Цельнокроеное платье, как сшить. Построение выкройки цельнокроеного рукава с ластовицей

Содержание
  1. Цельнокроеное платье, как сшить. Построение выкройки цельнокроеного рукава с ластовицей
  2. Мороженое мясо. Значение словосочетания «мороженое мясо»
  3. Блузка. МОДЕЛИ БЛУЗОК
  4. Малоезженая дорога. Как правильно пишется «малоезженые дороги»?
  5. Цельнокроеное пальто.
  6. Сшить платье без выкройки быстро просто и стильно. Шьем легкое платье без выкройки своими руками
  7. Видео шью цельнокроеное платье.

Цельнокроеное платье, как сшить. Построение выкройки цельнокроеного рукава с ластовицей

Рассмотрим два типа ластовиц:

  • обеспечивающие подъём руки на 180 градусов;
  • обеспечивающие подъём руки на 90 градусов.

В качестве базового лекала используем выкройку одношовного втачного рукава.

Переснимем её на лист бумаги. Среднюю линию рукавчика продлим на 0,6 см выше оката. Прочертим горизонтальную прямую через эту точку (∙).

По боковым контурам отложим от начала линии оката по 3,8 см, отметим (∙) Х.

Раствор локтевой вытачки сократим на 0,6 см. Компенсируем это уменьшение, сместив на аналогичную величину нижнюю границу на заднем участке.

Остальную величину вытачки при шитье оформим в виде посадки. Поставим надсечки, как показано на чертеже ниже.

Цельнокроеное платье, как сшить. Построение выкройки цельнокроеного рукава с ластовицей

Обведём лекало и перенесём вытачку выпуклости лопаток на линию проймы спинки. На пройму переда перенесём часть величины раствора нагрудной вытачки. По боковым контурам спинки и переда от уровня проймы отмеряем вниз по 6,4 см, отмечаем (∙) Х.

Цельнокроеное платье, как сшить. Построение выкройки цельнокроеного рукава с ластовицей

Прикладываем спинку к задней линии оката, совместив точки Х. При этом нижняя точка плеча должна попасть на горизонтальную направляющую. Обозначим её (∙) А.

Цельнокроеное платье, как сшить. Построение выкройки цельнокроеного рукава с ластовицей

Повторяем действия для передней детали.

Прочертим отрезок длиной 9 см от (∙) Х в направлении изгиба проймы, поставим (∙) В.

В серединке отрезка по направляющей горизонтали между (∙) А отметим (∙) Z.

По нижней линии в правую сторону откладываем 2,5 см, отмечаем (∙) Y. Соединяем Y и Z, получив контур верхнего шва. Разрежем рукав по этой линии.

Обведём отдельные лекала переда с передней деталью рукавчика и спинки с задней деталью рукавчика. Не забываем про линии прореза ластовицы.

Прочертим линии верхних срезов – см. рисунки ниже.

Цельнокроеное платье, как сшить. Построение выкройки цельнокроеного рукава с ластовицей

В предлагаемом ниже

В следующем видео Ирина Паукште рассказывает, как быстро сшить жакет по самостоятельно выполненной выкройке плечевого изделия с цельнокроеным рукавом.

Мороженое мясо. Значение словосочетания «мороженое мясо»

Значение словосочетания не найдено.

Значение слова «мороженое»

    МОРО́ЖЕНОЕ , - ого , ср. Замороженное сладкое кушанье из сливок, молока, сока ягод и т. п. Сливочное мороженое. Шоколадное мороженое. Клубничное мороженое. (Малый академический словарь, МАС)

    Смотреть все значения слова МОРОЖЕНОЕ

Значение слова «мясо»

Делаем Карту слов лучше вместе

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Предложения со словосочетанием «мороженое мясо»

Цитаты из русской классики со словосочетанием «мороженое мясо»

  • Позади «Шиповской крепости» был огромный пустырь, где по зимам торговали с возов мороженым мясом , рыбой и птицей, а в другое время — овощами, живностью и фруктами.
  • Приезжал из Сольвычегодского уезда по зимам, за тысячу верст, на оленях, его отец-зырянин, совершенный дикарь, останавливался за заставой на всполье, в сорокаградусные морозы, и сын ходил к нему ночевать и есть сырое мороженое оленье мясо .

