Как избавиться от большого пня. Сверление

Как избавиться от большого пня. Сверление

Метод сверления используют в том случае, когда необходимо уничтожить пень над землей, но при этом не стоит задачи полностью разрушить или извлечь из почвы корни.

Для этого используют специальные навесные агрегаты, которые устанавливают на экскаваторы или тракторы.

Экскаваторы, благодаря высокой подвижности и большому радиусу стрелы более предпочтительны для работы с несколькими расположенными рядом пнями, а трактор более эффективен в труднодоступных местах .

Агрегат для сверления состоит из:

  • гидровращателя, подключаемого к гидросистеме трактора/экскаватора или валу отбора мощности (ВОМ) через масляный насос;
  • бура (сверла) необходимого диаметра и конфигурации.

Как избавиться от большого пня. Сверление Гидровращатель оснащен стандартным креплением (квадратный шип с отверстием под шплинт), поэтому установка или замена подходящего сверла не вызывает затруднений.

Достаточно поставить сверло на землю, вытащить шплинт и поднять шип гидровращателя, затем поставить необходимое сверло и совершить все эти же действия в обратной последовательности.

Нижняя часть сверла выполнена в виде конусной резьбы , поэтому надежно вцепляется в древесину и создает усилие, необходимое для того, чтобы расположенная выше фреза срезала за каждый оборот тонкий (0,5–2 см) слой древесины. По мере углубления сверла в древесине будет формироваться отверстие , диаметр которого равен диаметру сверла.

Максимальная глубина погружения сверла зависит от его длины, а максимальная высота пня зависит от подвески агрегата, поэтому для экскаваторов является условно неограниченной (зависящей лишь от длины стрелы), а для тракторов ограничена ходом гидропривода подвески.

Если диаметр пня больше диаметра сверла, то его разрушают за несколько подходов, делая перекрывающие друг друга отверстия.

Для больших пней лучше подходит экскаватор или автомобиль с краном манипулятором, потому что переставлять трактор с такой точностью довольно сложно. После сверления на месте пенька остается яма, заполненная измельченной древесиной, которую можно как сжечь, так и просто убрать.

Сверление чаще всего применяют при подготовке участков к строительным или ремонтным работам , поэтому предотвратить выпускание остатками корней новых саженцев можно гербицидами. Ведь никаких полезных деревьев в зоне действия препарата нет, поэтому можно применять его без опасений повредить другим растениям.

Как избавиться от большого пня. СверлениеСверлящие агрегаты устанавливают только на колесные или гусеничные транспортные средства, ведь в процессе их работы возникает мощное крутящее усилие.

На экскаваторы можно ставить наиболее мощные гидровращатели.

Дело в том, что, когда аутригеры, то есть выносные опоры переведены в рабочий режим, устойчивость транспортного средства к крутящим нагрузкам возрастает многократно .

Как избавиться от пня с помощью соли. Мой опыт

Как избавиться от пня с помощью соли. Мой опыт

Единственный вариант, как убрать пень с участка без корчевания - это применить химические препараты. Я использовала калиевую селитру. Вообще это довольно таки популярное удобрение. Оно помогает разложиться не только древесине, то есть самому пню, но и корневой системе дерева.

Берем пакет удобрения, потребуется несколько килограмм, делаем множество отверстий в пне и засыпаем туда селитру. Затем проливаем водой, чтобы удобрение лучше пропитало древесину. Сверху на пень я одела обычный пакет и замотала его резинкой. Это необходимо для того, чтобы осадки не размыли селитру. И оставляем так примерно на год. Да, процесс не совсем быстрый, зато требует минимум усилий.

Как избавиться от пня с помощью соли. Мой опыт

Через год, если пень небольшой то срок меньше, пакет снимаем и пень поджигаем. За все время древесина превратилась в труху и в итоге все, вместе с корнями, выгорит до тла. На месте бывшего пня останется лишь зола.

Как избавиться от пня с помощью соли. Мой опыт

Начала я этот процесс прошлой осенью и вот в этом году мы полностью избавились от пня. В следующем сезоне займемся обустройством стоянки для машины.

