Как получить хороший урожай баклажан в открытом грунте. Как вырастить рассаду баклажана

Содержание
  1. Как получить хороший урожай баклажан в открытом грунте. Как вырастить рассаду баклажана
  2. Как получить хороший урожай огурцов в открытом грунте. Как поливать огурцы, чтобы получить хороший урожай.
  3. Как получить хороший урожай клубники в открытом грунте. Как поливать клубнику
  4. Как получить хороший урожай моркови в открытом грунте. Главное при посадке моркови
  5. Как получить хороший самогон за одну перегонку. Одна перегонка самогона.Нужна ли вторая?
  6. Как получить хороший урожай клубники. Размножайте клубнику правильно
  7. Как получить хороший урожай огурцов. Секреты лучших агрономов: как вырастить огурцы в открытом грунте
  8. Видео КАК ПОЛУЧИТЬ БОЛЬШОЙ УРОЖАЙ ТОМАТОВ И БАКЛАЖАНОВ СЕКРЕТ УРОЖАЯ

Как получить хороший урожай баклажан в открытом грунте. Как вырастить рассаду баклажана

Высевайте семена в конце февраля – начале марта, но сперва замочите их в тёплой воде на 2-3 дня, чтобы оболочка быстрее растрескалась.
Семена баклажана очень мелкие, поэтому замачивайте каждый сорт в отдельных марлевых салфеточках, завязанных узлом, в тёплой кипячёной воде. Воду в течение дня меняйте 3 раза, а при последнем замачивании добавьте 7 капель препарата «Циркон» для повышения иммунитета растений.

Баклажан не надо пикировать и пересаживать, поэтому сразу высевайте семена в горшочки диаметром 5 см по 2–3 семени с помощью пинцета.

Для посадки рассады используйте покупную землю для овощных культур. Хорошо промочите грунт и сверху пинцетом сделайте углубления на 0,5 см, а затем положите туда семена. Не засыпайте их грунтом.

Горшочки накройте плёнкой и поставьте в место, где температура воздуха выше 25 градусов. Снимите пленку, когда появятся первые ростки (через 10–12 дней) и присыпьте всходы посадочным грунтом. Переставьте в место попрохладнее, например, на окно, и поливайте не чаще двух раз в неделю.

На 12-й день проведите первую подкормку минеральным удобрением для рассады томатов и перцев. Подкормки продолжайте до высадки рассады в грунт.

Помните, что мы посадили в один горшочек несколько семян? В середине апреля пересадите слабые растения отдельно, а в горшочках оставьте самые крепкие.

Высаживайте рассаду в теплицы или парники в середине мая. За 10 дней в тёплую погоду на окне, где стоит рассада, на пару часов открывайте форточку.

Как получить хороший урожай баклажан в открытом грунте. Как вырастить рассаду баклажана

Как получить хороший урожай огурцов в открытом грунте. Как поливать огурцы, чтобы получить хороший урожай.

Пожалуй, самое главное, от чего зависит и качество, и количество зеленцов – это грамотный полив. Если влаги мало, то и огурчики получаются неровные и горькие. В среднем поливать их надо не реже одного раза в шесть дней. Но в жаркую погоду количество поливов необходимо увеличивать.

Но бывает и такое, что дожди идут не переставая. Тогда приходится позаботиться об избавлении огурцов от переувлажнения. В этом случае вдоль грядок прокладывают дренажные канавки, отводящие влагу. Иначе корни начинают гнить, да и качество самих зеленцов тоже снижается.

Ориентироваться лучше не на прогноз погоды, а на состояние почвы и самих растений. Первый признак необходимости полива – сухая почва под посадками. Важно учитывать еще одно обстоятельство: молодым растениям влаги требуется меньше (достаточно в среднем ведра воды на кв. метр), зато поливать их надо чаще.

Для взрослых растений требуется ведро под каждый корешок. Огурец – растение очень теплолюбивое, так как родина его в жаркой Индии. Поэтому ночные понижения температуры и холодная вода для полива снижают его урожайность. Если вы посадили плети огурцов в теплице, то иногда полезно окатить растение водой что называется«с ног до головы».

