Как очистить раковину рапаны. Чистка моллюска

Как очистить раковину рапаны. Чистка моллюска

Как очистить раковину рапаны. Чистка моллюска

Если рапаны были найдены в море, а не куплены в магазине, поверхность раковин необходимо предварительно почистить. В этом поможет жесткая щетка. С помощью такого нехитрого инструмента получится избавиться от мха, ила, водорослей.

На следующем шаге нужно извлечь мясо из раковины. Справиться с такой задачей можно двумя способами:

  • Путем заморозки и последующего размораживания.
  • Методом предварительного кипячения на протяжении пары минут.

Преимущество последнего варианта заключается в том, что он более быстрый. Однако первичная обработка методом кипячение имеет и свой недостаток.

Заморозка

Отдавая предпочтение методу замораживания, рапаны нужно поместить в камеру обычного бытового холодильника и подержать примерно 3 часа. По истечении этого времени дары моря следует извлечь из морозилки и дать им полностью оттаять. Непосредственно извлечение съестного из раковины выполняется при помощи вилки. Этот столовый прибор втыкается вглубь ракушки между стенкой и мякотью, аккуратно проворачивается по спирали, вытаскивается.

После извлечения содержимого раковин его следует почистить. Необходимо оставить только ногу, с помощью которой моллюск передвигается и удерживается в воде на различных поверхностях. При этом данную часть нужно хорошо очистить от слизи и черного налета.

Кипячение

Если поддать рапана предварительному кипячению на протяжении 2-3 минут, мясо из ракушки извлечется довольно легко, так как мышца утеряет свои свойства. Но у данного метода есть один серьезный минус. При термической обработке целого моллюска мясо пропитывается ферментами и соком, приобретает своеобразный вкус, запах, цвет. К тому же, в ногу при кипячении впитывается и черный налет, который впоследствии отделить весьма непросто.

Дабы избежать этого, можно осуществить щадящую первичную термообработку – просто залить дары морских глубин кипятком и дать остыть. Мясо рапана после проведения таких манипуляций должно извлекаться достаточно легко. Завершающий шаг – очистка от внутренностей, налета, слизи.

В результате извлечения и очищения вместилища моллюска получаем вот такую красивую ракушку.

Как очистить раковину рапаны. Чистка моллюска

Как очистить ракушку рапана для сувенира. Шаги

Часть 1

Соберите ракушки

    Соберите ракушки на понравившемся вам месте.

    Это может быть городской пляж или место, где вы были во время отпуска. Ракушки можно приобрести в магазине товаров для рукоделия или в интернете.

    Не подбирайте ракушки, в которых находятся живые морские обитатели.

    Бережно относитесь к природе и не используйте ракушки с живыми существами внутри. Раковина считается все еще живой, если внутри нее находится какое либо живое существо.

    Определите, живая ли раковина.

    Живая раковина представляет собой ракушку с прикрепленной к ней животной тканью. Это отличается от раковины с живым существом внутри тем, что существо в живой раковине является мертвым. Мертвая раковина является таковой, если в ней нет животной ткани.

  • Понимание того, есть ли внутри раковины животная ткань или нет, повлияет на выбор способа ее очистки. Например, если в раковине присутствует животная ткань, то вам необходимо будет избавиться от нее.

Часть 2

Удаление тканей органики из ракушки

  1. Прокипятите ракушку, чтобы избавиться от животной ткани.

    Кипячение или варка ракушки размягчит органику и ее легче будет удалить. Вам понадобится кастрюля и пинцет, либо любой другой инструмент, например используемый в работе дантистов, чтобы избавиться от животной ткани. Для очистки раковин кипячением необходимо:

    Закопайте ракушку в землю.

    Этот метод очистки может занять больше времени, но многие выбирает именно его, так как уменьшается риск повреждения ракушки. Кипячение и замораживание, также как и удаление органики механическим методом, могут повредить ракушку. Закопать же раковину вы можете в безопасном месте, где она будет защищена от повреждений и будет очищена от животной ткани природным путем. Муравьи, жуки и другие насекомые съедят животную ткань, очистив таким образом раковину. Чтобы очистить ракушку путем закапывания вам необходимо:

  2. Заморозьте ракушки.

    Заморозка убивает все оставшиеся животные ткани внутри ракушки, чтоб облегчает процесс их удаления. Для очистки раковины посредством заморозки вам понадобится:

    • Поместите раковины в сумку или в пакет с застежкой зип-лок. Вам может понадобиться несколько пакетов, если у вас много ракушек.
    • Налейте в пакет достаточное количество воды для полного затопления всех ракушек.

