Вязание соломоновыми петлями. Последовательность формирования базового узора

Вязание соломоновыми петлями. Последовательность формирования базового узора

Вязание изделий с соломоновыми петлями крючком можно начинать с первого ряда, а можно для начала вывязать кромку из воздушных элементов. В последнем случае последовательность формирования узора будет следующей:

1. Набираем ряд петелек нужной длины. Последнюю петлю ряда вытягиваем.

2. Делаем накид. Длинная петля образует первую и вторую рабочие нити (считать нужно справа налево).

3. Протягиваем нить на крючке через длинную петельку. При этом образуется третья рабочая нить.

4 .Выводим крючок под 3-ю нитку, делаем накид.

5. Вытягиваем нить на инструменте через 3-ю нитку, чтобы на крючке получилось 2 петельки.

6. Провязываем оба элемента вместе.

7. Вытягиваем новую петлю, делаем накид.

8. Снова протягиваем нитку на крючке через 3-ю рабочую нить.

9. Введя крючок под третью рабочую нить, делаем накид. Протягиваем нитку на инструменте под 3-ей рабочей нитью.

10. Получившиеся две петельки провязываем вместе. В результате получается цепочка из двух длинных элементов с «узелками».

11. В 5-ю петлю начального ряда провязываем столбиком без накида и вытягиваем очередную петлю, после чего повторяем алгоритм со 2-го по 10-пункт.

12. Дойдя до конца ряда, работу переворачиваем и вяжем три вытянутые петли с «узелками».

13. Провязываем столбик без накида в «узелке» между длинными элементами предыдущего (нижнего) ряда.

Начинающим мастерицам разобраться в описании поможет схема формирования соломоновой петли с пошаговой инструкцией.

Важно! Для того, чтобы готовы рисунок был симметричным, количество соломоновых петель должно быть четным.

Соломоновы петли спицами. СОЛОМОНОВЫ ПЕТЛИ. МАСТЕР-КЛАСС

3

ВЕК ВЯЖИ-ВЕК УЧИСЬ! СОЛОМОНОВЫ ПЕТЛИ. МАСТЕР-КЛАСС

Длинные оттянутые петли или так называемые «соломоновые» петли образуют красивый сетчатый узор, который кажется объемным и пышным. «Соломоновые» петли хорошо подходят для вязания шарфов, шалей, летних кофточек.

Рассмотрим технику вязания «соломоновых» петель.

Вязание соломоновыми петлями. Последовательность формирования базового узора

Для начала вязания не обязательно набирать начальный ряд из воздушных петель, из первой петли вытягиваем длинную петлю (далее старайтесь все петли вытягивать одинаковой длины).

Вязание соломоновыми петлями. Последовательность формирования базового узора 01

Захватите рабочую нить крючком и протяните через длинную петлю обычную петельку.

Вязание соломоновыми петлями. Последовательность формирования базового узора 02

Далее еще раз захватите рабочую нить вводя крючок за нить идущую от предыдущей петельки и вытяните вторую петельку.

Вязание соломоновыми петлями. Последовательность формирования базового узора 03

Вновь захватите рабочую нить и провяжите обе петельки на крючке, одновременно вытягивая следующую длинную петлю*. Далее повторяем от* до*.

Вязание соломоновыми петлями. Последовательность формирования базового узора 04

Провязав необходимое количество «соломоновых» петель начинаем вязать второй ряд, сделав для подъема еще 3 «соломоновых» петли.

Вязание соломоновыми петлями. Последовательность формирования базового узора 05

Сделав 3-ю петлю подъема не вытягивайте длинную петлю, а провяжите ст. б/н в 4-й узелок от крючка захватывая обе петельки в узелке и вытяните длинную петлю для следующей «соломоновой» петли.

Вязание соломоновыми петлями. Последовательность формирования базового узора 06

Провязав еще 2 длинные петли вновь делайте закрепляющий столбик через один узелок.

Вязание соломоновыми петлями. Последовательность формирования базового узора 07

Закончив 2-й ряд, делаем для 3-го ряда 2 «соломоновых» петли подъема и продолжаем вязать закрепляя столбиками на непровязанных узелках.

Вязание соломоновыми петлями. Последовательность формирования базового узора 08

Вязание соломоновыми петлями. Последовательность формирования базового узора 09

Бактус соломоновы петли крючком. Способ плетения

Широко применяемые в современной технике плетения макраме и создании вязанных изделий Соломоновы петли образуют длинный, оттянутый, объемный сетчатый узор, для которого понадобится:

  • тонкая пряжа 50 г/225 м;
  • крючок No2,5.

