Как сделать монисто из монет своими руками.

Как сделать монисто из монет своими руками.


Сделать яркое звенящее ожерелье из монет несложно, главное - терпение, внимательность и усидчивость.

В последнее время яркое украшение стало модным аксессуаром, от которого не откажется ни одна девушка. Сделать его просто. На самое простое монисто уйдет чуть больше часа.

Вместе с Надеждой Сапожниковой, рукодельницей, делающей украшения для звезд эстрады, сделаем монисто.

Как сделать монисто из монет своими руками.

Нам потребуется:

  • 2- и 5- рублевые и копеечные монеты (заранее просверленные)
  • карабин
  • декоративная цепочка
  • основа (лен+декоративная лента)
  • нитки
  • кусачки
  • крупный бисер

Как сделать монисто из монет своими руками.

Монеты нужно просверлить самым тонким сверлом, либо в отделах по ремонту обуви.

Делаем монисто

1. Вначале составляем композицию из монет, исходя из размеров основы.

Как сделать монисто из монет своими руками.

2. Пришиваем монеты к основе, не нарушая композиции. Шьем рядами. Начинаем со среднего. Сверху отступаем от края на 5 миллиметров. Делаем три стежка, пропускаем нитку между леном и декоративной лентой, пришиваем следующую монету. Дырочки должны оказываться под предыдущей монетой.

Как сделать монисто из монет своими руками.

Как сделать монисто из монет своими руками.

3. Берем цепочку и с помощью клепок симметрично прикрепляем ее к основе.

Как сделать монисто из монет своими руками.

4. Разделяем цепочку на 2 части (необязательно ровно пополам), к одной приделываем с помощью кусачек карабин. Теперь можно регулировать длину украшения.

5. Составляем композицию из бисера.

Как сделать монисто из монет своими руками.

6. Делаем пару стежков и продеваем бусины на нитку от одной кнопочки до другой. Делаем пару стежков и аккуратно пришиваем нить из бусин к основе, делая небольшие стежки.

Как сделать монисто из монет своими руками.

Как сделать монисто из монет своими руками.

7. Прикрепляем цепочку к основе.

Как сделать монисто из монет своими руками.

8. Посередине на цепочку цепляем 5-копеечную монету, через каждые 8 делений крепим копеечные монеты.

Как сделать монисто из монет своими руками.

Наше монисто готово. Оно отлично подойдет к водолазкам или платьям и блузам с круглым воротом.

Как сделать монисто из монет своими руками.

Как сделать монисто для цыганки своими руками. Создаём монисто-ожерелье а-ля рус

Изпокон веков монисто было своего рода показателем семейного достатка женщины. Сейчас при упоминание монисто вспоминаются цыганские наряды, но это не совсем исторически верно. Славянки в 16-18 веках с гордостью носили свои монисто, показывая достаток семьи и порой используя его как кошелек. По некоторым данным, чтобы привлечь богатого жениха, девушки могли недоедать, лишь бы монисто было из дорогого металла. Различные варианты украшений носили в княжеской и зажиточной социальной среде: ожерелья компоновались из золотых, серебряных монет, медальонов, лунниц, драгоценных камней, стеклянных бусин, оберегов, ажурных цепочек.

Как большую ценность их вместе с серьгами, браслетами убирали на ночь в «головнички» — небольшие сундучки, имеющие покатую крышку, которые ставились на ночь под голову и покрывались сверху подушкой.

Мода на такие украшения постоянна: различные варианты мониста можно увидеть в коллекциях Bottega Veneta, Dolce & Gabbana, Emilio Pucci. В этом году украшения, например, широко представлены в круизной коллекции Chanel 2018.

Для того, чтобы не отставать от модных традиций, нам понадобится:

1. Инструменты: плоскогубцы, кусачки, круглогубцы.

2. Мемори-проволока 96 см и леска или ювелирный тросик около 1,5-2 м.

3. Замочек тогл.

4. Пины-гвоздики 0,5 мм.

5. Соединительные колечки.

6. Спейсеры.

