Хурма в косметологии. Чем спелая хурма полезна для кожи лица и тела

Хурма в косметологии. Чем спелая хурма полезна для кожи лица и тела

Хурма — очень большое содержание витаминов и минеральных веществ. Фрукт содержит питательные витамины A, C, E, B6, пищевые волокна, марганец, медь, магний, калий и фосфор. Его природные соединения — очень мощные компоненты: катехины, галлокатехин, бетулиновая кислота, различные каротиноидные соединения.

Хурма — превосходный продукт для уменьшения веса.

Свойства хурмы против старения

Хурма богата множеством питательных витаминов, в частности витамином А, бета-каротином, лютеином, ликопином и криптоксантинами. Антиоксиданты снижают окислительные процессы и останавливают показатели старения, таких как морщины, возрастные пятна.

Хурма – отличный косметический продукт для красоты и молодости кожи. Маски из нее применяются многими людьми по всему миру. Средства из хурмы являются доступным решением многих проблем: шелушения, сухости, первых морщин, жирной кожи. Комбинируя фрукт с другими продуктами, можно создавать эффективные рецепты в домашних условиях.

Положительное влияние на кожу лица и тела:

  • кожа осветляется благодаря витаминам А и Е, каротину. Пюре из фрукта может улучшить состояние кожи всего за одно применение;
  • устраняет излишнюю жирность, очищает поры. Убирает пятна, снижает выделение кожного жира;
  • плод активно борется со старением. Благодаря антиоксидантам устраняет вредное воздействие свободных радикалов;
  • предупреждает появление морщин за счет действия ликопина, который является солнцезащитным компонентом, удерживает влагу в клетках;
  • содержит питательные и увлажняющие вещества, которые помогают для омоложения и регенерации тканей.

Важно

Не употреблять в пищу и не применять хурму в косметических целях при наличии аллергических реакций или при ее непереносимости.

Полезные свойства

Этот маленький плод обладает противораковыми свойствами, которые могут увеличить способность физических данных бороться против входа свободных радикалов. Хурма содержит большое количество витамина С и А, фенольные соединения, такие как катехины и галлокатехин, которые мгновенно связаны с остановкой многочисленных форм большинства видов рака.

Свежая хурма значительно усиливает иммунную систему. Также содержит повышенное содержания аскорбиновой кислоты (витамина К). Витамин С стимулирует иммунную систему, увеличивает образование лейкоцитов, которые являются первой линией защиты  к микробным, вирусным, грибковым инфекциям.

Различные части хурмы используются в лечебных и косметических целях: плоды, листья, кора дерева. Она понижает кровяное давление, облегчает кашель. В последние несколько лет было выявлено, что листья хорошо снижают давление, очищают кровь. Такие фрукты подходят для слабых и депрессивных людей, благодаря содержанию в них витаминов группы В.

Маски из хурмы и ее употребление в пищу оказывает благотворное влияние на состояние кожи лица и тела. Разглаживаются морщины, появляется упругость и эластичность. Обязательно стоит оценить свойства этого замечательного фрукта.

Хурма плюсы и минусы. Чем полезна хурма: неопровержимые достоинства

Польза хурмы заключается в том, что в ней содержится огромный набор полезных для организма человека элементов и витаминов:

  • Калий , необходимый для синтеза белка, поддержания водно-солевого баланса и нормального кровяного давления;
  • Магний – особую потребность в нем испытывают беременные женщины;
  • Витамин C, A, P – элементы, стимулирующие иммунную систему человека, укрепляющие сосуды и являющиеся профилактическим средством против опухолей;
  • Йод – конечно, хурму не сравнить с богатой йодом морской капустой, но, тем не менее, в этом фрукте его тоже немало. Йод необходим для правильной работы щитовидной железы, а также он укрепляет иммунитет.

