Что пить ребенку при температуре. Какими препаратами можно сбивать температуру у ребенка?

Что пить ребенку при температуре. Какими препаратами можно сбивать температуру у ребенка?

encoding="utf8" ?

1. Как и когда сбивать температуру у ребенка

Сбиваем, если выше 38,5 — 39
Ваша задача — снизить Т до 38.9 С в попке (38.5 С подмышечная впадина).
• для снижения Т используйте парацетамол (ацетоминофен), ибупрофен. Никогда не используйте аспирин, особенно, если у ребенка ветрянка.
• разденьте ребенка (не укутывайте!). Не забудьте о прохладном , свежем воздухе в комнате.
• для снижения Т можно использовать также прохладные ванны (температура воды соответствует нормальной температуре тела ).
• не используйте спиртовые обтирания, особенно у маленьких детей. Помните, алкоголь — яд для ребенка.

2 .Почему Парацетомол и Ибупрофен не всегда помогают?

Дело в том, что все препараты в педиатрической практике рассчитываются на вес конкретного ребенка.
Препараты нужно принимать, правильно рассчитывая дозу на вес конкретного ребенка, с помощью специальных мерных шприцев
Производители, особенно дешевых парацетамолов, почему-то занижают дозы, а ориентироваться на рекомендацию – «от 6 месяцев до 3 лет» так же не разумно так как не может одна доза препарата подходить ребенку весом от 8 до 18 кг.

3. Как правильно принимать жаропонижающие? (Рассчитываем дозу лекарства)

Парацетамол (Панадол, Эффералган, Цефекон Д) разовая доза препарата – 15 мг/кг.
То есть для ребенка весом 10 кг разовая доза будет 10кг Х 15 =150 мг.
Для ребенка весом в 15 кг — 15Х15=225 мг.
Такую дозу можно давать до 4 раз в сутки, если это нужно.

Ибупрофен (нурофен, ибуфен)
Разовая доза препарата 10 мг/кг.
То есть ребенку весом 8 кг нужно 80 мг, а весом 20 кг – 200мг.
Препарат можно давать не более 3 раз в сутки.

Препараты снижают температуру в течении часа-полутора, примерно на 1-1,5 градуса, ожидать снижения температуры до «нормы» 36,6 не следует.

4. Какие препараты НЕЛЬЗЯ давать ребенку

Анальгин (метамизол натрия). Применение препарата в цивилизованном мире не одобрено из-за высокой токсичности, угнетающего действия на кроветворение.
В России используется широко, особенно в условиях неотложной помощи, в составе «литической смеси». Возможно однократное введение препарата в условиях, когда другие, более безопасные препараты недоступны. Но постоянный прием анальгина при каждом повышении температуры абсолютно недопустим.

Аспирин (Ацетилсалициловая кислота) — применение препарата у детей до 12 лет при вирусных инфекциях запрещено из-за возможного развития токсической энцефалопатиии с повреждением печени – синдрома Рейе.

Нимесулид (Найз, Нимулид) – несколько лет назад широко рекламировался как жаропонижающее у детей из-за пробелов в законодательстве. Температуру снижает замечательно. Производится только в Индии. В цивилизованном мире применение в детском возрасте запрещено из-за возможности развития тяжелого поражения печени (токсического гепатита). На данный момент применение препарата у детей до 12 лет в России запрещено фармкомитетом.

5. Какую форму лекарства выбрать?

При выборе формы лекарства (жидкой микстуры, сиропа, жевательных таблеток, свечей) следует учитывать, что препараты в растворе или сиропе действуют через 20-30 минут, в свечах — через 30-45 минут, но их эффект более длительный. Свечами можно воспользоваться в ситуации, когда у ребенка возникает рвота при приеме жидкости или он отказывается пить лекарство. Свечи лучше использовать после дефекации ребенка, их удобно вводить на ночь.

У ребенка температура 37 5 без симптомов. Причины и дополнительная симптоматика

Нормой температура 37-37,5°С у ребёнка бывает редко. Гораздо чаще это признак какой-то патологии. Причинами могут стать различные заболевания, которые можно выявить ещё до посещения врача по определённым симптомам.

