Заговоры на веру надежду любовь. Что нельзя делать в праздник Веры, Надежды, Любови и матери их Софии: приметы и традиции

Заговоры на веру надежду любовь. Что нельзя делать в праздник Веры, Надежды, Любови и матери их Софии: приметы и традиции

Этот праздник еще называют "вселенскими бабьими именинами" или "бабьим праздником". По традиции, утро этого дня все-все женщины должны начинать с громкого плача. Тем самым отдавали дань памяти Софии, которая страдала и плакала о своих дочерях.

Считается, что этот плач служит своеобразным оберегом. Наши предки верили, что если хорошенько поплакать в этот день, то затем в течение года ничего плохого уже не случится. Если нет повода поплакать за "себя, любимую", то плакали о судьбе родных и друзей.

  • Какой сегодня праздник: 27 сентября православные чествуют Воздвижение Креста Господня

Молодежь в этот день ходила на "деревенские святцы", проще говоря, устраивала гуляния. А вот степенные, замужние женщины, чтобы обеспечить в доме спокойную атмосферу, покупали в церкви три свечи: две сразу же ставили в храме перед ликом Христа, а одну оставляли для дома. В полночь ее надо было установить в середине специально выставленного на стол хлебного каравая, зажечь и произнести 40 раз подряд заговор, чтобы всякое зло исчезало, а покой в семье прибывал. Утром этим хлебом кормили всех домочадцев (только их и никого из посторонних, даже гостей). При этом даже крошки от такого каравая выбрасывать было нельзя.

А теперь пару советов о том, что нельзя делать в этот день:

  • женщинам не рекомендуют 30 сентября заниматься домашними делами;
  • в этот праздник не устраивали венчаний, помолвок и свадеб – это считается плохой приметой. Зато этот праздник подходит для сватовства: "На Веру, Надежду, Любовь сватаются, а на Покрова свадьбу играют".

Что касается погоды, что считается, что этот день чаще всего холодно и дождливо, а после Веры, Надежды и Любви начинаются первые заморозки. Если в этот день идет дождь, то весна будет ранняя.

Также наши предки внимательно следили в этот день за журавлями: если в этот день полетят журавли, то на Покров будет мороз, а если нет, то зима будет позднее. Обычно вслед журавлям кричали: "Колесом дорога" – чтобы весной они снова возвратились в родные места.

Источник: https://by-womens.ru/stati/zagovory-vera-nadezhda-lyubov-tradicii-i-obychai-prazdnika-vera-nadezhda-lyubov

Вера, надежда, любовь праздник 2022. Праздник Веры, Надежды, Любви 2022: Когда отмечают и что нужно делать?

30 сентября православный мир вспоминает четырех мучениц, которые отдали свои жизни, но не отреклись от Христа. Память Веры, Надежды, Любви и матери их Софьи всегда отмечается в один и тот же день. В 2022 году праздник приходится на пятницу.

Сила веры

Святые мученицы жили во II веке в языческой Италии . Благочестивая христианка София осталась вдовой и одна воспитывала трех дочерей, которых назвала в честь трех христианских добродетелей - Пистис, Эльпис, Агапэ . В русском варианте эти греческие имена были переведены, поэтому мучениц мы знаем как Веру, Надежду и Любовь. С юных лет София прививала девочкам веру в Бога и воспитывала их в христианских традициях.

О благочестивой семье узнал император Адриан II (тот самый, что возвел в честь своего юного утонувшего любовника вал Адриана в 117 километров). Правитель-язычник повелел привести к нему вдову с детьми и потребовал отречься от Христа и принести жертву богам. София с дочерьми отказались.

Разгневанный Адриан приказал пытать детей — девочек на глазах матери подвергали страшным мучениям, но продолжали восхвалять Господа и молиться. В итоге 12-летнюю Веру, 10-летнюю Надежду и 9-летнюю Любовь казнили, кинув останки под ноги матери. София похоронила дочерей у Аппиевой дороге и спустя три дня скончалась на их могилах.