Полив огурцов под открытым небом требует большей осторожности. Капли влаги под ярким солнцем вызовут солнечные ожоги на листьях. Поэтому поливают огурчики или утром, или вечером, когда солнечные лучи припекают не в полную силу.

Как получить хороший урожай клубники в открытом грунте. Как поливать клубнику

Для хорошего плодоношения клубнике требуется много воды, поэтому полив обязателен. В начале сезона норма полива – 10-12 л/м2, после завязывания ягод ее увеличивают вдвое. Поливают клубнику по утрам, стараясь не заливать розетки листьев. На надейтесь на дождь: если после него почва на глубине 5 и более см осталась сухой, клубнику нужно полить.

Существует два взгляда на регулярность полива клубники.

Редко и помногу . Способ подходит тем, кто появляется на даче не чаще раза в неделю. При редком, но обильном поливе клубника формирует глубокую корневую систему и лучше зимует.

Часто и понемногу. Это для тех, кто проводит лето на даче и может себе позволить непрерывный уход за посадками. Кроме того, такой способ применяют при выращивании ремонтантной клубники и продуктивных, но капризных сортов однократного плодоношения. Важное условие – удачное расположение плантации клубники: в защищенном от ветра, хорошо прогреваемом месте. Преимущество частого равномерного полива – ускоренное накопление питательных веществ в рожках кустов, недостаток – склонность клубники в ответ на такой полив формировать неглубокую корневую систему, которая сильнее повреждается при зимовке или в засушливое лето.

Оптимальная технология полива клубники – капельная. Метод наилучшим образом подходит для ремонтантных сортов, нуждающихся в интенсивном питании. Еще один плюс – вода не попадает на листья, поэтому снижается вероятность грибных инфекций. Системы капельного полива давно уже перестали быть атрибутом промышленного хозяйства, и купить такое устройство можно практически в любом крупном садовом центре по доступной цене.

Как получить хороший урожай баклажан в открытом грунте. Как вырастить рассаду баклажана 01

Капельный полив клубники

Лучший способ сохранить влагу в почве и подавить рост сорняков – мульчирование посадок. Самые простые и дешевые варианты мульчи: солома или опилки (слой 5-7 см); картон или газеты (1 см) + поверх компост или опилки (3-4 см); дробленые шишки или хвойные иголки (5 см). Более эффективный, хоть и несколько более затратный материал для мульчирования – темная агроткань или водонепроницаемая пленка (только при капельном поливе). Мульчу следует укладывать в сухую погоду, но на влажную рыхлую почву — только так она действительно будет работать.

Хвойные шишки, иголки или кора при разложении повышают кислотность почвы, поэтому если вы используете их в качестве мульчи, почву необходимо раскислять доломитовой мукой хотя бы раз в 2-3 года.

Как получить хороший урожай баклажан в открытом грунте. Как вырастить рассаду баклажана 02

Как получить хороший урожай моркови в открытом грунте. Главное при посадке моркови

Морковь нуждается в нейтральной или слабощелочной среде. Под морковь навоз не вносим, а известкуем — до 0,5 кг на квадратный метр. Известкование проводят вразброс по всей площади перед перекопкой. Не чаще чем один раз в два года. Специалисты полагают, что известь-пушонка слишком сильный раскислитель, лучше использовать мел или доломитовую муку.

Не любит морковь, как глинистые, плотные и переувлажненные почвы, так и песчаные. У меня на участке почва глинистая, потому я предпочитаю выращивать Шантэнэ — сорт, у которого конический корнеплод, толстенький, не очень длинный. Эта девица в темнице не терпит загущения, перегрева и пересушивания почвы. Губительны для нее участки, где буйствуют сорняки, они заглушают всходы, тем более, что семена моркови прорастают медленно.

Что же ей предпочтительно? Умеренный климат, солнечное место, плодородные земли, где гумусный слой не менее 15 сантиметров. Калийные удобрения по нормам указанным на пакете.

Плохие предшественники — сельдерей и петрушка. Лучше всего, если на гряде в прошлом году выращивали раннюю капусту, картофель, томат, огурец или лук.