У ребенка температура 37 и…

…кашель — бронхит (в начале заболевания будет сухой кашель), простуда, хронический тонзиллит, аллергия, пневмония, туберкулёз; …насморк — простуда, аллергия; …рвота — пищевое отравление, кишечная инфекция, патологии ЦНС (энцефалит, менингит), заболевания ЖКТ; …болит живот — аппендицит, ангина, коклюш, ОРЗ, корь, кишечная инфекция, пищевое отравление, инородное тело в желудке; …понос — кишечная инфекция, глистная инвазия; …болит голова — грипп, ОРВИ, гайморит, менингит, интоксикация, термоневроз; …осип голос — тонзиллит, грипп, астма, ларингит, воспаление лёгких, трахеит, корь, дифтерия; …вялость — начало инфекционного заражения, воспаления, реабилитационный период после полостных операций, глистная инвазия, онкология.

Бывает и такое, что после антибиотиков и после болезни температура 37°С держится достаточно длительное время. Показатели могут оставаться повышенными до нескольких месяцев. Лечение не требуется, состояние проходит самостоятельно без последствий.

Но если параллельно с этим наблюдаются кашель, насморк, вялость или другие симптомы — скорее всего, был спровоцирован рецидив болезни, возникли осложнения или на старую наложилась новая инфекция. В этом случае необходимо обратиться к врачу.

Это интересно. Когда субфебрильная температура держится несколько дней и даже недель после пролеченного заболевания, врачи называют эту особенность «температурным хвостом».

Высокая температура у ребенка 2 года. Высокая температура — друг или враг?

Высокая температура борется с возбудителями болезни на двух фронтах. Во-первых, организм вырабатывает интерферон – специфический белок, который нейтрализует вирусы. Во-вторых, при высокой температуре возбудители болезни перестают размножаться. Поэтому, при инфекционных заболеваниях педиатры часто рекомендуют не снижать температуру в первые дни болезни, если она не поднимается выше 38,5-39 град.

Но нет правил без исключений. Для некоторых детей даже 37 с небольшим хвостиком – проблема. Например, ребенку нужно давать жаропонижающие средства, если он страдает неврологическим заболеванием, иначе это может привести к так называемым фебрильным судорогам.

Впрочем, они могут начаться и в том случае, если температура повышается очень быстро и достигает 38-40 град. (у детей до 6-ти лет, в старшем возрасте это случается редко), Приступ развивается стремительно: у ребенка учащается сердцебиение, появляется «собачье» дыхание (частые и неглубокие вдохи-выдохи), он вытягивается, начинаются подергивания тела. Судороги могут продолжаться от нескольких секунд до 15 минут и, в большинстве случаев безвредны для ребенка. Если судороги продолжаются дольше, обязательно обратитесь за консультацией к неврологу.

ВАЖНО! При фебрильных судорогах:

  • следите, чтобы ребенок не зарывался головой в подушку;
  • как только приступ прекратится, сразу же дайте ему жаропонижающее;
  • вызовете «Скорую помощь».

Часто врачи «Скорой» предлагают госпитализацию — не отказывайтесь, приступ может повториться. Судороги иногда могут быть одним из проявлений нарушений функций мозга, поэтому необходимо сделать электроэнцефаллограмму или УЗИ головного мозга.

Температура у ребенка без симптомов комаровский. У ребенка температура 38, без симптомов — советы Комаровского

Самой неприятной и непредсказуемой ситуацией является такая, когда у ребенка без видимых причин и характерных симптомов поднимается высокая температура. Родители должны понимать, что такое повышение не кратковременно и говорит о происходящем в организме малыша воспалительном или инфекционном процессе. Что же делать в такой ситуации, как помочь ребенку самостоятельно и когда необходимо срочно вызывать скорую помощь, будет разъяснено в статье.

Причины повышения температуры

Среди причин, предшествующих тяжелому состоянию ребенка на фоне у него жара, можно выделить:

  • Инфекционные заболевания (грипп, ветрянка, ОРЗ, краснуха, свинка, корь, дифтерия, коклюш). При внедрении патогенной микрофлоры в ослабленный детский организм явные симптомы еще не проявляются, так как для инфекционного проникновения всегда есть латентный период. Из-за того что иммунная система начинает активно бороться с не прошенными гостями, у ребенка резко повышается температура. Таким образом, организм разрушает белковую структуру бактерий и пытается их вывести из организма.
  • Острые воспалительные заболевания (ангина, стоматит, гайморит, отит, фарингит, пневмония, герпес, пиелонефрит). Такие заболевания цепляются к малышу на фоне переохлаждения его организма, полученной травмы или общей интоксикации.
  • Онкологические патологии. Температура поднимается в первую очередь, после этого родители могут отмечать озноб у малыша, слабость, потерю аппетита, бледность кожных покровов. Диагноз онкологии может поставить только врач, поэтому обращение к специалисту при подозрении на столь серьезную причину просто обязательно.
  • Прорезывание зубов.
  • Осложнение после вакцинации.