Но есть одно "но". Такой способ не рекомендуется использовать на торфяных почвах. Есть риск возгорания, а такой пожар потушить будет весьма сложно.

Как избавиться от пня с помощью соли. Мой опыт

А еще я слышала что для такого способа можно использовать и натриевую селитру. Есть еще более долгий способ - с использованием мочевины . Точно так же делаем отверстия, засыпаем удобрение, но поджигать уже не надо. Процессы разложения будут длиться дольше, но результат будет такой же - пня не будет.

Как уничтожить корни кустарников с помощью соли. Как уничтожить корни деревьев и кустов

Как уничтожить корни кустарников с помощью соли. Как уничтожить корни деревьев и кустов

Обновление сада неизменно сопровождается спиливанием старых деревьев и высадкой новых. Но после этого появляется одна проблема: на месте удаленных растений остаются пни, которые не только портят внешний вид сада, но и сокращают потенциальную площадь для новых насаждений.

В этой статье будут описаны основные способы уничтожения корней и пней деревьев, а пошаговые инструкции по механическому и химическому удалению остатков древесины помогут очистить сад от старых пней.

Для чего требуется удаление корней деревьев

Удаление старого пня имеет не только эстетическую, но и практическую ценность. Как правило, они появляются на участке после того, как старое дерево уже спилено и утилизировано. Просто убрать дерево с участка просто, тогда как удалить его разросшиеся корни и большой пенек гораздо сложнее. Многие пользуются старым проверенным механическим корчеванием, но на современном рынке садоводческих товаров есть разнообразные химические средства, которые существенно облегчают этот процесс.

Если корень и часть ствола вам не мешает, его можно превратить в своего рода украшение сада, высадив внутри него цветы или украсив любым другим путем по собственному желанию. Однако бывают случаи, когда уничтожение – не просто прихоть, а необходимость. Это происходит в том случае, если дерево спилили из-за болезни. Если оставить даже небольшую его часть в земле, она может стать источником заражения для остальных деревьев в саду. Кроме того, остатки старого растения занимают полезную площадь, ведь на их месте можно высадить молодое деревце или кустарник, который в будущем принесет урожай.

Подготовка к уничтожению корней деревьев

Перед тем, как приступать к удалению корней, следует определиться с методом, который вы будете использовать для этого. Уничтожить остатки древесины можно механическим или химическим путем.

Если вы предпочитаете вручную корчевать часть ствола, вам понадобится пила, лопата и топор. В данном случае вам придется сначала выкопать яму вокруг пня, подрубить или подпилить его корни и постепенно, по кусочкам, удалять древесину из почвы.

Примечание: Механический способ считается устаревшим не только из-за больших трудозатрат, но и потому, что некоторые крупные экземпляры удалить вручную сложно, и выкорчевать остатки из почвы можно только с помощью техники.

Химический метод считается более современным. Остатки древесины просто обрабатываются специальным препаратом, который ускоряет процесс разрушения волокон. В результате, за непродолжительное время остатки ствола начинают рассыпаться, и вам останется только удалить его.

Как уничтожить корни кустарников с помощью соли. Как уничтожить корни деревьев и кустов

Рисунок 1. Подготовительные работы

В зависимости от выбранного способа, вам понадобится определенная подготовка (рисунок 1). При механическом удалении нужно заранее выкопать яму вокруг ствола и подготовить все необходимые инструменты, а в некоторых случаях – и арендовать специальную технику. Если вы остановили свой выбор на химическом методе, вам потребуется купить специальные средства обработки, а также подготовить пульверизатор и защитную одежду.

Способы удаления корней деревьев

Как уже говорилось выше, уничтожить корни и пни можно механическим и химическим способом. Поскольку они кардинально отличаются друг от друга, мы рассмотрим особенности, преимущества и недостатки каждого из них более детально, чтобы вы могли самостоятельно выбрать подходящий.

