Холодный фарфор, как приготовить. Окрашивание

Холодный фарфор, как приготовить. Окрашивание

Здесь есть два варианта. Самый распространенный способ — добавление красящего состава во время вымешивания. Здесь совершенно не играет роли, какого вида берут краситель: можно примешивать как сухой (например, темперу), так и жидкий — акварель, акрил, гуашь.

Окрашивание готового изделия порошками не так популярно, но этот вариант позволяет использовать даже пищевые красители. Их наносят кистью, затем изделия держат над паром. Так пигмент быстро впитывается в поверхность, а цвет выглядит натуральным.

Сделать холодный фарфорнесложно, ели придерживаться рецепта и рекомендаций. Масса эта податливая, качественная и недорогая. Она совершенно безопасна, а изделия получаются невероятно привлекательными. Чтобы поближе познакомиться с относительно новым сырьем, а также увидеть воочию весь процесс изготовления необычного вида «фарфора», рекомендуется сначала посмотреть один из наиболее просматриваемых

Мы хотим стать лучше. Спасибо за мнение!

Холодный фарфор изделия. Холодный фарфор —, что это: характеристика и свойства материала

Новички иногда путают холодный фарфор с полимерной глиной. Материалы на самом деле абсолютно разные. Единственное, что их объединяет, так это способность отвердевать (глина при обжиге, а фарфор при контакте с воздухом) и податливость во время лепки. Родиной «холодного» фарфора считается Аргентина. В позапрошлом веке, здесь впервые изобрели особый состав для художественной лепки. В оригинальном рецепте в качестве ингредиентов использовались масло, кукурузный крахмал, глицерин и клей.

Холодный фарфор изделия. Холодный фарфор —, что это: характеристика и свойства материала

Современный состав готового холодного фарфора разительно отличается от первоначального. Материал абсолютно безопасен и пригоден даже для контакта с детскими ручками. Встречаются упоминания об еще одном изобретателе холодного фарфора, теперь уже о нашем соотечественнике. Он создал оригинальный материал примерно в то же время, что и аргентинские мастера, но действовали новаторы независимо. Работавший на императорском фарфором заводе некто Петр Ульянович Иванов делал цветы, поражавшие тонкостью работы и изяществом. Для своих изделий он использовал особый материал, который тоже называется холодным фарфором. Многие из его работ дожили и до наших дней, чего не скажешь о секрете технологии изготовления основы, который был утрачен сразу же после смерти мастера. Не так давно рецептуру попытались воссоздать с использованием современных методик анализа состава цветов Иванова. Эти попытки даже увенчались успехом, но широкой аудитории технология так и не была озвучена. У многих возникнет вопрос, что общего эта масса для лепки имеет с настоящим китайским фарфором?

Холодный фарфор для начинающих. Последовательность приготовления холодного фарфора

Холодный фарфор для начинающих. Последовательность приготовления холодного фарфора

Столь прекрасный материал, которым является холодный фарфор, можно с успехом приготовить самостоятельно в домашних условиях. Для этого не нужно сложного промышленного оборудования, дорогостоящих инструментов, специально обученного персонала.

Материал не обжигается в специальных технологических печах. Изделия, созданные из него, ничем не отличаются от готовой массы фарфора, приготовленной методом промышленного производства.

Тем более, что после приготовления из него можно изготавливать самые разные фигурки, посуду, сувенирную продукцию.

Изготовление фарфора начинается из подготовки основных ингредиентов, а также выбора посуды, в которой будет осуществляться весь процесс. Для работы по смешиванию компонентов и получения готовой пластической массы нам понадобятся следующие элементы:

  • Пищевая сода или натрий двууглекислый.
  • Чистая вода.
  • Крахмал. Самым лучшим веществом для достижения нашей цели будет, естественно, кукурузный крахмал. Из него холодный фарфор получается намного светлее, он будет наполовину прозрачным. При невозможности запастись кукурузным крахмалом, подойдет любой другой. Мы работаем с картофельным крахмалом.
  • Емкость для замера сыпучих веществ. Мы взяли небольшой бокальчик.

Шаг 1. Взять сковородку с покрытием из тефлона. Смешать сухие ингредиенты – крахмал и соду. Эти два вещества насыпать на сковородку в равных долях. Лучше всего по одному полному бокальчику без горки.

Холодный фарфор для начинающих. Последовательность приготовления холодного фарфора

Шаг 2. Налить в сухую смесь полный стакан чистой воды.

Шаг 3. Поставить сковородку на огонь газовой горелки либо электрической плиты.

Смесь начинает закипать, теперь ее необходимо интенсивно перемешивать. Для этого следует взять деревянную лопаточку. По мере прогрева крахмал с содой будут растворяться в воде и превращаться в белую жижу.

