Действительно ли нам нужен крем для области вокруг глаз. Особенности кожи вокруг глаз

Действительно ли нам нужен крем для области вокруг глаз. Особенности кожи вокруг глаз

Крема для зоны вокруг глаз - самые дорогие из всех кремов для остальных частей тела. В чем логика такой высокой цены? Продавцы-консультанты объясняют тем, что кожа в этой зоне чуть ли не хрустальная, и особенная в строении.

Да, всем уже известно, что у кожи вокруг глаз нет жировой клетчатки. Но! Верхний слой кожи, эпидермис, не отличается от эпидермиса на руках, плечах или спине. Косметика, которая спокойно продается в магазинах, работает только с эпидермисом. Глубже работают специальные медицинские препараты, которые используют косметологи, и законом запрещена их свободная продажа.

Так что есть жировая клетчатка или нет её - неважно! Эпидермис вокруг глаз такой же, как и на остальных частях тела. Отсутствие жировой клетчатки - не повод говорить, что кожи вокруг глаз нужен какой-то особый уход .

Однако, отсутствие жирового слоя говорит о том, кожа в этой зоне очень тонкая и легко деформируется. Нельзя лишний раз натягивать или тереть кожу вокруг глаз, иначе появление новых морщин неминуемо. Этот момент как раз оправдывает то, что для кожи в этой зоне нужен особый уход, а именно - текучесть крема: он должен впитываться мгновенно и хорошо скользить по коже, чтобы лишний раз пальцем его не растирать (дополнительное трение нам ни к чему, как и образование морщин из-за этого).

Итак, для кожи вокруг глаз крем не должен иметь густую и липкую консистенцию (но и не слишком жидкую, чтобы в глаза не попал), а также должен максимально быстро впитываться .

А таких кремов полно и для лица в целом! Вот такой информацией со мной поделился знакомый косметолог.

Это ещё не всё:-)

Раз кожа вокруг глаз тонкая, то вещества легче проникают внутрь: как полезные в составе косметики, так и негативные (грязь, пыль, ну и про ультрафиолет не стоит забывать). А раз легко через неё проникают вредные субстанции, то со временем она становится раздражительной и очень чувствительной.

Активные вещества в косметике для такой проницаемой кожи тоже вредны, они так же делают кожу чувствительной. Поэтому концентрация таких веществ для кожи вокруг глаз должна быть меньше, чем для остальных участков лица.

И правда: производители в средства для кожи вокруг глаз закладывают меньше активных веществ. И получается такая картина: мы покупаем средства для зоны вокруг глаз, которые стоят дороже, а полезных активных компонентов в них меньше, чем в традиционных кремах для лица! И средства для кожи вокруг глаз из-за этого ну никак не могут быть эффективней обычных кремов.

Жжение от крема вокруг глаз. Отчего может возникать ощущение жжения вокруг глаз?

Вокруг глазного яблока у человека находится много очень восприимчивых к инфекциям и раздражениям тканей. Это и веки, и слезные каналы, и тонкая, чувствительная кожа… Причины неприятных, болезненных ощущений в этой области могут быть разные.

Жжение и краснота век и/или кожи под и над глазами могут возникнуть вследствие аллергической реакции на декоративную или уходную косметику: тени, подводку, тушь, какой-либо крем и т.д.

Поэтому если вы наблюдаете у себя подобные симптомы, то первым делом нужно смыть косметику и не наносить никаких косметических средств до выяснения точной причины и полного устранения проблемы.

Еще одной причиной жжения вокруг глаз может быть кожное заболевание демодекоз. Возникает оно вследствие жизнедеятельности крошечного клеща – демодекса. Этот паразит, попадая в человеческое тело, выбирает местом своего обитания ресничные фолликулы и полости сальных желез на коже век и под глазом.

Демодекс (другое его название – клещ-железница) может довольно долго «спать», никак себя не проявляя, но потом он «просыпается» из-за каких-либо изменений в работе организма (например, сбои в работе желудочно-кишечного тракта, или заболевания печени, или последствия приема антибиотиков, и т.д.). Активизировавшись, демодекс вызывает и жжение, и зуд.

Ощущение жжения кожи вокруг глаза может вызвать также механическое воздействие – например, термический или химический ожог. С обычным ожогом (вызванным горячей водой, паром или прикосновением к какому-либо горячему предмету), в общем-то, все ясно – следует приложить холод и немедленно обратиться к врачу (особенно если пострадал также сам глаз). Нельзя смазывать обожженное место жирными составами, кисломолочными продуктами, нельзя до осмотра врачом делать какие-либо примочки и т.д.

