12 блюд на рождество. 12 блюд. Что должно стоять на праздничном столе в Рождество?

12 блюд на рождество. 12 блюд. Что должно стоять на праздничном столе в Рождество?

6 января православные отмечают Сочельник. В этот день заканчивается 40-дневный пост. Рекомендуется не нарушать традицию и приготовить 12 блюд. Это количество символизирует 12 апостолов. Именно столько учеников Христа присутствовало на тайной вечере. Кроме того, 12 блюд равняются количеству месяцев в году. И все мы хотим, чтобы они непременно были счастливыми. Какие блюда должны быть обязательно на праздничном столе? Матушка Евдокия Борвина рассказала, что изысков на столе быть не должно, только самые простые, но от этого не менее вкусные блюда.

Первым делом - кутья

Главным рождественским блюдом считается кутья . Ее готовят из пшеницы, ячменя или риса. В отваренную до кашеобразного состояния крупу по традиции добавляют изюм, мак, измельченные орехи, а также мед. Кутья должна быть первой пищей, вкушенной христианином после долгого поста.

В обязательное меню входит и суп. Щи или капустняк в далекие времена представляли собой густое овощное рагу с добавлением чечевицы или фасоли, а еще грибов. Капуста в этом блюде может быть как свежая, так и квашеная.

Праздничным блюдом являются и вареники. Их принято лепить всей семьей с самыми разными начинками – сладкими и солеными.

Запеките рыбу или птицу

Также на праздничном столе обязательно должно быть что-то целое. В произведениях русских классиков часто встречаются описания рождественских яств, среди которых особенно аппетитно расписывается запеченный молочный поросенок . В наши дни такое удовольствие не всем по карману, поэтому можно обойтись целой рыбой, а еще тушкой индейки, гуся, утки или обычной курицы. Готовить рыбу обязательно с головой. Главное, постараться приготовить цельное блюдо так, чтобы корочка была обязательно румяной.

Любимый многими холодец тоже входит в список блюд на Рождество. Можно приготовить его из какого-то одного вида мяса, а можно смешать несколько видов и птицу. Не забывайте сдобрить блюдо горчицей или хреном.

12 блюд на рождество. 12 блюд. Что должно стоять на праздничном столе в Рождество?

Холодец входит в список обязательных блюд рождественского меню. Фото: pixabay.com

Салаты замените соленьями

В качестве гарнира принято ставить на стол простой отварной картофель либо тушеную капусту.

Также матушка советует заменить майонезные салаты и бутерброды с икрой обычными соленьями .

Последним аккордом рождественского застолья должен стать каравай . Если нет времени его печь, то приготовьте или купите свежие пирожки с разными начинками. Также на десерт можно запечь яблоки и немного полить их медом.

Напоследок матушка Евдокия напомнила о главном атрибуте Рождества – в центре стола в красивом подсвечнике должна гореть свеча . В православии это символ веры, чистоты и любви, который, к тому же, дарит уют и создает праздничное настроение.

Блюда на рождество 2020. Рождество Христово – 2020: что должно быть на столе

На праздник 7 января издавна готовили эти блюда

Через несколько дней православные христиане отметят один из главных праздников. Рождество Христово принято встречать дома, в окружении семьи. Праздновать начинают еще накануне, вечером 6 января. Согласно традициям, стол должен был щедрым. "Утро" делится подборкой главных блюд, которые нужно приготовить в сочельник.

Так как 6 января – это последний день рождественского поста, угощения должны быть постными, без мяса. Ранее на Руси хозяйки готовили целых двенадцать блюд – по числу апостолов, бывших подле Христа на Тайной Вечере. Конечно, сегодня накрыть такой стол представляется весьма сложным. Однако можно остановить свой выбор на нескольких вариантах и подать те блюда, которые любит ваша семья.

