Сильно болит горло. Почему болит горло?

Сильно болит горло. Почему болит горло?

В большинстве случаев боль в горле вызвана бактериями. Она появляется в результате острого воспаления. Очаг располагается либо в миндалинах, и тогда говорят о тонзиллите, или в глотке (фарингит).

При бактериальных инфекциях боль появляется внезапно и быстро усиливается, сопровождается резким повышением температуры и значительным ухудшением общего самочувствия. Необходимо сразу же обратиться к терапевту. Обычно назначается следующее лечение:

  • курс антибиотиков, причем важно пропить их до конца;
  • регулярное полоскание: своевременное очищение от слизи и гноя имеет принципиальное значение для быстрого выздоровления;
  • таблетки для рассасывания;
  • антисептический спрей;
  • обильное теплое питье.

Другая большая группа возбудителей заболеваний горла – вирусы. Боль в горле усиливается постепенно, человек чувствует разбитость, ломоту во всем теле, головную боль. Горло может болеть не очень сильно, но постоянно, а в ряде случаев достаточно чувствительно, также наблюдается увеличение шейных лимфоузлов. Температура поднимается незначительно или сохраняется в пределах нормы. Заболевание сопровождается обильным насморком.

В таких случаях назначаются противовирусные препараты и даются те же рекомендации, что и при бактериальных инфекциях горла: антисептические спреи, полоскания, таблетки для рассасывания.

Еще одна частая причина боли в горле – это раздражение слизистой, которое может возникнуть из-за аллергии, вдыхания табачного дыма или длительного воздействия грязного или сухого воздуха. Она сопровождается сильным першением, при этом общее состояние не ухудшается, температура остается нормальной. Если боль является результатом аллергии, то также могут наблюдаться зуд, чихание, слезоточивость, насморк, сухой кашель.

Лечение раздражения заключается в следующем:

  • устранение раздражителя-аллергена;
  • полоскание теплым раствором морской соли;
  • орошение горла мягкими увлажняющими спреями.

Чем опасна боль в горле?

Ни в коем случае не ждите, когда боль в горле пройдет сама. Вы можете заглушить леденцами или народными средствами неприятные симптомы, но не уберете причину заболевания.

Не пролеченные вовремя инфекции горла переходят в хроническую форму: как только местный иммунитет немного ослабнет, воспаление обязательно возникнет вновь. Кроме того, бактериальные и вирусные инфекции могут вызвать серьезные осложнения.

Когда нужно обратиться к врачу?

Иногда болезненные ощущения проходит в результате самостоятельного лечения. Но лучше всего сразу начинать лечить горло, обратившись в поликлинику за помощью, особенно если вас беспокоят следующие симптомы:

  • боль продолжается более 48 часов, при этом нет признаков гриппа или простуды;
  • резко поднялась температура;
  • у задней стенки горла наблюдаются скопления слизи и гноя;
  • лимфоузлы в области шеи сильно увеличены, это вызывает боль при движении нижней челюстью. Если развивается мононуклеоз, то увеличиваются и другие лимфоузлы;
  • охриплость, севший голос;
  • боль возникает при глотании, локализуется с одной или двух сторон;
  • ощущение комка, першения, сухости.

Сильно болит горло температуры нет. Подробные причины: почему болит горло без температуры

Одна из главных причин периодически появляющейся в горле болезненности кроется в барьерной функции, которую выполняет ротовая полость. Вирусы, бактерии, попадающие извне с пищей либо воздухом, оседают прежде всего в рото- и носоглотке. 

Вне температуры и патологических выделений из носа подозревают бактериальную природу заболевания. Основная причина боли в этом случае — заражение стрептококком. При вялотекущих воспалительных процессах, таких как хронический тонзиллит, фарингит, болит в горле даже после выпитой холодной воды или съеденного мороженного. Часто причина больного горла заключается в попадании и воздействии на его заднюю стенку стекающего патологического содержимого (соплей) из пазух носа. 

Другими возможными причинами могут быть кариозные процессы в ротовой полости или хронические бронхиты с надрывным кашлем и токсическим воздействием на слизистую мокроты. Порой болит в горле у взрослого без температуры из-за курения (в т. ч. пассивного), чрезмерного приема алкоголя. 

