Декоративный мандарин в домашних условиях. Биологическое описание мандаринового дерева

Декоративный мандарин в домашних условиях. Биологическое описание мандаринового дерева

Впервые растение появилось в Европе, приехав из Китая. До этого кустарник в естественной среде был только диким. Фрукты с деревца можно было есть. Обычным жителям Европы его преподносили в подарок, как символ благополучия. Мандариновое дерево вытягивается до четырех метров в высоту. Некоторые сорта выглядят, как компактный куст. Растение вечнозеленое, его листья не опадают по время зимовки. Их форма ланцетная. Само экзотическое дерево относится к семейству Рутовых.

Сейчас часто стали выращивать мандарин в домашних условиях. Обычно экзотическому растению создают комфортные условия в оранжерее. При желании можно высаживать его в горшок и разместить на подоконнике или вынести на застекленную лоджию. Агрономами селекционировано много сортов невысокого роста, которые растут не более метра. Если для выращивания берут не карликовые сорта, то такой куст постоянно требует тщательного ухода и обрезки. Плоды деревца можно есть. Они очень долго остаются на ветках. Многие цветоводы отмечают, что приятно наблюдать за цветением растения. На ветвях кустарника распускаются цветы белого цвета с приятным ароматом. У некоторых экзотов цветение продолжается с начала весны и до самой осени. Самыми красивыми деревцами считаются экземпляры, выращенные в технике бонсай.

Плюс растения в том, что для завязи дерева не нужно проводить искусственное опыление. Плоды к концу года вызревают и становятся оранжевыми. Если не хочется ждать, пока на кустарнике появляются плоды, то лучше купить взрослый экземпляр. Мандарины с куста не следует есть, потому что много сортов только декоративные. Тем более цветоводы обогащают грунт для быстрого роста куста, внося в него удобрения.

Внешне дерево напоминает куст с поникшими ветвями. На ветках расположены листья, имеющие в зависимости от сорта, заостренную или яйцевидную форму. У дерева кора имеет серый оттенок, а белые цветы пахнут бергамотом. Сами мандарины вырастают до 100 грамм и достигают в диаметре трех-шести сантиметров. Плоды имеют приплюснутую форму. В каждом фрукте находится от 12 до 24 семян, есть сорта без косточек. Куст, высаженный в домашних условиях, быстро приносит первые плоды. Урожай можно снять уже на третий год жизни кустарника. Мандарины вызревают к октябрю. Комнатное растение способно давать от 40 до 50 мандаринов. Живет деревце дома до 70 лет.

Цитрусовые из косточки плодоносят. Выращивание из семян

Выращивание цитрусовых из семян - это то, с чего начинается увлечение цитрусоводством у большинства людей. Однажды, достав косточку из лимона, апельсина, мандарина или грейпфрута, посадив ее в землю и забыв о ней, спустя некоторое время видим росток, который выпускает два листика и быстренько их наращивает.


Итак, как же посадить косточку, что бы она проросла? Можно найти в литературе и интернете информацию с разными советами по подсушиванию семян или содержании некоторое время во влажной ткани перед высадкой. Я со всем этим не заморачиваюсь, потому что процент успешных восхождений без любых манипуляций близится к 100. Я просто достаю косточку из плода и сажаю в любую, хорошо увлажненную землю, что есть в доступности, на глубину 1-1,5 см. Лучше всего сажать сразу одну косточку в отдельный небольшой пластиковый стаканчик. Иначе, если и посадить в большой горшок, где уже растет что-то, то будет проблемно достать - цитрусовые начинают растить один длиннющий корень; если посадить много семян в один горшок, то в результате их корни переплетутся и их будет трудно рассадить.

Итак, посадили косточку, рано или поздно, в зависимости от качества косточки, грунта, а главное температуры (нужно больше +20º, но у меня прорастали и при +14º) появится вот такой росток:

Декоративный мандарин в домашних условиях. Биологическое описание мандаринового дерева

Что же с ним делать дальше? Какой должен быть уход? Конечно, многое зависит от целей, для которых мы выращиваем растение и о которых я напишу немного позже в этой статье. Поначалу цитрусовые из косточки совсем не нужно "баловать" - удобрять, досвечивать в зимний период или стараться повышать влажность, а растить в "спартанских" условиях. Они и так очень хорошо растут - главное вовремя делать перевалку . Разница с "культурными" цитрусовыми в том, что те привыкли к постоянным хорошим условиям и могут не выжить, если резко сменить условия содержания. А сеянцы рождены в таких условиях и, если их не улучшать, то будут считать их для себя нормальными.

Плодоношение

Часто бывает такое, что от выращенных цитрусовых из семян люди ждут плодоношения . Но идут года, дерево вырастает довольно большим, а даже намека на цветение нет. Ожидание может длиться десять, а то и двадцать лет! Почему же такое происходит? Почему черенок с плодоносящего дерева может зацвести еще на этапе укоренения или прививки, а тут ухаживаешь, удобряешь, а плодов нет? Все дело в том, что каждое дерево должно "повзрослеть" перед тем, как оно начнет плодоносить. Период взросления у цитрусовых разный. В интернете можно найти информацию, как ускорить плодоношение при выращивании цитрусовых из семян, но я на это не надеюсь и не практикую подобное. Ведь ждать можно 7-15, а то и 25 лет.