Температура у ребенка без симптомов комаровский. У ребенка температура 38, без симптомов — советы Комаровского

Комаровский уверен в том, что температура при острых воспалительных заболеваниях не опасна, а лишь помогает хорошо справиться иммунитету с патогенными бактериями. Без должного жара самочувствие ребенка было бы намного тяжелее и с различными тяжелыми симптомами.

Кроме того, следует учесть, что в целом, чем меньше ребенок, тем слабее его иммунная система. Поэтому малыш может реагировать высокой температурой на любые внешние и внутренние раздражители: длительное пребывание в общественном транспорте, стрессы, переезды в другой город, переживания, переохлаждение или долгое пребывание на открытом палящем солнце.

Состояния, требующие срочной медицинской помощи

Если ребенок весь горит, отметка на градуснике превышает 38 градусов, наступает жар, бред и озноб, то это прямой повод звонить в скорую. Также если родителям не удается своими силами облегчить состояние малыша, особенно если речь идет о грудничках, то приезд медиков просто необходим.

При снижении температуры до приемлемых показателей на день, а потом снова резком скачке, следует бить тревогу. Если жаропонижающие препараты не приносят должного эффекта, значит процесс воспаления или инфицирования зашел слишком далеко и с состоянием ребенка могут справиться только врачи скорой помощи. Они проведут необходимую диагностику и точно смогут обозначить причину такого состояния.

Если причинами высокой температуры окажутся не заболевания, а факторы внешней среды, такие как прорезывание зубов, поствакцинальная реакция организма или перегрев на солнце, врач опишет соответствующие методы снятия негативных симптомов.

Если же заболевания связаны с попавшей в организм инфекцией, то вполне вероятно потребуется конкретная медицинская помощь и ребенка необходимо будет положить в больницу.

Как помочь ребенку?

Родители должны знать, как оказать первую помощь своему чаду, чтобы улучшить его самочувствие до приезда бригады скорой помощи. Доктор Комаровский рекомендует сделать такие действия:

  • необходимо охладить в детской комнате температуру воздуха за счет проветривания и выставления рядом с кроваткой тазика с холодной водой;
  • нужно приготовить большое количество жидкости и поить малыша ею каждый час;
  • приготовить влажное полотенце и время от времени протирать все тело ребенка;
  • нельзя давать ребенку бегать и ходить, нужно обеспечить полный покой в виде постельного режима;
  • контроль за ребенком должен осуществляться вплоть до приезда скорой.

Все эти действия помогут хоть малость снизить высокую температуру и облегчить работу сердца. Также эти манипуляции ослабят действие интоксикации на больной и сильно ослабший организм.

Необходимо понимать, что если удается устранить жар, то это не повод успокаиваться и отменять визит скорой. Это означает, что ребенку удалось помочь и температура может вернуться в свое русло, как только организм начнут снова отаковывать болезнетворные микроорганизмы.

Доктор Комаровский рекомендует родителям не паниковать при высокой температуре у ребенка без явных иных симптомов. Необходимо сперва убедиться, что других побочных реакций нет, а затем помогать сбавить жар. Если же температуру не удается уменьшить и ребенок начинает себя чувствовать все хуже и хуже, то без вызова скорой помощи не обойтись.

Как сбить температуру 39 у ребенка. Как сбить температуру у ребенка в домашних условиях

  1. Уксусные обтирания

    Используйте яблочный или столовый уксус 9%. Смешайте в стеклянной или эмалированной посуде уксус с теплой водой в пропорции 1 ст.л. на 500 мл теплой (не горячей) кипяченой воды. Далее смочите губку и оботрите ею кожу малыша: вначале спинку и животик, после этого руки, ноги, ладошки и стопки. После обмахивайте малыша, чтоб жидкость быстрее испарилась. Процедура повторяется через каждые 2-3 часа.

  2. Обтирание уксусным раствором не сбивает температуру насовсем, а снижает только до комфортного уровня. Организму легче справится с болезнью. Осложнения от повышенной температуры исключаются.