На Рождество Христово обязательно угощали кутьей, или сочивом. Это сладкая каша из пшеницы, ячменя или риса. Сейчас в нее часто добавляют самые разнообразные ингредиенты: мармелад, миндаль и даже шоколад. Подавали в сочельник и винегрет – продукты для него недорогие, а готовить несложно.

Традиционным считается и напиток из сухофруктов на рождественском столе – взвар. Он символизирует живую воду, которая помогает очистить и душу, и тело. К празднику пекли множество пирогов и пирожков с разными начинками: грибами, картошкой и капустой. Делали и сладкие, с вареньем или маком.

На Рождество Христово также лепили вареники с постными начинками – овощными и сладкими, и пекли блины, которые символизируют солнце. При этом использовали для приготовления блинов не молоко, а воду от варки картофеля. Можно заменить ее минералкой.

Чтобы привлечь в дом богатство, на стол ставили блюда из бобовых – гороха и фасоли. Подавали также рыбу, постный борщ с сушеными грибами вместо мяса.

Обязательно присутствовали блюда из капусты, в том числе и голубцы, а также грибы – в виде закусок и начинок.

Самое главное, что нужно приготовить на Рождество Христово – 2020 – это кутья и взвар, отмечает автор канала "Дача Удачи" в "Яндекс. Дзен".

Ранее "Утро" писало о рождественских приметах и обычаях.

Рецепты на рождество 2020. Рождественское сочиво

Начать следует с Сочиво – традиционное блюдо на Рождество; ели его накануне праздника, но и на следующий день оно стояло в середине стола: другие блюда располагались вокруг. Кушанье это ещё называют кутьёй, но оно является одной из её разновидностей – называть можно «и так, и так». Кутью – обрядовую кашу, готовили по разным поводам; есть кутья «голодная», а есть «щедрая» и «богатая», но зерно, мёд и мак в рецептуру входят всегда.

Простой рецепт постной кутьи (сочива) отлично подойдёт для подготовки желудка к более калорийным блюдам.

Итак, как приготовить сочиво на Рождество? Пшеницу (для проращивания или специальную шлифованную – 200 г) перебрать, промыть, залить водой (3 ст.) в толстостенной кастрюле, довести до кипения, посолить по вкусу, добавить оливковое масло (1-2 ст.л.) и варить на малом огне до готовности (около 3 часов). Если используете нешлифованную пшеницу, замочите её на 4-5 часов, а сварится она за 2 часа. Маковые зёрнышки (100 г) заливают кипятком, через час сливают воду через сито; мак измельчают в кофемолке с сахаром, пока не появится «молочко». Изюм (100 г) замачивают на 20 минут в тёплой воде. Из перебранных и вымытых сухофруктов (яблоки, груши, вишни, курага, чернослив и др.) варят густой компот; сливают отвар, слегка остужают, кладут мёд (3-4 ст.л.).

Сваренную пшеницу выкладывают в глубокую миску, остужают. Сухофрукты из компота нарезают, добавляют к пшенице вместе с изюмом, обжаренными и слегка измельчёнными грецкими орехами (100 г), заливают всё компотом с мёдом, перемешивают, украшают кусочками свежих фруктов.

Рецепты на рождество 2020. Рождественское сочиво

Классический рецепт блюда

Для приготовления обычного рождественского сочива понадобится стакан пшеничных зёрен – пшеницу можно купить в отделах здорового питания или в специальных магазинах, - стакан ядер грецких орехов, мёд – 2-3 ст.л., пакетик мака. Пшеничные зёрна надо растолочь деревянным пестиком в ступке, отделить ядра, промыть и сварить из них кашу на воде. Когда каша остынет, к ней добавляют растёртый с мёдом мак, грецкие орехи и перемешивают.

Кутья на рождество традиции. Классические рецепты Рождественской кутьи

Рождество Христово — одно из самых ярких и необычных событий после Нового года. По традиции главное блюдо на столе — кутья. Оно приносит в дом удачу, счастье и семейное благополучие. Обязательно стоит её приготовить из крупы с добавлением компота и различных сладостей, сухофруктов. Существует огромное количество рецептов приготовления кутьи.