Понятия, связанные со словосочетанием «мороженое мясо»

    Ветчинная колбаса — варёная колбаса с включениями ветчины. Производится из мясного фарша, приготовленного из обработанной солью с селитрой свинины, говядины или мяса птицы с салом и пряностями, c добавлением крупных кусков свинины или варёного окорока, с последующим копчением.

    Кулинарные полуфабрика́ты — разнообразные продукты питания, поступающие в продажу подготовленными для кулинарной обработки. Ассортимент кулинарных полуфабрикатов разнообразен: они могут быть мясными, рыбными, овощными, крупяными и комбинированными. Полуфабрикаты позволяют хозяйкам избежать трудоёмкой работы по первичной обработке сырых пищевых продуктов.

    Пашина (подчеревок, покромка) — это отруб из брюшной части туши крупного рогатого скота и свиньи. Относится к первому сорту мяса.

    Котекино (итал. Cotechino от cotenna, шкварка; кожа с остатками сала) — жирная пряная колбаса из свинины.

Блузка. МОДЕЛИ БЛУЗОК

Наши женщины при всей своей романтичности отдают предпочтение блузкам, модели которых всегда очень практичны, уместны в любом наряде, причем большинство из них можно заказать у проверенной портнихи или даже сшить самостоятельно. Ну и, конечно же, можно подобрать наиболее удачные модели в бутиках или интернет магазинах.

Модели блуз постоянно обновляются. В нынешнем сезоне модными остаются строгие силуэты блуз, изготовленных из шифона. Если же блузку дополнить модными украшениями, например, колье, браслетом или брошью, то женщина будет выглядеть в ней очень стильно и элегантно.

Современные модели модных блузок могут прийтись по вкусу роковым обольстительницам, и дерзким девчонкам, эпатажным авангардисткам и сдержанным бизнес-леди. В этих нарядах получаются абсолютно непохожие разнообразные стили.

К тому же каждую блузу можно без труда интерпретировать под вкус любых представительниц прекрасного пола, все они могут предстать в любом из них, лишь сменив костюм-экипировку, аксессуары и остальные детали типа украшений, макияжа и маникюра. Рассмотрим основные модели блузок.

Классическая

Такая модель станет идеальным выбором для офиса. Прилегающий крой блузки способен подчеркнуть красоту фигуры. Рукава выполнены в рубашечном стиле с манжетами, которые могут быть одного цвета с основным изделием, а могут и отличаться. Декора в ней минимум. Могут быть кармашки, декоративные отстрочки, рюши вдоль застежек-пуговиц, складки либо банты.

Классическая блузка — простота и строгость. Эта модель блузки всегда однотонна и гармонирует с любыми обитателями гардероба. Важно не перестараться с количеством аксессуаров.

Цельнокроеное платье, как сшить. Построение выкройки цельнокроеного рукава с ластовицей 04

Бардотка

Эта модель блузки отличается облегающей формой, которая напоминает женский корсет и имеет специально вставленные «косточки». Её также называют бюстье и корсаж. Она может быть цельнокроеной или с замком-молнией впереди. Однотонной или с принтами. В качестве декора чаще всего используются стразы или кружево.

Цельнокроеное платье, как сшить. Построение выкройки цельнокроеного рукава с ластовицей 05

Батник

Эта модель сшита по типу мужской рубахи с отложным воротником и планкой. Воротники у таких блузок могут быть в одной цветовой гамме, например, коричневый батник с отложным воротником и кнопками на планке. А может и отличаться от самой блузки, например, блузка с леопардовым принтом и белым отложным воротником.

Цельнокроеное платье, как сшить. Построение выкройки цельнокроеного рукава с ластовицей 06

Боди

Блузка и трусы в одном целом. За счет такого фасона модель облегает тело и не выходит из пояса. Модель боди не является нижним бельем и может быть выполнена в любом стиле.