    Делайте обтирание следующих участков тела: подмышки, изгиб локтя, изгиб колена, за ушами, лоб, шея.

    Помните! Чистым уксусом нельзя растирать — повредите кожу ребенка.

  3. Холодное обертывание

    Постелить махровое полотенце или одеяло. Поверх положите мокрую пеленку или простыню. Раздетого ребенка уложите на мокрую ткань. Оберните влажной пелёнкой, а сверху плотным теплым одеялом. Через пол часа разверните, оботрите и переоденьте в сухую одежду. Проводите холодное обертывание раз в день. Используются только при температуре выше 38,5. До этого придела делайте теплое обертывание.

  4. Очистительная клизма

    В стакане холодной воды растворите 2 ч.л. соли. Добавьте 10-15 капель свекольного сока. После этого набрать приготовленный раствор в клизму. Малышу хватит 50 мл воды.

    Если у малыша больной кишечный тракт (колит), то лучше делать очистительную клизму с лечебными свойствами. Добавьте в раствор ромашку. Заварить так: 3-4 ст.л. цветов ромашки положите в эмалированную посуду. Залить одним стаканом горячей кипяченой воды, накрыть крышкой и нагреть на кипящей водяной бане в течении 15 минут.

    Затем остужают при комнатной температуре 45 мин., процеживают, оставшееся сырье отжимают, и количество образовавшегося настоя разводят кипяченной водой до объёма 200 мл.

    Настой ромашки смешайте с подсолнечным маслом, для маленьких детей — пополам, детям постарше к 700-800 мл раствора добавить 2 столовые ложки подсолнечного масла.

  5. Теплый компресс

    Намочите махровые салфетки в теплом отваре мяты, потом как следует отожмите.

    Положите приготовленные компрессы на область лба, висков, запястья, паховые складки. Эти компрессы меняйте каждые 10 мин. Такой способ поможет быстро сбить температуру у ребенка.

  6. Гипертонический раствор

    При высокой температуре стоит пить гипертонические растворы. Дозу рассчитывайте следующим образом: 1-2 чайные ложки соли приготовить на 1 стакан (200 мл) теплой кипяченой воды (прохладная вода вызовет у малыша спазмы и боль).

    Приготовленный раствор помогает всасыванию воды через стенки кишечника и выводит токсины вместе с каловыми массами.

    Малышам до 6 месяцев вводить 30-50 мл приготовленного раствора.

    Детям от 6 месяцев до 1-1,5 года вводить 70-100 мл.

    Детям 2-3 лет — 200 мл.

    Детям дошкольного возраста — 300 — 400 мл.

    Детям 12-14 лет нужно вводить 700-800 мл воды из расчета на 1 литр воды 1 -2 столовые ложки поваренной соли без верха.

  7. Обильное питье

    При высокой температуре организм усиленно теряет жидкость через кожу. Для снижения температуры нужно сильно потеть. Поэтому давайте малышу пить чай, настой или морс как можно чаще. Важно чтобы питьё не мыло горячим, но обязательно тёплым. Полезными свойствами обладают: липовый настой, клюквенный морс, сок из ягод красной смородины, брусничный сок, настой из ягод шиповника, отвар изюма, деток постарше поят компотом из сухофруктов. Чай с малиной лучше давать после любого другого напитка, чтоб не провоцировать обезвоживание.

  8. Проветривание помещения

    Регулярно проветривайте комнату. Свежий воздух должен быть постоянно. Важно обеспечить в детской комнате прохладу (18-20°С). Ребенка при этом быть в комнате не должно.

  9. Влажная среда

    В сухом воздухе организм будет терять больше жидкости. Поэтому почаще протирать пол влажной тряпкой или развесить возле кроватки влажные полотенца. Воспользуйтесь увлажнителем воздуха. Оптимальную влажность помещения — 50-60 %.

  10. Ванна с прохладной водой

    Ребенка сажают по пояс в слегка теплую ванну, процедура длится до 20 минут и повторяется два раза. Тело нельзя вытирать насухо. Пока тело будет высыхать, через кожу будет выделяться температура.

  11. Правильная одежда

    Слишком теплая одежда для малыша опасна. Приведет к перегреву и тепловому удару. Если ребенка не знобит, оденьте легко, не накрывайте плотными одеялами. Не одевайте малыша в синтетическую одежду. Отдайте предпочтение натуральным тканям.