Кутья на Рождество

Для её приготовления стоит взять: пшеницу, мёд, мак, изюм, грецкие орехи, сахар. Пшеницу предварительно замачивают на ночь, хорошо моют, ставят на огонь и варят до готовности, посыпают небольшим количеством сахара. Выкладывают в тарелку, сверху мёд, измельченные в блендере грецкие орехи, мак, изюм, снова пшеница, мёд, мак, грецкие орехи и изюм. Чтобы кутья не была слишком сухой, сверху наливают приготовленный взвар из сухофруктов.

Яблоки, груши и сливы заливают водой, ставят на огонь и варят до готовности. Как только компот будет готов, дают остыть, поливают приготовленную кутью.

Кутья с рисом

Для приготовления стоит взять длинный рис, желательно такой, чтобы после варки не слипался, сливочное масло, изюм, мёд, мак, грецкие и лесные орехи. Как только будет готов, добавляют к нему изюм, мак или маковую начинку. Всё тщательно перемешивают до однородной массы, добавляют сливочное масло, измельченные грецкие орехи, лесные орехи.

По традиции в кутью добавляют грецкие орехи, мак и изюм для того, чтобы в дом привлечь здоровье, счастье, любовь и финансовое благополучие. Считается, что данные ингредиенты помогают улучшить самочувствие человека, открывают двери для новых возможностей.

Необычные блюда на рождество. Что приготовить на Рождество: подборка лучших традиционных блюд и праздничных новинок

Итак – Рождество! Мы воспринимаем этот праздник как продолжение празднования Нового года. К 7-му числу уже все все съели и начинают с удовольствием готовить блюда для рождественского стола. Помните, была реклама: “До первой звезды…”? Так вот, до утра 7-го числа нельзя есть скоромное, только постное, а вот с 7-го января можно все! Заканчивается Великий пост, и подаются мясные блюда повкуснее да пожирнее. О том, что приготовить на Рождество, наша статья.

Рассмотрим подборку как новых, необычных, так и традиционных салатов.

Рождественский венок

Необычные блюда на рождество. Что приготовить на Рождество: подборка лучших традиционных блюд и праздничных новинок

Украсив простой, получим рождественское чудо! На большое блюдо выкладываем салат кружочком. В центр ставим широкий бокал или бутылку. Когда все будет готово, аккуратно уберем бокал, чтобы в середине образовалось отверстие – и наш салат станет похож на венок.

Ингредиенты:

  1. – 5 шт.
  2. Майонез – 450 г.
  3. Укроп – по вкусу.
  4. Зеленый лук – по вкусу.
  5. Перец – по вкусу.
  6. Соль – по вкусу.

Для украшения будем использовать укроп, зерна граната, консервированную кукурузу, маслины. Из сыра сделаем яркие звездочки. Красота, да и только!

Рождественский кролик

Необычные блюда на рождество. Что приготовить на Рождество: подборка лучших традиционных блюд и праздничных новинок

“Рождественский кролик” – это торт, но не сладкий, а соленый. Сотворим его из любого салата на основе отварного кроличьего или куриного мяса. Чтобы “кролик” держал форму, используем сливочное масло и будем хранить салат в холодильнике.

Ингредиенты:

  1. Филе кролика отварное (филе куриное) – 500 г.
  2. Яйцо – 8 шт.
  3. Масло сливочное – 50 г.
  4. Сыр твердый – 200 г.
  5. Шампиньоны – 200 г.
  6. Лук репчатый – 1 шт.
  7. Орех грецкий – 50-70 г.
  8. Майонез – 350-400 г.
  9. Соль – по вкусу.
  10. Перец – по вкусу.

