Работа на клавиатуре компьютера. Как научиться печатать на клавиатуре быстро и без ошибок

Работа на клавиатуре компьютера. Как научиться печатать на клавиатуре быстро и без ошибок

Работа на клавиатуре компьютера. Как научиться печатать на клавиатуре быстро и без ошибок

    Ребята, мы вкладываем душу в AdMe.ru. Cпасибо за то,
    что открываете эту красоту. Спасибо за вдохновение и мурашки.
    Присоединяйтесь к нам в Facebook и ВКонтакте

    Сегодня осталось немного профессий, в которых не требуется владение компьютером. При этом без освоения техники быстрой печати ни о каком уверенном пользовании ПК не может быть и речи. Энтузиасты подсчитали : способ слепого набора текста позволяет экономить в среднем 3 рабочих недели в году.

    Вам приходилось задумываться, насколько быстро вы умеете нажимать на клавиши? Обычный офисный работник развивает скорость до  200 знаков в минуту. Однако можно немного потренироваться, и вы сумеете добиться результата 300–400 знаков в минуту, что и даст обещанную экономию времени.

    AdMe.ru заботится о своих читателях и постоянно ищет способы облегчить их жизнь. На этот раз мы разобрались в том, какими трюками пользуются стенографистки, чтобы набирать по 500+ знаков в минуту. Оказалось, освоить эти навыки может любой человек.

    Скорость и точность печати зависят от типа клавиатуры

    Мы рассмотрим преимущества и недостатки 3 самых популярных видов клавиатур.

    • Механическая.
      Плюсы: при нажатии на кнопку срабатывает быстрее , служит дольше. К тому же по механической клавиатуре не нужно сильно стучать: срабатывание клавиши происходит быстрее, чем вы успеваете нажать на нее до конца.
      Минусы: высокая цена и громкое клацанье.
    • Мембранная.
      Плюсы: такой клавиатуре не страшны крошки и пыль; цена в несколько раз ниже, чем у механического собрата.
      Минусы: отсутствует отклик от нажатия, давить на кнопки приходится сильнее.
    • Мембранно-механическая.
      Собрала лучшие качества обоих видов: относительно невысокая цена и быстрый отклик на касание. Такие клавиатуры устанавливают у современных ноутбуков.

    Если вы решили прокачать скорость набора текста или целыми днями в офисе только и делаете, что стучите по кнопкам, стоит обратить внимание на механическую клавиатуру.

    Совет: для увеличения скорости печати установите клавиатуру под наклоном . Для этого у клавиатур есть специальные ножки на задней панели, а для ноутбука существуют подставки, которые придадут правильный угол наклона для эргономичной печати.

Как выучить клавиатуру компьютера. Как научиться быстро печатать на клавиатуре двумя руками

Если вы работаете за компьютером, то знаете, как много времени занимает набор текста. Чтобы облегчить задачу, изобрели метод слепого печатания. Его суть в том, чтобы использовать для набора текста все пальцы рук, не смотря при этом на клавиатуру. Благодаря этому способу можно быстро печатать.

Как выучить клавиатуру компьютера. Как научиться быстро печатать на клавиатуре двумя руками

Фото: Конструктор. Успеха

Пошаговая инструкция поможет освоить метод набора текста вслепую. Рассмотрим стандартный способ скоропечатания на клавиатуре QWERTY.

Узнайте, как научиться быстро печатать:

  • Запомните расположение букв. Если вы давно знакомы с компьютером, то знаете, где находятся символы на клавишах. Выберите один буквенный ряд, посмотрите на него в течение 20 секунд и попытайтесь написать на листке. Проделайте это упражнение с другими рядами. Доведите до автоматизма. Затем попрактикуйтесь, набирая предложения или алфавит на клавиатуре. Постарайтесь не смотреть на кнопки.
  • Используйте пальцы правильно. Метод печатания вслепую состоит в том, что в наборе букв участвуют все пальцы обеих рук.