Цельнокроеное платье, как сшить. Построение выкройки цельнокроеного рукава с ластовицей 07

С запахом

Блузка выгодно подчеркивает грудь и область декольте благодаря тому, что один край заходит на другой. Так образуется V-образная горловина. Такие модели могут быть выполнены из различных фактур, комбинированных друг с другом. Особенно эффектно смотрятся блузки, у которых правая и левая полочки выполнены в контрастных гаммах.

Она может быть изготовлена с цельнокроеной спиной, а может быть выполнена и с открытой спиной, а различный декор, например, пуговицы, сделают блузку интересной и яркой.

Цельнокроеное платье, как сшить. Построение выкройки цельнокроеного рукава с ластовицей 08

Малоезженая дорога. Как правильно пишется «малоезженые дороги»?

Одна и две буквы н в суффиксах кратких страдательных причастий и прилагательных

Одна буква н пишется в суффиксах кратких страдательных причастий.

Две буквы н пишутся в кратких прилагательных, образованных от полных прилагательных, которые возникли в результате перехода в них страдательных причастий прошедшего времени.

Применяя данное правило, рассуждайте так:
сочинение написано: написано - краткое причастие, поэтому в суффиксе надо писать одну букву н ;
дети рассеянны : слово рассеянный утратило значение времени и приобрело значение постоянного признака. Рассеянный - это полное прилагательное; краткое прилагательное, образованное от полного с двумя н , пишется также с двумя н .

УМК под редакцией Т. А. Ладыженской, 7 класс.

Цельнокроеное пальто.


Цельнокроеное платье, как сшить. Построение выкройки цельнокроеного рукава с ластовицей 09

Вера Ольховская

Уровень сложности шитья пальто с цельнокроеным рукавом и цельнокроеным воротником зависит от выбранной Вами ткани и варианта обработки.

Для начинающих выкройка пальто, даже с цельнокроеными рукавами и воротником не подходит, так как шитьё пальто всегда сопряжено со многими сложностями.

Для упрощения рекомендуется шить пальто без карманов и без подбортов из двусторонней ткани, неопрена или искусственной дублёнки, футера на меху и прочих тканей типа «сендвич».

Но всё равно, начинать обучение крою и шитью с этого изделия не стоит.

Домашние кутюрье с навыками шитья могут попробовать себя в шитье цельнокроеного пальто с карманами и с подбортами, но без подкладки.

Это средний уровень сложности.

Профессиональные портные могут сшить пальто на подкладке с карманами и подбортами, а также выбирать более сложные ткани:

твид, рЦельнокроеное пальто. атин и букле. Впрочем, им об этом известно.

Перед покупкой выкройки стоит обратить внимание на то, что этот фасон подходит для фигур любой полноты и роста,

но с широким плечевым поясом и относительно не широкими бёдрами.

Пальто цельнокроеное не подойдёт девушкам и женщинам с фигурами типа «гитара» или «груша».

Расход ткани зависит от варианта фасона от длины рукава, размера и наличия-отсутствия подбортов.

Для шитья пальто с длинным рукавом и цельнокроеными подбортами понадобится 280 - 330 см при ширине 140 см.

Для пальто с рукавами до локтя или 3/4 – от 220 до 250 см, при такой же ширине.

Для более точного расчета выполните раскладку лекал нужного размера. Сделать это нужно, разумеется, до покупки ткани.

В комплект выкроек пальто входят только лекала полочки и спинки (рис. 1).

Скачать выкройку пальто на сайте Веры Ольховской

При раскрое пальто этой модели, как и в других случаях, очень важно соблюдать нужные припуски на швы и направление долевой нити (рис. 2 – 5).

По срезам плечо-рукав и рукав-бок добавляем 1Цельнокроеное пальто. см, при этом очень важно не добавлять больше в подмышечном изгибе рукавно-бокового шва.

По низу пальто – 3 – 4 см, по низу рукава – 2,5-3 см для подгиба.

По верхнему срезу цельнокроеного воротника припуск на шов не добавляем, а по среднему шву спинки припуск на шов получится неравномерным из-за долевого направления спинки,

но для обработки достаточно и 1 – 1,5 см, поэтому лишнее можно срезать или оставить, чтобы обработать шлицу.

