Что ребенку давать пить при температуре. Что делать, если у ребенка температура 38°С?

Что ребенку давать пить при температуре. Что делать, если у ребенка температура 38°С?

Если термометр показал такую цифру, то паниковать не стоит. Врачи считают ее умеренно повышенной, и в большинстве случаев она безопасна. Однако и пропускать мимо глаз проблему не стоит.

Педиатры называют такое состояние лихорадкой. Это один из сигналов того, что ребенок болен. Обычно такая температура держится недолго – максимум пару дней. Чтобы привести малыша в нормальное состояние, рекомендуется окружить его необходимым уходом и вниманием.

Детям до полугода с температурой 38ºC или выше следует немедленно обратиться за медицинской помощью. Не стоит давать малышу жаропонижающие до осмотра у педиатра.

Действия, которые помогут быстрее прийти ребенку в норму:

  • Обеспечивать обильное питье. Важно, чтобы температура жидкости соответствовала температуре тела;
  • Не давать ребенку жидкость, которую до этого он не пил. Это делается, чтобы не вызвать аллергию;
  • Не заставлять малыша есть. Если он отказывается от приема пищи, то лучше прислушаться к нему и воздержаться;
  • Не нужно заставлять ребенка лежать в постели. Пусть он проводит этот период там, где ему комфортно;
  • Измерять температуру тела каждые 2 часа. Если наблюдается рост, то нужно вызвать скорую.

Можно сказать, что лихорадка обладает и положительными свойствами. Она способствует активизации защитных сил организма, ускоряет обменные процессы, стимулирует выработку энергии для борьбы с инфекцией и восстановления поврежденных в результате заболевания тканей.

Нужно ли укрывать ребенка при температур. Что делать при повышении температуры?

Самое главное — это постельный и питьевой режимы. При высокой температуре (выше 38,5) важно ограничить активность ребенка, так как бег, катание на велосипеде и другая физическая деятельность приводит к повышению температуры. Первым делом малыша следует раздеть до майки и трусов, при этом желательно использовать одежду из хлопчатобумажной ткани, укрыть лёгкой простынёй, а в случае озноба — тёплым одеялом вплоть до прекращения озноба, покраснения кожи или согревания.

Чтобы малыш находился в постели, с ним надо интересно провести время, например, рассказать сказку или включить музыку. Следует помнить, что при высокой температуре ребенку нежелательна зрительная нагрузка (просмотр телевизора, игра на приставке или компьютере, рисование и др.).

Как правило, строгий постельный режим, при котором можно посещать только кухню и в туалет, назначают детям крайне редко и на короткий срок, например, при ангине, скарлатине, тяжёлой пневмонии.

С момента нормализации температуры или при субфебрильной (37,5-38) постельный режим можно отменить, но желательно, чтобы днём ребёнок отдохнул или поспал.

При высокой температуре необходим питьевой режим . В сутки ребёнку необходимо давать 1–1,5-2 литра жидкости (в зависимости от возраста), преимущественно воды или чая (не важно, чёрный, зелёный или травяной, с сахаром или лимоном). Сок лучше исключить в первые дни болезни, так как при температуре пропадает аппетит, а сок стимулирует продукцию пищеварительных ферментов, тем самым раздражая слизистую пищеварительного тракта, что может вызывать изжогу и дискомфорт. Кроме того, соки могут стимулировать моторику и вызывать диарею, некоторые из них (цитрусовые, мультифруктовый, гранатовый, морковный) могут провоцировать аллергию, которая проявляется в виде различных высыпаний. Если же ребёнок просит сок, то следует ограничиться одним стаканом в сутки после еды. Компот из сухофруктов (яблок, груш, вишен, кураги, изюма), моно или смесь, будет полезен при высокой температуре, но следует учитывать, что чернослив и курага вызывают послабление стула, а груша закрепляет этот процесс. В период болезни некоторые готовят морсы из клюквы и (или) брусники. Помните, что при их употреблении следует ограничиться 1-2 стаканами в день, чтобы не потерять много жидкости, т. к. морс обладает мочегонным эффектом, что в свою очередь может привести к интенсивному выведению антибиотиков или других важных лекарственных средств, а также снизить их концентрацию в крови и, как следствие, уменьшить эффект от лечения. Кроме того, морс может способствовать повышенному образованию солей в моче.

Нужно ли укрывать ребенка при температур. Какую температуру нужно сбивать у ребенка при гриппе и ОРВИ?

Высокая температура заставляет детский организм включать защитную функцию. При этом может наблюдаться общее ухудшение в виде недомогания и головных болей. Ребенок становится вялым и плаксивым, что приносит много беспокойства родителям. Перед тем, как сбить высокую температуру у ребенка, нужно уточнить значимые нюансы.

