Что приготовить из актинидии. Что можно приготовить из актинидии – рецепты

Содержание
  1. Что приготовить из актинидии. Что можно приготовить из актинидии – рецепты
  2. Актинидия вяленая. Актинидия дальневосточная
  3. Вино из актинидии. Актинидия. Шампанское из актинидии в домашних условиях Актинидия, представляет из себя вьющеюся лиану с маленькими плодами похожими на киви. Вкус плодов сладкий, где то напоминает землянику. Интересный, в своём роде даже не обычный, запах. Опыления происходит за счёт пчёл, в том случае если женские и мужские лианы находятся не далеко друг от друга. Одной мужской лианы хватает на восемь, а то десять женских. Первые плантации этого растения были выращены в Новой Зеландии. На сегодняшний день масштабное производство этой лианы можно встретить в Калифорнии, Франции, Японии, Италии. Эти лианы встречаются и в России. К примеру, у меня на даче благополучно растёт актинидия, из плодов которой я каждый год готовлю интересные блюда, находя новые вкусы и сочетания. Плоды актинидии довольно долго хранятся. Из них получается фантастическое варение и джемы, так же готовят вино, компоты, давят сок. Но в основном едят в свежем виде. Большое количества витамина «С» делают эту ягоду полезным и вкусным продуктом. Сбор урожая производится в основном осенью. Ягоды созревают не равномерно. Быстрей это происходит в тени, хорошо проветриваемых зонах. Некоторые сорта созревают прямо на лиане и при падении разбиваются. В таком случае нужно делать навесы из ткани. Существует много семейств актинидии, большинство это съедобные плоды. Необычайный аромат цветущей лианы чем-то напоминает запах жасмина. В плодах актинидии содержатся вещества, действующие на подобии пектина. За счёт этого можно сделать варенье не прибегая тепловой обработке. Достаточно просто с сахаром размять плоды. Так же в них содержится естественный консервант, который позволяет храниться этому продукту длительное время. На кожице содержится большое количество дрожжей, поэтому так же получается хорошее вино. При приготовлении, каких либо блюд не советую применять блендер. При измельчении семян блендером теряется вкус, появляется горечь. Меня поразили органолептические показатели этого растения, что заставило провести ряд определённых экспериментов в молекулярном направлении. Очень хорошо эта ягода подходит для приготовления десертов. Получаются превосходные эспумы, желе, муссы. Очень рекомендую использовать, как начинку в конфеты. Так же поразительное сочетание с морепродуктами в виде соусов. На последок я напишу рецепт шампанского из актинидии.
  4. Пирог с актинидией. Актинидия на зиму
  5. Маринованная актинидия. Актинидия
  6. Видео варенье из АКТИНИДИИ

Что приготовить из актинидии. Что можно приготовить из актинидии – рецепты

Зеленый пирог с киви

Что приготовить из актинидии. Что можно приготовить из актинидии – рецепты

Для разъемной формы 0 24 см

100 мл зеленого чая, 1 лайм (сок и натертая цедра), сливочное масло для смазывания формы, 3 яйца, 200 г сахара, пололовина стручка ванили (сердцевина), 1 щепотка соли, 130 г муки, 1 чайн. ложка разрыхлителя, 100 г белого шоколада, 2-3 киви.

1. Добавить в чай цедру и сок лайма. 2. Смазать форму сливочным маслом. 3. Яйца взбить с сахаром до образования пены. Подмешать ваниль. Муку смешать с солью и разрыхлителем и постепенно соединить с сахарно-яичной массой. 4. Вылить тесто в форму, разровнять верхний слой и выпекать в предварительно нагретой до 160‘С духовке 35-40 мин. Затем достать из духовки, дать немного остыть, извлечь из формы и окончательно дать остыть. 5. Разломать шоколад и растопить на водяной бане. 6. Зубочисткой проколоть корж во многих местах и пропитать чаем с лаймом, однако так, чтобы он не размок. 7. Залить пирог шоколадом и остудить. 8. Снять кожуру с киви, мякоть нарезать кружочками и равномерно разложить на Что приготовить из актинидии. Что можно приготовить из актинидии – рецепты пироге.

Смузи из киви и банана

На 4 порции 4 киви, 2 банана, 200 мл соевого молока. 1 мл кокосового молока, листики свежей мяты для декора

1. Снять кожуру с киви и мелко нарезать. Очистить бананы и разломать на небольшие кусочки.

2. В блендере пюрировать фрукты с соевым и кокосовым молоком. Разлить по стаканам и украсить мятой.