В соответствии с техникой плетения узора здесь не требуется набирать начальный ряд петель, достаточно:

  1. Вытянуть начальную петлю до 1,5 см. Бактус соломоновы петли крючком. Способ плетения
  2. Захватив крючком рабочую нить, провести ее через петлю для создания второй, меньшего размера, и аккуратно вытянуть. Бактус соломоновы петли крючком. Способ плетения
  3. Одновременно провязать обе петли, вытягивая при этом на крючке новый узел. Бактус соломоновы петли крючком. Способ плетения
  4. Выполнив требуемое число петель, приступить к созданию 2-го ряда, предварительно на 3 петли приподняв полотно. Бактус соломоновы петли крючком. Способ плетения
  5. После создания 3-й петли ее нужно не вытянуть, а преобразовать в столбик без накида (ст. б/н) – 4-й узелок крючка. Петли захватываются в узелке, а самая длинная из них вытягивается. Бактус соломоновы петли крючком. Способ плетения
  6. После создания следующих 2-х петель выполняется закрепляющий столбик (через 1 узелок). Бактус соломоновы петли крючком. Способ плетения
  7. По завершению второго ряда провязываются 2 «соломоновых узла» подъема для следующего и продолжается работа с обязательным закреплением не провязанных узелков столбиками. Бактус соломоновы петли крючком. Способ плетения
  8. Последующие ряды провязываются аналогичным образом.

Бактус соломоновы петли крючком. Способ плетения

По другой методике требуется:

  1. На набранной цепочке из ВП (воздушных петель) вытянуть последнюю и выполнить накид, образующий 2 рабочие нити. Бактус соломоновы петли крючком. Способ плетенияБактус соломоновы петли крючком. Способ плетения
  2. 3-я появляется при протягивании крючка сквозь длинную петлю и выполнения накида. Бактус соломоновы петли крючком. Способ плетения
  3. Находящую на крючке нить пропустить через 3-ю рабочую для образования 2-х петель и провязать их вместе. Бактус соломоновы петли крючком. Способ плетения
  4. Последнюю из петель вытянуть, выполнить накид и протянуть пряжу.

Шаль соломоновыми петлями. Соломонов узел крючком: схемы шали с видео и фото

Крючок – такой инструмент, который дает возможность своей владелице создать множество неповторимых вещей. Каждое изделие несет в себе тепло рук и души мастерицы. Узор, выполненный крючком, самобытен и завершен. Отдельное место среди узоров, выполненных крючком, занимает узор, хитро именуемый «соломонов узел». Вязать такой узор не сложно, но это требует определенных навыков работы с этим инструментом. В этой статье приводится аннотация, как связать узор соломонов узел крючком, схемы, приведенные ниже, легко читаемы и понятны даже начинающей мастерице.

Техника соломонова узла подходит для изготовления множества деталей: от интерьерного декора до стильных аксессуаров и предметов одежды. Шарфы, палантины, накидки, пончо, ажурные кофточки и даже купальники — все будет смотреться просто великолепно. В статье приведен мастер-класс по изготовлению шарфа, на базе которого в последствии можно будет создавать и другие более сложные элементы гардероба рукодельницы. В первую очередь статья содержит описание, без которого невозможна никакая дальнейшая работа.

Основа основ

Процесс провязывания соломонового узла показан на схеме ниже.

Для начала нужно создать цепь из 2-х воздушных петель. Далее провязывается столбик без накида в ближе стоящую к крючку петлю, вытягивается длинная петля. Рабочая нить захватывается крючком и пропускается сквозь длинную петлю без затягивания последней. Для получения узелка необходимо захватить рабочую нитку и провязать столбик без накида.

Повторно вытягивается длинная петля и провязывается столбик без накида, так формируется сам узел. Далее провязывается цепь, исходя из необходимой длины, предопределенной конечным изделием.

Важно учесть, что ширина законченной вещи будет меньше, чем длина цепочки, поэтому для того, чтобы верно рассчитать длину, нужно провязать более трех рядов техникой соломонового узла.

Еще один важный момент состоит в том, что количество соломоновых петель должно быть четным. В противном случае готовое полотно будет несимметричным. При вывязывании второго ряда необходимо ввести крючок в пятый узел относительно конца ряда и вывязать столбик без накида. Далее продолжается вывязывание соломоновых петель с закреплением их в узелках первого ряда.