Но это вовсе не значит, что выращивать цитрусовые из семян не стоит. Во-первых, цитрусовое дерево при правильном формировании кроны выглядит очень красиво и станет украшением в любом доме. Во-вторых, сеянцев удобно использовать как подвой для прививок плодоносящих цитрусовых. Для этой цели лучше всего подходит Лимон, Апельсин, Грейпфрут и Памело. Мандарины и кумкваты намного хуже растут. Но и тут бывают исключения - у меня один то ли мандарин, то ли клементин обогнал всех других. Сейчас сеянцев у меня намного меньше, так как на многие прививал сортовые черенки:

Декоративный мандарин в домашних условиях. Биологическое описание мандаринового дерева 01

Одним из больших заблуждений является так же то, что цитрусовые из семян называют "дикарями" и считают, что даже если дерево и заплодоносит когда-либо, то будет давать плоды очень низкого качества, как это бывает, например, у яблонь. Не верьте, это совсем не так! У цитрусовых не бывает дикарей. Практически всегда плоды на сеянце будут схожими с исходными. Многие цитрусовые являются самоопыляемыми и опыление происходит еще на этапе раскрытия цветка. Так же они бывают стерильными - то есть опыление другими сортами невозможное. Если же сорт не стерильный, получилось опыление другим сортом, то плод будет таким, как и все другие, но вот выращенное дерево из косточек этого плода может давать уже совсем другие по вкусу и качеству плоды и по-другому развиваться.

Полиэмбриония или многозародышевость

Очень часто такое бывает, что посадив одну косточку прорастает два, а иногда три ростка. Дело в том, что семена цитрусовых могут быть многозародышевыми. Обычно такие растения растут слабо, особенно если их не разделить - ведь вес запас полезных веществ, что есть в косточке, приходится делить на все экземпляры. Со временем они начинают угнетать друг друга. Так что лучше по возможности их сразу рассадить или удалить более слабый росток.
Выращивание цитрусовых из семян очень полезное занятие для начинающих. Ведь я видел, когда даже хорошо растущие сеянцы у некоторых аматоров росли с большими проблемами, а значит, что сортовые цветущие цитрусовые у них попросту не выжили бы. Не выбрасывайте косточки, посадите их в стаканчики - они вам обязательно пригодятся и дадут много опыта в будущем!

Цитрус комнатный. Виды цитрусовых комнатных растений

Виды цитрусовых комнатных растений

Для выращивания в домашних условиях можно выбрать несколько видов цитрусовых. Все эти растения являются неприхотливыми, не требовательными к каким-то определенным условиям содержания. И все же, как и любые другие комнатные цветы, цитрусовые деревья обладают определенными особенностями.

Мандарин

Удивительное растение, которое может стать настоящим украшением интерьера дома или комнаты. Главное достоинство мандарина — пышная зеленая крона. При соблюдении условий выращивания дерево начнет активно плодоносить.

Особенности выращивания мандарина:

  • обильный и регулярный полив, обязательное чередование полива и опрыскивания;
  • регулярное внесение прикорневых подкормок, особенно в периоды цветения и плодоношения;
  • своевременное формирование зеленой кроны.

Несмотря на красоту и грациозность мандарин имеет и главный недостаток — плоды этого дерева очень кислые, поэтому кушать их практически невозможно.

Для выращивания в домашних условиях рекомендовано обратить внимание на следующие сорта декоративных мандаринов:

  • Ковано-Васе;
  • Сочинский-23.

Апельсин

Многие люди пробовали вырастить цитрусовое дерево из косточки. Если провести подобный эксперимент с косточкой апельсина, то можно получить положительный результат — через некоторое время из земли появится молодой побег, который при соблюдении определенных условий выращивания вскоре превратиться в шикарное дерево.

В большинстве случаев апельсиновые деревья выращиваются из-за красоты, а не с целью получить плоды. Важно помнить, что декоративное растение не отличается повышенной урожайностью.

Особенности выращивания апельсина дома примерно такие же, как и при выращивании мандарина.

Единственное, на что необходимо обратить внимание, это то, что для апельсина требуется более просторная емкость, ведь дерево при правильном уходе может вырасти высотой до 3 метров.

В домашних условиях лучше всего выращивать следующие сорта апельсинового дерева:

  • Королек грушевидный;
  • Павловский;
  • Аджарский бессемянный;
  • Гамплин.

Лимон

На подоконниках квартир и домов часто можно встретить декоративные лимоны. Цветоводы любят это цитрусовое дерево за его неприхотливость и красоту.

Дома рекомендовано выращивать следующие сорта лимона:

  • Майкопский;
  • Павловский;
  • Новогрузинский;
  • Дженоа.

