);
  • прием препаратов, повышающих внутриклеточную концентрацию кальция;
  • прием препаратов-миорелаксантов;
  • прием препаратов-антикоагулянтов и антиагрегантов;
  • соматические заболевания в стадии обострения;
  • выраженный гравитационный птоз тканей лица;
  • выраженный блефаростеарон (грыжи) в области верхних и нижних век;
  • отеки лица разного генеза вследствие нарушений лимфатического оттока.

Диспорт для чего. Состав:

* ЕД единица активности фирмы, определяется как количество препарата Диспорт®соответствующее LD50у мышей при внутрибрюшинном введении.

Биологическое действие Действующим началом является токсин Clostridium botulimim тип - А, который блокирует высвобождение ацетилхолина в нервно-мышечном соединении, что приводит к снятию мышечного спазма в области введения препарата. Восстановление передачи нервного импульса происходит постепенно по мере образования новых нервных окончаний и восстановления контактов с постсинаптической моторной концевой пластинкой.

Показания к применению Лечение блефароспазма, гемифациального спазма, спастической кривошеи, спастичности руки после инсульта, гиперкинетических складок (мимических морщин) лица у взрослых.Лечение динамической деформации стопы, вызванной спастичностью, у детей с церебральным параличом с 2-х летнего возраста.Лечение гипергидроза аксилярной области.

Правила приготовления раствора для инъекций С флакона удаляют защитную пластмассовую крышку контроля первого вскрытия.

При разведении препарата запрещается открывать флакон, удаляя пробку. Непосредственно перед разведением содержимого флакона центральная часть пробки должна быть обработана спиртом. Лиофилизат разводят, вводя во флакон нужный объем 0,9 % раствора натрия хлорида для инъекций, путем прокола пробки стерильной иглой размера 23 или 25. Полученный раствор представляет собой бесцветную прозрачную жидкость. Поскольку препарат не содержит консерванта, рекомендуется его использовать сразу же после растворения. Разведенный препарат может храниться не более 8 ч при температуре от 2 ° до 8 °С .

1 единица диспорта это сколько. Что такое инъекции Диспорт?

Диспорт- это препарат на основе ботулотоксина. Препарат действует схоже Ботоксу: при попадании дозы в ткани, препарат способен блокировать действие ацетилохолина, таким образом, подавляя локальную мышечную активность. После процедуры неровности разглаживаются, морщины пропадают, лицо выглядит моложе.

Действие препарата, как правило, длится от 4 до 12 месяцев. Все зависит от количества препарата и исходных данных. На определенный период Диспорт вводит мышцы в состояние «паралича», то есть пациент не может морщиться, как раньше, тем самым провоцировать морщины. Тем не менее, мимика остается максимально естественной и активной.

Препарат давно пользуется успехом и популярностью во всем мире. Кроме того, Диспорт уже долгое время используется косметологами в нашей стране, не уступая своей популярностью другим инъекционным препаратам, в том числе- Ботоксу. Читайте в статье - сколько нужно Ксеомина.

Сделать инъекции Диспорта в Чебоксарах вы можете в клинике здоровья и красоты «Астрея». Мы используем только сертифицированные препараты, наши косметологи работают по современным методикам и имеют положительный опыт работы с Диспортом. Записаться на первичную консультацию, посмотреть отзывы других пациентов после процедуры, оценить результаты инъекций Диспорта на фото до и после можно ниже.

Чем опасен диспорт. Что такое Диспорт?

Диспорт (dysport) – самый известный конкурент и аналог Б отокса , который производится в компании «Ipsen», а поставляется в Россию французской компанией Galderma. Изначально Диспорт придумывали как лекарство для лечения симптомов спастичности верхних конечностей у детей 2-х лет.

