Советы для рукодельниц. Советы для любительниц рукоделия: 10 ценных идей от специалистов

Советы для рукодельниц. Советы для любительниц рукоделия: 10 ценных идей от специалистов

Большинство женщин является прирождёнными рукодельницами, поскольку представительницам слабого пола часто доводится хлопотать по дому. К счастью, существует несколько секретов, позволяющих сэкономить время. Следует обратить внимание на 10 советов от специалистов для любительниц рукоделия.

Советы для рукодельниц. Советы для любительниц рукоделия: 10 ценных идей от специалистов

Маленькие секреты

Специалисты предлагают 10 удивительных идей, позволяющих избежать возможных сложностей в любимом деле. Эти рекомендации могут оказаться полезными и ценными для каждой рукодельницы:

Советы для рукодельниц. Советы для любительниц рукоделия: 10 ценных идей от специалистов 01

  • Если трудно вдеть толстую нить в иглу, следует держать её над бумагой какого-нибудь яркого оттенка. Например, на фоне белого листа отлично видно тёмные цвета.
  • Для работы с шерстью непременно следует воспользоваться специальной толстой иглой, обладающей большим ушком и округлым кончиком. Это идеальное решение для сшивания частей вязаного изделия.
  • Если оказалось, что пяльцы для вышивки обладают недостаточно большим размером и канвы не хватает, следует нашить части материала к каждой из сторон широким стежком. Когда работа будет выполнена, останется лишь отпороть края.
  • Не стоит торопиться избавляться от обрезков канвы, они вполне могут пригодиться для проб. Например, их можно использовать, чтобы посмотреть перед работой, будут ли гармонировать выбранные оттенки, какие стежки красивее. Тканевые обрезки также идеально подойдут для того, чтобы потренировать маркеры.

Чтобы нитки не путались, мотки из одной цветовой гаммы следует зафиксировать при помощи резинки.

Полезные идеи

Эти небольшие хитрости обязательно стоит попробовать применить на практике каждой женщине, проявляющей интерес к хенд-мейду. Они позволят немного разнообразить приятный процесс. Специалисты дают следующие рекомендации:

Советы для рукодельниц. Советы для любительниц рукоделия: 10 ценных идей от специалистов 02

  • На дне коробки из-под ботинок нужно расположить кусок пенопласта, обтянутый каким-нибудь симпатичным материалом. В него следует воткнуть шпажки из пластмассы или дерева, соблюдая определенное расстояние. На них очень удобно надевать катушки.
  • Если свитер доводилось несколько раз распускать , нить уже не будет такой ровной, какой была изначально. Однако подобная проблема легко решается. Необходимо смотать нить в неплотные мотки, немного увлажнить обычной водой и дать повисеть, задействовав какой-нибудь маленький грузик.
  • Иногда шерсть издаёт неприятный запах . Чтобы придать ей любимый аромат, следует просто поместить в коробку с нитками крышечку от духов, которые нравятся. Так, материал будет хорошо пахнуть.

Если прикрепить пробки от вина к кончикам спиц, петельки точно не распустятся.

  • Для удобного хранения иголок, булавок и других металлических мелочей необходимо взять небольшое блюдце и прикрепить к его обратной стороне магнитик. Так, все острые предметы будут зафиксированы к одному месту.

Таким образом, используя эти маленькие хитрости, удастся упростить любимый, но подчас трудоёмкий творческий процесс.

Полезные советы по рукоделию.

В этой статье вы найдете полезные советы для рукодельниц. Маленькие хитрости, которые облегчат творческий процесс.

Если швейная машинка не берет резинку или пластик, потрите свечкой те места, где должен пройти стежек.

Тонкую ткань такую как жоржет, трикотин, крепдешин будет легче прошить на швейной машине, а сточка будет ровной, если подложить полоску бумаги под ткань.

Нанесите на металлические пуговицы бесцветный лак, тогда они не потеряют своего блеска.

Если на иглах появилась ржавчина, то ее можно убрать, если воткнуть иголки в кусочек мыла. Насыпьте в коробочку с иглами немного муки, это предотвратит появления ржавчины.

Чтобы выпрямить изогнувшиеся пластмассовые спицы, окуните их в кипяток, а затем сразу же в холодную воду.

Если при наборе петель для будущего изделия остался хвостик нити, не спешите его обрезать. При сшивании деталей начните делать шов именно с этого остатка. Край будет ровным и аккуратным.

Покупая новую пряжу, обращайте внимание на номер партии. Один и тот же цвет из разных партий обычно имеют различные оттенки.

Если вы сомневаетесь, хватит или нет пряжи чтобы связать кофточку . Сначала вяжите спинку затем рукава, а в последнюю очередь полочки и мелкие детали. Если окажется, что пряжи не хватает, пряжу можно будет скомбинировать, сделав рисунок.

Чтобы при вязании край изделия не скручивался и был аккуратным, всегда провязывайте с обеих сторон первую петлю лицевой.