Другие неинфекционные причины боли в горле:

  • нервное перенапряжение, стресс;
  • механическое повреждение слизистой, к примеру, горячей или холодной пищей, застрявшей костью или при эндоскопии;
  • болезни ЖКТ, в т. ч. гастриты;
  • рефлюкс и изжога с попаданием в гортань соляной кислоты;
  • остеохондроз;
  • сахарный диабет;
  • авитаминоз;
  • языкоглоточная невралгия;
  • перенапряжение при крике, пении, работе в телефонии;
  • заболевания щитовидной железы;
  • вдыхание вредных веществ, например, на производстве;
  • болезни почек/сердца;
  • длительное использование местных гормональных и сосудосуживающих препаратов при лечении насморка;
  • опухолевые процессы и негативные последствия химиотерапии на слизистые оболочки и др. 

Во всех перечисленных случаях сильная боль может возникать неожиданно и быстро. Часто из-за аллергических реакций организма на аллергены в воздухе у ребенка болит горло без температуры. Другая причина — заложенность носа и необходимость дышать ртом. 

Также долго болит горло без температуры у людей, ранее перенесших удаление миндалин. Их отсутствие организм компенсирует лимфоидными разрастаниями, которые и вызывают дискомфорт. Иногда может болеть горло без температуры у взрослого и детей даже после приема острой пищи при отсутствии к ней привычки.

Сильно болит горло температуры нет. Подробные причины: почему болит горло без температуры

Как снять сильную боль в горле. У ребенка сильно болит горло: причины отклонения

Подобный симптом не является редкостью, особенно среди пациентов школьного и дошкольного возраста. В зависимости от причины болезненность может отличаться по степени тяжести, интенсивности, характеру. У некоторых малышей отмечается незначительное покалывание, зудящие ощущения в области горла. При более серьезных заболеваниях боль ярко выражена, усиливается при глотании, во время разговора. Если у ребенка сильно болит горло , это может свидетельствовать о развитии таких болезней:

  • Тонзиллиты разного типа и степени тяжести. При патологии наблюдается воспаление небных миндалин вследствие попадания в детский организм вирусов или бактерий. С заболеванием часто сталкиваются пациенты с ослабленной иммунной системой.
  • Ангина представляет собой острое воспалительное поражение небных миндалин и слизистой оболочки глотки. Заболевания часто проявляется при обострении тонзиллита, который перешел в хроническую форму. Болезнь спровоцирована инфекцией, поэтому при лечении часто назначаются антибиотики. Данная причина боли в горле характерна для детей в возрасте 5-15 лет, при этом риски заболеть осенью или зимой намного выше, нежели в другое время года.

Самое эффективное средство от боли в горле в домашних условиях. Причины и лечение боли в горле без температуры

Часто болевые ощущения которые возникают в горле при глотании сопровождаются повышенной температурой тела, ну что делать, если ее нет? Это говорит, что у вас вовсе другая причина, которая не связана с инфекционной природой.

Это может быть:

  1. Острый фарингит. Бывает аллергической, токсической или алиментарной природы (при раздражении разными веществами или температурой) дают ярок окрашенные боли и дискомфорт при глотании. Температуры при этом не наблюдается, либо она около 37 градусов.
  2. Хронический фарингит. Интоксикация организма и температура отсутствуют. Катаральная форма характеризуется чувством щекотки, першения, царапания в гортани. Пациент ощущает, что в гортани застрял предмет, он часто глотает слюну. Гранулезная форма более ярко выражена и встречается как осложнение, особенно при курении и злоупотреблении спиртным, загазованности воздуха и при аллергии. Атрофический фарингит выражается затруднением глотания и сухой слизистой.
  3. Аллергия на цветение растений, загрязненный воздух, шерсть животных, табачный дым, холод, определенные продукты – все это может вызвать воспаление слизистой оболочки горла.
  4. Если в глотку попало инородное тело, боль увеличивается, когда человек глотает. Такое может произойти, когда осталась в глотке кости рыбы, они тонки и могут без проблем впитаться в слизистую оболочку. В данной ситуации нужна срочная помощь врача.
  5. При повреждении слизистой глотки инородным объектом на значительную глубину, может развиться заглоточный абсцесс, который также дает боли в горле (справа или слева от средней линии).
  6. Из-за образования пробок на миндалинах , вам кажется, что у вас в горле что-то есть, оно мешает постоянно глотать, полноценно дышать, симптоматика похожа на хронический тонзиллит.
  7. Опухоли. Из доброкачественных опухолей только большие аденомы могут затруднять глотание и давать некоторую болезненность при нем. Злокачественные же новообразования обязательно в своем развитии приходят к стадии периодических или постоянных болей. Наиболее часто опухоли растут из небной миндалины , мягкого неба.
  8. Сильная боль при глотании может быть вызвана курением. Эта вредная привычка – настоящее преступление против настоящего и будущего человечества, ведь она негативно сказывается на работе организма и отравляет окружающую среду.
  9. Боль в горле без температуры может быть спровоцирована гастроэзофагеальной рефлюксной болезнью, когда желудочное содержимое поступает в глотку.
  10. Панические атаки, невротические расстройства, соматизированные депрессии также могут имитировать боли в горле и затруднения глотания.
  11. Ожог слизистой оболочки гортани;
  12. Воспаление десен или афтозный стоматит;
  13. Гонорея или сифилис глотки.

