Как избавиться от носогубных складок. Как убрать носогубные складки?

Как избавиться от носогубных складок. Как убрать носогубные складки?

Как избавиться от носогубных складок. Как убрать носогубные складки?

Носогубными складками называют две тонкие борозды от крыльев носа до кончиков рта. Они есть у всех, но с возрастом обычно становятся заметнее. Особенно явно они проявляются, когда мы улыбаемся. 

Но сдерживать улыбку точно не стоит, ведь проблему можно решить как легкой артиллерией в виде упражнений, массажа и домашнего ухода, так и тяжелой - с помощью косметологических процедур.

Услуги Expert Clinics

Подтяжка лица мезонитями

Уникальный метод омоложения без шрамов и долгих реабилитаций – теперь обрести внешность своей мечты можно без боли и наркоза.

Подтяжка лица мезонитями

Ботокс для лица - коррекция морщин

Ботокс для лица – «волшебная палочка» в косметологии, мгновенно разглаживающая морщины.

Ботокс для лица - коррекция морщин

Контурная пластика лица

Контурная пластика лица – это способ избежать хирургического вмешательства или отложить его надолго.

Контурная пластика лица

Причины появления носогубных складок

Как избавиться от носогубных складок. Как убрать носогубные складки? 01

Ошибочно полагать, что носогубные складки могут появиться только как следствие возрастных изменений. На самом деле они есть на нашем лице всегда. 

Однако некоторые факторы делают их глубже:

· Активная мимика, излишняя эмоциональность;

· Наследственная предрасположенность;

· Мышечный гипертонус;

· Гравитационный птоз;

· Резкое похудение;

· Нехватка витаминов А, Е, С;

· Гормональный дисбаланс;

· Нарушение водного баланса в организме и, как следствие, обезвоженная кожа;

· Стресс;

· Злоупотребление курением и алкоголем;

· Недостаток сна;

· Незащищенность от УФ-лучей. Ультрафиолет и другие агрессивные факторы окружающей среды истончают адаптивные резервы кожи.

· Особенности строения лица.

В зависимости от глубины, носогубные складки бывают трех видов:

- Штрих-складка. Это тонкая, поверхностная морщина, которая не затрагивает глубокие слои дермы и легко устраняется.

- GAP- складка. Это выраженная глубокая складка, вызванная возрастной деформацией кожи.

- Градиентная складка. Этот вид является анатомической особенностью, и выглядит, как глубокий перепад между верхней губой и щекой.  

Как предотвратить образование носогубных морщин

Как избавиться от носогубных складок. Как убрать носогубные складки? 02

Мы не можем повернуть вспять биологические часы, однако можем взрослеть красиво. 

А для этого нужно соблюдать простые рекомендации:

    Защита кожи от солнца. Ультрафиолет способен круглый год разрушать ее. Поэтому каждый раз, выходя на улицу, наносите на лицо и шею солнцезащитный крем.

    Регулярное увлажнение. Это повысит упругость, эластичность и укрепит защитный барьер дермы.

    Своевременное посещение косметолога. Чем раньше мы заметим проблему и поможем коже, тем лучше она будет выглядеть с годами.

Как избавиться от носогубок: косметологические процедуры

Как избавиться от носогубных складок. Как убрать носогубные складки? 03

Антивозрастные мероприятия предполагают сочетание здорового образа жизни, домашнего ухода и косметологических процедур. 

Последний пункт занимает лидирующее место, так как благодаря инъекциям препараты попадают в глубокие слои кожи, и работают изнутри, а не на поверхности.

Эффективность косметологических процедур зависит от конкретного морфотипа кожи человека. Поэтому врач-косметолог подбирает процедуры индивидуально, исходя из особенностей пациента.

Носогубные складки. “Пустая” складка кожи

Такая носогубная складка характерна для. На начальном этапе причиной чаще всего является обезвоженность и сниженный тургор кожи. К счастью, это легко корректируется домашним уходом.

На более поздних стадиях начинает уходить объем в области щек и скул, а тургор кожи снижен, она уже недостаточно эластична, чтобы сократиться, поэтому провисает в виде складки.

Что можно сделать дома

Нужно понимать, что в домашних условиях мы не можем вернуть ушедший объем. Разве что вы сильно похудели, а потом вернулись в нормальный вес и чудесным образом поправились в лице, именно там, где нужно.

Но с помощью домашнего ухода можно и нужно устранить обезвоженность и улучшить тургор кожи, то есть повысить ее эластичность и упругость. Для этого прежде всего необходимо выяснить и устранить причину обезвоженности.

