Релатокс через сколько дней начинает действовать. Сравнение с «Ботоксом»

Релатокс через сколько дней начинает действовать. Сравнение с «Ботоксом»

Производителем Botox является компания Allergan (США). Препарат применяется в косметологии на протяжении 20 лет, и за эти годы зарекомендовал себя, как отличное средство по борьбе с морщинами. Благодаря проверке временем инъекция ботулотоксином является самой востребованной методикой омоложения лица во многих странах. Но сегодня у нее есть несколько аналогов, в число которых входят: «Релатокс», «Диспорт» (Франция), «Ксеомин» (Германия).

Приходящие на рынок новые средства вызывают у людей недоверие, несмотря на их безопасность и эффективность. Малое количество отзывов и не до конца выявленные противопоказания также вынуждает людей прибегать к уже проверенным методикам. Однако, сравнение «Ботокса» и его российского аналога – «Релатокса» может продемонстрировать, насколько данные препараты схожи или отличаются друг от друга.

Клинические исследования показали следующие результаты:

  • Точность воздействия. В этом плане зарубежный Botox и отечественный Relatox идентичны, так как их действие распространяется на конкретно выбранную морщину;
  • Появление первых результатов. После применения «Ботокса» морщинки начинают разглаживаться на 14-ый день, однако «Релатокс» радует видимыми изменениями уже на 4-5-е сутки;
  • Длительность эффекта. Препарат Botox сохраняет свое действие на протяжении 4-6 месяцев, в то время как данный показатель у российского аналога составляет 6-9 мес.

В отзывах пациенты отмечают еще два различия между препаратами. По их ощущениям, «Ботокс» является безболезненной процедурой, а уколы «русского лекарства» вызывают болевые ощущения. Ощутимая разница также заключается в цене инъекционных методик омоложения. Например средняя стоимость за 1 ЕД «Релатокса» в прайсах российских клиник составляет 350 руб., а «Ботокса» – 450 руб. Чтобы оценить общие затраты, важно понимать, что для разглаживания морщин на лбу потребуется ввести 10-15 единиц препарата, а для коррекции складок на шее – от 20 до 60 ЕД.

Релатокс не подействовал. Тут возникает логичный вопрос: а чем они вообще отличаются? Что эффективнее, что лучше?

Релатокс через сколько дней начинает действовать. Сравнение с «Ботоксом»

Если ваш доктор в ответ на этот вопрос однозначно называет какой-то один препарат, бегите от него. Вряд ли он знаком с медицинскими исследованиями и со статистическими данными. Давайте как раз о них и поговорим.

Для сравнения эффективности ботулотоксинов проводились исследования на тысячах пациентов. Выяснили, что длительность и сила эффекта по большей части зависит от особенностей иммунной системы конкретного организма. И ни в коем случае это не является заслугой фирмы-производителя, которая выпустила тот или иной продукт. Естественно, мы сейчас говорим о зарегистрированных препаратах

Именно поэтому у кого-то из пациентов сильнее и дольше будет работать препарат Ботокс, у кого-то Диспорт, а у кого-то Релатокс.

На первой процедуре абсолютно неважно, какой препарат колоть, поскольку нет диагностических тестов, которые могли бы помочь определить: кому что подойдёт.

А вот на повторной процедуре мы уже будем смотреть на получившийся результат: сколько продержался препарат. Если пациент пришел на процедуру через полгода и говорит, что только в последние пару недель он снова стал активно «мимичить», значит препарат продержался классно и ему будем колоть тот же самый бренд, что и в первый раз. И обратная ситуация: если прошел месяц или два, и мимика уже вернулась в полном объеме, то мы 100% должны поменять фирму-производителя, потому что скорее всего на другой препарат он отреагирует лучше.

Есть единичные пациенты, у кого со всеми вариантами ботулотоксинов длительность эффекта небольшая, но такие ситуации встречаются крайне редко (про препарат выбора для таких пациентов читайте нашу отдельную статью).

