Легенды о зиме. Легенда о первом снеге

Легенды о зиме. Легенда о первом снеге

надежда пермякова
Легенда о первом снеге

Легенды о зиме. Легенда о первом снеге

в обработке Пермяковой Н. Н.

Вот и наступил долгожданный Новый 2017 год! Высказано много самых искренних пожеланий, разосланы подарки, нашлось время для своих любимых занятий и увлечений.

Многие мои друзья и коллеги знают моё увлечение легендами и часто делятся ими со мной, а я в свою очередь стараюсь делиться с Вами этими сокровищами устного народного творчества. Поэтому 2017 год хочу начать с публикации легенды , услышанной мной совсем недавно…

Легенда о первом снеге .

Давным – давно, когда землю освещало безоблачное солнце, прелестная матушка Зима жила в огромном высоком замке. Она с удовольствием наблюдала за своими бескрайними владениями, сидя на своём великолепном белом троне у большого окна. Красавица наслаждалась безмятежным спокойствием, царящим вокруг, замороженным воздухом, звенящей тишиной и бесснежным простором, раскинувшимся вокруг замка.

Зима была холодной, жесткой и своенравной. И был у Зимы сын. Звали его Снег . Мальчик рос подвижным, любознательным, мобильным, внимательным, чутким и, в тоже время, непослушным и непокорным. Очень часто, не получив разрешения своей суровой матери, мальчик убегал из замка, чтобы увидеть, что же находится там, далеко от холодных бесснежных просторов.

Однажды, когда Осень ещё только уступила права правления Зиме, мальчик зашёл далеко от замка и увидел цветы, которые светились своими прекрасными бутонами, но явно закоченели от холода и поэтому тесно жались друг к другу.Мальчик спросил их: «Почему вы не прячетесь от стужи?» Но цветы лишь покачали яркими головами и ответили, что им суждено замерзнуть вместе с первыми морозами до ранней весны, когда на их место придут новые цветы, которым предстоит вновь украсить землю.

Снегу было больно осознать, что такие красивые создания вынуждены погибать, страдая от морозов. Возвратившись домой, он рассказал матери о том, что увидел, но Зима лишь ответила,что таков порядок: много столетий одни растения засыпают навсегда, чтобы весной дать жизнь другим.

Снег понял , что он ничего не может сделать, чтобы помочь погибающим растениям. От тяжкого разочарования мальчик сел на пороге холодного замка и горько заплакал. А слезинки его, подхваченные ветром, замерзали на холоде и падали на землю большими белыми хлопьями, которые укрывали травы и цветы теплым белоснежным одеялом.

С тех пор каждую зиму выпадает снег , который спасает цветы от лютых морозов, а весной, когда застывшие слезинки мальчика тают, из-под уютного одеяла просыпаются первые цветы , которые своими чистыми колокольчиками кланяются мальчику, благодаря его за заботу, а зовут эти цветы подснежники.

Легенды зимы. Зима

Битва Бога с призраком

Было время, когда злой бог подземного царства и вечной стужи Карачун поссорился с богами, был свергнут ими с небес и едва не заморозил полмира. Люди и звери замерзали на ходу, птицы падали наземь, будто ледышки. Мало было Карачуну власти над Землей — пожелал он воцариться и в небесном царстве. Сотворил изо льда и снега могучего богатыря — демона Зимы — вдохнул в него вместо души клуб морозного воздуха и отправил биться с богами.
Этот демон обладал страшной силой и хитростью! Сначала он напустил злые чары на Сварога — солнце, и тот крепко заснул. Потом Зима распугал стада небесного пастуха Велеса. Напрасно тот звал на помощь своих помощников — медведей: они спали крепким сном в своих берлогах под завывания Зимы!
Встревожились боги и стали собираться на битву. И тогда вперед вышел громоносный Перун.
— Я вызываю демона Зимы на смертный поединок, — объявил он. — Пока мы будем сражаться, вы попытайтесь пробудить Сварога от колдовского сна. Без солнечных лучей нам нипочем не одолеть злодейское порождение Карачуна.
И начался страшный поединок. Что творилось! Молниеносное копье Перуна разбивало вдребезги ледяной щит и палицу Зимы, но коварный демон выпускал из груди клубы морозного воздуха, и его оружие вновь обретало силу. Чудилось, бой длился целую вечность, и никак не могли богатыри одолеть друг друга, потому что зло бывает неутомимо в своей разрушительной, страшной силе.
И тут наконец богам удалось разбудить Сварога. Ему поведали о поединке. Боги думали, что Солнце немедленно испепелит жестокого демона своими лучами, однако Сварог задумался. Он был могуч и суров, но справедлив. Ведь боги сами сбросили Карачуна на землю, оттого он и возмечтал о мести. И тогда Сварог своей волей прекратил поединок и рассудил, что отныне Карачун и Зима будут царствовать над миром в определенное время года, которое так и назовется зимой. А потом на смену ей придет весна.
— Это несправедливо, — угрюмо сказал Перун. — Еще немного — и я победил бы этого страшного богатыря, сбросил бы его с небес на землю, а ты не дал мне насладиться победой. Что скажут боги? Что подумают люди? Разве я малое дитя, за которое должен заступаться отец, чтобы ему не набили синяков да шишек? Позволь мне завершить бой!
— Ты будешь сражаться с демоном Зимы каждый год, — согласился Сварог. — Твоя победа и станет знамением победы весны.
Так и повелось с той поры. И когда мы слышим первый весенний гром, это значит, что Перун нанес демону Зимы завершающий, самый страшный удар, и уже никакая сила не заставит стужу воротиться на землю до срока.