  3. Поместите пакет в морозилку.
  4. Оставьте пакет в морозилке на несколько дней.
  5. Выньте пакет из морозильника и дождитесь полной разморозки.
  6. Удалите органическую ткань из ракушек.

Источник: https://by-womens.ru/novosti/kak-otchistit-bolshie-rakushki-ot-vodorosley-kak-chistit-dekor-kamni-i-koryagi-dlya

Как очистить ракушки от зеленого налета. Удаление органики

Останки моллюска придают раковине неприятный запах. От них обязательно нужно избавиться, прежде чем делать из панциря украшение или поделку.

Кипячение

Удалить моллюска можно при помощи кипячения. Правда, ракушки запрещено бросать в кипяток, иначе они потрескаются. Вначале их складывают в кастрюлю, заливают холодной водой и медленно нагревают на огне. Кипятят панцири около 3-10 минут, в зависимости от размера. Потом воду остужают на протяжении часа и сливают, а из раковин с помощью пинцета извлекают содержимое.

Важно! Нежелательно кипятить ракушки с тонким панцирем и глянцевой поверхностью. Кипяток может привести к трещинам или испортить внешний вид раковины.

Заморозка

Специалисты советуют раковины сложить в герметическую упаковку или пакет и поставить на 4 дня в морозильник. Правда, вначале ракушки нужно охладить в холодильнике при температуре +2…+4 градуса на протяжении нескольких часов. Когда они остынут, их помещают в морозильную камеру. Замораживать раковины нужно не меньше 3-4 дней. Размораживать панцири необходимо тоже в два этапа. Вначале их из морозилки помещают в холодильник на 12 часов, а потом кладут в холодную воду. Внутренности вынимают при помощи пинцета или вилки.

Закапывание

Есть еще один естественный способ очистки раковины от мертвого моллюска. Ее можно положить на муравейник, чтобы муравьи съели содержимое. Избавиться от моллюска внутри поможет такой способ очистки, как закапывание ракушки в землю сроком на один месяц. За это время обитатели грунта (черви, жучки) съедят содержимое раковины.

Важно! После извлечения моллюска ракушку нужно вымыть с помощью щетки в теплой мыльной воде.

Как обработать ракушки с моря для аквариума. Как правильно подобрать ракушки для аквариума?

При выборе ракушек в аквариум в первую очередь следует обратить внимание на следующие критерии:

  • размер аквариума;
  • тип аквариума (пресноводный или морской);
  • виды рыб в вашем аквариуме;
  • цель использования ракушек;
  • безопасность для жителей аквариума.

Основываясь на данных критериях, вы сможете сделать наиболее правильный выбор. Основываясь на этих критериях, мы подготовили для вас несколько советов:

В зависимости от размера аквариума:

Если ваш аквариум небольших размеров ( настольные аквариумы ), для него можно выбрать ракушки как большого, так и малого размера. Однако если вы выбираете большой размер, то лучше, если это будет только одна ракушка. Если ваш выбор падает на маленькие размеры, то ракушек желательно использовать несколько.

Для аквариумов большого размера мы не рекомендуем использовать мелкие ракушки: во-первых, они теряются, во-вторых, они не производят здесь должного впечатления. Делайте выбор однозначно в пользу больших ракушек, которые в данном случае будут смотреться наиболее выгодно.

В зависимости от типа аквариума (пресноводный, морской):

Для пресноводного аквариума мы рекомендуем выбирать ракушки простые, не яркие. Можно и вовсе не использовать их в дизайне аквариума, выбрав для этого другие варианты создания подводного уюта, например, корягу . Экзотически морские ракушки в пресноводном аквариуме не уместны. Оставьте их лучше для морских аквариумов, где они будут более гармонично и натурально преподнесены взору соглядатая.

В зависимости от вида рыб:

О своих рыбах вы должны знать все: особенности жизни, нереста и т.д. Есть рыбы, которые из-за ракушек могут не нереститься (Харацитовые), и, конечно, в таком случае лучше отказаться от использования ракушек в дизайне аквариума. Есть рыбы, которые, наоборот, не могут спокойно обитать в аквариуме, если там отсутствуют ракушки, которые используют ракушки для жилья, укрытия, нереста. В таких случаях ракушки в аквариуме просто необходимы. Кроме того, желательно, чтобы это были не мелкие ракушки, чтобы рыба могла спокойно там помещаться.