Релатокс побочные эффекты. Фармакологические свойства

Фармакодинамика
Молекула ботулинического токсина типа А состоит из связанных дисульфидным мостиком тяжелой (с молекулярной массой 100000 дальтон) и легкой (с молекулярной массой 50000 дальтон) цепей. Тяжелая цепь имеет высокое сродство связывания со специфическими рецепторами, расположенными на поверхности нейронов-мишеней. Легкая цепь обладает Zn2+-зависимой протеазной активностью, специфичной по отношению к цитоплазматическим участкам синаптосомальносвязанного протеина, имеющего молекулярную массу 25000 дальтон (SNAP-25) и участвующего в процессах экзоцитоза. Первый этап действия ботулинического токсина типа А -специфическое связывание молекулы с пресинаптической мембраной. Второй этап -проникновение связанного токсина в цитозоль нерва посредством эндоцитоза. Внутриклеточно легкая цепь действует как Zn2+-зависимая протеаза питозоля. избирательно расщепляя SNAP-25, что на третьем этапе приводит к блокаде высвобождения ацетилхолина из пресинаптических терминалей холинергических нейронов. Конечным эффектом этого процесса является стойкая хемоденервация.
При внутримышечном введении развиваются 2 эффекта: прямое ингибирование экстрафузальных мышечных волокон посредством ингибирования альфа-мотонейронов на уровне нервно-мышечного синапса и ингибирование активности мышечных веретен посредством торможения гамма-мотонейронного холинергического синапса на интрафузальном волокне. Уменьшение гамма-активности ведет к расслаблению интрафузальных волокон мышечного веретена и снижает активность Iа-афферентных нервных волокон. Это приводит к снижению активности мышечных рецепторов растяжения, а также к эфферентной активности альфа- и гамма-мотонейронов. Клинически это проявляется выраженным расслаблением инъецированных мышц и значительным уменьшением боли в них. Наряду с процессом денервации в этих мышцах протекает процесс реиннервации путем появления боковых отростков нервных окончаний, что приводит к восстановлению мышечных сокращений через 4-6 месяцев после инъекции.

Релатокс сколько хранится разведенный. Режим дозирования

Правила приготовления и хранения раствора для инъекций

Приготовление раствора для инъекции и набор раствора в шприц следует проводить на рабочей поверхности, покрытой бумажным полотенцем на полиэтиленовой подкладке, что дает возможность быстро удалить пролитый препарат. Восстановление Ботокса производят только 0.9% раствором натрия хлорида для инъекций. Раствор для инъекций готовят, прокалывая пробку стерильной иглой и вводя необходимое количество растворителя во флакон. Если не наблюдается втягивания растворителя во флакон под действием вакуума, флакон уничтожают. Перед проколом центральная часть резиновой пробки должна быть обработана спиртом. Для прокола пробки используют стерильную иглу размером 23-25 G.

Таблица 1. Концентрации препарата, получаемые при разведении

Следует аккуратно вводить во флакон растворитель (см. таблицу выше), легкими вращательными движениями флакона смешивая порошок с растворителем. Активное встряхивание флакона и образование пены могут привести к денатурации препарата. Готовый раствор представляет собой прозрачную, бесцветную или слегка желтоватую жидкость без посторонних включений; может наблюдаться легкая опалесценция.

Восстановленный Ботокс®может храниться в холодильнике при температуре 2°-8°C в течение 24 ч. Готовый раствор вводят с помощью инсулинового шприца с несъемной иглой. После разведения продукт должен быть использован в течение 24 ч при условии правильного хранения. Неиспользованный раствор должен быть утилизирован.

Единицы действия ботулинического токсина в различных препаратах не взаимозаменяемы. Рекомендованные дозы, выраженные в единицах действия для Ботокса, отличаются от таковых у других препаратов ботулинического токсина.

Отвечающих необходимым требованиям исследований по дозированию препарата у пожилых пациентов не проводилось. Применяются такие же дозы, как у взрослых, однако рекомендуется использование минимальной эффективной дозы.

Инъекции Ботокса должен осуществлять квалифицированный врач, прошедший курс специальной подготовки и получивший разрешение фирмы-производителя. Допускается проведение инъекций амбулаторно в условиях процедурного кабинета.

Доза Ботокса и точки для инъекции определяются индивидуально у каждого пациента в соответствии с выраженностью и локализацией мышечной гиперактивности. В некоторых случаях для более точного установления локализации патологического процесса используется электромиография (ЭМГ).

Лечение блефароспазма и гемифациального спазма

Раствор Ботокса вводят иглой размером 27-30G/0.4-0.3 мм. Для лечения двустороннего блефароспазма препарат вводят поверхностно в верхнее веко в медиальный и латеральный отделы круговой мышцы глаза и в нижнее веко, в латеральный отдел круговой мышцы глаза. Другие точки для инъекции: претарзальная часть круговой мышцы глаза, область бровей и область лба (при влиянии возникающего в ней спазма на зрение). Для профилактики возникновения птоза, как осложнения процедуры, необходимо избегать введения препарата вблизи мышцы, поднимающей верхнее веко. Для профилактики диплопии, как осложнения процедуры, необходимо избегать введения препарата в медиальную часть нижнего века.

