Святки гадания на руси. Рождественские святки

Святки гадания на руси. Рождественские святки

Святки гадания на руси. Рождественские святки

Считается, что праздновать рождественские святки на Руси начали еще в V веке нашей эры. Православные выделяли три наиболее важных события — рождение Христа, принесение даров волхвами и Крещение Христа в Иордане — устраивали народные гуляния в течение двух недель, начиная с сочельника и заканчивая праздником Крещения. Было принято навещать родных, заниматься благотворительностью, помогать обездоленным и больным, посещать храм и причащаться.

Конечно же, редкие Святочные гуляния обходились без Колядок. Ряженые парни и девушки ходили по домам с песнями и плясками, собирая подарки и угощение. Кто из хозяев был гостеприимен и не жаден, для того исполняли заводные песни. А вот тем, кто не хотел угощать колядующих, кидали в дом гость пшена в наказание за скупость и неприветливость.

Именно с Рождественского сочельника и до Крещения наступает период святочных гаданий (7—19 января). И как бы ни менялись времена, интереса к гаданиям у людей меньше не становится.

С приходом христианства языческие обряды не просто сохранились, но приобрели ещё более мистическую подоплёку. И, несмотря на тщетную борьбу духовенства с гаданиями и суевериями, «колдовские рецепты» передавались из поколения в поколение. Но надо сказать, что представители церкви всё-таки нашли «выход» из положения — окунание в прорубь , которое помогает смыть все грехи, совершенные на Святках.

Когда, как и где правильно гадать?

Святки гадания на руси. Рождественские святкиК гаданиям всегда готовились очень основательно и тщательно. Ходили в баню, очищали не только тело, но и мысли. Концентрировались на всех своих интересующих вопросах, сокровенных желаниях. Давали волю своей интуиции и внутренним ощущениям.

Вот основные правила рождественских (святочных) гаданий:

  1. Гадать обычно начинали после полуночи.
  2. Для ритуалов следовало выбирать уединённое место, например, баню или тихую комнату.
  3. Освобождались от всех талисманов, оберегов, украшений, даже снимали нательный крест, дабы не помешать потусторонним силам оказывать помощь гадающему.
  4. Надевали чистую, а лучше новую свободную одежду, лучше из натуральных материалов.
  5. Девушки избавлялись от заколок и гребней, распускали волосы.
  6. Гадающему запрещалось скрещивать руки и ноги при проведении ритуала.
  7. Зажигали свечи или приглушенный свет.

Днями, лучше других подходящих для совершения гаданий, было принято считать сочельник перед Рождеством — с 6 на 7 января, Старый новый год или Васильев вечер — с 13 на 14 января и Крещенский сочельник — с 18 на 19 января. Такие дни называли «вещими вечерами».

Существовал и традиционный порядок гадания по дням недели:

  •  по понедельникам непременно гадали на здоровье;
  •  во вторник пытались узнать всё о врагах и недоброжелателях;
  •  среду отдавали для гаданий на успех и деньги;
  •  в четверг гадающие узнавали о работе и учебе;
  •  а вот пятница отдавалась для самых популярных — любовных — гаданий.

В выходные гадать запрещалось . Их посвящали церковной жизни, молитвам, вспоминали усопших, ставили свечи за здравие и упокой.

Ну вот, когда подготовка завершена, можно перейти и к самим способам святочных гаданий. Итак, как же узнавали судьбу наши предки?

Гадания, в древней руси. Происхождение старинных русских гаданий

Старинные русские гадания популярны до сих пор. Полуязыческий, полухристианский строй верований, понятий и образа народной жизни наложили свой отпечаток и на гадальные ритуалы русской деревни.

Причем в народной религии было принято отмечать праздники «вместе» со всеми существами, населяющими Мать сыру землю, независимо от их языческого или христианского «происхождения».

Вот и получалось, что на Пасху славяне вроде как ограждались молитвой и крестным знамением от «нечистой силы» и тут же христосовались с ней! - ведь согласно языческим и народным поверьям, на Пасху даже черти катают крашеные яйца на перекрестках, поскольку это один из излюбленных праздников всех сверхъестественных существ!

Есть все основания предполагать, что некогда существовал определенный годовой порядок повседневных, ритуальных, обрядовых и праздничных гаданий.

В Древней Руси летосчисление велось не от Рождества Христова, а от сотворения мира, поэтому Новый год совпадал с астрологическим и отсчет нового календарного года начинался с марта.

Поэтому совпадал со временем пробуждения природы и новым циклом земледельческих крестьянских работ.

При Иване III, Великом князе Московском, последним месяцем года считался август, а Новый год начинался 1 сентября. Встречать Новый год в ночь с 31 декабря на 1 января начали в России всего лишь 300 лет назад при Петре I.

После принятия юлианского, а потом и григорианского календарей порядок гаданий перепутался, позабылся.

Кроме того, не следует забывать, что официальная церковь никогда не одобряла «языческие непотребства» и выступала против сохранения элементов языческой обрядности в народной культуре.

Славянский год начинался с Коляды или зимних святок и продолжался до Крещения. Вечером накануне Рождества (свадьба Дажьбога и Марены по языческому календарю) ходили по домам мальчишки и девчонки с «вертепом и звездою» - колядовали.

Читали стишки-щедровки, пели песенки-колядки, за это одаривали их гостеприимные хозяева подарками - сластями, а то и деньгами.

Многие исследователи полагают, что коляды носили на Руси не только аграрно-магический и ритуально-поминальный, но и любовно-брачный характер.

Так как гадать на святки считалось к сватовству, сговоркам, рукобитию, отводинам и прочим предсвадебным, свадебным и послесвадебным обрядам.