В зависимости от цели использования ракушек:

  • только для дизайна — любые ракушки, которые соответствуют продуманному вами заранее дизайну;
  • для укрытия и нереста — ракушки больших размеров.

Учитывая необходимость безопасности вашего аквариума, его жильцов и самих ракушек:

Некоторые рыбы (Сомовые) могут забираться внутрь ракушки и застревать там, что влечет их гибель. В таких случаях нужно либо отказаться от использования ракушек, либо располагать их отверстием вниз.

Дабы избежать травмирования аквариумных жителей, откажитесь от использования ракушек, у которых имеются острые края и выступы.

Ценные вам ракушки также не помещайте в аквариум. Почему это не следует делать, мы рассказали вам ранее здесь .

Чтобы не портить жизнь всему аквариумному миру, размещайте в аквариуме только те ракушки, которые не покрыты лаком и не окрашены. Иначе это грозит разрушить всю микросреду.

Во избежание различных болезней, выбирайте ракушки чистые не только снаружи, но и внутри. Внимательно рассмотрите их: не осталось ли внутри частей прежних жильцов (остатки мертвых моллюсков). И, конечно, не забудьте правильно подготовить выбранные вами ракушки для аквариума. Как подготовить ракушки для аквариума, мы расскажем вам ниже.

Как очистить ракушку до перламутра. Шаг 3: окунуть в кислоту

Предупреждение

Сильные кислоты могут обжечь кожу и глаза, поэтому их нельзя вдыхать. Вы должны носить защитные очки и перчатки, если хотите использовать эти химические вещества, и выполнять процедуру в хорошо проветриваемом помещении, например на улице.

Раковины, такие как раковины морского морского ушка, раковины королевской короны, раковины улиток и цветные раковины моллюсков, иногда кажутся тускло-белыми после отбеливания из-за кальциевой пленки, оставшейся на раковине. Если вы обесцвечивали раковины и думаете, что они испорчены, не волнуйтесь — вы можете вернуть блеск с помощью соляной кислоты. Этот процесс также работает для раковин, которые вы предпочитаете не отбеливать, потому что вы хотите сохранить глубокие цвета, а не рисковать осветлением раковины.

Сначала нанесите слой вазелина на внутреннюю часть ракушки или любые участки, где виден блестящий перламутр. Это защитит блеск от воздействия кислоты. Затем налейте несколько столовых ложек соляной кислоты на внешнюю сторону скорлупы и отойдите, пока она не подействует. Через несколько минут вы можете очистить скорлупу жесткой щеткой — убедитесь, что на вас надеты защитные перчатки — а затем тщательно промойте из садового шланга.

И наоборот, вы можете приготовить кислотный раствор, используя 1 галлон воды и 1/2 галлона соляной кислоты. Щипцами окуните скорлупу в раствор кислоты на три секунды, а затем немедленно окуните ее в водяную баню и промойте из шланга.

Предупреждение

Всегда сначала наливайте воду, а в воду добавляйте кислоту. Это позволит избежать разбрызгивания, которое может быть очень опасным.

Как очистить ракушку от известкового налета. Очищаем ракушки от известкового налета

Привезли из отпуска ракушки, но они имеют неприглядный вид и запах? Не переживайте все эти недостатки можно удалить в домашних условиях не испортив сами ракушки.

  • Поместите ракушку на несколько часов в 25% раствор уксусной кислоты(1 часть эссенции, 2 части воды), потом остатки налета удалите мягкой щеточкой. Небольшой известковый налет можно очистить при помощи лимонной кислоты. Для этого достаточно потереть место налета небольшой долькой лимона, после ополоснуть теплой водой.
  • Можно также использовать Силит Бенк для снятия ржавчины и известковых налетов.

Как очистить ракушки и избавиться от запаха

Даже красивейшие морские раковины мерзко пахнут, если внутри остались гниющие остатки моллюска. Ракушки крайне разнообразны по размерам, формам, расцветкам, но с точки зрения чистки их делят на живых и мертвых. У мертвых внутри ничего не осталось. А живые еще не очищены до конца от животных тканей, даже если они давно мертвые.

Очищая мертвые ракушки, погрузите их в водный раствор отбеливателя (1:1). Сколько держать в нем - зависит от вида моллюска и числа раковин. Минимальный срок -30 минут, но если ракушки очень грязные или вы хотите отбелить их добела, держите дольше. Перед тем как вынуть их из раствора, убедитесь, что периостракум, кожистый отслаивающийся покров некоторых раковин, сошел. Потом хорошо ополосните чистой теплой водой.