Механическое корчевание

Такой способ считается самым старым, так как в процессе используются инструменты, с помощью которых корни подпиливают, и пень просто выкорчевывают из грунта. Более современный механический способ предполагает привлечение тяжелой техники (экскаваторов, бульдозеров или специальных корчевателей), но, к сожалению, оплатить аренду такого оборудования могут не все. Кроме того, далеко не всегда есть возможность заезда тяжелой техники на участок.

Как уничтожить корни кустарников с помощью соли. Как уничтожить корни деревьев и кустов

Удаление пней солью. Как удалить пень дерева

После спиливания дерева остается пень, который, как правило, портит вид всего садового участка. В некоторых случаях пни можно использовать в декоративных целях, но обычно от них приходится избавляться. Существует несколько способов удаления пня с участка, которые различаются по времени, трудовым и финансовым затратам.

Удаление пней солью. Как удалить пень дерева

Вам понадобится

  • - селитра;
  • - соль;
  • - дрель;
  • - пила;
  • - машина для удаления пней;
  • - раствор окисляющего вещества;
  • - лом.

Инструкция

1

Удалить пень дерева можно химическим способом. Для этого на срезе высверлите отверстие, засыпьте в него натриевую или калийную селитру. Укройте пень пленкой, чтобы дождь не размыл ее. Ускорить процесс удаления пня селитрой можно, сделав концентрированный раствор и постоянно заливая его в пень долгое время. При нагревании селитра выделяет кислород. Поэтому когда пень весь пропитается селитрой и высохнет, его поджигают. Таким образом, пень полностью выгорает, даже та часть, которая находится в земле.

2

Способ удаления пня селитрой нельзя использовать, если садовый участок располагается на торфяных почвах . Это может привести к воспламенению торфа, который сложно тушить. В таком случае посыпьте пень крупной солью. Соль пропитает его, разрушив древесину. Через год пень будет трухой, но почва может пострадать – не применяйте этот метод, если участок, где находится пень, будет использоваться для выращивания растений. Удалять пень солью можно только для расчищения участка для строительства.

3

Гораздо быстрее и эффективнее решить задачу удаления пня механическими способами. Самый быстрый и легкий метод – заказать специальную машину для рубки пней. Через несколько минут пень превратится в кучу щепок. Обычно такие машины есть у садовых обществ, куда можно обратиться, чтобы за умеренную плату удалить пень. Также можно заказать услуги специальных компаний, которые с помощью профессиональных инструментов, лебедок, анкерного бура, домкратов и другой техники удалят пень.

4

Если вы не хотите тратить деньги на удаление пня, попробуйте его выкорчевать самостоятельно. Раскопайте лопатой землю вокруг, сделав круг диаметром не больше полутора метров. Сильной струей воды размойте землю, чтобы показались корни. Острой ножовкой сделайте два распила, удалив отрезок пня до 10 сантиметров. Начинайте раскачивать пень, для этого можно использовать лом в качестве рычага.

5

Если цель удаления пня – предотвратить появление побегов из него, то спилите его очень близко к земле. Дрелью высверлите несколько отверстий по окружности пня, через воронку залейте в них раствор какого-либо окисляющего вещества, например, сульфата аммония. Отверстия залепите глиной. Кислота попадет в древесину, препятствуя появлению побегов.

Как избавиться от пня вишни. Как выкорчевать вишню без усилий?

    Как избавиться от большого пня. Сверление 10

    Удаление лишних деревьев с участка – достаточно сложное дело. Многие предпочитают нанимать для этого специалистов, однако знайте: как показывает практика, выкорчевать вишню, черешню, сливу или другое плодовое дерево можно и своими силами.

    Как правильно выкорчевывать деревья?