Цельнокроеный подборт является не припуском, а продолжением полочки.

Его ширина составляет, как правило от 7 до 12 см вместе с кромками и за счет ширины подборта можно немного сэкономить.

Если Вы кроите пальто из ткани без ворса, например, из твида или из букле с длинным рукавом (рис. 2),

сложите ткань вдвое поперёк и уложите детали «валетом», соблюдая долевое направление.

Для раскроя дублёнки или тканей с искусственным мехом на одной из сторон, отрез не стоит складывать вдвое, так как выкраиватьЦельнокроеное пальто. детали придётся, подводя ножницы под ткань, стараясь не разрезать ворсу (рис. 3).

Важно, чтобы на всех деталях кроя ворс был в одном направлении, даже если это направление не ярко выражено.

Чтобы раскроить пальто с рукавом до локтя или 3/4 (рис. 4), ткань следует сложить вдвое и отогнуть выкройку, отмерив одинаково по обеим срезам, чтобы рукав получился максимально возможной длины.

Для маленьких размеров он будет длиннее, чем для больших.

Всё остальное выкраивается также. Неизменным остаётся правило раскроя для безворсовых и воросовых тканей – «валет» или последовательная раскладка.

Теперь, когда мы разобрались с раскроем пальто с цельнокроеной стойкой и цельнокроеным рукавом, перейдём к рассмотрению нюансов раскроя обтачек, необходимых для обработки цельнокроеного воротника (рис. 5).

Ширина деталей обтачки не должна быть уже, чем показывает надсечка на среднем шве спинки и крае борта полочки, но может быть шире.

Выкраиваем детали по тем же выкройкам полочки и спинки – просто отрезаем фрагменты стойки.

Затем, проводим на выкройке полочки вертикаль, определяющую ширину подборта и разрезаем выкройку.

Цельнокроеное пальто. По получившимся фрагментам (рис. 6) выкраиваем из дубляжа детали цельнокроеного воротника и цельнокроеный подборт без припусков на швы,

а также подкладку (рис. 7) с такими же припусками на швы, как и детали верха.

Сшить платье без выкройки быстро просто и стильно. Шьем легкое платье без выкройки своими руками

Умение шить – очень полезное и интересное занятие. Во-первых, при этом вы значительно экономите семейный бюджет, во-вторых, своими руками можно изготовить совершенно эксклюзивный наряд. Но, как быть, если желание шить есть, а навыков раскроя, моделирования выкроек нет?  Ведь не всегда готовые выкройки – это именно тот вариант платья, который мы хотели бы сшить. Эта статья – именно для начинающих энтузиастов швейного дела. Сейчас мы научимся шить лёгкое платье своими руками без выкройки.

Как сшить своими руками платье быстро и без выкройки

Вариант первый

Сшить платье без выкройки быстро просто и стильно. Шьем легкое платье без выкройки своими руками

Нам потребуется большой отрез ткани. Его размеры зависят от длины будущего платья и объёма ваших бёдер. Ткани для такой модели лучше выбирать лёгкие, пластичные.  Пошив выполнить очень просто. Необходимо обметать срезы, изготовить и пришить бретельки. Осталось обернуть материю вокруг тела (см. рисунок) и продеть руки в бретели. Самое простое платье без швов готово! Можно добавить к нему поясок.

Вариант второй

Сшить платье без выкройки быстро просто и стильно. Шьем легкое платье без выкройки своими руками

Замечательное домашнее платье можно сшить из трикотажного полотна. В качестве выкройки используем майку. Размещаем маечку на сложенную вдвое ткань, обводим. Увеличиваем размеры по ширине и длине, предусматриваем припуски на швы.

Выполняем швы на плечах и боках. Подворачиваем, прострачиваем проймы и выкат. По желанию срезы можно обработать обтачкой.

