Веки чешутся и шелушатся. Возможные причины, почему шелушится, чешется, опухает и краснеет кожа на веках

Веки чешутся и шелушатся. Возможные причины, почему шелушится, чешется, опухает и краснеет кожа на веках

  1. Аллергия. Она проявляется при взаимодействии с аллергеном, сопровождается слезотечением и покраснением. Чаще всего раздражение на веке появляется от контакта с шерстью животных, пыльцой, пылью, косметикой, бытовой химией. От продуктов питания и лекарств веко нечасто становится красным, но не стоит исключать и такую вероятность.
  2. Отсутствие грамотной гигиены, некачественный уход. Например, если трогать лицо грязными руками, можно занести инфекцию или ресничного клеща (демодекоз). Раздражение на веке может появиться из-за использования некачественной или чужой косметики и средств с истекшим сроком годности, из-за умывания жесткой водой с обычным мылом, из-за несоблюдения правил эксплуатации контактных линз.
  3. Неблагоприятные внешние условия. Сухой, холодный, жаркий воздух, ветер — причины, по которым появляется краснота и шелушение вокруг глаз.
  4. Кожные заболевания. Например, герпес, дерматит, грибок, атопический дерматит, ячмень. Обычно в этом случае шелушится и зудит кожа не только на веках.
  5. Офтальмологические заболевания, зрительная нагрузка. Синдром сухого глаза, конъюнктивит, блефарит, инородное тело, длительная работа за компьютером могут негативно сказаться на здоровье кожи вокруг глаз. Как итог: сохнут веки, шелушится кожа вокруг или под глазами.
  6. Заболевания организма. При ослабленном иммунитете, стрессах, переутомлении, авитаминозе, вирусных, инфекционных и хронических заболеваниях, болезнях ЖКТ и эндокринной системы, паразитарной инвазии, нарушенном обмене веществ организму сложнее сопротивляться негативному воздействию, поэтому вероятность поражения кожи возрастает.
  7. Прием лекарственных препаратов. Антибиотики могут спровоцировать развитие грибка или вызвать другие нежелательные реакции. Если у вас сохнут веки, если одно из них или оба стали красными, шелушится кожа вокруг или под глазами, то изучите список побочных эффектов в инструкции к принимаемым препаратам.
  8. Наследственность. Красные пятна могут появляться на веках из-за генетической предрасположенности.

Чешутся веки чем мазать. Формы и виды аллергии глаз

В зависимости от проявляющихся симптомов, аллергия на веках глаз подразделяется на несколько форм, рассмотрим их ниже.

Аллергический дерматит

Может быть вызван различными раздражителями, но часто появляется в следствие использования косметических и лекарственных средств. Проявляется в форме небольшой отечности, которая затем переходит в зуд и жжение, а через некоторое время на веках появляются красные зудящие пятна. Человек может жаловаться на то, что у него сильно чешутся глаза.

Весенний кератоконъюктивит

Характеризуется сезонным проявлением, особенно в весеннее и теплое время года. Проявляется сильным жжением слизистой оболочки и покраснением роговицы. Явные признаки данного заболевания – появление красноватых пятен на верхнем и нижнем веке ближе к росту ресниц. В этом случае, больной может отмечать ощущение «песка» в глазу.

Поллинозный конъюнктивит

Возникает как реакция на пыльцу растений. Аллергия вокруг глаз проявляется красными высыпаниями, опуханием, а также сильным зудом. Может проявиться обильное слезотечение.

Крупнопапилярный конъюнктивит

В основном, проявляется за счет длительного ношения контактных линз, а также вследствие попадания на слизистую оболочку различных частиц и пыли. Выражается в обильном слезотечении, покраснении роговицы и сильном жжении.

При отсутствии своевременно принятых мер, симптомы могут перейти из разряда разовых в хронические, что не позволит в дальнейшем полностью вылечить проявившееся заболевание. В дальнейшем, больному придется придерживаться регулярных профилактических мероприятий с целью снижения рецидивов данного недуга.

Шелушатся веки чем мазать. Причины возникновения

Различают 3 основных типа кожи: нормальный, жирный и сухой. Нет ничего удивительно, что именно при сухом типе кожи чаще всего наблюдаются изменения, которые вызывают физический и психологический дискомфорт, в частности шелушение, раздражение и изменение цвета. В молодом возрасте такая кожа выглядит бархатистой и нежной, но по мере старения при отсутствии грамотного ухода ее состояние стремительно ухудшается, быстро нарастают проявления возрастных изменений и признаки увядания.

Сухой тип кожи чаще всего встречается у женщин.

Особая роль в развитии сухости век отводится дегидратации и делипидизации рогового слоя эпидермиса, т. е. снижению содержания в эпителии воды и уменьшению выработки липидов. Но также сухость может быть обусловлена нарушениями процесса кератинизации эпидермиса, что приводит к возникновению структурных изменений в образующих его клетках и нарушению их связи между собой.