Самая частая причина — средство для умывания, которое нарушает эпидермальный барьер, что приводит к трансэпидермальной потере влаги и, как следствие, к обезвоженности кожи, сниженному тонусу и потере упругости.

Также причиной нарушения барьерных свойств кожи может стать использование в уходе кислот, ретинола или травмирующие кожу процедуры — химические пилинги , лазерное воздействие, использование мезороллеров , дермопенов и т.п.

После перечисленных воздействий кожу обязательно нужно восстанавливать, но к сожалению, это делают не всегда, поэтому часто можно встретить обезвоженную кожу с нарушенным барьером.

Шесть лет назад я написала статью, как выбрать хорошую умывалку и в картинках подробно объяснила, что происходит с кожей, если нарушается эпидермальный барьер.

Агрессивные ПАВы (или кислоты) разрушают эпидермальный барьер, влага начинает интенсивно испаряться, кожа становится обезвоженной, теряет тонус, упругость и в итоге провисает, образуя складку.

Первое , что нужно сделать — найти и устранить ваши причины нарушения барьерных свойств кожи. Я их только что перечислила.

Второе — подобрать мягкое очищающее средство.

Третье — включить в уход крем, которые поможет восстановить эпидермальный барьер. Лучше если это будет профессиональный крем на основе ламеллярной эмульсии. Но в принципе любой хороший крем для лица поможет улучшить ситуацию.

Вы можете поискать такие средства самостоятельно, а можете выбрать из списка в видеоуроке Усталое лицо , где я привожу примеры 50 профессиональных средств , от очищения до кремов и сывороток. И объясняю кому что подойдет.

Также вам будут полезны процедуры, которые улучшают кровообращение – ручной самомассаж лица или с использованием роликовых массажеров. И через 1-2 месяца кожа станет более упругой, наполненной, ее тонус улучшится и носогубные складки разгладятся.

Носогубные складки филлер. Филлер в носогубные складки

Для того, чтобы эффективно бороться с данными типами складок, используют препараты, которые называются филлеры. Рассмотрим, что означает данный термин. Название филлер пошло от английского «fill» - заполнять, соответственно в переводе он означает «заполнитель». Это в полной мере передает его принцип действия.

Препарат представляет собой плотный гель, который вводится под кожу посредством инъекции на глубину 2-5 мм в зависимости от места введения. Раньше в качестве геля использовали различные синтетические препараты, к примеру силикон. У него было довольно много минусов – вывести его без хирургического вмешательства было невозможно, он не всегда принимался организмом, вызывал аллергическую реакцию у части пациентов и частенько «сползал» вниз под действием силы тяжести, в результате чего форма лица менялась до неузнаваемости. Единственный плюс силикона в том, что он не рассасывался со временем, то есть одного введения теоретически хватало на всю жизнь.

Сегодня врачи используют филлеры для носогубных складок на натуральной основе. Наиболее популярными стали препараты, содержащие гиалуроновую кислоту – это природный компонент, который присутствует в организме человека в соединительной, эпителиальной и нервной ткани. Он накапливает и удерживает влагу, питая и увлажняя слой эпидермиса, эффективно распределяет цепочки эластина и улучшает выработку коллагена, благодаря чему кожа самостоятельно омолаживается и разглаживается.

Внимание: вводить гиалуроновую кислоту следует исключительно в профессиональных косметологических клиниках. Этим должен заниматься квалифицированный специалист. Самостоятельное введение недопустимо.

Основным преимуществом подобных препаратов является не только то, что они активизируют развитие и омоложение эпидермиса, но и то, что они являются биоразлагаемыми. Гиалуроновая кислота постепенно расходуется организмом на собственные нужды, а ее остатки выводятся естественным образом, без хирургического вмешательства. Средний срок «жизни» препарата в организме человека составляет около 12 месяцев, после чего процедуру повторяют заново. Но гиалуроновая кислота хороша тем, что имеет накапливающийся эффект – после выведения носогубки уже не будут такими глубокими за счет активизации омолаживающих процессов, поэтому повторное введение только улучшит положительный результат.