Болит горло, больно глотать температуры нет. Как лечить больное горло

Лечение боли в горле на фоне лихорадки или без повышения температуры тела проводится с учетом причины заболевания5. Так, при инфекционно-воспалительных процессах в горле нужно бороться с возбудителями инфекции — бактериями, вирусами и грибками. Поэтому врач может назначить противовирусные, антибактериальные и противогрибковые препараты5.

Боль в горле, вызванная вирусами, требует симптоматической терапии — использования средств для облегчения неприятных симптомов5. Местно лечение позволяет воздействовать непосредственно на очаг воспаления, создавая в нем концентрацию активных веществ5, а срок наступления действия сокращается5.

Для местного лечения инфекционно-воспалительных заболеваний глотки предназначены антисептики, которые воздействуют на вирусы, бактерии и грибы, такие как ГЕКСОРАЛ®.

ГЕКСОРАЛ®спрей разрешен к применению взрослым и детям старше трех лет15. В качестве действующего вещества он содержит гексэтидин15, который проявляет активность в отношении вирусов гриппа А, респираторно-синцитиального вируса (РС-вирус) и вируса простого герпеса 1-го типа, поражающих респираторный тракт15, уничтожая до 99% вирусов, вызывающих ОРВИ14. Препарат также борется с бактериями и грибами15и способствует облегчению боли в горле с первого применения.

ГЕКСОРАЛ®раствор показан взрослым и детям с 3 лет. В его составе — гексэтидин и эфирные масла аниса, эвкалипта, гвоздики и мяты перечной. Раствор можно использовать для классической процедуры полоскания горла16. Его не нужно разводить в стакане, он полностью готов к применению и потому удобен в использовании.

Сильно болит горло. Почему болит горло? 01

ГЕКСОРАЛ®ТАБС разрешены к использованию у взрослых и детей старше 4 лет18.  Таблетки для рассасывания имеют мятный вкус и создают ощущение легкого «холодка» в горле18. Входящий в состав препарата антисептик хлоргексидина дигидрохлорид помогает бороться с инфекцией, а анестетик бензокаин способствует уменьшению боли в горле18.

ГЕКСОРАЛ®ТАБС КЛАССИК подходят для взрослых и детей старше 6 лет. В линейке есть таблетки для рассасывания с апельсиновым, лимонным, медово-лимонным и черносмородиновым вкусом. Препарат содержат комбинацию антисептиков (амилметакрезол, дихлорбензиловый спирт), действующих на бактерии и грибки, а также эфирные масла17.

ГЕКСОРАЛ®  ТАБС ЭКСТРА предназначен для взрослых и детей с 12 лет. Помимо антисептиков, препарат содержит анестетик лидокаин19и обладает двойным действием — борется с инфекцией и помогает бороться даже с сильной болью в горле19.

Болит горло, что делать, чтобы быстро прошло. Почему при первых признаках боли в горле нужно действовать сразу?

Основной причиной дискомфорта при глотании является инфекционное воспаление. Появление боли в горле означает, что патоген не только внедрился в ткани, но и начал активную деятельность. Продукты его обменных процессов провоцируют отечность и раздражают нервные рецепторы. В результате возникает дискомфорт при глотании, ощущение сдавленности. При первых признаках боли в горле лечение нужно начинать как можно быстрее. Причина – высокий риск быстрого развития воспаления, его незаметный переход в хроническую форму.

Каких осложнений можно избежать, если действовать сразу

Болит горло, что делать, чтобы быстро прошло. Почему при первых признаках боли в горле нужно действовать сразу?