Таким образом, хурма – это настоящая волшебная палочка, которая позволяет решить не один десяток проблем и становится богатейшим источником полезных веществ. Положительное действие хурмы:

  • В составе недозрелой хурмы обычно содержится танин (который также называется дубильной кислотой) – кстати, именно поэтому такая хурма имеет легкий вяжущий вкус. Эти вещества производят скрепляющий эффект, оказывая активное воздействие на микрофлору кишечника . Но если у вас нет проблем с пищеварением, то избавиться от вяжущего вкуса очень просто – нужно всего лишь заморозить фрукт, а затем дать ему немного оттаять.
  • В хурме содержится огромное количество железа , так что этот плод рекомендован людям с анемией и пониженным гемоглобином. Для лучшего усвоения этого элемента советуют употреблять хурму вместе с продуктами, богатыми фолиевой кислотой (витамин B9, который содержится в темной зелени, орехах, цитрусовых, кукурузе, тыкве).
  • Улучшение аппетита и работоспособности – еще один приятный эффект от хурмы.
  • Полезна хурма будет и заядлым курильщикам – в ее составе содержится огромное количество бета-каротина, который снижает риск возникновения рака легких ;
  • Антиоксиданты, содержащиеся в хурме, позволят замедлить старение кожи и предотвратить появление ранних морщинок.
  • При борьбе с отеками хурма незаменима – она не только позволяет лишней жидкости покинуть организм, но восполняет потери калия, сопутствующие этому процессу.

Чем вредна незрелая хурма. Кому вредна Хурма

При всём своём привлекательном и манящем внешнем виде, хурма не настолько безобидна, как кажется при первом взгляде. Зная о её богатом витаминном составе, многие люди считают, что этот плод должен непременно попасть на их стол. Некоторые из них, руководствуясь своими знаниями о его богатом пищевом и энергетическом составе, не догадываются о том, что есть категория людей, которым хурма может нанести непоправимый вред.

Основная опасность, которая связана с этим продуктом, прежде всего, касается людей, склонных к кишечной непроходимости . Особенно противопоказана хурма тем, кто перенёс операции на кишечнике.Чем вредна незрелая хурма. Кому вредна ХурмаПрисутствие высокой концентрации танинов, ввиду которых плод имеет вяжущий вкус, способствует образованию камней из пищевых волокон, которые называются безоарами или желудочными камнями.

Опасность их образования состоит в том, что скапливаясь в шарообразные комки, вступая в химическую реакцию с желудочным соком, они цементируются и могут закрыть проход в кишечнике, вызвать, тем самым, непроходимость и привести к непоправимым последствиям. Некоторым пациентам может повезти, и камни смогут рассосаться самостоятельно, но другим придётся лечь под нож хирурга.

В будущем, пациенты, которые перенесли операции на кишечнике, будут подвержены такому негативному факту, как снижение активности кишечника. Спайки соединительной ткани, которые появятся в результате операции, также, могут отрицательно влиять на работу желудочно-кишечного тракта.

Конечно, все эти предостережения не говорят о том, что нужно совсем отказаться от употребления хурмы, важно соблюдать предельную осторожность — не есть недозрелые плоды, ограничивать количество до одного плода в сутки или нескольких дней. Чтобы избежать угрозы, таящейся в недоспелом плоде хурмы, нужно придерживаться некоторых правил при её выборе:

  • Чем больше полосок на поверхности ягоды, тем она слаще.
  • Шкурка должна быть целой и гладкой, а мякоть сочной, желеобразной.
  • Цвет плода должен быть ярко-оранжевый, а листья слегка подсушённые.
  • Если ягода побита чёрными точками, скорее всего, плод находится на стадии порчи. Помните, употреблять нужно только спелые и неиспорченные плоды!

Как хурма действует на кишечник. Хурма крепит или слабит? С чем это связано?

Как хурма действует на кишечник. Хурма крепит или слабит? С чем это связано?Многих любителей хурмы занимает вопрос: Хурма крепит или слабит? Связано это с различными отзывами о воздействии хурмы на желудочно-кишечный тракт (ЖКТ). У кого-то после употребления хурмы не происходит никаких изменений в работе организма. У других наблюдается учащение и улучшение стула. Третьи сталкиваются с запором после употребления хурмы в пищу.
Чтобы объяснить такое разностороннее воздействие хурмы на организм, необходимо понять, что именно в хурме может воздействовать на перистальтику кишечника.