7. Бусины из камня — мы выбрали высоко ценившиеся в Древней Руси бирюзу, кораллы, агат, которые могли позволить себе состоятельные люди. Дополнительно — бусины амазонита. Цветовая гамма: оранжевый-голубой-белый — также олицетворяет основные славянские символы: жизнь (огонь) — небо — свет (солнце).

8. Бусины из чешского стекла.

9. Конекторы на 3 нити и конекторы на 2 нити.

10. Разделители рядов на 3 нити.

11. Металические элементы для двух нитей конической формы.

12. Протекторы для лески или торосика.

13. Подвески металлические в форме монет с любимыми славянами символами солнца и цветов.

ЭТАП 1.

Традиционно начинаем с эскиза. Поскольку мы изначально решили, что наше монисто должно быть роскошным и говорить о богатстве своей хозяйки, то украшение будет состоять из трёх уровней:

1. Чокер из трёх рядов — основной, поддерживающий элемент колье. Его следует делать из жесткой мемори-проволоки.

2. Колье, закрывающего декольте. На него приходится основное внимание, поэтому оно должно быть наиболее «богатым», с традиционной для славянских украшений массивностью, то есть, содержать больше всего металла и монет.

3. Нитка бус opera (до 90 см) — которая у нас будет данью современной моде.

ЭТАП 2.

Начнем с первого уровня, то есть чокера. Отрезаем три равных куска мемори-проволоки примерно по 32 см каждый. Куски не должны быть идеально равны друг другу: чтобы чокер такой формы хорошо лежал и не смотрелся ошейником, каждый ряд рекомендуется на полсантиметра сделать длиннее предыдущего. Внешне это практически незаметно, зато при носке сразу чувствуется, поскольку мы учли анатомическую форму шеи.

Аккуратно загибаем в петельки концы проволоки и закрепляем на конекторе, как показано на фото.

ЭТАП 3.

Нанизываем бусины. Рекомендуем это делать одновременно на все три проволочки. В чокере мы использовали коралловые овальные бусинки 8х4 мм, плоские бусины из бирюзы 5х3 мм и для центральной части бледно-розовые бусины из чешского стекла: монисто должно быть ярким и привлекать внимание к точеной шейке своей владелицы.

Заполнив бусинами примерно 9 см, надеваем первый разделитель рядов. Мы выбрали разделитель с растительным орнаментом в славянском стиле. Следующий разделитель будет через 4 см от первого.

Время переходить к центральной части чокера. Присмотритесь: здесь мы сделали неравное количество бусин. Верхний ряд на полсантимера короче среднего, а второй ряд - на полсантиметра короче самого нижнего. Это также сделано, чтобы учесть анатомические особенности шеи девушки.

На нижний ряд мы надели первые подвески-монетки.

Дальше закрываем центральную часть еще одним разделителем рядов и зеркально повторяем набор бусин. Завершаем чокер, сделав петельки на концах проволоки и соединяем их с коннектором.

Прикрепляем к конектору замочек тогл.

ЭТАП 4.

Как сделать монисто из монет своими руками на шею. Как сделать бусы из монет

Красивые звенящие бусы из монет или монисто, как их называли в старину, сделать не очень сложно. Но усидчивость и терпение в этом деле вам понадобятся наверняка. Зато потом на вашей шее будет красоваться эффектное украшение в стиле «этно».

Как сделать монисто из монет своими руками на шею. Как сделать бусы из монет

Бусы, сделанные из монет , по-другому называют «монисто». Это старославянское слово, обозначающее старинное украшение из монет или, реже, камней. Такое ожерелье могло быть маленьким, а могло закрывать собой зону декольте, бюст и доходить до самого пояса, становясь похожим на дорогую серебряную кольчугу. Монисто носили родовитые женщины и мужчины примерно с 12 века на Руси и в Византии.

Материалы для монисто

Для изготовления монисто вам потребуются:
- монеты разного диаметра. Можно использовать денежки различных стран из металла одинакового цвета (желтый или белый);
- карабин – застежка для бус;
- декоративная цепочка;
- основа, на которую вы будете пришивать монеты (лен, тесьма или парча);
- нитки;
- тонкая леска;
- кусачки;
- тонкое сверло и дрель;
- крупный бисер.