Сверху весь кролик смазывается майонезом. На крупной терке натирается белок вареного яйца и посыпается на майонезный слой, образуя заячью шубку. Уши сделаем из 2 кусочков каравая, намажем их маслом и приделаем разрезанную пополам сосиску, лапки и мордочку вырежем из адыгейского сыра, глазки – из черных маслин, носик – из половинки черри. Усы можно сделать из морской капусты или веточек укропа.

Винегрет “Рождественский”

Необычные блюда на рождество. Что приготовить на Рождество: подборка лучших традиционных блюд и праздничных новинок

Обычный винегрет делается с душой и рождественским праздничным настроением, укладывается красивым кольцом и украшается розочками из свеклы и зеленью.

Ингредиенты:

  1. Свекла – 2 шт.
  2. Капуста соленая – 200 г.
  3. Картофель – 2 шт.
  4. Огурцы маринованные или соленые – 2 шт.
  5. Морковь – 2 шт.
  6. Зеленый горошек – 180 г.
  7. Подсолнечное масло нерафинированное – 50 г.
  8. Лук репчатый – 0,5 шт.
  9. Соль – по вкусу.

Винегрет подается на стол на красивом большом блюде. Сбоку кладется кулинарная лопаточка. Ею нужно разрезать салатное кольцо и подавать каждому на тарелку порционно.

Гранатовый браслет

Необычные блюда на рождество. Что приготовить на Рождество: подборка лучших традиционных блюд и праздничных новинок

Очень красивое блюдо! Оно требует временных и материальных затрат, но оправдывает их с лихвой. Выкладываем салат вокруг бутылки, а потом аккуратно достаем ее, чтобы образовалась форма браслета. Используем простые качественные продукты.

Ингредиенты:

  1. Язык отварной (куриное филе) – 300 г.
  2. Лук репчатый – 1 шт.
  3. Картофель – 2 шт.
  4. Яйца вареные – 2 шт.
  5. Сыр твердый – 50 г.
  6. Морковь – 1 шт.
  7. Свекла – 1 шт.
  8. Гранат – 1 шт.
  9. Майонез – 150-200 г.

Зернами граната покрываем всю поверхность салата. Делаем из моркови и зелени украшение на “браслете”. Подаем на красивой тарелке.

Рождественская елочка

Необычные блюда на рождество. Что приготовить на Рождество: подборка лучших традиционных блюд и праздничных новинок

Любой салат можно сложить в виде елочки, украсить укропом, кукурузой и гранатовыми зернами, и это будет просто замечательно. Предлагаем использовать рецепт брутального салата со свининой.

Ингредиенты:

  1. Свинина отварная – 100 г.
  2. Фасоль консервированная – 200 г.
  3. Яйцо – 3 шт.
  4. Лук репчатый – 1 шт.
  5. Огурец маринованный – 2 шт.
  6. Масло растительное – 50 мл.
  7. Майонез – 2 ст. л.
  8. Соль – по вкусу.
  9. Перец – по вкусу.

Обязательно промазывайте слои майонезом, чтобы салат был сочнее. И этим же соусом нарисуйте на “елочке” гирлянду. Не забудьте приделать к верхушке звезду из моркови или красного болгарского перца.

Сырное счастье

Необычные блюда на рождество. Что приготовить на Рождество: подборка лучших традиционных блюд и праздничных новинок

Отличный салат быстрого приготовления. Соединяем все ингредиенты в миске. Формируем круглый торт, похожий на головку сыра, или треугольный в виде сырного куска. Засыпаем все сырной крошкой – и готово. Для любителей сыра это просто сказка!

Ингредиенты:

  1. Крабовые палочки – 200 г.
  2. Ветчина – 100 г.
  3. На “Сырное счастье” можно посадить очаровательных мышек, сделав их из сыра или вареных яиц. Усы и хвостики делайте из укропа, глазки из гвоздики или простой свеклы, ушки – из огурца или редиски.