Церковь причислила всех четверых к лику святых. Мощи мучениц до 1792 года хранились в монастыре Эшо под Страсбургом . По свидетельству христиан, от мощей исходили чудеса и исцеления, толпы верующих стремились попасть к святыне. Однако во время Французской революции мощи были растоптаны и сожжены, а сам монастырь продан на аукционе. Есть легенда, что на самом деле мощи успели спрятать монахини. Сейчас верующие могут поклониться лишь частицам мощей святой Софии и ее дочерей.

Почитание на Руси

Имена святых мучениц были популярны среди русских девушек. Однако в праздник поздравляли не только именинниц с именами святых, но и всех женщин, а гулянья длились долгих три дня.

В православных храмах в этот день читался тропарь, кондак и акафист мучениц.

В народе праздник знали как Вселенские бабьи именины и отмечать их требовалось с плачем: женщины рыдали о себе, родных и близких. Считалось, что чем громче плач, тем меньше будет бед и тревог в семье. После обряда женщины пекли пироги и кренделя с изюмом. Больше никакой работы не делали, домашними обязанностями занимался муж.

Праздник был и временем деревенских святцев — парни и девушки приходили, на «вечерины», знакомились, в это время было принято признаваться в своих чувствах. Свадьбы не играли, это считалось дурным знаком.

Самих именинниц — Веру, Надежду, Любовь и Софию — одаривали небольшими подарками, а взамен получали монетки. Ритуал был нацелен на то, чтобы привлечь счастье в свою жизнь.

Народные приметы

  • Если за окном ясная и теплая погода, значит бабье лето будет продолжаться.
  • Журавли, летящие на юг, указывают на мороз в Покров день (14 октября).
  • Если в праздник пойдет дождь - скоро потеплеет.
  • Считалось, что 30 сентября рыбаков ждет хороший улов.
  • Сухая погода знаменует холодную зиму.

Ранее spb.aif.ru писал , что в Санкт-Петербург привезли мощи преподобного Сергия Радонежского . Поклониться христианской святыне можно в Казанском соборе до 28 сентября, затем рака с мощами вернется в Троице-Сергиеву Лавру.

Сергий Радонежский жил в XIV веке, в годы монголо-татарского ига и прославился тем, что изменил отношение людей к монашескому подвигу. Также преподобный известен тем, что благословлял на Куликовскую битву князя Дмитрия Донского .

Праздник 30 сентября вера, надежда, любовь. Кто такие Вера, Надежда и Любовь, что за праздник в их честь

Вера, Надежда и Любовь — святые мученицы, принявшие смерть из-за отказа отречься от христианской веры. Они вместе со своей матерью Софией жили во 2-м столетии н.э. в Риме, когда в нем правил Адриан. Имя «София» означает «мудрость». София — благочестивая христианка, и привила любовь к Господу своим трем дочерям, названным в честь добродетелей — Вера, Надежда, Любовь.

Когда Адриану дошли слухи, что все четверо — ревностные христианки, приказал привести их к нему. Император требовал, что девочки и их мать отказались от своей веры, и принесли жертву языческим богам. Никто из них не согласился, что сильно разгневало Адриана. Тогда он велел, чтобы девочек пытали: Вере было 12 лет, Надежде — 10 лет, Любови — 9 лет. Софию пытать физически не стали, но для нее были уготованы еще более ужасные страдания, душераздирающие — ей заставили смотреть, как пытают ее дочерей.

Умерших в мучениях Веру, Надежду и Любовь София похоронила, и 2 дня сидела у их могил, а на 3 день ее душу забрал Господь. За мучения всех четырех Церковь причислила к лику святых. Мощи их с 777 года хранятся во Франции, в Эльзасе, в Эшо.

Рожденные 30 сентября, в День памяти мучениц Веры, Надежды и Любови, вырастают мудрыми, справедливыми, хорошими хозяйками, матерями, женами. Говорят, утром праздничного дня после пробуждения женщинам нужно поплакать, чтобы в течение года ничего плохого не случалось. В храмах во время богослужений обязательно молятся перед иконами мучениц, просят укрепить веру, здоровье, обрести настоящую любовь. У Софии просят защиты, здоровья детям, помощи в зачатии. Праздник отмечают в кругу семьи, угощают детей сладостями.