Подробно о красноте и шелушении кожи вокруг глаз >>

А вот химические ожоги, вызываемые воздействием каких-либо токсичных веществ и тем более кислот, лечить дома практически невозможно – нужно без промедления везти человека в больницу. Такие несчастные случаи бывают при работе с различными химикатами на производствах или в лабораториях, при попадании на кожу лица около глаза едкой бытовой химии, и т.д.

Зуд вокруг глаз и жжение в глазах – в комплексе, это признаки некоторых заболеваний глазного яблока. В частности, так протекает острый коньюктивит и блефарит. Кроме того, причиной может быть грипп или ОРЗ – но лечить тогда надо не отдельно глаза или кожу, а саму болезнь во всех ее проявлениях.

Можно ли наносить крем вокруг глаз на ночь. Советы косметолога: правильный уход за областью вокруг глаз

Мы спросили у эксперта, как правильно ухаживать за кожей вокруг глаз. Запаситесь терпением, потому что список будет длинным.

    Наносите крем для области вокруг глаз дважды в день: утром перед макияжем и вечером перед сном.

    Екатерина Турубара Медицинский эксперт Vichy

    «У кожи есть свои биоритмы, поэтому лучшее время для вечернего ухода — с 19:00 до 22:00. В эти часы кожа век наиболее восприимчива к веществам, попадающим на ее поверхность. Рекомендуется наносить средства для век за 1-2 часа до сна, как минимум за 30 минут».

    Количество крема — небольшое, объемом с рисовое зернышко. Распределите средство поровну на подушечках безымянных пальцев (они самые слабые и не растянут кожу) и нанесите вокруг глаз, ориентируясь на орбитальную косточку.

    Если хотите добиться дренажного эффекта (снять отеки, избавиться от синячков), распределяйте крем похлопывающими движениями, двигаясь от переносицы к внешнему углу глаза по верхнему краю орбиты, а затем — к внутреннему углу глаза по нижнему краю орбиты.

    Антивозрастные средства наносите, продвигаясь от внешнего угла глаза к внутреннему.

    Некоторые средства для ухода за зоной вокруг глаз можно наносить и на подвижное веко, но таких средств пока меньшинство. Обязательно изучите инструкцию производителя.

    Чтобы снять макияж с глаз, возьмите два ватных диска и пропитайте их средством для демакияжа . Один диск сложите пополам и подложите под нижние ресницы. Вторым аккуратно промакните верхние ресницы и одним-двумя движениями снимите макияж. Старайтесь не тереть глаза. Если носите контактные линзы, снимите их перед процедурой.

    Водостойкую косметику снимайте специальными средствами на масляной основе : формулы на базе воды не способны растворить воск, входящий в состав теней, туши или подводки с пометкой waterproof.

    Перед долгим перелетом захватите в самолет увлажняющий крем для глаз или патчи — это верный способ предотвратить активную потерю влаги.

Можно ли наносить крем для век на лицо. Можно ли использовать крем для век на других участках тела?

Можно ли наносить крем для век на лицо. Можно ли использовать крем для век на других участках тела?

При покупке крема у дам часто возникает вопрос, можно ли использовать крем для век на лицо или нет. Одни говорят, что можно, другие считают, что это разные по структуре и назначению крема, поэтому при нанесении на другие участки лица он просто не будет давать должный эффект. Кто прав, и стоит ли брать другой крем, если в магазине нет средства для лица нужной марки.

Почему использовать крем для век не советуют :

  • не учитывает тип кожи лица;
  • в нем нет достаточно активных компонентов, которые нужны эпидермису;
  • довольно дорого, так как средство имеет малый объем и закончится быстро.

Однако есть и противоположное мнение. Например, так можно сделать несколько раз, особенно если крем для лица кончился или его забыли взять с собой в отпуск. Приятная новость, крем можно использовать для рук и для ног, если сильно хочется или он не подошел для век.

По составу видно, крем для век мало отличается от крема для лица. Также это заметно по более легкой структуре и меньшим количеством полезных составляющих. Поэтому если он вдруг не подошел, то выбрасывать его не стоит, применяйте в других областях.

Можно ли наносить крем для век на лицо. Можно ли использовать крем для век на других участках тела?

Крем подойдет для зоны декольте

Крем в виде ролика, к сожалению, не подойдет для рук, но его можно применять для зоны декольте, если он содержит кофеин. Исходите из того, для чего предназначено средство, туда и используйте.

Можно ли наносить крем для век на лицо. Можно ли использовать крем для век на других участках тела?

Вокруг рта

Если средство от мимических морщин, можно нанести его вокруг рта. Тут всегда сухая кожа и со временем тоже образуются морщины.

