Чем убрать красные следы от прыщей. Мезотерапевтическое воздействие

Чем убрать красные следы от прыщей. Мезотерапевтическое воздействие

Назначается при атрофическом виде. Процедура заключается во введении витаминных препаратов или коллагена в пораженные ткани. К ее недостаткам можно отнести необходимость повторения 1 раз в полгода. Кроме того, как говорилось ранее, игла может еще сильнее травмировать очаг поражения.

Химические пилинги

В ходе процедуры удаляются омертвевшие клетки, за счет чего ускоряется процесс регенерации тканей. Параллельно происходит шлифовка всех неровностей на коже.

Могут быть использованы препараты, в основе которых лежат альфа-гидроксикислоты (гликолевая, молочная, яблочная) и бета-гидроксикислоты (салициловая). Также назначаются эффективные средства от шрамов и рубцов от прыщей на лице с фруктовыми ферментами, которые оказывают мягкое отшелушивающее воздействие.

Составы для пилингов могут быть рецептурными или безрецептурными. Первый вариант имеет более сильный эффект, но для их применения нужно обратиться к специалисту и получить от него рецепт. Если он не советует конкретно для вас такие препараты, то его рекомендации необходимо выполнять. Иначе можно не только усугубить ситуацию, но и навредить своему организму.

Применение ретиноидов

Препараты с содержанием производных форм витамина A могут предотвратить появление рубцовой ткани, а если они уже есть, то избавится от них. Ретиноиды купируют воспалительный процесс, уменьшают очаги поражения, ускоряют регенерацию.

Если использовать средства на основе данного вещества регулярно, улучшается естественная выработка коллагена, становятся менее выраженными не только шрамы, но и морщины. Наиболее эффективными считаются препараты с третиноином и трифаротеном. Однако если кожа чувствительная, лучше начинать с самой мягкой формы ретиноидов — ретинола.

Фототерапия для удаления рубцов от прыщей

Она является последним трендом в косметологии. Это воздействие на лицо специальными светодиодными масками. Терапия красным цветом помогает при угревых высыпаниях, чрезмерной пигментации. Во время процедуры волны проникают на достаточную глубину, чтобы купировать воспаление, ускорить заживление поврежденных тканей. Однако следует учитывать, что результат не будет заметен после одного раза, нужно пройти полный курс.

Также можно чередовать красную терапию с синей. Это позволит не только избавиться от текущих проблем, но и предотвратить появление новых. Кроме того, такие процедуры подавляют развитие и размножение патогенной микрофлоры.

Лазерная шлифовка

В ходе процедуры осуществляется глубокий пилинг кожи при помощи специального оборудования. Она помогает убрать не только акне, но и последствия, а также предотвратить образование шрамов. Это один из самых эффективных способов для удаления рубцов от прыщей. Существует несколько видов лазерного оборудования. Для избавления от шрамов используют абляционные и неабляционные модели.

Наиболее эффективную технологию подбирает косметолог. Например, он может назначить чередование лазера и инъекций кортикостероидов. Следует учитывать, что процедура имеет противопоказания, поэтому предварительно необходима консультация специалиста.

Дермальные наполнители

Под этим подразумевается использование филлеров, содержащих гиалуроновую кислоту, коллаген, поли-L-молочную кислоты. Однако следует учитывать, что они не избавят от дефектов навсегда. Наполнители дают лишь временный эффект, который сохраняется на 6-18 месяцев. После истечения указанного времени процедуру придется повторять.

Как убрать следы от прыщей на лице в домашних условиях. Симптомы постакне

По данным литературы, у 40% пациентов с вульгарными угрями отмечаются клинические симптомы постакне.

Наиболее частыми проявлениями постакне являются:

  • гиперпигментация;
  • застойные пятна;
  • расширенные поры;
  • патологические рубцы;
  • формирование атером (кист сальных желёз) и милиумов (белых угрей).