Уколы красоты, в которых используется препарат Диспорт, помогают не только от морщин, но имеют более широкое применение, поэтому неудивительно, что пациент выбирает его чаще других аналогов ботокса. Диспорт в косметологии известен как препарат, который устраняет морщины в верхней трети лица, в области лба и между бровей, также колют Диспорт в подмышечные впадины, чтобы устранить излишнюю потливость.

Состав Диспорта

Диспорт – это миорелаксант, в состав которого входит ботулотоксин, блокирующий синтез ацетилхолина, лактоза и сывороточный альбумин человека.

Основные характеристики Диспорта:

  • Молекулярная масса токсина меньше, чем у Ботокса – 500 кДа.
  • Стабилизация – лиофилизация
  • Количество белков – 4,35 нг.
  • Растворитель – желатин.
  • Дополнительные вещества для инъекции – 125 мкг сывороточного альбумина; 2,5 мг лактозы.

Срок годности Диспорта составляет 1 год при условии хранения препарата в холодильнике (от 2 до 8 градусов по Цельсию). После разведения использовать раствор можно в течение суток, также храня его в холодильнике при определенной температуре. Не рекомендуется замораживать раствор, так как эффективность препарата снижается почти в два раза.

Проведение косметологических процедур препаратом Dysport. Общие сведения о ботулинотерапии

Если сравнивать эффективность препаратов, содержащих ботулотоксин, то по проведенным исследованиям известно, что 1 ед. Ботокса равна 2,5-3 ед. Диспорта, соответственно для того, чтобы добиться аналогичного эффекта, количество Диспорта потребуется в три раза больше, чем количество Ботокса.

Как работает Диспорт?

Препарат, содержащий ботулинический токсин препятствует мышечному сокращению и блокирует двигательные мышцы, которые влияют на появление мимических морщин. После инъекции мышцы расслабляются и сглаживаются морщины и складки на коже и другие следы старения кожи.

Не стоит опасаться, что инъекции Диспорта сделают лицо неподвижным или создадут ощущение маски на лице, препарат блокирует синтез ацетилхолина, но мышечная подвижность и кровообращение сохраняются.

Как действует Диспорт в отличие от других препаратов, содержащих ботулинический токсин?

  • Диспорт отличается от других инъекционных препаратов тем, что он благодаря низкой молекулярной массе токсина охватывает большую площадь при инъекции и распространяется на соседние ткани – именно поэтому его так часто рекомендуют использовать от морщин на лбу.
  • Из-за низкой концентрации нейротоксина Диспорт имеет минимальное количество побочных эффектов.
  • Ботулинотерапия препаратом Диспорт проявляет свой эффект на 2-3 день после инъекции.
  • Препарат действует от 3 до 6 месяцев, после чего активность мышц полностью восстанавливается. После истечения полугода косметолог может назначить повторные уколы Диспорта.

Диспорт 125 единиц, как разводить. Режим дозирования

Двусторонний и односторонний блефароспазм, гемифациальный спазм

Содержимое флакона 300 ЕД разводят в 1.5 мл 0.9% раствора натрия хлорида для инъекций, содержимое флакона 500 ЕД разводят в 2.5 мл 0.9% раствора натрия хлорида для инъекций. 1 мл и того и другого раствора содержит 200 ЕД препарата Диспорт®.

Для взрослых и пациентов пожилого возраста для лечения двустороннего блефароспазма рекомендуемая начальная доза составляет 120 ЕД на каждый глаз. Препарат вводят п/к в объеме 0.1 мл (20 ЕД) медиально, в объеме 0.2 мл (40 ЕД) - латерально в соединение между пресептальной и глазничной частями верхней и нижней частей круговой мышцы (m.orbicularis oculi) пораженного глаза. Для проведения инъекций в верхнее веко иглу следует направлять в сторону от центра, чтобы не задеть мышцу, поднимающую верхнее веко (m.levator palpebrae superioris). Ниже приведена схема, показывающая места проведения инъекций.