Бейка будет выглядеть аккуратнее и красивее, если ее связать отдельно, а затем приметать к горловине.

Если в процессе работы вы запутались, какой ряд вяжите, то сориентироваться не трудно. Нужно запомнить, что с лицевой стороны вязания выполняют нечетные ряды, а с изнаночной – четные. К тому же ниточка, оставшаяся от набора петель, находится справа относительно лицевого ряда.

Готовую вязаную вещь, постирав, вешать нельзя иначе она деформируется. Если изделие связано из цветных нитей, стекающая вода может покрасить другие нити.

1. Если при глажке изделия ручной вязки вы немного подпалили его, приложите к этому месту срез сырой луковицы на 15 минут. Подпалина исчезнет.2. Изделия из ручного трикотажа не вешаются в шкаф на вешалку. Их хранят в сложенном виде на полке.3. Рельефные узоры отпаривать нельзя, они станут плоскими.4. Петли для пуговиц не будут вытягиваться , если с изнанки их смазать бесцветным лаком.5. Чтобы свалявшееся изделие легче распускалось, его нужно посыпать тальком.6. Если ваша модель получается уже, чем задумано, нужно сделать в боковых швах вставки связанные резинкой.7. При вывязывании отделочных планок пользуйтесь более тонкими спицами, края будут намного аккуратнее и не будут так быстро растягиваться.8. Если вы вяжете нитями в два сложения, постарайтесь натягивать обе нити одинаково.9. Если по краю воротника гольф связать последние 2-3 ряда спицами потолще, то край будет лучше растягиваться.10. Если вы вяжете изделие из черной или темной пряжи, то для того, чтобы облегчить работу глаз, постелите на колени белую простынь.11. Вспомогательная спица всегда должна быть на полномера тоньше, чем основная спица.12. Если вам нужно вязать изделие лицевой гладью, выполните первые 2-3 ряда резинкой 1х1, тогда край не будет закручиваться.

Полезные советы по рукоделию.

Полезные советы

  1. Если на иглах появилась ржавчина, то ее можно убрать, если воткнуть иголки в кусочек мыла. Насыпьте в коробочку с иглами немного муки, это предотвратит появления ржавчины.
  2. Чем больше номер иглы , тем она тоньше и короче . Слишком толстая игла для ткани ,выбранной под вышивку, она не только слишком раздвигает нити основы, но может и порвать их. Если игла тонкая, тогда быстрее протирается рабочая нить. Полезные советы по рукоделию.
  3. Не оставляйте иглы в работе, это избавит от появления пятен от ржавчины.
  4. От потемнения иглы спасает фольга — те, которыми не пользуетесь заворачивайте в фольгу и оставляйте до следующего проекта.
  5. Имейте в арсенале несколько разных видов ножниц. Одни для обрезки нитей, другие для работы с тканью. Особенно требуется следить, чтобы отдельными ножницами резали металлизированные нити , они быстро тупят ножницы. Полезные советы по рукоделию.
  6. Хотите иметь аккуратный вид изделия, без узелков и перекрученных нитей, время от времени отпускайте иглу с нитью , пусть она свободно висит и раскрутится под своим весом.
  7. Пяльца помогают равномерному натяжению нити, и особенно для темной ткани — следите за натяжкой, легче будет вышивать, так как нити основы немного расходятся и виднее отверстия. Полезные советы по рукоделию.
  8. Для вышивки на темной ткани поможет облегчить работу белая ткань, положенная на колени , под вышивкой. Если вышиваете вечером, естественно с направленным светом. Положите не белую ткань, а фольгу, вышивать будет еще легче, потому что она отсвечивает и дырочки будут виднее.

Советы по шитью. Швейные хитрости! (50 советов швеям)

Советы для рукодельниц. Советы для любительниц рукоделия: 10 ценных идей от специалистов 07

 

Швейные хитрости

 

Есть в шитье такие тонкости и премудрости до которых самой дойти иной раз трудно и вот тут по-настоящему выручают советы бывалых швей. Прочитаешь такой и удивляешься, почему самой в голову не пришло

Моя головная боль - строчка на трикотаже. Пока прошью, изведусь. Хочется, как положено - двойной параллельной строчкой прошить, да не получается. А вот такая строчка ничуть не хуже смотрится, зато ложится ровно.

 

1.

 

Советы для рукодельниц. Советы для любительниц рукоделия: 10 ценных идей от специалистов 08

 

2.  А вот и хитрый приёмчик: строчка в центре прошита наклонным зигзагом - и ведь не тянет, не морщинит.

А последняя строчка - результат прямой строчки зигзаг - я как раз всегда с ней и мучаюсь

 

Советы для рукодельниц. Советы для любительниц рукоделия: 10 ценных идей от специалистов 09

 

3.  Губки с двух сторон помогают прошивать длинное полотно, не сдвигая его и строчку

 

Советы для рукодельниц. Советы для любительниц рукоделия: 10 ценных идей от специалистов 10

 

4.   Отстрочить ровно (что значит красиво) гульфик на брюках/юбке не всегда и не у всех получается. Мне иногда приходится дважды прошивать и неровные места потом подпарывать. А вот ведь как надо: нарисовать-начертить прямую ровную линию на кальке, приколоть на то место, которое нужно отстрочить, и прошить по намеченной на бумаге линии. Прошила - бумагу оторвала. И быстро, главное!