На третьем ряду провязываются три петли. Далее они закрепляются в среднем узле цепи второго ряда. Таким же способом продолжается вязание всех последующих рядов. Кажущаяся на первый взгляд сложной задача становится все более простой по ходу изучения схем и продвижения работы.

Создаем шикарные вещи

После освоения алгоритма провязывания соломоновых петель и создания узора соломонов узел можно перейти к созданию готовых изделий.  На этом этапе предоставления материалы представлена схема шарфа в технике соломонов узел.

Такое изделие выглядит очень нежно и аккуратно, оно придает образу легкости и женственности. Шарфик в технике соломонов узел можно носить как в холодное время года с шубкой или пальто, так и в теплое с пиджаком или кардиганом.

Бактус соломоновыми петлями.


Вязание соломоновыми петлями. Последовательность формирования базового узора 22Я связала себе мини шаль из цветочных мотивов крючком с соломоновыми петлями и красивой обвязкой из пышных столбиков, а для вас подготовила мастер-класс по вязанию такого цветочного бактуса с пошаговыми фото и подробным описанием вязания. Связана эта цветочная мини-шаль в технике безотрывного вязания.Итак, сразу скажу, что данный МК по вязанию крючком не для начинающих, так как включает в себя много сложных элементов — пышные столбики, соломоновы узлы различной величины и еще множество нюансов. К тому же, сам процесс вязания без отрыва нити требует немалой концентрации внимания. Все время нужно следить за количеством связанных пышных столбиков-лепестков и петель соломона, потому что при ошибке придется много распускать. Но, если у вас с этим нет сложностей — смело приступайте.
Мотивы для цветочной шали состоят из двух рядов — ряд столбиков без накида и ряд пышных столбиков и соломоновых петель.
В зависимости от того, на какую высоту вы будете вытягивать петли (и в пышных столбиках и в соломоновых узлах), будет меняться и размер самого мотива.
Необходимые материалы: Пряжа тоненький 100% акрил в 2 сложения Kristal от Kartopu 450 метров на 100 грамм (1 моток), крючок № 3,5 мм.
В пышных столбиках я делаю по 3 полустолбика вместе. Если хотите более толстые лепестки — делайте 4 или 5. Будет еще красивее.
Мой бактус состоит из 55 цветочных мотивов и 11 половинок. Обвязан двумя рядами соломоновых петель + ряд: более длинные соломоновы петли с пышными шишечками.
Вязание крючком такой шали происходит на самом деле очень быстро, можно связать за 1-2 вечера. И пряжи у меня ушло меньше мотка.
Вяжите с радостью!

СХЕМУ вязания узора можно скачать здесь: ellej.org

Кайма из соломоновых петель и пышных столбиковКогда вяжешь нежную цветочную шаль или бакстус, то и закончить образ хочется легкой воздушной каймой. Этот небольшой урок — финальная черта к мастер-классу по вязанию невероятной красоты бактуса «Клематис».
Можно сделать и обычную бахрому, но куда красивее к узору с соломоновыми петлями сделать и обвязку из соломоновых петель. Это сочетание будет называться, как я слышала в одном из моих любимых фильмов, марьяж — полное соответствие друг другу!
Я немножко сэкономила себе время и труд, выбрав пряжу в 2 сложения, если же вы возьметесь вязать из тонкого мохера или акрила в одно сложение — нужно будет пышные столбики делать не из 3 или 4 «намоток», как я их называю, а 7-8 вытянутых полустолбиков с общей вершиной.
А еще у меня возникла такая идея, что можно между соломоновыми узлами делать не 1 пупырышек из пышного столбика, а 2 или 3. Тут, конечно, нужен опыт, но результат должен вас порадовать.
Вязание соломоновыми петлями. Последовательность формирования базового узора 23

Шаль соломонова петля крючком. Создаем шикарные вещи

После освоения алгоритма провязывания соломоновых петель и создания узора соломонов узел можно перейти к созданию готовых изделий.  На этом этапе предоставления материалы представлена схема шарфа в технике соломонов узел.

Шаль соломонова петля крючком. Создаем шикарные вещи

Такое изделие выглядит очень нежно и аккуратно, оно придает образу легкости и женственности. Шарфик в технике соломонов узел можно носить как в холодное время года с шубкой или пальто, так и в теплое с пиджаком или кардиганом.

Шаль соломонова петля крючком. Создаем шикарные вещи

Осталось только связать его.

Схема готового изделия выглядит вполне несложно.

Шаль соломонова петля крючком. Создаем шикарные вещи

На деле все реализуется не намного сложнее.

