Глазурь для украшения печенья рецепт. Классическая глазурь – «royal icing»

Содержание
  1. Глазурь для украшения печенья рецепт. Классическая глазурь – «royal icing»
  2. Цветная глазурь для печенья. Разнообразные варианты приготовления цветной глазури для печенья
  3. Как сделать глазурь для печенья без сахарной пудры. Глазурь для росписи
  4. Как украсить печенье без глазури. Как приготовить печенье и украсить его не хуже профессионального кондитера
  5. Шоколадная глазурь для печенья. Шоколадный торт на подсолнечном масле с шоколадной глазурью
  6. Как украсить имбирное печенье в домашних условиях. 30 необычных идей оформления имбирного печенья глазурью к Новому году
  7. Видео сахарная глазурь для имбирного новогоднего печенья (2)рецепт

Глазурь для украшения печенья рецепт. Классическая глазурь – «royal icing»

Глазурь для украшения печенья рецепт. Классическая глазурь – «royal icing»

Ингредиенты для глазури Royal icing

Сахарная глазурь для печенья по классическому рецепту называется айсинг. Она является прекрасным дополнением не только к печенью, но и к другой выпечке, и широко используется зарубежными кондитерами в украшении тортов на день рождения и свадьбы. Айсингом часто называют не только покрытие по классическому рецепту, но и любую другую помадку. Этот рецепт глазури с добавлением сахара и белка невероятно прост. Приготовление глазури в домашних условиях будет под силу даже тем, кто далек от кулинарии.

Нам потребуется:

  • 1 яичный белок;
  • сок 1 лимона;
  • 200 г сахарной пудры.

Сначала нужно тщательно взбить белок, затем добавить к нему лимонный сок и сахарную пудру, просеянную через сито. Важно не взбивать белок до пиков, лишь до однородной белой массы. Взбив белок слишком сильно, вы имеете все шансы получить основу для безе вместо желаемого айсинга, и ваша белая глазурь для печенья получится неверной консистенции.

Кроме того, необходимо использовать именно сахарную пудру, так как кристаллики сахара могут негативно повлиять на физические свойства вашего продукта. Для того чтобы приготовить цветную глазурь, просто добавьте к соку лимона сок другого фрукта или овоща. Например, красный цвет можно получить, добавив сок свеклы или красной смородины, а оранжевый — добавив морковный сок. Белковая глазурь от этого не потеряет свой вкус, а получившиеся яркие цвета добавят простора для фантазии.

Глазурь для украшения печенья рецепт. Классическая глазурь – «royal icing»

Морковный сок в качестве красителя

Такая глазурь может храниться в холодильнике до пяти дней, но мы рекомендуем использовать ее сразу после приготовления. Одним из свойств сахарной глазури является то, что она быстросохнущая. Это значит, что вы сможете насладиться цветной глазурью уже через 30-40 минут после нанесения.

Цветная глазурь для печенья. Разнообразные варианты приготовления цветной глазури для печенья

Любой, даже очень вкусный десерт нуждается в украшении. Цветная глазурь для печенья - самый лучший вариант, чтобы порадовать глаз. Ведь ей можно не только просто полить, а сделать различные рисунки. Но мало кто знает, что помадка еще и очень полезна. Разрисуйте выпечку любыми красками. Вариантов приготовления достаточно много, но в статье разберем только популярные, которые легко приготовить дома на кухне.

Масляная глазурь

Глазурь для украшения печенья рецепт. Классическая глазурь – «royal icing» 02

Ее чаще используют для покрытия тортов, но для мелкой выпечки тоже неплохой вариант.

Ингредиенты:

  • молоко – 50 мл;
  • сахарный песок – 140 г;
  • 35 г сливочного масла.

Сварить ее очень просто. Сначала делаем сироп. Для этого смешиваем молоко с сахаром и ставим на медленный огонь, чтобы он немного уварился. Постоянно помешивайте, иначе будет подгорать. Когда загустеет, убрать миску с плиты, добавить масло и венчиком довести до однородной массы.

Должен получиться белый оттенок. Чтобы получить цветную глазурь для печенья, необходимо разлить по маленьким чашечкам и насыпать пищевые красители. Приступать к производству стоит после того, как температура чуть понизится. Для тортов чаще делают с шоколадным вкусом. Для этого во время варки насыпают какао-порошок.