Вариант третий

Сшить платье без выкройки быстро просто и стильно. Шьем легкое платье без выкройки своими руками

Для такого платья лучше всего использовать стрейчевую ткань. Нам потребуется отрез 1,4 на 1,6 м. Складываем её вчетверо – см. рисунок. Измеряем свой объём бёдер. Откладываем от линии сгиба 1⁄4 мерки плюс прибавка на свободное облегание.

Далее проведите вертикаль на высоту 0,6 м. Разверните ткань в два слоя и выполните два боковых шва на указанную высоту. Плавной линией скруглите угол. Срежьте лишнюю ткань. Прочертите горловину 4 на 40 см. Обработайте срезы. Платье готово!

Одежду для летней жары желательно шить из натуральных, дышащих тканей. Например, сшейте платье – тунику для пляжа из шифона. Как это сделать – смотрите в следующем

Вариант четвёртый

Сшить платье без выкройки быстро просто и стильно. Шьем легкое платье без выкройки своими руками

Подбираем нужную ткань, складываем вдвое. Размечаем, как показано на рисунке. Выполняем боковые швы. На талии делаем кулиску. В неё вставляем ленту или резинку. Предлагаем посмотреть видео Юлии на канале “Платье – терапия». В нём она расскажет, как сшить платье без выкройки на кулиске.

Вариант пятый

Сшить платье без выкройки быстро просто и стильно. Шьем легкое платье без выкройки своими руками

Для такого платья с драпировкой лучше всего использовать струящуюся ткань. Это может быть шёлк, муслин, сатин. Размеры отреза должны быть примерно равны 2 х 3 м. Они могут измениться в зависимости от требуемой густоты складок, их количества, длины платья.

По средней линии полотна выполните разрез под углом, формируя глубину и ширину выката. Выполните две строчки, выполняя кулиску. Застрочите шов на спинке. В кулиску вставьте ленту, концы её выведите вперёд. Под грудью платье можно подвязать лентой.

Вариант шестой

Сшить платье без выкройки быстро просто и стильно. Шьем легкое платье без выкройки своими руками

Такое платье, отрезное по линии талии и с юбкой в пол, идеально подойдёт для полных девушек, имеющих 48 и более размеры.

Для верхней детали нам потребуется отрез 1,4 м на замер от плеч до линии талии плюс 10 см. Складываем ткань пополам по высоте детали, разрезаем. От края откладываем ширину рукавов – по 25 см. От низа отмеряем 45 см. Между рукавами отмеряем 1⁄2 ширины бёдер плюс 9-15 см.

Разрезаем по линиям, получив два рукава и полотнища платья. Выполняем боковые и рукавные швы. Верхние срезы платья подворачиваем и прострачиваем, образуя кулиску. Вставляем в неё резинку.

Низ рукавов подворачиваем и прострачиваем, образуя кулиску, вставляем в неё резинку.

Выкраиваем полотнища юбки, стачиваем по бокам. По линии талии присбориваем или выполняем складочки. Стачиваем верхнюю и нижнюю части платья. Подворачиваем и прострачиваем нижний край подола.

Платье свободного кроя

Сшить платье без выкройки быстро просто и стильно. Шьем легкое платье без выкройки своими руками

Предлагаем вам сшить лёгкое платье свободного кроя своими руками без выкройки. Для его пошива потребуется немного времени, совершенно не требуется уметь строить и моделировать сложные выкройки.

Нам будет необходимо:

  • ткань;
  • швейные принадлежности, нитки.

Сшить платье без выкройки быстро просто и стильно. Шьем легкое платье без выкройки своими руками

Описание

Перед раскроем выполним замеры:

  • длины изделия (ДИ);
  • длина переда до талии (ДПТ);
  • окружность груди (ОГ) и окружность бёдер (ОБ). При разметке мы будем использовать большее из этих значений.

В нашем мастер-классе построение выполнено для варианта, когда ОБ больше ОТ.

Вырезаем две прямоугольные заготовки шириной равной ОБ, длиной равной ДИ плюс 3 см. Расположение долевой нити должно быть направлено вдоль длины платья.

Сшить платье без выкройки быстро просто и стильно. Шьем легкое платье без выкройки своими руками

Видео шью цельнокроеное платье.