Для начала правильно поставьте руки на клавиатуру компьютера. Если вы внимательно посмотрите на стандартный набор клавиш, то увидите словосочетания «ФЫВА» и «ОЛДЖ». На этих буквах расположите пальцы. Немного согните руки, как будто под ними находится мяч. Расслабьте кисти. Поставьте мизинец левой руки на Ф, безымянный — на Ы, средний — на В и указательный — на А. То же самое с правой рукой — мизинец находится на Ж, безымянный — на Д, средний — на Л, указательный — на О. Большие пальцы поставьте на пробел.

На клавишах «А» и «О» почувствуете небольшие выступы, которые нужны, чтобы при скоропечатании пальцы находили свою позицию.

Запомните, какие пальцы отвечают за буквы. Указательным пальцем левой руки нажимайте А, К, Е, П, М, С, правой — О, Г, Н, Р, И, Т, Ь. Средние пальцы левой руки отвечают за В, У, Ч, правой — за Л, Ш, Б. Безымянными пальцами левой руки нажимайте на Ы, Ц, Ч, правой — на Д, Щ, Ю. Мизинцы левой руки отвечают за Ф, Й, Shift, Caps Lock, Tab, правой — за Ж, Э, З, Х, Ъ, Enter.

Как выучить клавиатуру компьютера. Как научиться быстро печатать на клавиатуре двумя руками

Фото: Pikabu

Запоминайте расположение клавиш, начиная с указательных пальцев (левая рука, потом правая). Затем включаются средние (левая рука, правая) и т. д.

Верхний цифрой ряд осваивайте после букв. Мизинцем левой руки нажимайте кнопки 1, 2, безымянным — 3, средним — 4, указательным — 5, 6. Мизинец правой руки отвечает за «+» и «–», безымянный — за 9, средний — за 8, указательный — за 7.

Когда выучите, какие пальцы отвечают за клавиши, запретите себе нажимать буквы неправильно. Контролируйте себя.

  • Практикуйтесь. Для начала пробуйте набирать текст, смотря на клавиатуру, но нажимая буквы «правильными пальцами». Работайте только так. Перенабирать тексты или делать стандартные упражнения скучно. Используйте десятипальцевый метод каждый раз — в работе или общении с друзьями. Будет сложно, но без практики научиться печатать текст вслепую невозможно.
  • Отработайте технику удара. Соблюдайте ритм. Ударяйте по клавишам отрывисто, как это делали машинистки. Нажимайте на кнопки подушечками пальцев. После нажатия тут же оторвите пальцы от клавиатуры.
  • Воспользуйтесь приложениями для отработки печати вслепую. В интернете много клавиатурных тренажеров. Рекомендуем TypeRacer, Touch Typing Study, Stamina. Они отличаются от обычных программ нестандартным подходом, поэтому учиться печатать вслепую веселее.
  • Постарайтесь не смотреть на клавиатуру. Когда пальцы рук запомнят расположение клавиш, не отрывайте взгляд от монитора. Сделать это окажется просто.
  • Не торопитесь. Увеличение скорости набора текста слишком рано приведет к ошибкам. Печатать быстро и качественно научитесь через некоторое время.
  • Не сдавайтесь. Наберитесь терпения. Метод набора вслепую не легкий, и, скорее всего, вы захотите остановиться. Трудно будет только вначале. Потом удивитесь: как вы жили без этого? Главное правило — не бросать начатое.

Как выучить клавиатуру компьютера. Как научиться быстро печатать на клавиатуре двумя руками

Фото: Женский сайт Брюнетка.ру

Скоропечатание пригодится каждому. Даже если ваша работа не связана с долгим набором текста, умение быстро печатать поможет сэкономить время.