Способ изготовления монисто

Монеты просверлите самым тонким сверлом самостоятельно или отнесите в мастерскую обуви – там вам помогут.
Сделайте выкройку и вырежьте по ней основу из парчи или льна. На нее вы будете нашивать монеты. Форма основы должна напоминать полумесяц. Внутреннюю сторону можно обрисовать по круглому вороту футболки. Положите кусочки ткани лицевыми сторонами внутрь и сшейте между собой, оставив маленькое незашитое отверстие. Через него выверните изделие на правую сторону и зашейте оставшуюся щель вручную.
Соберите на столе монеты в симметричную композицию, повторяющую по контурам подготовленную основу. Затем пришейте монеты к ткани, точно повторив созданную композицию. Начинайте со средней монеты, отступив от верхнего края 0,5 см. Затем пришивайте те, которые должны находиться рядом. Следите за симметрией. Обратите внимание на то, что дырочки нижнего ряда должны закрываться верхним рядом монеток.
Возьмите длинную крепкую цепочку без застежки. Прикрепите ее к краям основы с помощью металлических колечек с двух сторон. Сделайте это так, чтобы середина цепочки свисала ниже основы и составляла в дальнейшем нижний ряд монисто. Отмерьте середину цепочки и прицепите на это место 5-копеечную монету, а через каждые 6-8 делений прикрепляйте по одной 1-копеечной монете.
Еще два отрезка цепочки прикрепите к краям основы заклепками. К концу одной части присоедините карабин. Отрегулируйте длину цепи и прикрепите к концу другой цепочки кольцо. Вместе с основой цепь должна составить ожерелье, по длине не плотно прилегающее к шее.
Соберите на нить или леску бисер. Возьмите бусинки 2-3 цветов в серо-голубой гамме. Нить бисера пришейте к верхней части основы от одной заклепки до другой.
Ваше этно-украшение готово.

Как сделать монисто своими руками на костюм восточной. Дизайн костюма

После того как основа костюма обтянута материалом, нужно заняться украшением. Следует определиться, что будет нашито или приклеено на лифе и поясе восточного костюма. Камни, обрамленные бисером, с висящими бусинами смотрятся намного богаче, чем расшитый пайетками костюм. Работа по вышивке пайетками в сочетании с бисером наиболее трудоемкая. Лиф костюма украшается выбранным материалом.

Есть пояса, которые имеют рельефный рисунок с загнутыми кончиками, как на фото ниже. Если собираетесь шить своими руками восточный костюм для танца со сложным поясом, в котором присутствуют прорезанные детали, нужно продумать, как сделать твердой ажурную часть. Какой бы плотной ни была ткань пояса, под тяжестью вышивки она будет провисать и будет видна задняя поверхность. Здесь нужны фиксаторы, ими могут быть проволока или китовый ус. В этом случае форма будет держаться.

Как сделать монисто из монет своими руками. 13

На поясе на фото выполнена сложная вышивка, и навеска выполнена не кисточками, а волнами из мелких бусин. Пояс восточного костюма имеет центр со стороны спины. Передняя часть пояса не имеет центра, это удобно на тот случай, когда юная танцовщица несколько поправится или похудеет и нужно будет в боковом шве увеличить или уменьшить объем.

Цветок, изображенный впереди, ложится как бы сбоку и смотрится эффектно. Сложнее вносить изменения в пояс, отцентрированный впереди и сзади, в случае изменения объемов танцовщицы. Поэтому, перед тем как начать расшивать пояс, следует подумать над выше обозначенной проблемой. Сделать застежку можно сзади на двух сильных липучках. В этом случае не нужно расшивать или сужать пояс. Просто передвинуть липучку. Издалека это видно не будет, а пояс смотрится цельным.

Видео кран с льющимися монетами своими руками/ Souvenir of money /Поделки из ДЕНЕГ (МОНЕТ) копеек