Гиперпигментация может возникать в результате воспаления папуло-пустулёзных элементов акне. Как правило, она существует довольно длительно. К факторам, провоцирующим развитие данного симптома, можно отнести активную солнечную инсоляцию (облучение) и механическое воздействие — выдавливание или расцарапывание отдельных элементов акне.

Чем убрать красные следы от прыщей. Мезотерапевтическое воздействие

Пигментация характерна для людей со смуглой кожей (III-VI фототипы) и так называемых поздних акне (acne tarda), которые развиваются у женщин после 35 лет на фоне эндокринных нарушений.

При лёгкой форме течения акне папуло-пустулёзные угри обычно разрешаются без образования рубца . Но если из-за воспаления повреждается поверхностная часть дермы, то возникают атрофические глубокие следы повреждения кожи, которые негативно сказываются на внешнем облике человека.

Ещё 40 лет назад британскими учёными было проведено исследование, в котором приняли участие 2133 добровольца в возрасте от 18 до 70 лет. Это исследование показало, что у 1% испытуемых имелись рубцы постакне, 14% из этих пациентов считали, что возникшие шрамы обезобразили их внешность.

Рубцы, формирующиеся после избавления от застойных (флегмонозных и конглобатных) акне, могут быть атрофическими, келоидными, а также смешанными с неровными краями. Атрофические рубцы довольно часто бывают депигментированными.

Чем убрать красные следы от прыщей. Мезотерапевтическое воздействие 01

В более широком смысле к понятию "постакне" можно отнести вторичные изменения кожи, такие как атеромы и милиумы.

Милиумы — это роговые кисты верхнего слоя кожи. В народе их ещё называют просянкой, так как внешне они представляют собой множественные шарообразные плотные узелки белого цвета величиной с булавочную головку.

Милумы могут быть как первичными, так и вторичными. Первичные милиумы локализуются на коже век или вокруг глаз (реже — на теле). Они являются врождёнными пороками развития эпидермиса, а также могут возникать в период полового созревания. Вторичные милиумы развиваются при акне, хроническом простом дерматите и некоторых буллёзных дерматозах, после дермабразии и глубокого пилинга (механической чистки лица от омертвевших клеток поверхности кожи).

Милиумы постакне локализуются в основном на лице, а также в других себорейных зонах, таких как верхняя часть спины и плеч.

Чем убрать красные следы от прыщей. Мезотерапевтическое воздействие 02

Атеромы представляют собой кисты сальной железы с полостью, заполненной экссудатом. Как правило, они появляются на лице и представляют собой безболезненные невоспалительные узелки или плотные узлы. Часто в центре кисты обнаруживаются комедоны, при удалении которых образуется отверстие. Если начать сдавливать такую кисту, то из отверстия выделится пастообразная белесовато-желтоватая масса с характерным неприятным запахом.

Чем убрать красные следы от прыщей. Мезотерапевтическое воздействие 03

Застойные красные пятна после прыщей. Постакне - лечение и профилактика

Время чтения: 21 мин

.

Что такое постакне

Угревая болезнь или акне – достаточно распространенная проблема, особенно характерная для подросткового периода, но и нередко встречающаяся у взрослых людей.

Акне или угри – это воспалительное хроническое заболевание кожи, оно характеризуется наличием комедон (мелких узелков белого или черного цвета), папул (бесполостных образований красноватого или розового оттенков), пустул (образований на коже с гнойным содержимым) и других видов прыщей.

Акне является самым распространенным заболеванием кожи. По статистике, с проблемой появления прыщей сталкивается более 600 миллионов человек во всем мире.

Травмирование кожи вокруг прыщей, нарушение процессов заживления может привести к не менее распространенной болезни – постакне , и бороться с ней также непросто, как и с угревой сыпью.

Постакне – это поствоспалительные, рубцовые изменения дермы, образующиеся вследствие угревой сыпи. Наиболее распространенные признаки постакне – это гиперпигментация, рубцы, атеромы (кисты подкожных сальных желез) и миллиумы (множественные поверхностные мельчайшие кисты).