Заговоры на веру надежду любовь. Что нельзя делать в праздник Веры, Надежды, Любови и матери их Софии: приметы и традиции

30 сентября приметы и заговоры. Обряды, ритуалы, традиции, заговоры 30 сентября в день Вселенских бабьих именин

30 сентября приметы и заговоры. Обряды, ритуалы, традиции, заговоры 30 сентября в день Вселенских бабьих именин

30 сентября было принято поздравлять с именинами не только женщин и девушек, носящих имя святых мучениц, но и весь женский пол. Празднование длилось обычно три дня, начиная с 30 сентября, во время которого пекли караваи, пироги и кренделя, а также готовили кисель из красных ягод.

Сегодня каждая женщина должна была начать свой день с плача. По народным приметам считалось, что если она наревется вдоволь, то потом год плакать не будет.

Женщины, состоящие в браке, на рассвете 30 сентября покупали в церкви три свечки, две из которых ставили у иконы Спасителя, а одну несли домой, и замешивали тесто, из которого пекли хлеб. Ровно в полдень свечу вставляли в каравай и, глядя на нее, сорок раз произносили «Отче наш». Затем этой выпечкой кормили всех своих родных и близких, чужим ее отдавать было нельзя. Оставшимися крошками кормили домашнюю птицу. Таким способом хозяйки дома старались привлечь в семью спокойствие и мирные отношения.

На Вселенские бабьи именины устраивались в селах «деревенские святцы». Молодые и не состоящие в браке девушки и парни приходили на «вечерины», чтобы себя представить, да на других посмотреть. Если же кто-то уже питал к кому-то чувства, то именно сегодня можно было в этом признаться.

30 сентября девушки состригали ногти и подрезали волосы, по которым потом плакали горькими слезами, но после радовались, что стрижка – символ новой жизни, полной приятных сюрпризов и радостных моментов.

По старинной традиции в этот праздник просили у обладательниц таких имен, как Вера, София, Надежда и Любовь, мелкие подарки, а взамен одаривали их монетами. Существовала примета, что таким образом можно счастье и удачу к себе привлечь.

В день Вселенских бабьих именин было принято читать заговоры, помогающие как в личной жизни, так и в деловой сфере.

Ритуал от лишних слез 30 сентября девушки и женщины оплакивали не только собственную несчастную долю, но и других – родных, близких и друзей. Начиная с полудня, реветь уже было запрещено, поэтому плакальщицы читали заговор от лишних слез. Для этого они набирали в емкость воды, куда добавляли немного святой, вставали у открытого окна и говорили такие слова:
«В дремучем лесу росла ива плакучая. Я к ней подошла и слезы отдала. Пусть она тут растет и слезы мои стережет. На волю не отпускает, про меня не забывает. Я ей подарок подарю и за все поблагодарю».
Заговоренной водой нужно умыться трижды. Остатки вылить под ивовое дерево и повесить на его ветви красную атласную ленту.

Заговор на служивого Чтобы солдата не убили во время военных действий, женщины 30 сентября читали такие слова, держа перед собой чашку с водой:
«Раба Божьего заклинаю, от всех бед остерегаю. Пусть пуля мимо летит, пусть сердце только от любви болит. Пусть тело будет крепким, а глаз метким. Аминь. Аминь. Аминь».
Потом воду выливали на одежду солдата.

Обряд на семейное счастье Взять простыни, на которых несколько дней лежали домочадцы, и окропить их водой, набранной из трех природных источников. Затем повесить сушиться под солнечные лучи, приговаривая при этом заговорные слова:
«Ты, простыня, теплом согревалась, водой умывалась, на солнце сушилась, все злое с тебя смылось. На ложе положу, унеси из дома беду. Будем жить душа в душу, никто наш покой не нарушит».
Высохшие простыни положить обратно на кровать. Спать на них трое суток.

Заговор на мужа, чтобы налево не ходил Если муж перестал обращать внимания на свою жену, то она 30 сентября могла прочитать такой любовный заговор на иглу, специально купленную для магических целей:
«Острая стрела, пронзи вещи супруга. Чтобы он налево не ходил, а только лишь меня любил. Чтобы со мной никогда не расставался, с любовью ко мне обращался».
Затем этой иголкой сделать шов так, чтобы он был незаметен, на всех вещах мужа. После ее подложить под порог входной двери.