  • Если на поверхности остались морские желуди или нечто подобное, соскоблите это ножом.
  • Если губа раковины обкололась, закруглите острые края напильником или шлифовальным диском.
  • Если хотите, чтобы ракушка блестела, смажьте ее тонким слоем минерального или детского масла.

Чистя живые ракушки , можете воспользоваться любым из следующих способов избавления от гниющих внутри остатков.

  • Закопайте ракушки во дворе. Выкопайте через один-два месяца. Насекомые, бактерии, черви, личинки и прочая живность съест за это время все, от чего надо избавиться.
  • Проведите глубокую заморозку. Положите ракушки в пластиковый пакет, залейте их там водой и на несколько дней положите в морозильник. Потом дайте оттаять при комнатной температуре. После этого будет легко подцепить остатки плоти и вытащить их наружу.
  • Положите ракушки на 5 минут в кипяток. Вынимайте по одной щипцами, берите, чтобы не обжечься, перчатками или полотенцем и вытаскивайте изнутри все лишнее.
  • Скверно пахнущий, но эффективный способ чистки ракушек - "жарка" их в микроволновке. Время зависит от ее мощности и величины раковин. Начинайте с 30 секунд и добавляйте по 10, если начального срока окажется мало. Извлекая ракушки из печки и удаляя из них мягкие остатки моллюсков, пользуйтесь щипцами и будьте осторожны, чтобы не обжечься.

Если внутри все-таки что-то остается, положите ракушку во дворе - пусть полакомятся мухи, муравьи и прочие букашки. Когда с гниющей плотью покончено, проведите обработку, как описано выше для мертвых раковин. Замочите в отбеливателе и основательно прополощите.

По завершению обработки ракушки смажьте маслом или покройте лаком.

Как использовать ракушки от устриц. Порядок нужен во всем

Для начала проведем очистку. Даже если на поверхности не осталось посторонних частиц и останков моллюсков, ракушки стоит замочить в хлорсодержащем растворе. Подойдет любой отбеливатель или моющее средство с хлором.

Совет! Если загрязнение не сильное, достаточно получаса, для удаления темного налета потребуется продолжительное время и дополнительная очистка щеткой.

Для очистки поверхности подойдет обычная зубная щетка

Один из способов – залить моллюски водой и поместить в морозилку

Чтобы избавиться от живых моллюсков и их относительно свежих частей, раковины нужно поместить в кипящую воду и удалить лишнее с помощью щипцов. Есть и иной способ – прогреть их в микроволновой печи в течение 30 секунд и тем же способом очистить от останков. Если первые полминуты не дали результата, повторить процесс до тех пор, пока не удалите все частицы. Далее материал нужно обеззаразить, прополоскав в растворе с хлором.

Добавляем в воду хлорсодержащее средство

Если есть сколы

Обнаружив трещины или сколы, их надо отшлифовать. Для этого подойдет обычная наждачная бумага или шлифовальный брус.

Совет! Для придания более красивого внешнего вида раковине можно покрыть ее прозрачным лаком для ногтей или мебели , либо натереть маслом/жирным кремом. Если вы выбрали второй способ, при склеивании места соприкосновения предварительно нужно обезжирить спиртом.

Преображение ракушки с помощью блестящего лака

Для придания блеска подойдет любой жирный крем

Сверлим отверстия

Если мы задумали ожерелья, браслеты, «ловцы снов» и прочие поделки, требующие нанизывания, заранее сверлим отверстия.

Сделать это можно двумя способами:

Дрелью или шуруповертом – кладем ракушку на деревянную доску и приклеиваем скотчем. Берем самое тонкое сверло и делаем дырочку прямо поверх скотча, это не позволит материалу раскрошиться.

Гвоздем и молотком – оклеиваем раковину скотчем (бумажным малярным), на вдавленной стороне рисуем метку, приставляем острием гвоздь и несколько раз слегка ударяем молотком по шляпке, чтобы наметить отверстие. Далее постепенно расширяем его тем же гвоздем или шилом до нужного диаметра.

1

4

Совет! Структура раковины хрупкая, поэтому, чтобы избежать раскола, нужно помнить простое правило: чем тоньше материал, тем тоньше должно быть сверло или гвоздь.

Источник: https://by-womens.ru/stati/luchshiy-sposob-ochistit-rakushki-shagi