 

Советы для рукодельниц. Советы для любительниц рукоделия: 10 ценных идей от специалистов 11

 

 

 

 

 

 

Советы для рукодельниц. Советы для любительниц рукоделия: 10 ценных идей от специалистов 12

 

8 советов по шитью. Шитье: полезные хитрости

Эти 10 советов и хитростей пригодятся не только начинающим, но и опытным швеям. В нашей подборке лайфхаков вы найдете полезные «трюки», которые портнихи собирают годами. Все они будут полезны тем, кто хочет выйти за привычные рамки рукоделия: уметь не только пришить своими руками пуговицу к рубашке или залатать носок, но и с легкостью подгибать швы.

8 советов по шитью. Шитье: полезные хитрости

Эти секреты шитья понравятся тем, кто хочет отказаться от услуг ателье. Немного практики – и вы сможете самостоятельно укоротить брюки и подшить подол платья, а также обработать непростые петли.

Совет №1

Создайте собственный шаблон для разметки припусков на швы. Так вы сможете безошибочно отмерить необходимое расстояние в любой точке изделия. Больше никаких линеек! Вырезаем шаблон из картона и оклеиваем каркас скотчем для надежности.

8 советов по шитью. Шитье: полезные хитрости

Совет №2

Нет человека, который подскажет, ровно ли сидит подол? Воспользуйтесь этим лайфхаком и сделайте это самостоятельно! Натяните нить на дверной косяк и густо натрите ее мелом. Затем с помощью сделанного ранее шаблона отметьте припуск на шов и подлатайте изделие.

8 советов по шитью. Шитье: полезные хитрости

Совет №3

Чтобы швейная машинка не «спотыкалась» на толстых участках изделия, подложите под лапку картон (можно несколько листов) и поднимите ее на нужный уровень.

8 советов по шитью. Шитье: полезные хитрости

Совет №4

Необходим надежный ориентир для отстрочки? Возьмите на вооружение эту хитрость: используйте тонкие резинки – они помогут вам не сбиться.

8 советов по шитью. Шитье: полезные хитрости

Совет №5

При разметке лекала припуск на швы удобно отрисовывать сразу. Для этого воспользуйтесь простой самодельной конструкцией из карандашей. Скрепите их скотчем между собой – расстояние между грифелями и будет припуском. Если оно кажется вам маленьким, добавьте в конструкцию еще один карандаш – просто направьте его грифелем вверх, чтобы он не мешал. Важно: выбирайте мягкие (а еще лучше – 2М) карандаши и хорошо их затачивайте.

8 советов по шитью. Шитье: полезные хитрости

Совет №6

Косая бейка – то, чего начинающие мастера всегда пытаются избежать. Однако учиться с ней работать все равно нужно. В этом вам поможет простой шаблон. Выполните его из картона или бумаги, и вы сразу перестанете бояться приниматься за окантовку.

8 советов по шитью. Шитье: полезные хитрости

Совет №7

Чтобы быстро и без предварительной разметки делать припуски на швы, достаточно иметь лишь шаблон из куска картона и утюг. Начертите на картонке разметку и всегда держите ее под рукой. Выполните несколько линий, которые пригодятся вам для различных изделий.

8 советов по шитью. Шитье: полезные хитрости

Совет №8

Работа с воздушными петлями всегда кажется непростой. С помощью этой хитрости вы перестанете бояться и ее тоже. Нас снова выручит шаблон. Рисуем на картоне клеточки, кладем его на швейную машинку – работаем!

8 советов по шитью. Шитье: полезные хитрости

Совет №9

При выполнении подгибов и окантовки мастера привыкли пользоваться булавками и иголками. Однако это:

  • не всегда безопасно (особенно если дома есть животные);
  • неудобно;
  • не всегда есть в достаточном количестве.

Выход прост: замените их обычными заколками, невидимками, прищепками или даже зажимами для бумаги.

8 советов по шитью. Шитье: полезные хитрости

Совет №10

Трикотаж – ужасно непослушная ткань. Даже простая обработка петель становится настоящей морокой и вызывает раздражение. Ткань всегда расползается и распускается, а петли превращаются в дыры. Чтобы этого избежать, воспользуйтесь советом портних и подложите кусок полиэтилена. Проблема решена! Теперь обработка петель станет простой задачей.

8 советов по шитью. Шитье: полезные хитрости

Возьмите на вооружение перечисленные лайфхаки, и вы больше не вспомните о том, что когда-то боялись взяться за обработку сложных для вас деталей.

Видео полезные Советы Для Рукодельниц!