Незначительное повышение температурных показателей не приводит к серьезным последствиям и не требует принятия каких-либо мер. Родителям необходимо обладать достоверной информацией о том, какая температура должна понижаться. Неправильные действия могут вызвать ослабление иммунитета. Появляется риск развития возможных осложнений и заболевание может приобрести затяжное течение.

Случаи, когда нужно сбивать температуру у детей:

    37,2-37,9°C (субфебрильная) – нужно сбивать новорожденным до 2 месячного возраста при наличии показаний;

    38,0-38,9°C (фебрильная) – необходимо давать жаропонижающие во всех случаях;

    свыше 41,0°C (гипертермическая) – нужно вызвать скорую помощь, если препараты не понижают показатели на термометре.

Вызвать неотложку необходимо при появлении лихорадочных спазмов – это непереносимость высокой температуры, индивидуальная особенность детского организма. Данное состояние обычно не встречается у детей старше 6 лет (при условии отсутствия патологий со стороны центральной нервной системы).

Хронические или острые заболевания в кардиологии, неврологии или болезни легких требуют сбивания температуры у детей, если показатели выше 38°C. В противном случае не исключены осложнения со стороны сердца, нервной системы и органов дыхания.

При возникновении трудностей со снижением температуры, следует срочно обратиться за медицинской помощью. Если термометр едва достиг 37°C, а ребенок выглядит вялым, и его самочувствие только ухудшается, не стоит ожидать дальнейшего повышения показателей на термометре.

Какую жидкость пить при температуре. Когда следует снижать температуру?

Повышение температуры увеличивает выработку антител, борющихся с инфекцией, белых кровяных телец – лейкоцитов, и нейтрализующего вирус белка интерферона. Таким образом, более высокая температура подавляет рост патогенных микроорганизмов, снижает выработку токсинов и помогает выздороветь.

Если ребенок бодр, играет, достаточно пьет и кожа не пересушена, вы можете лечить его дома с помощью лекарств, снимающих симптомы – обезболивающих, жаропонижающих или от простуды. Вам следует обратиться к врачу , если кожа вашего ребенка становится бледной, мраморной, дыхание учащается, активность снижается, руки и ноги становятся холодными, слизистые оболочки становятся сухими, мочеиспускание уменьшается.

У младенцев до 3 месяцев температуру следует снижать с 38 градусов, которая считается для них высокой. У малышей 3- 6 месяцев необходимо снижать температуру, когда она поднимается до 39 градусов.

Для ребенка постарше , если температура поднимается до 39 градусов и ребенок чувствует себя хорошо, не нужно спешить давать лекарства, но необходимо следить за температурой, чтобы она не достигла 40 градусов и более. Исключительные особенности также должны быть приняты во внимание.

  • Повышенную температуру следует сбивать тогда, когда ребенок с трудом ее переносит. То есть, если он становится вялым или чрезмерно беспокойным, или появились судороги.
  • Лихорадка может быть более опасной у детей с тяжелыми врожденными заболеваниями сердечно-сосудистой или нервной системы . О том, когда снижать температуру у такого ребенка, лучше проконсультироваться с врачом .

Основным правилом является снижение температуры, если ребенок чувствует себя особенно плохо или если она очень высокая. В других случаях организму дается возможность самостоятельно справиться с патогенами.

Как отпаивать ребенка при температуре. Как действовать при температуре?

Прежде всего не волноваться и не спешить сбивать температуру. Важно помнить, что это естественная защитная реакция организма. Иммунная система ребенка начинает активный синтез защитных веществ только при температуре свыше 38,5°C.

Прежде всего нужно оценить самочувствие ребенка в целом, его поведение и внешний вид. Это поможет принять взвешенное решение для дальнейших действий.

Лихорадка — всегда сопровождается другими симптомами.

Независимо от градуса температуры и возраста малыша, существуют симптомы, которые требуют незамедлительного осмотра педиатра :

  • нетипичное поведение — пронзительный плач, сонливость, стоны
  • сильная головная боль
  • судороги
  • нарушение сознания
  • понижение артериального давления
  • непрекращающаяся рвота или диарея
  • боль в области живота
  • боли в горле или ухе
  • невозможность сгибания головы к груди (при этом возникает резкий плач)

При проявлении подобных состояний одной жаропонижающей терапии недостаточно. Она может даже навредить. Необходимы своевременный осмотр педиатра и тщательная диагностика.

Важно учитывать возраст ребенка с лихорадкой.