Холодный фарфор для начинающих. Последовательность приготовления холодного фарфора

Прогреваясь все больше, сода будет громко шипеть. Не следует обращать на это никакого внимания. Продолжать интенсивное перемешивание ингредиентов. Спустя некоторое время, все содержимое сковородки начнет хорошо отставать от ее стенок и превращаться в один пластичный шар.

Холодный фарфор для начинающих. Последовательность приготовления холодного фарфора

Шаг 4. Сформированный комок снять со сковородки и переложить на рабочий стол. Лучше иметь для такого случая разделочную доску из плотных пород дерева. Соблюдать осторожность, шарик после сковородки очень горячий!

Можно вымешивать полученный материал наподобие теста. Комок еще горячий, но терпеть можно, руки сильно не обжигает. Пять минут его необходимо интенсивно вымешивать. Под пальцами фарфор приобретает необходимую эластичность, не липнет к столу и рукам.

Холодный фарфор для начинающих. Последовательность приготовления холодного фарфора

Шаг 5. Теперь наш фарфоровый шарик следует плотно завернуть в специальную пленку для пищевых продуктов. Если оставить вещество на воздухе, он будет сильно высыхать! В холодильнике хранить материал не следует.

Из всех ингредиентов, перечисленных в начале статьи, получился шарик величиной с два кулака. Если вы начинающий и хотите только попробовать заниматься лепкой, наш вам совет: берите емкость намного меньше, совсем маленькую. Фарфор, изготовленный вручную, в домашних условиях, подлежит хранению в течение двух недель. По прошествии указанного срока он становится непригодным для лепки.

Шаг 6. Остывшим фарфором можно лепить все то, что вы желаете.

Холодный фарфор для начинающих. Последовательность приготовления холодного фарфора

Вниманию читателей сейчас был предложен пошаговый мастер-класс, как осуществлять приготовление холодного фарфора в домашних условиях с варкой. Чтобы сделать такой же материал без варки, нужны ингредиенты:

  • кукурузный либо картофельный крахмал;
  • клей ПВА;
  • крем для рук;
  • масло оливковое;
  • белая акриловая краска.

Все ингредиенты перемешиваются, но уже без варки на огне. Можно их все засыпать в емкость из полиэтилена и перемешать рукой. Когда масса будет отставать от стенок, ваш фарфор для лепки готов и его так же следует завернуть в пищевую пленку.

Холодный фарфор для кукол рецепт. Холодный фарфор - куклы

Сейчас достаточно часто можно встретить людей, которые занимают коллекционированием – это могут быть монеты, книги, марки, картины и даже куклы. Не мало можно встретить различных ручных, красиво упакованных коллекционных кукол и в магазинах, больших супермаркетах – по-моему, мода на такие милые изделия возвращается. И многие, услышав о такой возможности, становятся коллекционерами или же просто коллекционерами – любителями.

Поэтому отдадим дань сегодняшней моде и попробуем не отставать, попробуем сделать куклу из холодного фарфора . Для этого нам нужно для начала приготовить сам материал, из которого мы будем ваять.

Холодный фарфор, как приготовить. Окрашивание 07

вы сможете найти на этом сайте, их предложено не мало. Но, чтобы не отвлекаться мы опишем самый простой из них. Для этого нам понадобится микроволновка, думаю, почти у каждого она есть. Нам понадобится:

4 чашки ПВА,

1 чашка крахмала кукурузного,

1/2 чашка воды,

1 ч.л. холодного белого крема,

1 ч.л. глицерина

Смешиваем все влажные компоненты и начинаем варить их на слабом огне, пока наша масса не превратится в гладкую. Затем уже добавляем крахмал. Помешиваем непрерывно, до тех пор, пока не образуется шарик. Далее извлекаем этот шар из нашей емкости и месим его руками. Если слишком горячо, можно накрыть влажным полотенцем – это поможет ему быстрее остудиться. Остатки нашего материала можно хранить в пластиком контейнере, главное не оставляйте его в контакте с воздухом открытым. Если есть микроволновка, то ставим на максимальную температуру и через каждые двадцать секунд, открывая - помешивать.

А теперь можно и приступить к созданию куклы из холодного фарфора – ведь материал для нее у нас уже есть. До этого мы предлагали вам на обозрение лишьдля лепки цветов, но сегодня порадуем и куклами.

Холодный фарфор, как приготовить. Окрашивание 08

Итак, куклы - холодный фарфор, мастер класс.