Гибриды

Цветоводы активно занимаются домашним выращиванием цитрусовых гибридов. Особенное внимание заслужили следующие сорта:

  • Сладкий лимон (Лиметта Пурша) — растение по внешним параметрам напоминает лимон, но только с шаровидными плодами;
  • Лаймкват — скрещивание лайма и кумквата.
  • Клементин — гибрид мандарина и апельсина.
  • Пондероза — гибрид лайма и помело.
  • Каламондин — гибрид кумквата и мандарина.
  • Оранжеват — скрещивание апельсина с кумкватом.

Особенности выращивания цитрусов дома

Уход за цитрусовыми в домашних условиях несложен. Достаточно обеспечить растениям комфортные условия. На что важно обратить особенное внимание?

Температура содержания

Пониженная или слишком повышенная температура воздуха будет негативно сказываться на развитии растения — дерево просто перестанет расти, станет слабым и может даже погибнуть.

Комфортными температурными режимами для цитрусовых являются:

  • летом — от +18 до +26 градусов;
  • зимой — от +12 до +16 градусов.

Воздействие отрицательных температур станет губительным для растения.

Нельзя растение подвергать резким перепадам температурных режимов, это может закончиться скидыванием листвы.

Летом или поздней весной цитрусовое дерево можно выносить на балкон, но важно защитить его от открытых солнечных лучей, способных обжечь листья, что также спровоцирует листопад.

Освещенность

В природе цитрусовые растут в жарких краях, они постоянно находятся под палящими лучами солнца. Но в домашних условиях такие условия для цветка создавать нельзя. Растение необходимо поместить в светлую часть комнаты, но важно следить, чтобы на его поверхность не попадали яркие лучи солнца.

Недостаток света цитрусовые переносят очень тяжело — листья на деревьях начинают желтеть и опадать. Если нет возможности обеспечить растению естественную освещенность, то необходимо предоставить ему искусственный свет.

Полив

Цитрусовые деревья нуждаются в умеренном и регулярном поливе. Обязательно на дне вазона должен располагаться слой керамзита, нельзя допускать скопления влаги у корней.

Как ухаживать за лимоном

Забота о южном госте включает обычный набор для любого культурного растения – требования к освещенности, полив, пересадка, подкормки и лечение. Поскольку лимон – деревце, растущее в условиях комнаты, необходимо обрезать лишние веточки и формировать крону.

Как ухаживать за лимоном

Освещение и температура

Лимон – растение южное, любит яркость, однако молодые деревца плохо переносят прямое солнце. Необходимо их притенять или поставить на восточное окно. Чтобы крона формировалась красиво и гармонично, растение нужно поворачивать к свету разными сторонами. Взрослое дерево хорошо переносит жару. Летом полезно выставлять горшок с растением на лоджию, на свежий воздух, а зимой досвечивать фитолампой. Недостаток освещения негативно влияет на растение в целом – листья теряют свой насыщенный цвет, а плоды становятся кислыми.

Температура воздуха вблизи деревца должна быть в определенных границах в зависимости от стадии жизни лимона:

  • в период активного роста и цветения – 17°С. При превышении этого порога бутоны опадут. Можно вынести горшок на балкон;
  • с началом плодоношения – 20°С;
  • период покоя – 14-17°С.

Перепады и несоблюдение температурного режима чреваты болезнями.

Влажность и полив

Молодое растение не любит сухой воздух, поэтому его нужно своевременно поливать и опрыскивать. Переувлажнение недопустимо. Зимний полив не должен быть частым, достаточно раз в неделю пролить почву отстоянной талой или просто теплой кипяченой водой, желательно подкисленной. Между поливами грунт должен просохнуть примерно на один сантиметр, но не больше, иначе лимон начнет засыхать. Для лучшей впитываемости воды грунт нужно осторожно рыхлить, а чтобы он не затвердевал, можно сверху положить мульчу. Летом на подоконнике жарко и ярко, поэтому земля пересыхает быстро, а листочки обезвоживаются. Начиная с марта требуется полив до 3 раз в неделю, но не обильный – корни могут загнить. Струйка воды должна идти по периметру горшка, а не под корень.

Выращивание и уход за лимоном должны происходить в условиях высокой влажности (60-70°С). Для этого можно поставить на подоконник чашу с водой, но лучше купить специальный увлажнитель. Этому субтропическому растению влажный воздух важней, чем политые корни.

Как ухаживать за лимоном

Необходимо опрыскивать листву теплой водой из пульверизатора. Зимой воздух в квартирах очень сухой из-за центрального отопления, а летом в окна светит жаркое солнце. Во избежание солнечных ожогов опрыскивание нужно проводить утром или вечером, чтобы листочки до попадания солнца в окно успели просохнуть. Очень полезно раз в неделю устраивать лимончику спа-процедуры под теплым душем. Чтобы не залить почву, ее нужно защитить пленкой.

Видео комнатный мандарин: секреты ухода