Карамельная глазурь

Попробуем следующий вариант украшения.

Нам понадобится:

  • сливочное масло – 25 г;
  • молоко – 35 мл;
  • сахарная пудра– 1 ст. л.;
  • «ириски» – 120 г.

Тоже простенький рецепт цветной глазури для печенья. Но здесь нужно учитывать, что в конце получится коричневый оттенок, поэтому сильно разнообразить палитру не выйдет. Зато вкус получается превосходный.

В кастрюльке довести до кипения масло и молоко. Ослабить пламя и добавить сахар и конфеты. Варить на медленном огне, пока конфеты полностью не растворятся.

Помадка

Глазурь для украшения печенья рецепт. Классическая глазурь – «royal icing» 03

Подготовим:

  • экстракт миндаля – несколько капель;
  • по 1 ст. л. молока и сахарного сиропа;
  • пудру – 230 г.

Вот здесь во время изготовления цветной глазури в домашних условиях для печенья есть где разыграться фантазии. Получится любой оттенок, который вы хотите.

Варим и остужаем сироп. Для этого ставим на огонь в пропорции 1:1 воду и сахар. Немного подержав на плите, снимаем.

В глубокую пиалу добавить все необходимые ингредиенты. Миксером сначала на медленной, а потом на высокой скорости взбивать смесь, пока она не станет густой. Если вы перестарались, то можно развести сиропом, но уже перемешивая ложкой.

Разлить по тарелочкам и добавлять выбранную палитру.

Практически такую же помадку можно изготовить, уварив и взбив 100 мл молока с 200 г сахарного песка.

Вариант из яиц

Глазурь для украшения печенья рецепт. Классическая глазурь – «royal icing» 04

Сейчас разберем, как сделать цветную глазурь для печенья, используя и белки, и желтки. Итак, берем:

  • 3 яйца;
  • 600 г сахарной пудры;
  • 60 г апельсинового сока (свежевыжатого).

Чтобы все отлично получилось, нужно яйца охладить. Первыми в ход пойдут белки. Отделяем их от желтков и начинаем взбивать миксером на маленькой скорости. Как только начала появляться пена, небольшими порциями постепенно добавляем 1/2 сахарной пудры (300 г). Если хотите получить более густую массу для рисунков, то стоит увеличить скорость вращения.

Желтки во время приготовления цветной глазури для печенья лучше довести до комнатной температуры. Вылить их в глубокую миску вместе с апельсиновым соком. Повторить процесс миксером, как с белками, досыпая оставшуюся пудру. Только здесь есть отличие. Желтую помадку после нанесения необходимо высушить в духовом шкафу при небольшой температуре (100 градусов).

Айсинг

Глазурь для украшения печенья рецепт. Классическая глазурь – «royal icing» 05

Самый популярный рецепт для украшения выпечки. При нанесении и после высыхания при любом оттенке она приятно блестит. Ей часто пользуются мастера-кондитеры и простые домохозяйки.

Все, что нужно, это:

  • 2 охлажденных яичных белка;
  • 400 г пудры сахарной;
  • 2 ч. л. лимонного сока.

Чаще дома делают такую цветную глазурь для имбирного печенья, которое в избытке выпекают перед Новым годом.

Чтобы получить хорошую консистенцию помадки, следует соблюдать простые правила. Сначала взбиваем охлажденные (это обязательно) белки миксером на средней скорости. Сахарную пудру добавлять по чайной ложке.

В конце, не выключая аппарат, залить лимонный сок. Если масса напоминает сметану, у вас все получилось.

Как сделать глазурь для печенья без сахарной пудры. Глазурь для росписи

Как сделать глазурь для печенья без сахарной пудры. Глазурь для росписи

Многие делают глазурь для пряников такую же как на куличи. Нет это не та глазурь, она получается ломкая, тяжелая, а при высыхании рассыпается. Для пряничной росписи глазурь делается по-другому. В видео постараюсь показать. Она выходит плотная, при высыхании имеет гладкую ровную поверхность и не крошится. Рисовать глазурью довольно просто, пару кривых линий конечно будет. Но потом вы приловчитесь и у вас все получится. Готовьте пряники с удовольствием, расписывайте на свое усмотрение, радуйте своих близкий.

