Народные рецепты калина. Рецепты здоровья: лечебные свойства ягод калины и их применение

Народные рецепты калина. Рецепты здоровья: лечебные свойства ягод калины и их применение

У калины обыкновенной — распространенного неприхотливого кустарника — целебными свойствами обладают и цветки, и ягоды, и кора. Сегодня речь пойдет о том, как в народной медицине применяются ягоды калины. Народные рецепты калина. Рецепты здоровья: лечебные свойства ягод калины и их применение Ягоды калины используются народной медициной как лекарственное сырье Заготавливают их, срезая кисти спелых ягод целиком. Сушат в хорошо проветриваемом помещении, подвесив ягодные грозди на веревку, или в сушилке при температуре +60…+80 градусов. Используют и замороженные плоды. Это лекарственное сырье обладает общеукрепляющим, антисептическим, вяжущим, кровоостанавливающим, желчегонным действием; способствует снижению артериального давления, стимулирует работу сердца и укрепляет кровеносные сосуды. Сок калины применяется для профилактики онкологических заболеваний и лечения некоторых видов злокачественных опухолей. Настои и отвары ягод используют при кашле, простудных заболеваниях и гриппе, гипертонии, атеросклерозе, спазмах сосудов, неврозах, заболеваниях печени и желудочно-кишечного тракта. Наружно применяют сок калины — как косметическое средство (против угрей, пигментных пятен и морщин), а также настой — при заболеваниях кожи (экземе, фурункулезе и других).  Противопоказанием к приему внутрь препаратов на основе ягод калины служат острые заболевания почек; с осторожностью следует отнестись к их использованию тем, кто страдает гипотонией (пониженное артериальное давление). Многие рецепты на основе ягод калины предусматривают добавление меда — не используйте их,.  Народные рецепты калина. Рецепты здоровья: лечебные свойства ягод калины и их применение Ягоды калины помогают при простудах, снижают давление, успокаивают

  • Холодный настой ягод калины
Используется как витаминное, общеукрепляющее средство; оказывает благотворное воздействие на работу сердечно-сосудистой системы. 3-4 столовые ложки ягод (свежих, сушеных или замороженных) с вечера залить 0,5 л холодной кипяченой воды, настаивать ночь, утром процедить, сырье отжать, добавить мед или сахар по вкусу. Выпить в несколько приемов равными порциями в течение дня. 
  • Настой ягод калины
Применяется как общеукрепляющее и успокаивающее средство (в т.ч. при неврозах). 1 ст.ложку сушеных ягод измельчить (растереть в ступке), залить 1 стаканом кипятка, укутать, настаивать в течение 4 часов, процедить. Выпить в течение дня в несколько приемов. Другой рецепт настоя: 4 ст.ложки ягод (свежих, замороженных или сушеных) залить в термосе 0,5 л кипятка, настаивать в течение 2 часов, процедить, сырье отжать. Можно добавить мед по вкусу. Принимать 3 раза в день за полчаса до еды по 0,5 стакана при гипертонии, атеросклерозе, неврозах, а также в качестве общеукрепляющего средства. 
  • Отвар ягод калины при кашле и простуде
1 ст.ложку ягод залить 1 стаканом кипятка, кипятить на медленном огне в течение 10 минут, затем охладить при комнатной температуре, процедить, сырье отжать. Принимать 3 раза в день по 1-2 ст.ложки. 
  • Отвар калины с липовым цветом при простуде, гриппе
Смешать взятые поровну сушеные соцветия липы и ягоды калины. 2 ст.ложки сбора залить 2 стаканами холодной воды, довести до кипения, кипятить на слабом огне в течение 5-7 минут, процедить. Принимать горячим на ночь по 1 стакану, добавив мед по вкусу.

    Бабушкины мудрые советы. Бабушкины советы: мудрости на каждый день

    Бабушкины мудрые советы. Бабушкины советы: мудрости на каждый день

    Ежедневно мы сталкиваемся с такими ситуациями, которые могут негативно сказаться на энергетике вашего дома. Однако мудрые советы наших бабушек всегда помогают исправить ситуацию.

    Приметы на согласие в семье

    Нельзя брать чей-то носовой платок и дарить его. В данном случае носовой платок ассоциируется со слезами, которые им вытирают. Поэтому, пользуясь чужим носовым платком, можно навлечь на себя чужие беды и несчастья. Однако негативного влияния можно избежать. Как советует народная мудрость, для этого необходимо формально откупиться: дать что-нибудь взамен. К примеру, копейку, или яблоко.