Что приготовить из актинидии. Что можно приготовить из актинидии – рецепты Шашлыки на шпажках с соусом из лимона и киви

На 4 порции Для соуса: 3 киви. 2 соленых лимона, 50 г сахара.

Для табуле с киноа: 120 г киноа, соль, 150 г замороженной брюссельской капусты. 2 пера зеленого лука. 1 горсть петрушки, 3 стол, ложки оливкового масла, молотый черный перец, 2 чайн. ложки сока лимона Для шашлыков: 4 куриных филе (приблизительно по 130 г), соль, молотый черный перец Для украшения: листья мяты, петрушка, дольки лимона

1. Для соуса очистить киви от кожуры и нарезать маленькими кубиками. Лимоны также нарезать кубиками и вместе с киви и сахаром довести до кипения в 100 мл воды. Дать остыть и до подачи убрать в холодное место. 2. Для табуле отварить киноа в подсоленной воде в течение 15 мин.

Откинуть на дуршлаг, обдать холодной водой и дать стечь. 3. В это время разморозить капусту. 4. Очистить лук, вымыть и нарезать кольцами. Петрушку ополоснуть и оборвать листья с веточек. 5. На оливковом масле обжарить капусту в течение 10 мин, время от времени помешивая. Подмешать киноа, лук и петрушку. Приправить солью, перцем и соком лимона. 6. Для шашлыков ополоснуть филе, промокнуть кухонным полотенцем и нарезать широкими полосками. Немного отбить и нанизать на шпажки. С двух сторон обжарить на сковороде для гриля, посолить и поперчить. 7. Разложить мясо по тарелкам. Украсить мятой и дольками лимона. По плошкам разлить соус и табуле. Посыпать петрушкой.

Актинидия вяленая. Актинидия дальневосточная

Несмотря на то, что актинидия дальневосточная известна давно и даже выведено много новых сортов чудесной лианы, она все еще остается экзотическим, неизвестным многим дачникам растением. Актинидию используют в разных странах мира и как вкусную ягоду, и как лекарственное средство. Например, в Китае даже листья лианы принимают против цинги.По словам И.В. Мичурина, «актинидия по качеству своих плодов, ее устойчивости к различным болезням совершенно вытеснит виноград…». Ее исключительные свойства ставят лиану в один ряд с киви, шиповником и лимоном. Актинидия вяленая. Актинидия дальневосточная

Привлекательность дальневосточной лианы

У этой дивной ягоды очень много прекрасных достоинств, которые заслуживают внимания:

  • актинидия содержит витамина С в 15 раз больше, чем лимон (до 1100 мг); сахара до 10%, до 1,5% органических кислот.
  • богата пектиновыми веществами;
  • имеет сладкий вкус с ароматом ананаса;
  • устойчива к большинству заболеваний и вредителей;
  • зимостойка, легко переносит морозы — 38°;
  • позднее цветение гарантирует стабильное плодоношение;
  • дает ежегодные обильные урожаи;
  • отлично переносит обрезку и пересадку даже в возрасте 15 лет.

Среди недостатков можно отметить ранневесеннее распускание почек. В некоторых районах в период весенних морозов почки лианы не выдерживают низкой температуры и отмирают. Для сохранения урожая необходимо предпринимать меры по утеплению.В России известно три сорта актинидии – коломикта, аргута, полигама. Из них актинидия коломикта наиболее морозоустойчива. В народе актинидию дальневосточную (или дальневосточный киви) называют изюмом, амурским крыжовником, что само по себе говорит о ее свойствах. Актинидия вяленая. Актинидия дальневосточная

Характеристика свойств растения

  1. Поскольку лиана в дикорастущем виде произрастает в тайге, она любит полутень, рыхлую, увлажненную почву, хорошо пропускающую влагу.
  2. Длина вьющегося растения от 10 до 20 метров, для развития ей необходима опора.
  3. Когда актинидию сажают возле дерева или кустарника, беседки, которые она обвивает, растение не только создает тень, но выполняет декоративную функцию – служит украшением сада.
  4. Особенно привлекательна актинидия во время цветения: большие цветы ароматны, листья пестрые с расцветкой от почти белой до малиновой.
  5. Цветки у лианы женские и мужские. Поэтому необходимо сажать рядом несколько растений. Различить их достаточно легко по цветам, расположенным на растении по одному или в розетках по 2-3. У женских тычинки мелкие, а пестик крупный. Мужские цветки имеют большие по размеру лепестки и желтые тычинки.
  6. Семена актинидии мелкие (их около 100). Во время еды не ощутимы.
  7. Кисло-сладкие ягоды темно-зеленого цвета и удлиненной формы, обладают приятным выраженным ароматом ананаса. Вес плодов 2-3 г.
  8. Актинидия начинает плодоносить через 4-6 лет после посадки.