Ингредиенты для «Глазурь для росписи»:

Аккуратно отделить белок от желтка, удалить из белка лишние волокна. Белок должен быть чистый.Просейте через мелкое сито сахарную пудру, добавляйте ее частями в белок.Силиконовой лопаткой или венчиком взбивайте до тех пор, пока глазурь не приобретет, белоснежный цвет.Добавьте сок лимона и взбивайте еще пару минут.Для рисования тонких линий глазурь должна быть густой, а для покрытия поверхности немного жиже. Для густоты глазури добавьте немного пудры, если нужна более жидковатая, то добавьте ½ ч. л. воды и размешайте. Добавляйте воду маленькими дозами, до нужной вам консистенции.Глазурь готова.Для покраски глазури используйте любой пищевой краситель. Покрасьте небольшое количество глазури и приступайте к оформлению ваших изделий. Чтоб глазурь не засыхала, накройте пищевой пленкой.Как же рисовать, во что наполнить глазурь? Для этого можно использовать крепкий целлофановый пакет, сделать кулечек из пергамента, также можно использовать файлик, ну и конечно же кондитерский мешок с насадками.

Как украсить печенье без глазури. Как приготовить печенье и украсить его не хуже профессионального кондитера

  Лучшие советы и маленькие хитрости от профи   Испечь вкусное печенье и украсить его…

Лучшие советы и маленькие хитрости от профи

 

Испечь вкусное печенье и украсить его своими руками – отличная идея, особенно на праздники, когда хочется сделать что-то особенное. Но как это обычно бывает, представляем мы себе идеальные линии и формы, а получается совсем не так: и печенье пригорело, и глазурь растеклась, и комочки в ней попадаются… Чтобы у вас получилось красивое и вкусное печенье, воспользуйтесь нашими советами.

 

Приготовьте тесто заранее

 

Всем знакомо нетерпение, когда дома готовится что-нибудь вкусное. Но скорость – это не о песочном печенье. Печется оно быстро, а вот тесто нужно обязательно охладить, перед тем как резать и формировать из него фигурки. Тесто для песочного печенья можно хранить в морозильной камере больше месяца. В холодильнике тесто для печенья можно хранить 3-4 дня. Поэтому вы можете приготовить сразу довольно большое количество теста и разделить его на несколько частей, чтобы в следующий раз сэкономить время.

 

Профессиональные кондитеры всегда делают заготовки, которые можно легко и быстро использовать. Когда вы готовы приступить к выпечке, дайте тесту немного нагреться при комнатной температуре, а затем раскатайте его между двумя листами пергамента для выпечки до толщины 0,5-0,8 см. Это намного удобнее, чем отмывать скалку и стол от довольно жирного песочного теста.

 

Помогите печенью сохранить свою форму

 

Каждый, кто хоть раз пек печенье, знает, как печенье во время выпечки меняет свой вид: печеньки расширяются, слипаются между собой. Причины может быть две: избыток разрыхлителя теста (который в большинстве рецептов не нужен совсем) и чересчур сильно взбитое масло. Ваша задача просто хорошо смешать масло с другими ингредиентами чтобы получить однородное тесто, а взбивать масло не стоит.

Как только вы вырезали из теста фигурки, положите их в холодильник перед выпечкой. Это также поможет вашему печенью не раздуться в духовке и сохранить первоначальную форму.

 

Королевская глазурь

 

Королевская глазурь (смесь сахарной пудры и яичного белка) – это то, что придает печенью, изготовленному профессионалом, тот блеск и совершенный внешний вид, которого так часто не хватает домашнему печенью и пряникам. Пожалуй, это самая приятная часть изготовления вкусных и красивых печенек.

 

Как украсить печенье без глазури. Как приготовить печенье и украсить его не хуже профессионального кондитера

 

Примерный состав королевской глазури (или айсинга) такой: на 1 яичный белок 1 ч.л. лимонного сока и примерно 250 г сахарной пудры. Точный рецепт здесь не нужен – глазурь сама подскажет вам, чего не хватает. Если она слишком жидкая, добавьте сахарной пудры. А если она слишком густая, можно добавить лимонный сок, воду или молоко.