Шелушатся веки чем мазать. Причины возникновения

Таким образом, даже при нормальном или жирном типе кожи, веки могут стать сухими. Это называют приобретенной сухостью кожи, что может быть обусловлено воздействием:

  • ультрафиолетовых лучей (также вызывает возникновение признаков фотостарения);
  • ветра;
  • высоких температур;
  • низкой влажности окружающего воздуха;
  • чрезмерного ухода за кожей век с использованием косметических средств, содержащих агрессивно действующие компоненты;
  • частого механического повреждения ногтями или предметами;
  • курения и злоупотребления алкоголем;
  • недостаточного потребления жидкости в течение дня;
  • неполноценного питания, приводящего к развитию дефицита витаминов в организме;
  • длительного приема ряда лекарственных средств, в частности системных ретиноидов.

С возрастом сухость век склонна усиливаться, что называют сенильным кератозом. Особенно ярко это проявляется у женщин, вступающих в период предменопаузы и менопаузы из-за физиологических гормональных изменений. Это обусловлено тем, что с течением лет наблюдается уменьшение выработки кожного сала и пота, снижение продукции липидов, что и приводит к слабости защитной гидролипидной пленки.

Но также сухость век может быть обусловлена патологическими изменениями в организме, как со стороны самой кожи, так и внутренних органов и систем. Поэтому она может выступать симптомом:

  • эндокринных нарушений, в особенности сахарного диабета, гипотиреоза;
  • заболеваний нервной системы;
  • хронических интоксикаций;
  • гиповитаминоза, особенно при недостатке витаминов А и С;
  • заболеваний крови;
  • гепатита, цирроза печени;
  • хронической почечной недостаточности;
  • дерматологических заболеваний, среди которых контактный, атопический дерматит, ихтиоз, разные разновидности лишаев, демодекоз и пр.

В подобных ситуациях сухость может усиливаться после умывания, длительного пребывания на солнце или в помещении с сухим воздухом, где работает кондиционер, воздействия высокой температуры и т. д. В таких ситуациях также может возникать ощущение стягивания кожи и зуд.

Шелушатся веки чем мазать. Причины возникновения

При аллергической природе нарушения сухость век провоцирует контакт с респираторными, пищевыми аллергенами или косметическими средствами. В первом случае это может быть пыльца растений, испарения бытовой химии, шерсть животных. Контактный дерматит нередко развивается у женщин в результате индивидуальной непереносимости отдельных веществ, входящих в состав декоративной косметики или кремов. Аналогичные реакции при попадании на кожу век могут вызывать шампуни, кондиционеры, лаки для волос и другие подобные средства.

При атопическом дерматите сухость кожи наблюдается не только на веках, но и на других участках тела. При этом они нередко вызывают сильный зуд, а также наблюдается шелушение.

Поэтому при сухости век, особенно если она стойкая и не устраняется косметическими средствами, важно обратиться к дерматологу или дерматокосметологу. Врач не только сможет подобрать оптимальную тактику ухода за нежной кожей век, но и обнаружить причины ее сухости и назначить соответствующее ситуации лечение.

Чешется верхнее веко и шелушится. Симптомы дерматита век

Как выглядит дерматит век, во многом зависит от природы патологического агента.

  • При герпесвирусном заболевании сначала появляется зуд и жжение, кожа может несколько краснеть. Через некоторое время на этом месте появляются пузырьки, заполненные прозрачным содержимым. Вскоре они вскрываются и подсыхают. Корочки отпадают через несколько дней, не оставляя после себя следа. Первичный эпизод герпетической инфекции может протекать с повышением температуры тела, при этом высыпания часто локализуются не только на веках, но и в периоральной зоне.
  • Дерматит , связанный с вирусом опоясывающего герпеса, протекает, как и герпетический. Однако высыпания характеризуются выраженным болевым синдромом.
  • Аллергический дерматит проявляется выраженной отечностью и покраснением кожи век, при этом часто отмечается интенсивный зуд. На воспаленной коже появляются мелкие папулы (прыщики). Кожа век имеет особое строение, поэтому воспалительный отек всегда диффузный и ярко выраженный, из-за чего пациенту тяжело открыть глаза (глазные щели становятся узкими). Аллергические реакции замедленного типа часто сопровождаются развитием хронического воспаления, для которого характерно шелушение и утолщение кожного покрова.
  • Себорейный дерматит век характеризуется повышенной сальностью кожного покрова и зудом. На коже появляется мелкопластинчатое шелушение. Ресницы склеиваются кожным салом, вследствие чего усиленно выпадают. Патологический процесс из пальпебральной зоны быстро распространяется на скулы, лобную область, носовые крылья и волосистую часть головы.