    Чтобы не ссориться, необходимо очень внимательно относиться к колюще-режущим предметам. Они ассоциируются с резкими словами, которые впоследствии могут высказать в адрес друг друга члены семьи. Приметы на каждый день советуют не оставлять нож лежащим на столе: обязательно вымойте его перед сном и уберите. Иначе возникнут конфликты внутри семьи.

    Также не стоит подавать булавку и принимать ее из других рук. Лучше брать ее самостоятельно. Как считается, этот небольшой предмет может нанести много вреда Судьбе человека. Но в данном случае от ссоры можно откупиться. Для этого надо, чтобы, подавая булавку, вас нарочно укололи, аккуратно и не сильно.

    Народные рецепты калина. Рецепты здоровья: лечебные свойства ягод калины и их применение 03

    Денежные советы наших бабушек

    Чтобы в доме водились деньги, их нельзя показывать посторонним. Ведь среди людей попадаются те, кто может сглазить и перенять себе положительную денежную энергетику вашего дома. Но из самых обыкновенных соображений безопасности это тоже логичное предостережение: лишний раз сбережете себя от кражи.

    Также народная мудрость советует убирать под скатерть немного денег. Это постоянно будет привлекать к вам богатство. А чтобы его не лишиться, ни в коем случае не садитесь на стол. Конечно же, такие поверья можно легко объяснить: стол накрывают на то, что уже заработано, а значит, правильной и достойное обращение с ним может косвенно влиять на финансовую энергетику.

    Еще несколько советов о том, как поддерживать в доме богатство, касаются хлеба. Если солнце уже зашло, не начинайте резать новый батон: как утверждает бабушкина мудрость, это однозначно принесет одни убытки. Тем более, если у вас есть привычка стряхивать крошки рукой или бумажной салфеткой. Так вы только сильнее отворотите собственное богатство. Вообще, с кухней связано много поверий , с помощью которых вы можете избежать любых неприятностей.

    Народные рецепты калина. Рецепты здоровья: лечебные свойства ягод калины и их применение 04

    Советы как не привлекать в дом нечисть

    Есть такое поверье, которое из уст в уста наши бабушки передали и нам — не оставлять грязной посуды и не разбрасывать одежду. Да, детей так часто пугают, говоря, что из-за этого придет черт. Тем не менее, ежедневное поддержание чистоты очень оправдано не только с гигиенической точки зрения. Чем больше в вашем доме грязи, тем больше там скапливается отрицательная энергетика, которая способствует не только ссорам, но и болезням.

    Почему бабушки всегда говорили, что здороваться, прощаться и передавать через порог — это плохо и не правильно? Потому что за домом, по поверьям славян, живут совсем другие духи, которые могут быть враждебны к человеку. Здороваясь через порог, вы создаете своеобразную пробоину между домом и внешним миром, через которую может уйти положительная защитная энергетика из дома и, наоборот, прийти отрицательная.

    Как восстановить мужскую силу народными средствами. Русские народные рецепты

    Как же восстановить мужскую силу с помощью простых народных рецептов? Одним из наиболее распространенных и действенных методов является курс приема ванны с отваром из лаврового листа:

    • Их необходимо предварительно заварить из расчета 50 гр на 0,5 литра кипятка.
    • Как только отвар настоится, вылить его в теплую ванну.
    • Вместе с ним следует добавить отвар ромашки, сделать который рекомендуют исходя из тех же пропорций — 50 гр травы на 0,5 литра воды.
    • Принимать ванны следует ежедневно перед сном, не меньше 10-ти-14-ти дней.

    Есть и другой способ применения лаврового листа — заливать его холодной водой и настаивать в течение 12 часов, после чего добавлять в ванну и принимать ее по той же схеме. Смысл лаврового отвара заключается в расслаблении мышц и снятии напряжения, в результате которых у мужчины и возникают проблемы с потенцией.

    Ледяные компрессы:

    • Мелко натертый лед заворачивают в 5 слоев марли.
    • Далее его прикладывают к шее, грудной клетке и мошонке — делать это надо попеременно, задерживаясь на каждой точке на минуту.
    • Повторить манипуляции необходимо 3-5 раз.
    • Таким образом активизируется кровообращение, что способствует улучшению половой функции мужчин.