В первую очередь необходимо подобрать пряжу. Чем тоньше нить, тем воздушнее будет смотреться шарфик, чем нить толще, тем массивнее, объемнее и выраженные будет выглядеть узор, соответственно и готовая вещь. Не последнюю роль играет и цвет пряжи. На темной пряже узор будет более трудно различим, чем на светлой, а ведь одна из наших задач – похвастаться умениями мастерицы. С другой стороны, на темном шарфе будут плохо видны возможные огрехи, если вдруг у рукодельницы не все получится с первого раза.

Шаль соломонова петля крючком. Создаем шикарные вещи

Процесс вязания состоит в том, чтобы в перовом ряду связать десять соломоновых узлов, плюс два узла, необходимых для разворота. Начиная со второго ряда, изделие провязывается согласно схеме, пока не достигнет желаемой длины конечного продукта вязания. Вытянутые петельки провязываются в узелки предыдущего ряда.

Очень важно, чтобы все вытянутые петельки были равными по размеру, иначе шарф будет деформированным и некрасивым.

В завершение работы шарф сшивается по той стороне, которая короче. При сшивании нужно совместить все кромочные узлы. При желании на готовое изделие можно добавить кисти или другой декор.

Шаль соломонова петля крючком. Создаем шикарные вещи

Кроме шарфа, просто шикарно смотрятся шали, выполненные крючком, в технике соломонов узел.

Шаль соломонова петля крючком. Создаем шикарные вещи

Схему такой вещи можно посмотреть здесь.

Шаль соломонова петля крючком. Создаем шикарные вещи

При выборе такого изделия нужно учесть, что это более массивное изделие, соответственно и пряжа на него должна быть подобрана более плотная.

Шаль соломонова петля крючком. Создаем шикарные вещи

Соломоновы петли крючком схемы. Соломоновы петли крючком

Из этого мастер-класса вы узнаете, как легко и быстро вязать соломоновы петли крючком. Это достаточно подробный фото-урок, с помощью которого вы освоите данную технику всего за несколько минут. Даже начинающему мастеру по силам связать узел Соломона и создать с его помощью очень красивые вещи. Берите в руки пряжу и крючок – начинаем тренироваться!

Соломоновы петли крючком схемы. Соломоновы петли крючком

Для создания соломоновых петель советуем выбрать не слишком толстую и не слишком ворсистую пряжу. Вещи с узором узла Соломона получаются гораздо красивее, когда нить гладкая и тонкая – это подчеркивает их фактуру и ажурность. Соответственно, крючок тоже берем не слишком толстый – лучше металлический.

Ход работы

Набираем ряд петель.

Соломоновы петли крючком схемы. Соломоновы петли крючком

Далее делаем длинную воздушную петлю.

Соломоновы петли крючком схемы. Соломоновы петли крючком

Захватываем крючком рабочую петлю и пропускаем через соседнюю.

Соломоновы петли крючком схемы. Соломоновы петли крючком

Когда выполнили обычную петлю, крючком подхватываем вторую нить и захватываем рабочую нить. Делаем вторую обычную петлю. Через обе петли пропускаем нитку и снова вытягиваем длинную петлю. То есть повторяем тот шаг, который был первым.

Соломоновы петли крючком схемы. Соломоновы петли крючком

Далее снова пропускаем нить в эту петлю. Повторяем все, что проделывали с первой длинной петлей.

Соломоновы петли крючком схемы. Соломоновы петли крючком

Затем опускаем петли на первый ряд и провязываем соломонову петлю пропусканием нитки.

Соломоновы петли крючком схемы. Соломоновы петли крючком

Начинаем повторять все с самого начала. Когда две длинных петли уже вывязаны, снова повторим процесс. Так нужно провязать целый ряд соломоновым узором. Затем подняться наверх. Подъем выполняется провязыванием удлиненных петель.

Соломоновы петли крючком схемы. Соломоновы петли крючком

Продолжаем вязку рядами. Так у нас получится соломонов узел.

Если вы не совсем поняли фото инструкцию, обратите внимание на схему ниже. Она подробно иллюстрирует поэтапное вязание соломоновых петель крючком. Картинка кликабельна.

Если эта схема вязания также показалась вам не слишком наглядной, советуем посмотреть следующее

Надеемся, что вам удалось разобраться в технике создания этого красивого узора. С его помощью вы сможете связать красивые шарфы, шали, салфетки и накидки. Тренируйтесь на небольших салфетках, а потом смело беритесь за что-то серьезное.