Из небольшого шарика вылепливаем ножку нашей куколки их у нас, как ни странно должно быть две! Если куколка предполагает быть сидячей – посадите ее на любую поверхность, чтобы застыв, она приобрела нужное положение. Далее приступает к формированию туловища нашей куколки, смазываем ножки клеем и приклеиваем тело к ногам. Дальше берем и окрашиваем кусочек фарфора – с помощью акриловой краски или же помады. Из него раскатываем большую - пребольшую лепешку – тоненькую – она будет служить нам платьицем. Одеваем нашу принцессу. Приминаем его, создаем необходимые складочки - в общем фантазируем! Теперь принимаемся за формирование нашей головы – скатываем небольшой кружочек и формируем овал лица. И еще один кружочек – носик. При соединении двух деталей не забудьте воспользоваться клеем ПВА. Сформируйте носик и сажаем на зубочистку голову для соединения его с телом, чтоб голова прочнее крепилась. Делаем руки – тоже две! Приклеиваем их клеем ПВА к телу и покрываем их опять небольшими лепешками из цветного фарфора – рукавчики. Разглаживаем, создаем необходимый вид. Теперь приступаем за наши волосики. Раскатываем маленькие тоненькие колбаски и создаем волосы. Также на волосы можно посадить цветочек, лепесточек и т.д.

Холодный фарфор, как приготовить. Окрашивание 09

Что нам осталось? Ага, лицо – сухой художественной пастелью тонируем лицо, руки и ноги. Осталось самое сложное – дождаться пока высохнет наша куколка и подкрасить губки, нарисовать глазки.

Еще очень интересно смотрится создание с помощью холодный фарфор куклы шарнирные. Они прекрасно двигаются и создают сказочный вид. С помощью такой игрушки – можно создать прекрасный театр для малышей, да что для малыше – для взрослых он также был бы очень интересен! Ведь эти миниатюры смотрятся восхитительно. И если за работу берется мастер – все превращается в волшебство!

Удачи вам!

Источник: https://by-womens.ru/stati/holodnyy-farfor-recept-holodnyy-farfor-svoimi-rukami-prostoe-testo-dlya-unikalnyh-tvoreniy

Холодный фарфор, рукоделие. Холодный фарфор своими руками.

Холодный фарфор – несъедобный материал для сушки на воздухе. Несмотря на то, что различные марки доступны в коммерческом смешанном или сухом виде, варианты холодного фарфора довольно легко сделать в домашних условиях.

Холодный фарфор, рукоделие. Холодный фарфор своими руками.Изготовленный из клея кукурузного крахмала / василька и клея ПВА (белого цвета), холодный фарфор обычно смешивается примерно один к одному (1 стакан кукурузного крахмала на 1 стакан пва) с небольшим количеством глицерина, детского или растительного масла или крема для лица, добавляемых в смесь при соотношение примерно 2 чайные ложки масла на 1 стакан кукурузного крахмала. Эти масла добавляются, чтобы сделать смесь более гладкой и попытаться уменьшить растрескивание при высыхании смеси. Некоторые рецепты предполагают включение стеариновой кислоты (доступной от поставщиков изготовления свечей), которая поможет сгущать холодный фарфор, а также помогает ему сохранять свою форму.

Холодный фарфор, рукоделие. Холодный фарфор своими руками.Смесь холодного фарфора изготавливается путем нагревания ингредиентов либо в микроволновой печи (по частям), или на плите (используя посуду, которая никогда не будет использоваться для еды!) до тех пор, пока она не достигнет консистенции твердого картофельного пюре и сможет быть легко собрана в шар. Как только он достигает этой стадии, ему дают остыть, затем разминают и растягивают, пока он не образует гладкую эластичную массу. Лучше всего отложить его на 1 день, тщательно завернув перед использованием. Охлаждать нет необходимости. Доступен целый ряд различных рецептов, готовая масса может сильно варьироваться в зависимости от типа используемого клея (используйте высококачественный клей ПВА) и влажности вашего помещения.

Холодный фарфор часто смешивается с консервантами, чтобы попытаться продлить срок его годности при хранении (и убедиться, что он не гниет), что составляет, по меньшей мере, 1 неделю без консервантов при нормальной температуре в домашних условиях, если материал правильно обернут. Консерванты в рецептах включают:

  • гамамелис,
  • лимонный сок,
  • порошок лимонной кислоты,
  • масло гвоздики.

Бензоат натрия используется в некоторых рецептах. Раньше включали формалин / формальдегид в качестве консерванта, которого следует избегать, поскольку он опасен для здоровья.

Перед покупкой проверьте коммерческие фарфоровые глиняные смеси на консервирующие ингредиенты!

Холодный фарфор, рукоделие. Холодный фарфор своими руками. Холодный фарфор следует обернуть липкой пленкой и после смешивания хранить в герметичном пластиковом пакете / контейнере в прохладном месте. Он не должен храниться в холодильнике или морозильнике, так как это может повлиять на клей ПВА. Некоторые рецепты, содержащие глицерин, хранятся в морозильной камере в течение 3 лет. Это может зависеть от марки используемого клея ПВА, поэтому поэкспериментируйте с заморозкой своего любимого рецепта.

Некоторые красящие вещества могут сократить срок годности холодного фарфора, высушивая его быстрее, поэтому избегайте смешивания цвета (в том числе белого), пока вы не будете готовы к работе со смесью холодного фарфора.

Видео супер простой рецепт Холодного Фарфора без клея. Холодный фарфор за 5 минут