Хурма слабит

Хурма содержит некоторое количество пектина. В хурме больше пектина, чем в также богатых пектином яблоках и апельсинах. Именно пектин ответственен за слабящее свойство хурмы.
Пектин, содержащийся в хурме, еще называют санитаром организма. Он способен понижать уровень холестерина, улучшает кровообращение и улучшает перистальтику кишечника. Именно это последнее свойство пектина делает хурму очень ценным продуктом. Ведь помимо улучшения перистальтики, пектины отлично очищают организм от металлов, пестицидов и даже радиоактивных веществ.
Таким образом, в норме хурма и должна немного слабить, очищая организм от вредных веществ.

Хурма крепит

Существует группа людей, у которых хурма не вызывает естественного расслабляющего действия, а наоборот вызывает запоры. В этом случае крепящее действие хурмы, скорее всего, вызвано некоторыми проблемами с микрофлорой кишечника.
При дисбактериозах и проблемах со стулом, к сожалению, употребление хурмы придется сократить или вовсе удалить ее из рациона. По счастью, употребление хурмы при склонности к запорам нужно сократить только на время излечения от проблем с кишечником. В дальнейшем можно будет употреблять ее в пищу. Ведь хурма крепит не сама по себе из-за своих свойств, а именно из-за проблем человека, употребляющего хурму в пищу.

Полезные свойства хурмы могут принести здоровью человека большую пользу. Но необходимо внимательно следить за реакцией своего организма на эту ценную ягоду. При наличие вредного воздействия на организма(например, при запорах), необходимо сократить или полностью отказаться от употребления хурмы в пищу.

Понравилось? Поделитесь!

Хурма, как есть. Как есть Хурму — источник долголетия

Существуют разные способы поедания хурмы — в свежем виде, в составе кулинарных блюд, в сушёном и консервированном виде.

  • Как есть хурму зависит от состояния её спелости. Если ягода имеет терпкий вкус, от которого немеет во рту, то её можно кушать только после нескольких часов заморозки . Размороженные плоды потеряют неприятный вяжущий вкус, но и свою первоначальную твёрдость, мякоть станет желеобразной.
  • Вяжущие вещества плода блокируют нормальную работу кишечника, замедляя его перистальтику, вызывая запор, поэтому, людям с подобными проблемами нельзя употреблять тeрпкую хурму .
  • Существуют сорта хурмы, которые в состоянии своей окончательной спелости имеют очень сочную мякоть. Такие плоды едят по-особому . На блюдце выкладывают плод листьями вверх, аккуратно снимают верхушку и едят чайной ложкой, осторожно собирая мякоть из середины и по стенкам. Это настоящее наслаждение, однако, не все могут его себе позволить из-за состояния здоровья. Большое количество таких плодов может вызвать диарею.
  • Хурма, как есть. Как есть Хурму — источник долголетия

  • Ввиду большого содержания сахара, страдающим сахарным диабетом, перед тем как есть хурму, нужно проконсультироваться с лечащим врачом . Это же касается и людей, склонных к проблемам с желудочно-кишечным трактом, заболеваниями почек.
  • Большое внимание стоит уделить и контролю количества съедаемых плодов хурмы. Здоровому человеку без хронических заболеваний можно употреблять в день не более трёх ягод, остальным — по рекомендации врача или диетолога.
  • Желательно съедать восточную ягоду до 18.00 часов .
  • Совместимость хурмы с такими продуктами как овсяная и перловая каши строго противопоказаны . Так как эти крупы обладают способностью крепить работу кишечника, а хурма может усилить этот эффект содержащимся в ней пектином.
  • Нельзя запивать хурму молоком .
  • Диетологи советуют съедать хурму за полчаса до еды или по истечении часа после употребления пищи. Особенно это касается мясных блюд.
  • Хурма является прекрасным кроветворным, регулирующим иммунную систему средством из-за наличия в ней железа, поэтому есть хурму людям, страдающим анемией , просто необходимо.
  • Нельзя есть хурму детям до годовалого возраста . Постепенное знакомство с этим плодом должно происходить только под наблюдением детского специалиста.