При аллергии на содержимое крем лучше выбросить вообще, тут пытаться сэкономить не стоит.

Можно ли наносить крем для век на лицо. Можно ли использовать крем для век на других участках тела?

Гель для нежной кожи

Гель подходит для более нежной кожи, например шеи или зоны декольте. Крем наносится на более сухой эпидермис. Разумеется, специально крем для кожи вокруг глаз покупать вместо обычного не стоит, это разовая процедура или максимум на время отпуска. Обычный крем, которым пользуетесь ежедневно тоже нельзя использовать для век. У него более плотная структура и глаза могут опухнуть.

Можно ли наносить крем для век на лицо. Можно ли использовать крем для век на других участках тела?

В чем еще отличие крема под глаза

Такое средство может содержать более дорогие и менее вредные консерванты. Также у него легкая основа он быстро впитывается. Такой крем не щиплет глаза и его надо совсем немного, чтобы добиться эффекта. Крем часто различается в солнцезащитных SPF и составляющих типа кофеина и других составляющих.

Ну и, разумеется, есть еще уловки маркетинга, которые заставляют покупать лишнюю баночку крема, чтобы использовать его в комплекте с основным. Если повседневный крем легкий, или это сыворотка, то многие используют их вокруг глаз и не находят в средствах разницы. Конечно, такое везение достается далеко не всем, некоторые жалуются на аллергию и отеки. Поэтому таким людям крема лучше не путать и выбирать по возможности аптечные средства.

Крем для глаз на лицо. Какой крем нужен коже вокруг глаз

Действительно ли нам нужен крем для области вокруг глаз. Особенности кожи вокруг глаз 05

Поскольку в коже вокруг глаз нет ни сальных, ни потовых желез, и сама себя увлажнить она не может, ей в повседневном уходе нужна увлажняющая косметика . Доктор Файни Л. Фрей считает, что для ухода за этой зоной будет достаточно хорошего увлажняющего крема, который можно найти среди обычных кремов для лица.

Формула крема не должна быть слишком плотной для тонкой кожи и содержать компоненты с раздражающим действием, поскольку средство используется вблизи глаз. Кроме того, в креме должно быть достаточно активных веществ, но то же время меньше, чем в обычном продукте для лица, чтобы не вызвать раздражение этой тонкой и чувствительной зоны.

Доктор Рейчел Назярян , дерматолог, считает, что кремы, предназначенные специально для области вокруг глаз, имеют сбалансированный состав, при этом содержат ингредиенты, которые помогут справиться с проблемами, характерными именно для этой зоны. Она считает, что косметика , созданная специально для этой тонкой, чувствительной кожи, реже вызывает раздражение. Доктор Фитжеральд Санчес , дерматолог, придерживается мнения, что для ухода за кожей вокруг глаз достаточно хороших увлажняющих средств, а кремы для этой зоны — те же увлажняющие средства, но разработанные с учетом специфики кожи этой области.

С этим согласна и доктор Патриция Фарис, которая считает, что кремы, разработанные специально для этой области, подходят больше: они достаточно густые, но в меру плотные, помогают не только увлажнять, но и решать специфические проблемы. Доктор Фарис советует выбирать косметические средства с витамином С, пептидами и ретинолом, поскольку они стимулируют выработку коллагена. Для борьбы с сухостью кожи она рекомендует кремы с керамидами и гиалуроновой кислотой, а против темных кругов она считает эффективной косметику с витамином С, койевой кислотой и витамином В3.

Таким образом, большинство экспертов сходится во мнении, что для повседневного ухода за кожей вокруг глаз достаточно качественного увлажнения. Рассчитывать на то, что дорогой крем поможет разгладить морщины, не стоит. Отдельный крем более желателен, поскольку его формула разработана с учетом потребностей и особенности тонкой и чувствительной кожи. С другой стороны, можно использовать и обычный увлажняющий крем, если он не слишком плотный и не вызывает раздражения.

Действительно ли нам нужен крем для области вокруг глаз. Особенности кожи вокруг глаз 06

Рейчел Назяран, дерматолог, доктор медицинских наук

Кремы для кожи вокруг глаз, по сути, представляют собой те же кремы, увлажняющие и антивозрастные, но с более низкой концентрацией активных веществ. Дело в том, что тонкая кожа вокруг глаз впитывает быстрее и больше активных веществ, и чрезмерное количество этих веществ может вызвать раздражение кожи.

В состав многих этих кремов входит кофеин, который может давать мгновенный подтягивающий эффект, но лишь временный. Тем не менее, многим нравится, что их кожа выглядит моложе, пусть даже и несколько часов.