Проведение косметологических процедур препаратом Dysport. Общие сведения о ботулинотерапии 01

Проявление клинического эффекта можно ожидать в течение 2-4 дней, максимальный лечебный эффект развивается в течение 2 недель.

Инъекции следует повторять каждые 12 недель или по показаниям для предупреждения рецидива симптомов. При каждом последующем введении дозу препарата следует уменьшать до 80 ЕД на глаз. Например, 0.1 мл (20 ЕД) медиально и 0.1 мл (20 ЕД) латерально над глазом и ниже глаза. В дальнейшем доза препарата может быть снижена до 60 ЕД на глаз, за счет исключения введения препарата медиально в нижнее веко. Последующие дозы врач определяет в соответствии с полученным эффектом.

При одностороннем блефароспазме инъекции следует ограничить областью пораженного глаза. Аналогичное лечение проводят при гемифациальном спазме .

Спастическая кривошея

Содержимое флакона 300 ЕД разводят в 0.6 мл 0.9% раствора натрия хлорида для инъекций, а флакона 500 ЕД в 1 мл 0.9% раствора натрия хлорида для инъекций. 1 мл и того и другого раствора содержит 500 ЕД препарата Диспорт®.

Дозы, рекомендуемые для лечения кривошеи , применяют у взрослых всех возрастов , имеющих нормальную массу тела и удовлетворительное развитие мышц шеи. Снижение дозы препарата возможно при значимом дефиците массы тела или у лиц пожилого возраста , со сниженной мышечной массой тела.

Для лечения спастической кривошеи начальная суммарная разовая доза составляет 500 ЕД. Данная доза распределяется между 2 или 3 наиболее активными мышцами шеи.

При ротационной кривошее препарат в дозе 500 ЕД вводят следующим образом: 350 ЕД в ременную мышцу головы (m. splenius capitis), ипсилатерально направлению ротации головы и 150 ЕД в грудино-ключично-сосцевидную мышцу (m. sternocleidomastoideus), контрлатеральную ротации.

При латероколлисе (наклоне головы к плечу) дозу препарата 500 ЕД распределяют следующим образом: 350 ЕД вводят ипсилатерально в ременную мышцу головы (m.splenius capitis) и 150 ЕД - ипсилатерально в грудино-ключично-сосцевидную мышцу (m. sternocleidomastoideus). В случаях, сопровождающихся поднятием плеча за счет трапециевидной мышцы (m .trapezius ) или мышцы, поднимающей лопатку ( m.levator scapulae) , может потребоваться лечение в соответствии с видимой гипертрофией мышц или по данным электромиографии.

Когда требуется введение препарата в 3 мышцы, доза 500 ЕД распределяется следующим образом: 300 ЕД вводят в ременную мышцу головы (m.splenius capitis), 100 ЕД - в грудино-ключично-сосцевидную мышцу (m.sternocleidomastoideus), 100 ЕД - в третью мышцу (трапециевидную мышцу или мышцу, поднимающую лопатку).

При антероколлисе (наклоне головы вперед) вводят по 150 ЕД в обе грудино-ключично-сосцевидные мышцы (m. sternocleidomastoideus).

При ретроколлисе (наклоне головы назад) дозу 500 ЕД распределяют следующим образом: вводят по 250 ЕД в каждую ременную мышцу головы (m.splenius capitis). В случае недостаточного клинического эффекта после инъекции можно через 6 недель ввести препарат в трапециевидные мышцы (m.trapezius) билатерально (в дозе до 250 ЕД на каждую мышцу). Двусторонние инъекции в ременные мышцы (m.splenius capitis) могут повысить риск развития слабости мышц шеи.

При последующем назначении препарата дозы могут быть адаптированы в соответствии с клиническим эффектом и возникшими побочными эффектами. Рекомендуемые суммарные дозы составляют 250-1000 ЕД. Применение препарата в более высоких дозах может сопровождаться увеличением частоты побочных эффектов, в частности дисфагии.