На верхнем веке покраснение и шелушение. Аллергия

Аллергическая реакция также может привести к покраснению и шелушению кожи вокруг глаз. Одним из аллергических заболеваний с такими проявлениями считается атопический дерматит, симптомы которого включают периодический кожный зуд, покраснение и отшелушивание верхнего кожного слоя. Если течение аллергического заболевания носит хронический характер, то таких изменений не избежать.

Атопический дерматит отличается периодичностью и цикличностью клинического течения. Чаще всего заболевание обостряется в периоды межсезонья. Справиться с такими обострениями помогут антигистаминные препараты, а также специальные мази и гели (Лоризан, Алергозан, Судокрем, Бепантен и др.). В связи с тем, что не каждый из этих препаратов для местного применения обладает универсальностью, нужно посоветоваться с врачом относительно выбора конкретного лекарства.

Среди наиболее частых причин развития симптомов атопического дерматита выделяют:

  • Укус насекомого;
  • Пищевая аллергия;
  • Влияние травы или пыльцы.

При атопическом дерматите поражаются различные участки кожного покрова, но наиболее чувствительной оказывается кожа под глазами. При такой локализации заболевание протекает наиболее болезненно и заметно не только для пациента, но и для окружающих. Лечебная тактика должна бороться как с первопричиной заболевания, так и с возникшими изменениями кожи.

Важно отметить, что у женщин изменения кожи под глазами иногда возникает в ответ на использование косметических средств. Не для каждой кожи подходит та или иная марка косметики, поэтому женщины со склонностью к аллергическим реакциям предпочитают определенные проверенные товары. При подборе косметики для лица желательно отдать предпочтение тем средствам, в составе которых меньше агрессивных веществ, но больше натуральных компонентов.

Если у вас возникли аллергические реакции после применения косметических средств, то необходимо выполнить несколько действий:

  • Тщательно и полностью удалить раздражающее вещество с лица. Это можно делать старыми проверенными средствами (крем или молочко), а дополнительно простой водой. Мыло использовать не желательно, так как оно усилит раздражение кожи.
  • Наложить на область раздражения успокаивающие примочки с настоем или отваром трав, а затем смазать кремом с натуральными компонентами (крем также должен быть проверенным). Хорошо также использовать пантенол, но только в том случае, если у вас нет на него аллергии. Важно избегать попадания крема в глаза, так как это усилит раздражение.
  • В качестве примочек можно использовать отвар ромашки, она обладает противовоспалительным и заживляющим действием. После примочки кожу следует смазать увлажняющим кремом. Если нет подходящего крема для увлажнения, то подойдет детский крем, так как он всегда гипоаллергенный и содержит минимальное количество вредных добавок.
  • Если косметическое средство привело к покраснению кожи, то не стоит пользоваться им повторно. Как минимум сутки после развития аллергической реакции следует вообще отказаться от использования любых косметических средств.

Чешутся веки народные средства. Причины зуда в глазах

Основные причины зуда в глазах могут скрываться за многими негативными факторами. Более того, все сопровождается еще и определенными симптомами. Поэтому понять, что же произошло, самостоятельно нельзя.

Итак, причинной данного признака может стать аллергическая реакция. Это касается цветения каких-либо растений. Загрязнение лица не редко приводит к неприятному жжению. Поэтому рекомендуется чаще промывать глаза. В противном случае жир, который выделяется их сальных желез вместе с потом будет вызывать неприятные ощущения.

Попадание в глаза сторонних предметов и даже насекомых может привести к зудению. В этом случае не нужно расчесывать око, особенно грязными руками. Здесь поможет только лишь проточная вода. Если ее нет под рукой, то стоит воспользоваться платком и извлечь насекомое или сторонний предмет. Необходимо загнать «инородное тело» в уголок глаза и затем извлечь его.

Газы и прочие едкие жидкости могут навредить органам зрения. Важно немедленно промыть глаза. Ни в коем случае нельзя тянуть.

Причинной покраснения может стать заболевание трихиаз. Встречается оно довольно часто. Заметить его не так сложно, ресницы начинают расти в неправильном направлении. Поэтому веки не могут закрыться до конца, что приводит к неполной защите глаза от окружающей среды.

Воспаление слизистой оболочки глаза. Самое распространенная болезнь, приводящая к зуду в глазах. В результате его веко внутренняя часть века покрывается тонкой пленкой. При воспалении этого органа происходит расширение кровеносных сосудов. Поэтому глаза начинают краснеть, чесаться, кроме того, выделяется большое количество слез.

Синдром сухих глаз происходит из-за недостатка жировой секреции, которая способна защищать слезную пленку от испарения. Подобная проблема часто встречается в процессе старения человека. Зачастую возникает это из-за кондиционирования помещения, сигаретного дыма, сухого и жаркого климата, ношения контактных линз и т.д.