Даже незначительная вялотекущая боль в горле может привести к серьезным последствиям для всего организма. Возможные осложнения:

  1. Из ротоглотки инфекция может распространиться в уши, трахею, легкие, носовые пазухи – спровоцировать соответственно отит, трахеит, бронхит, гайморит. На фоне фарингита обостряется герпес, возникает регионарный лимфаденит.
  2. Патология нередко переходит в хроническую форму. Это означает, что инфекция присутствует постоянно и периодически становится активной. Патогены циркулируют по крови и время от времени оседают в различных органах.
  3. Хронический фарингит может стать причиной интоксикации организма продуктами жизнедеятельности бактерий. Симптомы: повышенная утомляемость, слабость по утрам, плохой сон, снижение работоспособности, незначительное повышение температуры.
  4. Фарингит редко протекает изолированно. В большинстве случаев инфекция распространяется на миндалины, развивается тонзиллит.
  5. Без лечения фарингит может дать осложнения на почки, сердце, сосуды, суставы, спровоцировать развитие ревматизма.
  6. У детей запущенный инфекционный процесс в ротоглотке может привести к нарушению речи, слуха, задержке развития, бессоннице.
  7. Без лечения фарингит может перейти в атрофическую форму. Слизистые ткани изменяют структуру, истончаются и перестают выполнять свои функции. Атрофический фарингит может спровоцировать злокачественные процессы.

Боль в горле при глотании с одной стороны. О чём говорит, если боль с одной стороны?

Ярко выраженная боль в горле при глотании с одной стороны сигнализирует о прогрессировании ОРВИ или ОРЗ. Односторонние болевые ощущения означают, что болезнь ещё не распространилась и не перекинулась на другую сторону.

Чаще всего правосторонняя или левосторонняя боль при проглатывании пищи указывает на места скопления язвочек и гнойников.

Иногда такая боль бывает вызвана механическими травмами слизистой горла посторонними предметами (ожоги горячими напитками, травмы кусочками пищи и т. д.)

Важная информация! Причиной снижения активности иммунной системы может быть вялое течение хронических и персистирующих инфекционных процессов, которые не дают о себе знать в течение долгого времени.

Когда болит горло при глотании слева, это означает, что инфекцией поражена левая гланда и наоборот. Воспалённую часть горла можно определить самостоятельно при помощи зеркальца и фонарика.

Обострение хронического тонзиллита характеризуется покраснением миндалин, отёчностью лимфоузлов, белёсым налётом на слизистых оболочках, а также общим недомоганием и снижением аппетита.

Если болит горло при глотании справа, это является признаком того, что инфекции более подвержена правая гланда. Возбудителем патологии в обоих случаях является стрептококковая инфекция. При обострении хронического фарингита очаги воспаления локализуются на задней стенке горла.

Во многих случаях боль при глотании вызывает обычное мышечное перенапряжение, не требующее комплексной терапии. Симптомы проходят самостоятельно через короткое время после травмирования.

Болит горло больно глотать температуры нет чем лечить. Тонзиллит

Болит горло больно глотать температуры нет чем лечить. Тонзиллит

Если боль в горле не проходит неделю и дольше, речь может идти об ангине — тонзиллите, говоря иначе. Представляет собой воспаление миндалин (небных). Это наиболее частая причина длительного болевого синдрома. 

Развивается болезнь также по инфекционным причинам. Как показывает практика, особую роль в деле становления патологического процесса играют золотистые стафилококки.

Иная пиогенная флора, клебсиеллы, представители нестандартной флоры, вроде гонококков, хламидий, наиболее часто они проникают в ротовую полость при орально-генитальных контактах.

Признаки недостаточно патогномоничны (характерны) для болезни.

Проявления следующие: жгучие, не проходящие ноющие боли в горле и ротоглотке в целом, экссудация интенсивного характера (выделяется гной в больших количествах), становление гнойных пробок (особых комковидных структур с резким гнилостным запахом), неприятные ощущения при дыхании, возможен отек тканей горла.

Это крайне опасное состояние, чреватое летальным исходом. Опухшие миндалины могут перекрыть просвет гортани, и больной попросту задохнется.

Также объективно выявляется гиперемированный зев, краснота объясняется воспалением, белый налет в глотке, обусловленный жизнедеятельностью флоры, рыхлая структура ротоглотки. Почти всегда наступает гипертермия — повышение температуры тела.

Лечение проводится с использованием все тех же препаратов, как и при терапии фарингита. Поскольку процесс обычно более активен, упор делают на антисептики и антибактериальные препараты.