В качестве крема для зоны вокруг глаз можно использовать и универсальный увлажняющий крем для лица, но если это не крем от прыщей или антивозрастной, поскольку такие средства могут вызвать раздражение тонкой и чувствительной кожи. Однако по своему опыту могу сказать, что многие люди, которые долго используют антивозрастные кремы для лица, например, с ретинолом, а этот активный ингредиент показывает более высокие результаты в плане омоложения, могут использовать его и в зоне вокруг глаз без побочных эффектов в виде раздражения.

Чем заменить крем для век: натуральные и эффективные средства, которые найдутся дома

Чем заменить крем для век: натуральные и эффективные средства, которые найдутся домаЧем заменить крем для век: натуральные и эффективные средства, которые найдутся дома

К коже вокруг глаз относятся не только участки под глазами, но и веки. Поэтому при уходе за этой областью лица следует учитывать все аспекты. Для ухода можно использовать не только крем, купленный в магазине. А что еще? Чем заменить крем для век? В статье мы рассмотрим натуральные и эффективные средства, которые можно использовать для ухода за кожей вокруг глаз.

Чем заменить крем для век: натуральные и эффективные средства, которые найдутся дома

Сок свежего огурца

Освежить веки может сок свежего огурца. Чтобы приготовить средство, следует просто выжать сок из овоща. Полученным составом нужно протирать глаза дважды в день. Также можно просто класть кусочки свежего огурца на закрытые глаза. Длительность процедуры составляет 15 минут.

Натертая сырая картошка

Чем заменить крем для век: натуральные и эффективные средства, которые найдутся дома

Если у вас часто опухают веки, то вам поможет справиться с этой проблемой натертая сырая картошка. Для приготовления потребуются марлевые мешочки. В них следует поместить кашицу (она должна быть свежеприготовленной). Положите мешочки на закрытые глаза на 15 минут. Процедуру нужно делать дважды в день.

Примочки из настоя трав

Чем заменить крем для век: натуральные и эффективные средства, которые найдутся дома

С проблемой отекших век также помогут справиться теплые примочки для век из настоя цветов (липы, ромашки). Для процедуры стоит сделать настой из расчета 1 ст. ложка травы на 1 ст. кипятка. Когда жидкость немного остынет и станет теплой, смочите в ней марлю, сложенную в четыре раза. Примочки наложите на закрытые веки. Снимите через 15 минут. После этого положите на веки кусочки ваты с любым растительным маслом на 15 минут. Затем умойтесь водой.

Сначала крем для глаз или для лица. Утром

  • Средство для умывания. Оно должно идеально подходить твоему типу кожи, например, сухой подойдет молочко, а для жирной и комбинированной — пенка или гель для лица, для нормальной кожи можешь попробовать гидрофильное масло. Выбирай средство с учетом индивидуальных особенностей своей кожи, а не следуя призыву рекламы и советам подруг.
  • Тоник/лосьон. Они необходимы для восстановления кислотно-щелочного баланса кожи, а также способствуют кремам и сывороткам проникнуть глубже и начать свое действие.
  • Маска. Да, маску можно наносить только после умывания и тоника или лосьона. Кожа должна быть чистой. Причем, чем больше у тебя разных масок, тем лучше. Чередуй их, опять же с учетом своего типа кожи. Очищай, тонизируй, увлажняй, насыщай коллагеном… Важно: после маски опять протри лицо тоником или лосьоном перед нанесением последующих средств.
  • Эссенция. Легкая текстура без масляного эффекта с содержанием активных ингредиентов, которое превосходит крем для лица. Некоторые производители включают в действие эссенций и работу тоника, поэтому читай упаковку и при необходимости пропускай второй пункт. После эссенции не нужно наносить крем.
  • Спрей для лица. Или мист, как его еще называют. Его можно использовать в течение дня, а также заменять им тоник. Опять же, при необходимости пропускай второй пункт.
  • Сыворотка. Наносится перед кремом, если ты не пользуешься эссенцией. Она поможет ингредиентам крема попасть глубже в кожу и повысит его эффективность.
  • Дневной крем. Помни, что нужно наносить только горошину. Для того, чтобы бактерии не попали в сам крем, используй специальную ложечку.
  • Солнцезащитное средство. Наносить его нужно в любое время года, чтобы защитить свою кожу от фотостарения и негативного влияния ультрафиолетового излучения. Зимой выбирай низкую защиту, например, SPF 15, весной и осенью подойдет 20-30, а летом — от 30. Если отправляешься на пляж, то SPF 50 лишним не будет.