Древние гадания. Все вопросы к нечистой силе

Древние гадания. Все вопросы к нечистой силе

Николай Бессонов. Гадалка (фрагмент). 1996. Частное собрание

Древние гадания. Все вопросы к нечистой силе

Павел Кузнецов. Гадание (фрагмент). 1912. Государственный Русский музей, Санкт-Петербург

Древние гадания. Все вопросы к нечистой силе

Михаил Врубель. Гадалка (фрагмент). 1895. Государственная Третьяковская галерея, Москва

На  Руси гадания считались важным и ответственным делом: они отвечали на самые разные вопросы. Крестьяне верили, что в этом помогают магические силы — как правило, нечисть . Поэтому во время обряда распускали волосы, снимали кресты, перед ритуалом не крестились, а иконы поворачивали к стене. Церковь осуждала гадания — как языческое суеверие . Однако крестьяне воспринимали ритуалы как «открывание Божьей воли» и за ответами на вопросы обращались в том числе к Священному Писанию.

Гадания считали опасными, так как злые духи могли навредить или утащить на «тот свет». Чтобы защититься, во время ритуала нельзя было говорить, смеяться и оглядываться, нужно было держать друг друга за мизинцы или начертить защитный круг. Ворожбу следовало правильно завершить — перекреститься, убежать или «зачураться», то есть произнести магическое «чур меня».

Гадали обычно после захода солнца, вечером или ночью. Верили, что нечистые духи являются в магическое и опасное время, которое приходилось на середину зимы и лета — Святки и Иванов день. Гадали накануне больших церковных праздников: считалось, что праздничная служба прогоняет нечисть, а потому судьбу у духов узнавали заранее.

Для ритуалов выбирали «нечистые» места: пустые заброшенные дома, хлев, подвал и чердак, места у забора и ворот. Ходили к колодцам или источникам, на перекрестки и даже кладбища. Однако главным магическим местом считали баню. Верили, что здесь водятся черти и кикиморы, а также обитает демонологический персонаж — банник.

Известно много разных способов гаданий: в деревнях ворожили на воске, расплавленном металле, по священным и гадательным книгам. Спрашивали о важных и практичных вещах — о здоровье и будущем урожае, богатстве и погоде, причинах болезней и их исходе, о судьбе пропавших родных и о суженом, о верности супруга и об успехе поездки. Во время гаданий пытались вычислить вора, определить колдуна или ведьму, найти пропавшую скотину. Для ворожбы брали домашнюю утварь — кочергу, веник, горшок — а еще угли из печки, одежду, обувь, украшения.

Духов «подкармливали» едой с праздничного стола: хлебом, блинами, кашей. К гаданию старательно готовились, потом ждали знаков от потусторонних сил и расшифровывали их. Такими знаками могли быть случайные звуки, силуэты теней, форма расплавленного воска, сны и поведение животных .

Святочные гадания примеры. Святочные гадания: сроки, виды, конкретные ритуалы

Святочные гадания примеры. Святочные гадания: сроки, виды, конкретные ритуалы Святочные гадания широко описаны в художественной литературе. Собиратели фольклора, историки и хранители народных традиций хорошо изучили обычай гадать на Святки, составили подробные описания соответствующих ритуалов. Если вы верите в предсказания или интересуетесь славянской культурой, вам будет интересно узнать, в какие сроки и как именно происходят святочные гадания, какие их виды существуют, как именно можно гадать на жениха, на будущее и на исполнение желаний, какие ритуалы помогают увидеть вещий сон.

Сроки святочных гаданий

Попытки заглянуть в будущее наши далекие предки предпринимали задолго до того, как состоялось Крещение Руси. Понятия Святок тогда не существовало. Славяне были в то время язычниками, не знали ничего о таких важных событиях, как Рождество и Крещение Христовы. Они гадали в период зимнего солнцестояния, считая, что именно в это время границы между мирами стираются, и контакт с потусторонними силами наиболее вероятен.

После воцарения на Руси христианства традиция гадать осталась, но время гаданий приурочили к Святкам – периоду с Рождения Христова до Крещения Господня. Если пользоваться современным календарем, то сроки святочных гаданий начинаются в ночь с 6 на 7 января, а последний их день приходится на ночь с 18 на 19 января.

Раньше календарь был другим, и Святки начинались почти за неделю до Нового года – 25 декабря (Старый Новый год мы празднует с 13 на 14 января).

Церковь не одобряла (и по сей день не одобряет) гадания на Святки или в любое другое время, считая это большим грехом. С точки зрения христианства, человек наделен свободой выбора, и считать, будто его судьба предопределена, это все равно, что спорить с этой истиной. К тому же для получения ответов на свои вопросы во время гаданий человек обращается не к Господу, а к нечистой силе, на контакты с которой ни одна религия не может дать добро. Но соблазн узнать будущее был настолько велик, что наши верующие предки решались нарушить церковные заветы, а грех они рассчитывали смыть крещенской водой в последний день Святок.

Вернемся к срокам святочных гаданий.

Наиболее точными и правильными считаются гадания на Васильев вечер – это ночь под Старый Новый год. В первый и последний дни святок гадать не рекомендуется: наши предки верили, что пытаясь заглянуть в будущее на Рождество и Крещение, можно «судьбу прогадать».

Наиболее точными считаются предсказания, полученные в полночь или в предрассветные часы. Если гадания происходят на сон, то в это время человек должен спать, иначе он может просто пропустить сделанное ему предсказание.

Святочные гадания примеры. Святочные гадания: сроки, виды, конкретные ритуалы