Вино из актинидии. Актинидия. Шампанское из актинидии в домашних условиях Актинидия, представляет из себя вьющеюся лиану с маленькими плодами похожими на киви. Вкус плодов сладкий, где то напоминает землянику. Интересный, в своём роде даже не обычный, запах. Опыления происходит за счёт пчёл, в том случае если женские и мужские лианы находятся не далеко друг от друга. Одной мужской лианы хватает на восемь, а то десять женских. Первые плантации этого растения были выращены в Новой Зеландии. На сегодняшний день масштабное производство этой лианы можно встретить в Калифорнии, Франции, Японии, Италии. Эти лианы встречаются и в России. К примеру, у меня на даче благополучно растёт актинидия, из плодов которой я каждый год готовлю интересные блюда, находя новые вкусы и сочетания. Плоды актинидии довольно долго хранятся. Из них получается фантастическое варение и джемы, так же готовят вино, компоты, давят сок. Но в основном едят в свежем виде. Большое количества витамина «С» делают эту ягоду полезным и вкусным продуктом. Сбор урожая производится в основном осенью. Ягоды созревают не равномерно. Быстрей это происходит в тени, хорошо проветриваемых зонах. Некоторые сорта созревают прямо на лиане и при падении разбиваются. В таком случае нужно делать навесы из ткани. Существует много семейств актинидии, большинство это съедобные плоды. Необычайный аромат цветущей лианы чем-то напоминает запах жасмина. В плодах актинидии содержатся вещества, действующие на подобии пектина. За счёт этого можно сделать варенье не прибегая тепловой обработке. Достаточно просто с сахаром размять плоды. Так же в них содержится естественный консервант, который позволяет храниться этому продукту длительное время. На кожице содержится большое количество дрожжей, поэтому так же получается хорошее вино. При приготовлении, каких либо блюд не советую применять блендер. При измельчении семян блендером теряется вкус, появляется горечь. Меня поразили органолептические показатели этого растения, что заставило провести ряд определённых экспериментов в молекулярном направлении. Очень хорошо эта ягода подходит для приготовления десертов. Получаются превосходные эспумы, желе, муссы. Очень рекомендую использовать, как начинку в конфеты. Так же поразительное сочетание с морепродуктами в виде соусов. На последок я напишу рецепт шампанского из актинидии.


Домашнее шампанское из актинидии.Два килограмма ягод раздавить деревянным пестиком, либо чистыми руками. Ягоды не нужно мыть, так как на кожице содержатся дрожжевые культуры. Семена не нужно раздавливать, потому что поменяется вкус, добавится горечь. За счёт огромного содержания витамина «С», на это количество потребуется три килограмма сахара. Весь процесс происходит в несколько этапов. Первое что мы делаем это закваску. Небольшое количество плодов 200гр., засыпаем сахаром 200гр., и добавляем воду 200мл. Брожение происходит при комнатной температуре 22-25 градусов в тени. По истечении недели, закваска готова. Переходим к следующему этапу. Нам нужно сделать основное сусло. 2кг. плодов, 1кг. сахара, 1 л. воды. Ягоды нужно помять, добавить сахар, воду и закваску. Всё это нужно поместить в большой бутыль 5-6 литров. Горлышко закрыть резиновой перчаткой, в пальце которой, сделать отверстие, вставить часть капельницы, таким образом, чтоб этот отвод опускался в литровую баночку с водой. Вместо перчатки может быть что угодно, пробка, напальчник и т.д. При брожении вырабатывается много газов и эту интенсивность, в нашем варианте, можно отслеживать по пузырькам которые будут активно поступать через этот отвод в воду. На пятый день брожения нам нужно будет добавить ещё 2кг. сахара и литр воды, предварительно смешанные. В плодах актинидии очень много витамина «С», намного больше, чем в лимоне, поэтому сахар просто необходим чтоб это не было потом кислятиной. Требуется ещё подождать, до тех пор пока брожение не пойдёт на спад и процессы утихнут. Это может быть несколько недель. Затем нам нужно слить сусло в другую банку. Это может вместиться в трёх литровый бутылёк. Дальше мы надеваем на него всё ту же перчатку с отводом и уже происходит тихое брожение в течении четырёх месяцев. Готовность мы определяем, как раз по бульбочкам, которые поступают из отвода в банку с водой. Один пузырёк в мин говорит о том что пора аккуратно с помощью шланга отсасывать сверху вино, не трогая осадок. Это вино мы наливаем в стерильные бутылки из под шампанского. В каждую бутылку мы добавляем несколько рисинок. Не рекомендую класть более пяти, по собственному опыту могу сказать, что бутылки разрывает. Рис со временем даёт газирование вина. Бутылки нужно хорошо закрыть пробками, для этого подойдут пластмассовые пробки от шампанского. Перевязать проволокой и убрать в холодное, тёмное место на год. Хранить нужно чуть вниз горлышком либо бутылка должна лежать. В течении года вино открывается. Характерная лёгкая горчинка, фруктово-цветочные тона. Если не добавлять рис при разливе, получается прекрасное вино, которое открывается через два года.