Работа с клавиатурой без мыши.  Активация эмулятора мыши

Активировать эмулятор мыши, отвечающий за функцию управления системой с клавиатуры возможно следующим образом:

  1.      Клавиши Lеft Аlt, Left Shift и NumLock при сочетании откроют диалоговое окно «указатели мыши».
  2.       В появившемся окне у пользователя запрашивают разрешение для активации  управления указателем мыши с клавиатуры. На заданный вопрос отвечаем «да».
  3.      Далее требуется перейти в «Центр возможностей» и выбрать пункт, отвечающий за настройки кнопки мыши. В открытом окне также можно обозначить все параметры для комфортной работы, например, скорость, с которой будет передвигаться указатель мышки.

Важно! В работе с ноутбуком следует знать, что использовать можно только управление клавиатурой справа. Описанный выше способ использования компьютера без мышки, также подходит и для лэптопов, у которых не работает мышка и тачпад.

Работа на клавиатуре компьютера. Как научиться печатать на клавиатуре быстро и без ошибок 04

Если вы проделали все вышеуказанные действия правильно, то на экране компьютера отобразится значок мышки.  Он будет занимать свое место в системном трее или, как его еще называют, области для уведомлений. Если режим эмуляции вам больше не требуется, то его отключение осуществляется той же комбинацией кнопок на клавиатуре, использовавшихся при включении данной функции.

После успешного включения режима эмуляции, следует разобраться, как именно пользоваться компьютером без мышки.  Без исправной мышки, работа может осуществляться двумя способами: используя специальный перечень полезных горячих клавиш или же уже назначенными клавишами. Давайте детально рассмотрим данные способы управления.

Клавиатура компьютера: раскладка. Русская расширенная клавиатурная раскладка

  • Типографика ,
  • Компьютерное железо ,
  • Лайфхаки для гиков

    Клавиатура компьютера: раскладка. Русская расширенная клавиатурная раскладкаСтатья посвящена всем пользователям русской клавиатуры, желающим повысить скорость набора текста.
    Зарубежные создатели интерфейсов редко заботятся об их адаптации к чужим культурам. Ярким примером такого интерфейса является широко используемая всеми компьютерная клавиатура (здесь и далее подразумевается клавиатура по стандарту 104 ANSI).
    Выбираемые в настройках Windows раскладки являются программными, т. е. интерпретируют получаемые с клавиатуры скан-коды в нужные символы. Англоязычные пользователи используют только одну программную раскладку и у них нет никаких проблем с переключениями и путаницы со знаками пунктуации.
    Как пользователь, занимающийся написанием писем и заполнением табличек в MS Excel, я каждый раз во время авралов, когда нужно быстро исправить формулу или ввести новые данные, трачу много времени на исправление ошибок, возникающих из-за постоянного переключения раскладки с русской на английскую, а при написании писем с правильной русской пунктуацией постоянно сталкиваюсь с необходимостью вводить символы, которых вообще нет на клавиатуре (—, «, », неразрывный пробел).
    Я выделил для себя три проблемы, замедляющие работу:

    • Неудобство стандартного способа переключения раскладок.
    • Отсутствие часто используемых в русском языке знаков препинания.
    • Несоответствие знаков препинания между раскладками.
    Решение этих проблем можно найти в существующих ГОСТах.
    ГОСТ 6431-75 . Машины пишущие. Расположение клавиш и символов на клавиатуре.
    По данному ГОСТу часто используемые знаки препинания располагаются в цифровом диапазоне блока алфавитно-цифровых клавиш. Цифры набираются с помощью клавиши перевода регистра. Для набора запятой не нужно каждый раз переводить регистр. Запятая и точка набираются указательными пальцами. Буква ё в буквенном, а не цифровом диапазоне. Данному ГОСТу соответствует единственная альтернативная русская раскладка в Windows — машинописная.
    ГОСТ 14289-88 . Средства вычислительной техники. Клавиатуры. Расположение клавиш и символов, функции управляющих клавиш.
    ГОСТ разрабатывался во времена, когда IBM Model M только становилась стандартом.
    В нём даётся два простых решения проблемы переключения раскладки:
    • С помощью клавиши обеспечивающей постоянный выбор режима ввода букв русского алфавита (CapsLock).
    • С помощью клавиши для временной смены режима ввода символов русского и латинского алфавитов у буквенных клавиш и временном включении третьего регистра у клавиш с цифрами (правый Alt).
    Во всех раскладках CapsLock используется для включения «слоя» верхнего регистра. Но есть возможность включать им не верхний регистр, а альтернативный алфавит.
    Рис. 1. Раскладка США
    Во многих национальных раскладках есть дополнительные слои, временно включающиеся клавишей alt. Существует возможность делать несколько дополнительных слоёв, используя сочетания alt + любая клавиша текстового блока.
    Таким образом, в одной раскладке можно уместить несколько алфавитов и всевозможные спецсимволы.
    Рис. 2. Русская раскладка Windows
    Вдохновившись этими решениями, я решил воплотить их в жизнь. Создавать или устанавливать специальные утилиты я не мог. На помощь пришла Microsoft Keyboard Layout — официальная программа Microsoft для создания раскладок под любой язык.
    Решить все проблемы было возможно, только создав единую русско-английскую раскладку с одинаковыми знаками препинания для обоих языков.
    Рис. 3. Русская расширенная раскладка
    Для объединения знаков препинания пришлось отказаться от цифр в цифровом диапазоне (есть цифровой блок), вынести точку на цифру 8, а запятую на цифру 5. До этих клавиш проще всего тянуться пальцами и на них нет третьих символов.
    Для возможности использования раскладки на ноутбуке вынес цифры в alt слой.
    Остальные знаки оставил на своих местах и добавил часто используемые в русской письменности знаки.
    Что мне это дало:
    • Возможность быстро и грамотно писать русские тексты из любого приложения.
    • Не думать о том, в нужной ли я раскладке, чтобы набрать тот или иной символ.
    • Переключать раскладку по CapsLock без утилит.
    • Временно переключать раскладку через правый alt.
    • Программы больше не меняют раскладку сами. При запуске любой программы вы будете оставаться на том алфавите, на который переключились ранее.
    Бонус
    Для набора степенных знаков и букв из греческого и других алфавитов я добавил ещё один слой, для активации которого необходимо набрать alt + \.

    Клавиатура компьютера. Что такое компьютерная клавиатура: все, что должны знать о ней пользователи

    Работа на клавиатуре компьютера. Как научиться печатать на клавиатуре быстро и без ошибок 06

    Сегодня поговорим о том, что такое компьютерная клавиатура, из каких клавиш она состоит, как они называются, на какие группы подразделяются и где располагаются. Вы узнаете, какие существуют горячие клавиши в windows 7 и в windows 10. Научитесь самостоятельно назначать клавиши с помощью операционной системы и специальной программы. Отвечу на самые часто задаваемые вопросы от новичков. И в самом конце сможете посмотреть отличное

    Ну что готовы, к изучению полезной информации? Тогда поехали.

    .

    И одним из таких устройств является клавиатура, которую часть пользователей ПК еще называют «клавой» или «устройством ввода информации».

    Из всего выше сказанного можно сделать вывод что клавиатура — это подключаемое устройство ввода информации включающая в себя набор клавиш, которые располагаются в определенном порядке.

    А более продвинутые владельцы персональных компьютеров, управляя ими, пользуются только клавишами клавиатуры, игнорируя даже такое устройство как.

    Виды устройства

    Производители, учитывая финансовые возможности и потребности пользователей выпускают несколько видов клавиатур:

    • Мембранные
    • Механические
    • Ножничные
    • Проекционные

    Давайте вкратце рассмотрим каждую из них.

    Мембранные

    Самый популярный вид клавиатур так как они недорогие и доступны любому пользователю. Под кнопками расположена мембрана, сделанная из полимерного материала.

    Механические

    Довольно-таки дорогие устройства. Принцип работы такой же, как и у электрической кнопки при нажатии происходит замыкание контакта и сигнал передается компьютеру для обработки.

    А после того как вы отпускаете кнопку она возвращается в исходное положение с помощью возвратного механизма и как правило это пружина.