Легенда о снеге.


Образование снега:

Снег образуется, когда микроскопические капли воды в облаках притягиваются к пылевым частицам и замерзают. Появляющиеся при этом кристаллы льда, не превышающие поначалу 0,1 мм в диаметре, падают вниз и растут в результате конденсации на них влаги из воздуха. При этом образуются шестиконечные кристаллические формы. Из-за структуры молекул воды между лучами кристалла возможны углы лишь в 60` и 120`. Основной кристалл воды имеет в плоскости форму правильного шестиугольника. На вершинах такого шестиугольника затем осаждаются новые кристаллы, на них новые, и так получаются разнообразные формы звёздочек-снежинок.При высокой термике кристаллы неоднократно вертикально передвигаются в атмосфере, частично тая и кристаллизуясь заново. Из-за этого нарушается регулярность кристаллов и образуются смешанные формы. Кристаллизация всех шести лучей происходит в одно и то же время, в практически идентичных условиях, и поэтому особенности формы лучей снежинки получаются столь же идентичны.

О снежинках:

Белый цвет происходит от заключённого в снежинке воздуха. Свет всех возможных частот отражается на граничных поверхностях между кристаллами и воздухом и рассеивается. Снежинки состоят на 95 % из воздуха, что обуславливает низкую плотность и сравнительно медленную скорость падения (0,9 км/ч).

Существует такое многообразие снежинок, что обычно считается, что не бывает двух одинаковых снежинок. Простые снежинки, например, призмы, образующиеся при низкой влажности, могут выглядеть одинаково, хотя на молекулярном уровне они отличаются. Сложные звёздчатые снежинки обладают уникальной, отличимой на глаз геометрической формой.

Мифы о снеге:

В южнославянском фольклоре широко известна легенда о снеге, который белизной и рыхлостью напоминал смолотое зерно, в нём видели падающую с неба муку (Афанасьев 1994/1: 290). Этот мотив отразился в легендах

Почему снег хрустит:

Известно, что при сдавливании снег издает звук, напоминающий скрип (хруст). Этот звук возникает при ходьбе по снегу, надавливании на свежий снег полозьями саней, лыжами, при лепке снежков, и т. п.

Скрип снега слышен при температуре ниже 2` (по другим данным, ниже 5`). Выше этой температуры скрип не слышен.

Считается, что есть две основных причины возникновения звуков:

  • ломанье кристалликов снега;
  • скольжение (смещение и трение) кристалликов снега друг о друга под давлением;
Основной причиной скрипа (хруста) снега считается именно первая (ломанье кристалликов).
В акустическом спектре скрипа снега есть два максимума: в диапазоне 250400 Гц и 10001600 Гц. Характер издаваемых звуков зависит от температуры снега. Усиление морозов делает кристаллики более твёрдыми, но более хрупкими. В результате этого возрастает высокочастотная составляющая (10001600 Гц) скрип сухого, морозного снега. Если же мороз ослабевает, и температура становится выше 6 `C, то высокочастотный максимум сглаживается, а затем и почти полностью исчезает.