    Эффективным восстанавливающим средством считается смесь натурального пчелиного меда и грецкого ореха. Приготовить ее несложно:

    • Взять в равных пропорциях ядра ореха и мед.
    • Измельченный орех смешать с медом и принимать его 3-4 раза в день через полчаса после еды.
    • Курс лечения составляет месяц ежедневного приема.
    • При необходимости можно повторить его через несколько месяцев после завершения предыдущего.
    • Данное средство оказывает и профилактический эффект, поэтому рекомендовано к употреблению мужчинам, достигшим возраста 40 и более лет.

    Как восстановить мужскую силу народными средствами. Русские народные рецепты

    Неплохое действие оказывает инжир в любом виде — существуют обоснованные легенды и поверья, в которых рассказывается о физически крепких и сильных мужчинах. Их мужская сила сказывалась и на потенции, а помогал им сохранить ее именно инжир. Свежий, высушенный, сваренный в виде варенья — во всех видах он прекрасно справляется с проблемой.

    Не многие знают о природном аналоге виагры — издавна на Руси мужчин лечили простым средством. Репу варили в литре молоке, добавляли туда свежий морковный сок (200 мл) и мед (100гр). Принимали такое лекарство по трети стакана 3-4 раза в день на протяжении недели.

    НАРОДНАЯ МЕДИЦИНА

    В наше время народная медицина пользуется огромной популярностью. На протяжении многих столетий наши предки лечились дарами от природы, различными травами и растениями. Эффективные рецепты передавались из поколения в поколение и дошли до сегодняшних дней. Народная медицина использует только экологически чистые продукты, прорастающие в дали от населенных пунктов и автодорог.

    На первый взгляд бесполезный сорняк, растущий на огороде, способен вылечить серьёзное заболевание. Но и при этом, безобидный, красивый цветок может серьёзно навредить. Исходя из этого, рекомендуется пользоваться с осторожностью, особенно людям склонным к аллергии.

    На нашем сайте, собранно большое количество рецептов, проверенные временем и доказаны своей эффективностью. Кроме того, здесь опубликованы методы борьбы с лишним весом, а также рецепты ухода за волосами. Наши советы могут помочь вам избавиться от недуга.

    Народные рецепты калина. Рецепты здоровья: лечебные свойства ягод калины и их применение 06Народные рецепты калина. Рецепты здоровья: лечебные свойства ягод калины и их применение 07Народные рецепты калина. Рецепты здоровья: лечебные свойства ягод калины и их применение 08Народные рецепты калина. Рецепты здоровья: лечебные свойства ягод калины и их применение 09Народные рецепты калина. Рецепты здоровья: лечебные свойства ягод калины и их применение 10Народные рецепты калина. Рецепты здоровья: лечебные свойства ягод калины и их применение 11Народные рецепты калина. Рецепты здоровья: лечебные свойства ягод калины и их применение 12Народные рецепты калина. Рецепты здоровья: лечебные свойства ягод калины и их применение 13Народные рецепты калина. Рецепты здоровья: лечебные свойства ягод калины и их применение 14Народные рецепты калина. Рецепты здоровья: лечебные свойства ягод калины и их применение 15

    Лечение народными средствами. Народное лечение — эффективными средствами (по диагнозам)

    Народное лечение — эффективными  средствами (по диагнозам) в домашних условиях помогают многим избавиться от изнурительных недугов…

    Самые тяжёлые и распространённые заболевания заставляют искать спасение, кто если не мы сами побеспокоимся о себе. Спасение и методы лечения страшных болезней есть, но важно знать от чего они возникают и как от них избавиться…

    Главной причиной практически всех заболеваний является нарушение в работе желудочно-кишечного тракта.

    Перекись водорода способствует , выводит из организма и уничтожит всю патогенную микрофлору — грибки, вирусы, бактерии и то, что мешает человеку жить…

    Профессор медицинских наук —  И.П.Неумывакин

    Здравствуйте, Уважаемые читатели моего блога.

    Только от нас самих, нашего образа жизни, наших привычек и убеждений, зависит .

    Заболевания любого происхождения связаны с состоянием ЖКТ

    • Причины заболевания организма. ЖКТ и болезни ног.

    Лечение народными средствами. Народное лечение — эффективными средствами (по диагнозам)

    Видео калина-лечение сердца...