Лучше не откладывать визит к врачу:

  • для малыша меньше 3 месяцев при температуре от 38,0°C
  • от 3 месяцев до 3 лет — свыше 38,0°C в течение 3 суток или свыше 39,0°C
  • при температуре свыше 38,6°C в течение 3 суток у детей старше 3 лет
  • Вне зависимости от возраста ребенка необходимо привести на осмотр при следующих симптомах:

  • температура выше 39,4°C
  • при наличии хронических заболеваний
  • отсутствие улучшения самочувствия при снижении температуры
  • повторное появление лихорадки после нормализации температуры
  • отсутствие слез при плаче, редкое мочеиспускание, сухая кожа и слизистые
  • отказ от еды и питья

Если маме или папе кажется, что с ребенком что-то не так — лучше перестраховаться и как можно скорее пройти осмотр.

Нужно ли укрывать ребенка при температуре комаровский. Повышенная температура — хорошо это или плохо? Когда нужно снижать температуру?

Лихорадка обычно — частый спутник инфекционных заболеваний у детей и важная причина обращения к врачу. Однако необходимо помнить, что жар не является самостоятельным заболеванием. Это всего лишь симптом основного заболевания, другими словами, это реакция организма на возникновение инфекции. 

При повышенной температуре тела вирусы и бактерии гибнут от тепла, параллельно в организме вырабатываются антитела и интерферон, которые помогают организму бороться с инфекцией. Однако высокая температура тела доставляет много беспокойства родителям и неприятных ощущений маленькому пациенту: она нарушает нормальное функционирование сердца, сосудов, нервной системы, органов пищеварения и дыхания. 

Пока ребенок с лихорадкой чувствует себя достаточно хорошо, ее не следует снижать, ведь именно так организм борется с инфекцией. К сожалению, организм каждого ребенка индивидуально реагирует на повышение температуры. Один больной ребенок плохо себя чувствует и его очень лихорадит, другой охотно играет, общается, не теряет аппетита, третий становится апатичным и раздражительным, отказывается от еды. 

Особое внимание следует обратить на наличие лихорадки у ребенка:

  • с хроническими заболеваниями сердца — пороки сердца, аритмии и т. д.;
  • легких — астма, хронический бронхит и др.;
  • центральной нервной системы — эпилепсия, энцефалопатия и др.

Нужно ли укрывать ребенка при температуре комаровский. Повышенная температура — хорошо это или плохо? Когда нужно снижать температуру?

Как одевать ребенка при температуре 38 комаровский. В чем причины высокой температуры у ребенка?

Существуют причины повышения температуры тела, не связанные с болезнью.

1. У грудничка до года из-за несовершенства системы терморегуляции повышение температуры тела может возникать как ответ на высокую температуру окружающей среды. Вегетативная нервная система у малышей не сформирована окончательно, потоотделение не совершенно, их организм не может так хорошо и быстро подстраиваться под условия окружающей среды, как у взрослых. Летом, причина — жаркая погода. Зимой – излишнее количество одежды.

Чтобы предотвратить перегревание малыша, нужно:

  • следить за питьевым режимом. В жаркую погоду рекомендуют допаивать деток кипяченой водой;
  • гулять в утренние или вечерние часы. В жару ограничить пребывание малыша на улице;
  • избегать открытого солнца. Гулять в тени зданий и деревьев;
  • одевать детей по погоде. Не укутывать ребенка зимой слишком сильно. В жару одевать на ребенка однослойную одежду из натуральных дышащих тканей. Максимально закрывать открытые участки тела, чтобы избежать солнечных ожогов. Не забывать про головные уборы. Выбирать для них светлый цвет;
  • стараться, по возможности избегать или сократить время поездок с ребенком в транспорте;
  • для детей постарше вполне можно организовать водные процедуры на свежем воздухе.

2. Повышение температуры у грудничка может возникнуть, как реакция на проведенную вакцинацию. Обычно такое повышение бывает непродолжительным – один-два дня. Показатели на градуснике, при этом, не достигают слишком высоких цифр – до 38,5°С. Нет ничего страшного в такой реакции на прививку. Наоборот – это может говорить о том, что у малыша формируется крепкий иммунитет.

Обычно, такое состояние не требует от родителей никаких особенных действий. Просто уход и питье. Если при этом у ребенка наблюдается плохое самочувствие – температуру можно сбить так же, как и при любом другом состоянии. Если повышение температуры затянулось надолго, цифры на градуснике слишком высокие, или у малыша появились другие жалобы – необходима консультация педиатра.

Подробнее о поствакцинальных реакциях у детей читайте в нашей статье "Что может произойти с ребенком после прививки " .

3. Иногда повышение температуры у ребенка связанно с нарушением работы нервной системы. При этом температура сохраняется длительно, не достигает высоких цифр и не влияет на общее самочувствие ребенка. Причиной такого повышения температуры являются травмы или перенесенные инфекции головного мозга. Например: сотрясения, ушибы головного мозга, менингиты или энцефалиты. Это состояние требует обращения к педиатру и неврологу, дополнительного обследования и специфического лечения.

4. Наиболее частой причиной высокой температуры у грудничка является инфекция. О ней мы поговорим подробнее.