    Ножничные

    Своего рода гибрид мембранной и механической клавиатуры. Под кнопками расположен механизм из скрещенных пластин с виду похожий на ножницы.

    Проекционные

    Данные клавиатуры воспроизводятся на любой гладкой поверхности. Пока не очень популярные в виду их непривычности. Но думаю со временем это изменится.

    Каждое из вышеперечисленных устройств ввода информации имеет свои плюсы и минусы, но это тема для отдельной статьи. И в будущем я обязательно ее напишу.

    Из каких клавиш состоит клавиатура и их название

    Работа на клавиатуре компьютера. Как научиться печатать на клавиатуре быстро и без ошибок 07

    Если визуально взглянуть на клавиатуру, то ее можно разделить по функционалу клавиш на следующие группы:

    • Функциональные
    • Алфавитно-цифровые
    • Клавиши управления
    • Клавиши управления курсором
    • Дополнительные

    Теперь рассмотрим каждую группу в отдельности.

    Функциональные

    Находятся в верхней части клавиатуры между кнопками F1 и F12.

    Для различного программного обеспечения при нажатии выполняются различные функции.

    Вот, наиболее часто используемые:

    • F1 – вызывает справку о приложении или программе (в большинстве случаях)
    • F2 – переименовывает выделенныеи папки
    • F3 – нажатие вызывает окно поиска на открытой web-странице браузера
    • F5 – при открытом документе Word вызывает окно поиска, а в браузере обновляет отдельную страницу.
    • F8 – при загрузке операционной системы позволяет выйти в режим пользователя из которого доступно различные способы загрузки а также переход в безопасный режим работы
    • F11 – при нажатие осуществляется переход в полноэкранный режим
    • F12 – позволяет открыть меню для сохранения документа в программе Microsoft Word

    Алфавитно-цифровые

    Предназначены для набора текстов и цифр, а также некоторых символов таких как например: @ который называют еще «собака».

    Если вы до сих пор не знаете, откуда взялся этот символ и где он используется, то рекомендую к прочтению статью: Что означает значок собака в интернете

    Для русскоязычного населения используются кнопки с обозначением русских и английских букв.

    Хотя для разных стран существуют свои клавиатуры где на кнопках обозначены буквы их языка поэтому за частую можно встретить комментарии на различных языках.

    Название клавиш на клавиатуре. Расположение клавиш клавиатуры

    Название клавиш на клавиатуре. Расположение клавиш клавиатуры

    В зависимости от функций, клавиши делятся на группы:

    1. Функциональные клавиши (F1-F12) предназначены для выполнения специальных задач и во время повторного нажатия отменяют вызванное действие. Например, F1 нажимается для вызова справки программы, окно которой активно на момент нажатия. В играх клавиша выполняет функцию, которая закреплена за ней в настройках.

    2. Алфавитно-цифровые нужны для ввода цифр, клавиш, знаков препинания и других символов, используемых при работе за ПК.

    3. Управляющие клавиши , к которым относятся HOME, END, PAGE UP, PAGE DOWN, DELETE и INSERT .

    4. Клавиши управления курсором применяются для перемещения курсора во время работы в программах для редактирования текста, в браузере или при выборе файлов на компьютере.

    5. Клавиши управления (модификаторы) (Alt, Ctrl, Win, Caps Lock, Fn) , используемые чаще всего в комбинации друг с другом или с другими кнопками на клавиатуре.

    6. Цифровые клавиши нужны для того, чтобы быстро вводить цифры, поэтому часто используются при составлении отчетов или работы в калькуляторе.

    7. Клавиши редактирования (удаления информации) – Backspace, Delete .

    Расположение клавиш на разных клавиатурах может отличаться, но они все располагаются примерно в одних и тех же местах относительно друг друга. Также могут быть встроены дополнительные клавиши, необходимые для отключения звука, увеличения или понижения громкости, а также быстрого перехода в почтовый ящик.

    Видео РАБОТА С КЛАВИАТУРОЙ Практика