Пирог с актинидией. Актинидия на зиму

Пирог с актинидией. Актинидия на зиму

Актинидия пользуется в последние десятилетия повышенным спросом дачников и садоводов-любителей.

Ингредиенты для «Актинидия на зиму»:

Пирог с актинидией. Актинидия на зиму

Плоды актинидии употребляют свежими, замораживают, используют для заготовок. Вяленые и сушеные плоды по вкусу можно приравнять к изюму. Важно отметить, что в продуктах переработки сохраняются витамин С и другие биологически активные вещества, тогда как при варке варенья из других ягод и фруктов они почти полностью разрушаются.
помыть ягодки

Пирог с актинидией. Актинидия на зиму

Сложить в баночки. кушать по 1 ст. ложке в сутки. можно использовать как варенье. варить не желательно т. к. потеряет свои полезные и лечебные свойства. можно замораживать как другие перетертые ягодки.

Маринованная актинидия. Актинидия

Актинидия

Актинидия – наша гостья из Юго-Восточной Азии. Именно там произрастает большинство разновидностей этого растения. В нашей стране на Дальнем Востоке можно встретить 4 дикорастущих вида этого растения. Актинидия распространена на юге Приморского края, на юге острова Сахалин и на южных Курильских островах.

Актинидия хорошо растет в смешанных кедрово-широколиственных и пихтово-широколиственных лесах, а также березняках и ольшаниках, в зарослях кустарников и бамбука, по берегам ручьев и речек, по северным склонам гор, поднимаясь до высоты 800 м над уровнем моря. Предпочитает расти группами по 5—10 лиан. Почвы выбирает хорошо дренированные, каменистые, с достаточной степенью увлажнения, чтобы были выходы грунтовых вод.

На песчаных дюнах растение имеет форму низкорослого кустарника, высотой до 50 см, с короткими не вьющимися побегами.

Актинидия острая похожа на крупную древовидную лиану. Ствол лианы буровато-серый, толщиной до 18 см. Кора сизая. Листья кожистые, блестящие, яйцевидные, темно-зеленого цвета, длиной до 15 см, шириной 10 см. Цветки двудомные, раздельнополые, диаметром до 2 см, очень ароматные, белого или зеленоватого оттенка. Они собраны в малоцветковые щитковые соцветия. Плоды диаметром 2,5—2,7 см. Форма плодов различная. Могут быть шаровидной, округлой, продолговатой или цилиндрической формы, темно-зеленого или буроватого цвета. Вкус плодов нежный, сочный, сладкий или кисло-сладкий, со своеобразным приятным ароматом. Напоминает по вкусу инжир. Масса одной ягоды от 5 до 10 г. Цветет актинидия в июне – июле, а ягоды созревают только в октябре. С одной лианы можно собрать 10 кг ягод, максимум 50 кг. Актинидия острая менее морозоустойчива, чем актинидия коломитка.

На острове Сахалин и южных Курильских островах находится ареал распространения другого вида актинидии, которая называется Коломитка или Изюм ползучий. Плоды актинидии коломитки представляют собой ягоды более мелкие, чем у актинидии острой. Параметры этих ягод следующие: длина до 1,8 см, шириной около 1 см, масса одной ягоды 1,5—4 г. Плоды продолговато-эллипсоидальной, овальной или удлиненно цилиндрической формы, закругленные с обоих концов. Поверхность плодов гладкая, слаборебристая. Плоды зеленого или желтоватого цвета с продольными темными полосками. На вкус они нежные, сочные, сладкие, с легкой кислинкой и приятным, тонким ароматом, напоминающие по вкусу ананас. Этот вид актинидии цветет в июне – июле, ягоды созревают в августе – сентябре. Актинидия коломитка является самой устойчивой к низким температурам, выдерживая морозы до 45 °С.

Данный текст является ознакомительным фрагментом.

Видео варенье из АКТИНИДИИ