Чем убрать красные следы от прыщей. Мезотерапевтическое воздействие 04

Основные причины образования, симптомы, способы лечения и профилактики постакне подробно разберем в данной статье.

         

         

         

     

Причины заболевания

По данным различных источников у 40% пациентов с угревой сыпью отмечаются симптомы постакне. На формирование постакне в первую очередь влияет глубина повреждения тканей, вызванная первичным заболеванием – акне. Так, пигментация и расширение сосудов, вызывающее покраснение, являются результатом травматизации верхнего слоя кожи, а наличие рубцов – это результат дермальной травматизации – повреждения глубоких слоев кожи.

К причинам, которые провоцируют распространение осложнений, вызванных угревой сыпью, относят:

  • частое выдавливание прыщей и угрей, что приводит к травматизации воспаленных участков

Из-за физического воздействия в момент выдавливания инфекция из первого очага может распространиться на соседние участки, все это усугубляется бактериями, попадающими в очаг воспаления. Выдавливание прыща – это в буквальном смысле разрыв кожи в месте воспаления. Нарушение целостности кожного покрова в месте воспаления и повреждение самого инфицированного фолликула в результате приводит к усилению воспаления и, как следствие, к дальнейшему образованию шрама.

  • наследственная предрасположенность

В человеческом организме присутствует большое количество генов, каждый из них имеет свою зону ответственности. Гены эпидермиса предопределяют характеристики кожи конкретного человека. Некоторые гены кожи отвечают за воспалительные процессы и их развитие. Повышенная склонность к воспалительным заболеваниям эпидермиса, к которым относится и акне, передается генетически.  

Современная медицина не только успешно лечит воспалительные заболевания кожи, но может и заранее спрогнозировать вероятность их возникновения с помощью различных способов диагностики, генетическое тестирование – один из них.

  • неправильное лечение акне

Акне – это заболевание, которое требует грамотного системного лечения. Курс лечения должен быть назначен профессиональным врачом. Наблюдение, определение причин и полный контроль над течением лечения – все это приведет к желаемым результатам и предотвратит развитие постакне.

  • средние и тяжелые степени акне и длительное течение воспалительного процесса

Продолжительный процесс воспаления наносит серьезные повреждения эпидермису и увеличивает риск развития постакне. Если воспаление протекает более года, вероятность развития постакне увеличивается до 95%.

Тяжелые степени акне, которые характеризуются наличием угрей, комедон, пустул и папул также увеличивают риск образования постакне.

Таким образом, основной причиной постакне является протекающее с осложнениями первичное заболевание – акне.

      Аптечные средства от пятен после прыщей. 10 лучших способов лечения постакне на лице

      При желании сегодня можно свести последствия постакне к минимуму, а то и вообще избавиться от них бесследно. Современная косметология предлагает большой выбор средств для восстановления кожи – от аптечных мазей до аппаратных процедур.

      1. Аптечные средства

      Из аптечных средств в лечении постакне могут использоваться препараты на основе азелаиновой кислоты. Азелаиновая кислота действует как антибактериальное и противовоспалительное средство, а кроме того, уменьшает пигментацию.

      Препараты можно применять как средство для устранения застойных пятен и пигментации. 

      Показать еще

      2. Пилинги

      Для лечения постакне могут использоваться как химические, так и механические пилинги.

      В первом варианте на кожу на определенное время наносятся кислотные химические составы, которые прижигают верхний слой эпидермиса, что приводит к его отторжению и стимулирует обновление. Кожа разглаживается, уплотняется, выравнивается тон лица, очищаются сальные поры.

      Чаще всего используется срединный пилинг с проникновением в средние слои кожи, но к нему надо подготовиться — пройти курс поверхностных пилингов. Срединный пилинг применяется для устранения таких проявлений постакне как пигментация, застойные пятна, небольшие рубцы. 

      Механический пилинг – это шлифовка кожи с использованием абразивных составов: коралловая или алмазная пудра, песчинки, измельченные плодовые косточки и т.д.  Удаляются омертвевшие клетки, кожные поры очищаются от жира и загрязнений, выравнивается рельеф. Механический пилинг актуален при бугристости кожи, пигментных и застойных пятнах, небольших шрамах и рубцах.