    Итак, давайте узнаем, как выкорчевывать корни вишни:

  1. Сначала обрежьте (спилите) ствол дерева, оставив часть ствола – «плечо».
  2. Раскопайте приствольный круг на глубину штыка лопаты или чуть глубже.
  3. С помощью сильной струи воды из шланга размойте землю в этом кругу, чтобы обнажить корни. Диаметр круга для обычного взрослого дерева вишни равен примерно 1,5 м. На некотором расстоянии от приствольного круга нужно выкопать еще одну яму, которая будет соединяться канавками с первой. Она нужна для оттока воды.
  4. Боковые корни (как крупные, так и мелкие) можно срезать пилой или обрубить топором. Центральные корни, которые уходят вертикально вниз, можно оборвать, раскачав вишню с большой амплитудой. Если же дерево большое и крепкое, задействуйте технику – автомобиль или трактор, предварительно крепко обвязав вокруг ствола веревку.
  5. Крупные корни можно извлечь из земли лебедкой, оставшиеся же постепенно перегниют сами. На это уйдет от 5 до 10 лет в зависимости от толщины корней. Если же у вас остались пни, то для более быстрого их разложения можно использовать такие вещества: калийную селитру, мочевину, поваренную соль, гербицидный препарат «Раундап» и др.

Как распилить пень. Как пилить вдоль?

Анкор
(Самара)
08:44:43
Добрый день! Объясните пожалуйста чайнику, как мне распилить бензопилой пеньки вдоль, дерево клен топором не колится, хочу попробовать бензопилой, вохможно ли это? может есть специальная технология? Благодарен Всем кто отклткнится и даст совет. Андрей.
VladlenPopolitov
(Химки)
09:19:16
Добрый день.
Конечно, идеальный вариант - это воспользоваться измельчителем пней (примеры можно посмотреть на нашем сайте www.ru.husqvarna.com ) . Если у Вас нет на примете зеленхоза или комбината по благоустройству, в котором есть измельчитель, то придется обходиться бензопилой.
При распиливании древесины вдоль обычной цепью производительность очень низкая, вибрация высокая. Чтобы избежать этого, используют специальные цепи для продольного пиления. Эти цепи отличаются тем, что угол заточки верхней грани у них не 25-30 градусов, а 10 градусов и менее (чем тверже древесина, тем меньше).
1) Вы можете такую цепь купить. Husqvarna такие цепи не производит, а рекомендует для продольного пиления пользоваться цепями Oregon. Маркировка цепей продольного пиления Oregon имеет букву R. Далее выбираете тип цепи по шагу, толщине хвостовика (у Орегона есть продольные цепи для любого производителя), например:
72RD 3/8 хвостовик 1.3 мм
73RD 3/8 хвостовик 1.5 мм
75RD 3/8 хвостовик 1.6 мм
27R .404 хвостовик 1.6 мм
95R .325 хвостовик 1.3 мм
2) Вы можете переточить свою цепь под угол 10 градусов. При этом Вы потеряете часть ее ресурса, так как вы сточите несколько процентов длины зуба. Но это уже на Ваше усмотрение.
Информация получена в отделе сервиса Husqvarna.
С уважением,
Пополитов Владлен.
Представительсво Husqvarna в России.
SandyV
12:11:17
Вам нужно несколько металических клиньев и кувалда, а не топор. Ну и напилить колобашки покороче как Сергей советует.
Alex11
14:02:43
Анкор
А нельзя поподробней, что подразумевается под "пеньки"
Пень с корнями который в земле, или чурки на дрова?
Анкор
(Самара)
08:26:18
Чурки на дрова разного диаметра, во дворе деревья свалили я и набрал, а что дальше делать не знаю.
VladlenPopolitov
(Химки)
10:23:16
По-моему, если есть бензопила, то можно попробовать бензопилой.
Попробуйте со стандартной цепью. Может быть, Вы и не заметите повышенной вибрации (это очень субъективно и относительно, некоторые люди никак не ревгируют на повышенную вибрацию, а некоторые силльно реагируют на неправильное положение кисти при работе с мышкой на компьютере).
Анкор
(Самара)
11:02:29
VladlenPopolitov
Спасибо, меня беспокоит в первую очередь (никогда не работал с б/пилой) вероятность получения травмы, т. к. пеньки не знаю как закреплять, ведь они "играть" будут при пилении, ИМХО.

Видео как избавиться ОТ ПНЯ?