Читая отзывы о введении филлеров в носогубные складки, вы наверняка обратите внимание на то, что инъекции делаются после анестезии. Благодаря этому процедура полностью безболезненна, хотя и может вызывать некоторое чувство дискомфорта. Она проводится в пять основных этапов:

  1. Определение количества вводимого препарата и места для инъекции. Опытный косметолог подбирает подходящий препарат, определяет место и глубину введения, количество геля и другие параметры.
  2. Анестезия. Анестезия проводится при помощи специального крема – его наносят на необходимую область и закрывают пленкой для того, чтобы добиться максимального эффекта. Через 20-25 минут он полностью обезболивает рабочую зону, после чего можно приступать к процедуре. Остатки крема смываются, кожа дезинфицируется.
  3. Введение препарата. Филлер вводится путем инъекции через тончайшую иглу. Пациент практически ничего не ощущает. С каждой стороны делается по 2-3 укола – косметолог выдавливает гель, который разглаживает имеющиеся заломы.
  4. Распределение геля. После того, как филлер введен с двух сторон, косметолог массирующими движениями разглаживает его и формирует в необходимых областях. На этом этапе возможны неприятные ощущения, но никакой боли пациент не чувствует.
  5. Дезинфекция кожи, консультации. Врач убирает возможные капельки крови, которые выступают в местах уколов, дезинфицирует кожу и очищает ее. После этого он изучает результат и рассказывает пациенту о дальнейших действиях.

Как избавиться от носогубных складок в салоне. Как избавиться от носогубных складок

В настоящее время избавиться от носогубок можно различными способами, включая и пластическую операцию. При этом современные пластические операции выгодно отличаются от тех, что проводились раньше. Впрочем, несмотря на это, многие специалисты считают, что убрать носогубные складки оптимальнее процедурой введения филлеров.

Многие клиники рекомендуют перед процедурой проконсультироваться со специалистом. Предварительная консультация перед устранением носогубных складок нужна для:

• Осмотра носогубок. После осмотра врач сможет определить, какой препарат лучше подойдёт для проведения процедуры, какой объём необходим и т.д.

• Проведения краткой консультации. На ней врач расскажет, можно ли убрать носогубные складки за одну процедуру, как она будет проводиться и как нужно ухаживать за кожей лица после её проведения.

• Выявления ограничений и противопоказаний к сеансу. К таким ограничениям относят онкологические, острые инфекционные, хронические (в обострении), аутоиммунные недуги. Кроме того, нельзя проводить сеанс беременным, а также женщинам, которые кормят грудью. Также процедуру не проводят при индивидуальной непереносимости филлеров.

Но если врач не найдёт у вас противопоказаний к устранению носогубок филлерами, то процедуру можно будет провести сразу осмотра.

Как проходит процедура устранения носогубных складок

Перед тем как убрать носогубные складки филлерами, врач проведёт демакияж, очистит кожу лица, обработает её антисептиком и аппликационным обезболивающим. Когда всё будет готово, врач несколькими инъекциями введёт филлер в область носогубных складок. Обычно на проведение процедуры требуется не больше одного часа. После того, как специалист введёт весь необходимый объём филлеров, вы получите рекомендации на последующий после контурной пластики период.

После устранения носогубных складок филлерами на коже может появиться покраснение и отёчность. Врачи отмечают, что данная реакция является стандартной и не требует вмешательства. К тому же эта реакция быстро проходит сама: отёчность пройдёт примерно через пару дней, а покраснение пропадает и вовсе в течение нескольких часов.

Общие рекомендации после сеанса подразумевают защиту от воздействия высоких температур и ультрафиолетового света. Это значит, что в течение двух недель нельзя будет загорать под прямыми лучами солнца и в солярии. Всё это время надлежит использовать солнцезащитные средства с высоким уровнем SPF. Кроме того, в тот же срок нужно будет воздержаться от посещения бани, сауны и парилок, а также от приёма горячих ван. Чтобы исключить попадание инфекции в кожу лица, в первые дни следует отказаться от использования декоративной косметики.

Следование общим рекомендациям поможет пролонгировать эффект процедуры. Обратите внимание, что врач-дерматокосметолог также может дать вам и индивидуальные рекомендации.

Как избавиться от носогубных складок косметология. Какие есть альтернативы гиалуроновым филлерам

Если Вы зададите косметологу вопрос, как убрать глубокие носогубные складки, он скажет, что существуют различные способы сделать это. Кроме введения филлеров гиалуроновой кислоты к безоперационным методам относят лазерную шлифовку лица и радиолифтинг. У каждого из них есть свои преимущества и недостатки:

ПризнакВведение филлеровЛазерная шлифовка кожиРадиолифтинг
Что в основеЗаполнение подкожного пространства естественным наполнителем – гиалуроновой кислотойМикро ожоги кожи. Это активирует кожные клетки в оставшихся зонах, и они вырабатывают новую кожуВоздействие на кожу радиоволнового поля, которое одновременно и прогревает кожу, и меняет движение частиц внутри нее. В результате образуются новые коллагеновые волокна
Сколько нужно процедур для стойкого эффекта13-4 (Применимо только в самых менее выраженных складках)3-6
Сколько держится эффектДо 1 годаОколо 2 летДо 1 года
Болезненна ли процедураПрисутствует небольшой дискомфорт, чувство распирания под кожейПроводится после обезболивания, но все равно является довольно чувствительной процедурой с реабилитацией после процедуры около 5-7 дней.