      3. Мезотерапия

      Это инъекции биологически активных комплексных препаратов (витамины, ферменты, аминокислоты и нуклеиновые кислоты). Попадая в слои эпидермиса и дермы, они стимулируют обменные процессы, выводят токсины и запускают регенерацию кожи, питают ее и увлажняют.

      Процедура показана при пигментации, расширенных порах, небольших рубцах постакне.

      4. Плазмолифтинг

      Плазмолифтинг – это инъекции плазмы собственной крови.  Благодаря процедуре клетки кожи обновляются, получают интенсивное питание и увлажнение, что помогает выровнять рельеф кожи, удалить пигментные пятна, сократить рубцы.

      Процедура рекомендуется в сочетании с другими методами эстетической коррекции.

      5. Фракционное радиочастотное воздействие

      Эта процедура представляет собой воздействие на кожу переменным электрическим током радиочастотного диапазона. При этом электрическая энергия преобразуется в тепловую. Таким образом стимулируется выработка нового коллагена и эластина, что обеспечивает постепенное выравнивание кожи. Улучшается кровоснабжение и лимфоток.

      Наибольший эффект процедура дает при свежих, не застарелых рубцах.

      6. Микродермабразия

      Микродермабразия – это механическая шлифовка, которая проводится с помощью специальных аппаратов. Один из современных вариантов — шлифовка кожи не абразивными фрезами, а струей воздуха, содержащей микрокристаллы. В результате удаляется верхний слой кожи с отжившими клетками, рельеф выравнивается.

      Эффективна процедура при коррекции застойных пятен, неглубоких (до 0,5 мм квадратных рубцов).

      7. Лазерная терапия

      Лазерная шлифовка – один из самых популярных методов. Для процедуры используется специальная лазерная установка с определенной длиной волны лазера, которая проникает под кожу на необходимую глубину. Лазерный луч прижигает кожу, она отшелушивается, стимулируется активное образование коллагена и новых здоровых клеток кожи.

      Фототермолиз – более щадящий метод лазерного воздействия. Лазерные лучи воздействуют точечно, создавая на зоне обработки сеточку, запуская процессы регенерации кожи. Процедура менее травматична, чем лазерная шлифовка, и реабилитация проходит быстрее.

      С помощью лазера сглаживают рубцы и локальные, и занимающие большую площадь.

      Самое эффективное средство от пятен после прыщей в домашних условиях. b. Аптечные средства – мази и кремы от постакне

      Напоминаем, что лекарственные средства имеют противопоказания и перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.
      В аптеках широко представлены гели и кремы с 15% и 20% — ной азелаиновой кислотой, соответственно. Это — всем известные крем или гель Скинорен, и его дженерические препараты – Азелик, Азикс – дерм и Скиноклир. И хоть эти средства позиционируются производителем, как средства против активных воспалений, а также входят в клинические рекомендации по лечению акне, из опыта мы видим, что намного лучше они справляются с пятнами пост – акне.
      Если говорить об атрофических рубцах после воспалений, то доказательную эффективность показал гель на основе силикона – Дерматикс, но стоит учитывать, что он наиболее эффективен в первые недели и месяцы после образования рубца, или даже в момент его появления. При давних рубцах пост – акне местная терапия не будет эффективной.
      Также в статьях в интернете или от своих пациентов мы слышим о множестве средств, которые заявлены, как средства по борьбе с пятнами и рубцами пост – акне. Но при этом не имеют доказательной эффективности. Если говорить, о пятнах пост – акне, то для их лечения пациентами часто используются такие средства, как Постакнетин, Клирвин, ретиноевая, цинковая или метилурациловые мази. А для коррекции рубцов – Контрактубекс или Солкосерил.
      В нашей клинике врачи назначают только те средства, которые показали свою эффективность в клинических исследованиях, так как нам важен результат.