 

Кислота – очень важная составляющая глазури. Именно она позволяет ей быстро застыть, а также поможет вам окрасить глазурь порошковыми красителями (нужно просто растворить краситель в соке лимона и добавить в глазурь). Если у вас вызывает сомнение сырой яичный белок, можно купить сухой белок в магазинах спортивного питания.

 

Работайте с глазурью быстро

 

Глазурь застывает довольно быстро, и при этом плохо растекается. Поэтому сначала обведите контур фигуры, а затем заливайте глазурь от края к центру. Используйте зубочистку, чтобы распределить заливку равномерно по поверхности печенья, а также исправить мелкие недочеты. Можно приготовить две порции глазури одного цвета – одну более жидкую для заливки, а другую более густую для контура.

 

Как украсить печенье без глазури. Как приготовить печенье и украсить его не хуже профессионального кондитера

 

Добавлять блестки и другие кондитерские украшения нужно пока глазурь еще влажная – в течение 2 минут. Полное застывание глазури происходит примерно 10 минут, но важно дать украшенному печенью полежать около 4 часов, чтобы глазурь полностью затвердела, и только после этого печенье можно уложить в коробку или упаковать в обертку.

 

Используйте доступные инструменты

 

Не важно, что у вас нет специальных кондитерских мешков или шпателей. Профессиональные инструменты нужны профессионалам, которые украшают сотни пряников и печенек в день. Для украшения подойдет и простой полиэтиленовый пакетик для упаковки бутербродов или конус из кулинарного пергамента. Если у вас нет нужной формочки-резака, это тоже не беда. Можно вырезать нужную фигурку из бумаги и воспользоваться ей как трафаретом, вырезая печенье острым ножом.

 

Продумайте упаковку и перевозку

 

Если вы хотите подарить украшенное вами печенье или пряник, стоит заранее подумать, как ваш подарок будет доставлен адресату. Печенье, у которого много фигурных деталей и хрупкие края, вряд ли переживет поездку в вашей сумке. В этом смысле печенье-снеговик будет лучше печенья-снежинки.

 

Шоколадная глазурь для печенья. Шоколадный торт на подсолнечном масле с шоколадной глазурью

Шоколадная глазурь . Шоколадная глазурь – одно из самых популярных украшений многочисленных кондитерских изделий: тортов, печенья, пирожных и т. д. Ею можно как залить поверхность того или иного изделия целиком, так и нарисовать на ней с помощью кондитерского мешочка причудливые узоры. А готовится такая глазурь как из плиток шоколада, так и из обыкновенного какао. В первом случае дольки шоколада растапливают вместе со сливочным маслом и молоком. Эта глазурь всегда получается потрясающе вкусной и очень нежной. А во втором случае какао-порошок смешивают с сахаром, после чего всыпают его в молоко и варят, и только потом в глазурь добавляется сливочное масло.
Для приготовления шоколадной глазури из шоколада отлично подойдет как темный, так и молочный либо белый шоколад, главное – чтобы он не был пористым. Дело в том, что в процессе нагревания пористый шоколад попросту не способен дать однородную консистенцию и необходимую плотность. А шоколад с начинками, изюмом, орехами или печеньем и вовсе не подойдет для приготовления глазури.
Очень интересная глазурь получается из белого шоколада, а если в арсенале хозяюшки имеются разноцветные пищевые красители, можно без особого труда приготовить глазурь самых разнообразных оттенков: с этой целью в приготовленную глазурь добавляют несколько капелек красителя (в идеале желательно брать гелевые красители). А при использовании порошковых красителей их добавляют в еще не остывшую массу. Однако гелевые красители все равно будут наиболее предпочтительными, так как они позволяют получить более яркий и насыщенный цвет.
Ждать, пока свежеприготовленная шоколадная глазурь полностью остынет, не нужно – как правило, кондитерские изделия начинают украшать, как только температура глазури снизится до сорока градусов. А если хочется создать на торте или на пирожном эффект подтеков, их необходимо предварительно хорошенько охладить. Понадобится в данном случае и кондитерский мешочек, если же такого мешочка под рукой нет, можно взять обычный плотный пакет, заполнить его глазурью и аккуратно отрезать у него один уголок. При таком подходе одной рукой вращают торт, а другой – наносят глазурь. Остатки шоколадной глазури хранят в холодильнике, однако перед очередным использованием ее следует в обязательном порядке подогреть. Только не стоит использовать для этих целей микроволновку – в данном случае глазурь может перегреться и полностью утратить пригодность для последующего украшения выпечки.