Начальная доза составляет 1.25-2.5 ЕД препарата в каждую точку введения. Суммарная начальная доза не должна превышать 25 ЕД с каждой стороны. Эффект от действия препарата проявляется в течение первых трех дней после процедуры и достигает максимальной выраженности через 1-2 недели после нее. Продолжительность эффекта от действия препарата достигает 3 месяцев, после чего процедуру можно повторить.

Если эффект от первоначального лечения расценивается как недостаточный, при повторном введении препарата дозу можно увеличить не более, чем вдвое. Однако введение более 5 ЕД препарата в каждую точку инъекции не сопровождается существенным улучшением клинического эффекта.

При лечении блефароспазма суммарная доза Ботокса за 12 недель не должна превышать 100 ЕД.

Лечение пациентов с гемифациальным спазмом осуществляют так же, как и при одностороннем блефароспазме, при необходимости инъекции препарата проводят также в другие пораженные мышцы лица. Суммарная доза Ботокса при лечении гемифациального спазма должна быть такой же, как при блефароспазме.

Безопасность и эффективность Ботокса при лечении блефароспазма и гемифациального спазма у детей в возрасте до 12 лет не продемонстрированы.

Релатокс преимущества. «Ксеомин»: плюсы и особенности

Омолаживающее средство «Ксеомин» – препарат немецкого производства от торговой марки Merz Pharmaceuticals. Выпускается и активно используется косметологами с 2008 года. Благодаря своей эффективности, он широко используется во всем мире.

Среди преимуществ «Ксеомин» – его уникальная чистота, которая достигается путем особой очистки при производстве. Это исключает наличие белковых соединений в его составе. Как следствие, препарат обеспечивает отсутствие негативных реакций – в том числе серьезной аллергии, дает хорошую чувствительность при работе с тканями. Большинство косметологов рекомендуют использовать для первого применения препарата группы ботулотоксинов именно «Ксеомин». Важно, что условия для хранения препарата не такие требовательные, как в случае с другими ботулотоксинами.

Также в число преимуществ «Ксеомин» входит:

  • Локальное действие, без затрагивания соседних тканей. При введении компонента блокируется только нужная мышца, что не влияет на мимику.
  • Эффект «омоложения» наступает быстро – на второй-третий день. Что исключает длительный реабилитационный период.
  • Допускается сочетать «Ксеомин» в составе комбинированных процедур – например, это могут быть инъекции и мезотерапия. Компоненты не вступают в реакцию друг с другом, не уменьшают действие, но улучшают визуальный результат.

«Диспорт»: плюсы и минусы

Релатокс через сколько дней начинает действовать. Сравнение с «Ботоксом» 01Это аналог «Ботокса» французского производителя Ipsen Pharma. Препарат ценят косметологи и их клиенты за доступную стоимость и высокую эффективность. Именно его применяют при первичной или вторичной нечувствительности человека к американскому «Ботоксу». Благодаря своему особому составу, он работает в тканях, устраняет мимические морщины там, где был бессилен более «старший» аналог.

Основное преимущества «Диспорта» в быстроте эффекта. Такого мнения придерживаются не только большинство пациентов, но и косметологи. Практические наблюдения показывают, что работать средство начинает быстрее предыдущего препарата. И если вам требуется выглядеть безукоризненно уже в ближайшее время, то используйте «Диспорт» – всего через два-три дня после проведенной процедуры кожа будет более гладкой, подтянутой, а морщины значительно уменьшатся.

Еще немаловажно, что цена на «Диспорт» ниже, чем на «Ботокс». Разница составляет в среднем в 2-3 раза. Однако стоимость не влияет на интенсивность и результат, потому что в данном средстве «насыщенность» ботулотоксином достаточно высока, однако находится и на более низком уровне.

Важно!

Стоит учитывать, что «Диспорт» распространяется не только в саму инъекционную зону, но и область прилегающей мышечной ткани. Это одновременно и недостаток, и достоинство действия препарата. Если использовать его на чувствительных участках (например, на веках), то может наблюдаться некоторый птоз мышц. Но при работе на других участках эффект получается более выраженным, без опущений, обладает максимальной естественностью, чем при уколах «Ботокса».