Массаж от носогубных складок. Разглаживаем носогубки: два эффективных массажных приема

Мы уже знаем, что за появление носогубных складок отвечает целый ряд мышц:
Как избавиться от носогубных складок. Как убрать носогубные складки? 04Внимательно рассмотрите картинку. В большом числе случаев верхняя часть носогубок (нижнюю часть мы сейчас разбирать не будем) образуется из-за того, что спазмированы и укорочены волокна следующих мышц:
- мышцы, поднимающей верхнюю губу и крыло носа;
- мышцы, поднимающей верхнюю губу;
- мышцы, поднимающей угол рта;
- большой и малой скуловых мышц
Между носогубкой и глазничным краем образуется что-то вроде упругого валика, и выглядит это приблизительно так:
Как избавиться от носогубных складок. Как убрать носогубные складки? 05Такой вариант носогубок встречается даже у очень молодых девушек. В этом случае "накачивать" мышцы, то есть сокращать их и еще больше укорачивать не очень-то полезно. Правильнее научить их расслабляться, снять вечное перенапряжение. Поэтому с такими носогубками мы будем справляться с помощью точечного и лимфодренажного массажа.
Точечный массаж против носогубных складок.
Исходное положение: как всегда, позвоночник выпрямлен, надчерепные мышцы натянуты назад и вверх. Рот открыт в форме "О" (на фото из-за ракурса оно выглядит иначе, но это "О"), губы прижаты к зубам, чтобы кожа на лице была немного натянута.
Как избавиться от носогубных складок. Как убрать носогубные складки? 06 Выполнение: подушечками указательных или средних пальцев совершаем прерывистые надавливающие движения от линии носогубок вверх и в стороны по направлению спазмированных мышц (стрелочками на фото указаны направления, точками - нажатия). Начинаем с линии, ближайшей к носу. Делаем по два-три-четыре нажатия в каждом из четырех направлений. Проходимся по всем линиям от 1 до 3 раз.
Важно! Наживаем достаточно сильно, чтобы почувствовать под пальцами не только кожу, но и мышцы, - но не до боли и синяков. Даем при надавливании легкой импульс вверх-в стороны (по направлению стрелок), но не смещаем кожу.
Обратите внимание: направление нажатий идет точно по ходу перечисленных в начале этой записи мышц! (На фото специально наложила картинку с мышцами!)
Результат: при правильном выполнении глубина верхней половины носогубок уменьшается моментально. При постоянном применении массажа (можно делать 4-5 раз в неделю) эффект становится стойким.
Лимфодренажный массажный прием против носогубных складок
Лимфодренаж очень показан в случае носогубных складок, потому что в носогубном валике частенько задерживается лимфатическая жидкость, которая утяжеляет скаладки и делает их более заметными. "Отжимая" лишнюю жидкость мы тем самым уменьшаем толщину валика и глубину складки.
Как избавиться от носогубных складок. Как убрать носогубные складки? 07Это фрагмент из моей книжки о самомассаже, часть японского массажного комплекса (массаж "Асахи", или "Зоган" - правда, в моей версии), но этот прием можно вполне выполнять отдельно:
1. Поместите пальцы в ямки у крыльев носа. Подушечками средних пальцев сделайте 5 давяще-растирающих движений вверх-вниз, обводя крылья носа. При этом немного приоткройте рот и натяните верхнюю губу, чтобы препятствовать смещению кожи.
2. Переместите пальцы к спинке носа. Подушечками и первыми фалангами средних и безымянных пальцев сделайте 3-4 разглаживающих движения от переносицы и спинки носа в направлении вниз-в стороны. Рот открыт в форме «О» для создания натяжения кожи.
3. От спинки носа растирающе-надавливающим движением разведите пальцы, уводя их к вискам. Рот по-прежнему открыт, создает натяжение, кожа не смещается.
4. На висках пальцами очень легко надавите на кожу в области височной ямки 1-2 сек., далее проведите пальцами вдоль щек к точкам под ушами, снова очень легко надавите 1-2 сек., затем проведите вниз по боковым поверхностям шеи до ключичных ямок и снова легко надавите 1-2 сек.
Повторите этот массажный прием 1-3 раза. При слабо выраженных носогубках и худом лице применяйте его для профилактики 1-2 раза в неделю. При ярко выраженных носогубках и полном лице можно делать до 5-6 раз в неделю.
Желаю успеха!
Юлия Зартайская, ваш инструктор по фейскультуре.