Как украсить имбирное печенье в домашних условиях. 30 необычных идей оформления имбирного печенья глазурью к Новому году

Всё ближе и ближе самый волшебный праздник — Новый год! Все мы задумываемся, как украсить дом, чем угостить близких, что подарить друзьям в праздничные дни. Предлагаем вам испечь имбирное печенье. Оно уже давно стало символом Нового года и Рождества. Такие печенья прекрасно подойдут для украшения дома в преддверии праздников. Они идеальны для чаепитий в зимние дни с самыми любимыми людьми. Получить пряное узорчатое печенье ручной работы в подарок будет приятно любому человеку.

Рецепт имбирного печенья

Чтобы вы могли порадовать своих любимых и друзей, предлагаем вам следующий рецепт печенья и глазури.

Необходимые ингредиенты:

  • мука — 200 г;
  • яйца — 1 шт.;
  • имбирь молотый — 3 ч. л.;
  • корица — 1,5 ч. л.;
  • кардамон — 1,5 ч. л.;
  • гвоздика — 1,5 ч. л.;
  • масло сливочное — 100 г;
  • мёд — 2 ст. л.;
  • сода — на кончике ножа.

Этапы приготовления:

  1. Специи толчём в ступке. Смешиваем их с молотым имбирём и содой.
  2. Добавляем всё это в просеянную муку.
  3. Отдельно взбиваем сахар и масло. Добавляем яйцо и мёд. Продолжаем взбивать.
  4. Во взбитую массу добавляем муку со специями, продолжая вымешивать.
  5. Получившееся тесто заворачиваем в плёнку и кладём в морозильную камеру на час.
  6. Через час тесто вынимаем и делим его на 3–4 части. Пока работаем с одной частью, остальные убираем в холодильник.
  7. Раскатывать тесто необходимо достаточно тонко. Вырезаем формочками различные фигурки и аккуратно, при помощи тонкой лопатки, переносим их на противень и помещаем в духовку, разогретую до 180ºC. Выпекаем 5 минут.

Совет: чтобы печенье можно было подвесить на ленточках к еловым веткам, перед выпеканием вырежьте маленькие отверстия, например, соломинкой для коктейля.
После того как печенье остынет, его можно украшать глазурью. Готовое имбирное печенье можно хранить в жестяной коробке 3–4 месяца.

Как сделать глазурь

Список ингредиентов:

  • пудра сахарная — 1 ст.;
  • белок яичный — 1 шт.;
  • сок лимонный — 1 ст. л.

Приготовление:

  1. Все составляющие перемешать и взбить миксером.
  2. Готовую глазурь поместить в кондитерский шприц и украсить ею имбирные печенья. Дать высохнуть.

Совет: глазурь можно разделить на несколько частей и окрасить её соками моркови, свёклы, вишни, черники или куркумой; для получения зелёного цвета добавьте в глазурь несколько капель хлорофилла, голубого — сок краснокочанной капусты; нет ничего проще, чем получить коричневый цвет — вмешайте в глазурь порошок какао или растворимый кофе.

Ну а какие узоры рисовать цветной глазурью на печеньях, подскажет ваша фантазия!

Украшение имбирного печенья глазурью к Новому году

Печенье, украшенное простой белой глазурью по контуру, уже выглядит нарядно. Дополнительно можно нанести снежные узоры и снежинки.

Узоры из цветной глазури делают выпечку более праздничной. Яркие имбирные печенья подарят радость и вызовут в душе приятные детские воспоминания.

Имбирное печенье с отверстиями отлично подойдёт для украшения ёлки и интерьера. При помощи ярких ленточек их можно подвесить к веткам или собрать гирлянды.

Видео сахарная глазурь для имбирного новогоднего печенья (2)рецепт