Советы и подсказки

Анастасия Лебедева, кандидат с.-х. наук:

— При сильном загущении или засорении сорняками формируются мелкие и уродливые корнеплоды. Некоторые огородники пытаются рассаживать продернутые растения моркови и свеклы. Пикировать молодые растения свеклы столовой можно, а моркови — нельзя: получаются ветвистые уродливые корнеплоды.

Петр Марков , с. Топки:

— Под морковь нельзя вносить навоз. Я делаю так: устраиваю на грядке бортики из органики, опилок, сорняков, все это является пищей для червяков. Они размножаются усиленно, и к осени они всю грядку перерывают в поисках пищи, земля рыхлая и плодородная, и даже на моркови, когда выкапываешь, черви сидят.

Татьяна Рабканова, п. Металлоплощадка:

— Много лет я применяю калийные удобрения на моркови, причем надо увеличить дозу в подкормках за 2-3 недели до уборки урожая.

Как получить хороший самогон за одну перегонку. Одна перегонка самогона.Нужна ли вторая?

Обсуждение конструкций самогонных аппаратов, ректификационных и бражных колонн, а также другого оборудования.

    Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, как поступить правильно!? При первой перегонке, гоню не спеша, голову отделяю и держу температуру на 70-73 градусах, получаю продукт от 77 до 83 градусов, довожу максимум до 83 градусов, получаю 70-73 градусов с отличным запахом, далее процесс прекращаю . Подскажите, на сколько необходима вторая перегонка в моём случае!? Как правило народ при первом перегоне всё ускоряет, после чего нужен второй, с этим я согласен! Но всё же на сколько это важно в моём случае!? Спасибо за понимание, жду совета!

      Приходится гадать)))))
      Что перегоняете, на чем перегоняете, где температуру держите 70-73 градуса?
      Точно могу сказать не гадая, при перегоне браги, при таком подходе часть хвостов вылетает в первой части погона. Такими свойствами обладает изоамилол при низком процентном содержании спирта.

        Валерий Вячеславович » 10 окт 2016, 14:59

        Аппарат Машковского, перегоняю брагу , 70-73 температура в кубе,заканчиваю перегонять до 85 в кубе, больше не беру ничего. Изоамилол на сколько я понимаю должен не приятно вонять, в моём случае запах приятный
        Отправлено спустя 4 минуты 27 секунд:
        Употреблял всё лето (соответственно разведя до 45), все довольны, никакой больной головы, никакого похмелья нет.
        Вы хотите сказать , что я чистый яд получаю что ли?
        Отправлено спустя 22 секунды:
        Употреблял всё лето (соответственно разведя до 45), все довольны, никакой больной головы, никакого похмелья нет.
        Вы хотите сказать , что я чистый яд получаю что ли?
        Отправлено спустя 7 минут 26 секунд:
        меня почему мучает вопрос второй перегонки, раньше гнали родственники и друзья, никто никогда второй раз не перегонял, даже головы не отсекали, чистили марганцем и пили, все живы,здоровы! Сегодня с ними консультируюсь, никогда говорят второй раз не гнали, не майся мол ерундой! Вот я и не знаю как быть!?
        Отправлено спустя 3 минуты 38 секунд:
        Вы говорите, при таком подходе!!!! А какой подход должен быть!?Я не правильно делаю?

Как получить хороший урожай клубники. Размножайте клубнику правильно

Новую плантацию клубники обычно закладывают частично купленными растениями, частично своим посадочным материалом. Подготовку рассады лучше начинать во время сбора урожая. В это время оценивайте кусты клубники и присматривайте самые лучшие. Не обольщайтесь, увидев на кусте клубники одну ягоду размером с куриное яйцо: если за единственной крупной ягодой на растении созревает горсть "клубничного гороха", значит, генетические задатки у растения невысоки и никаким уходом ни от него, ни от его потомства урожайности не добьешься.
Выбирайте и помечайте колышками растения с большим количеством здоровых и более или менее ровных по размеру ягод – они самые продуктивные, от них и только от них стоит брать посадочный материал для закладки следующей делянки.

Как получить хороший урожай баклажан в открытом грунте. Как вырастить рассаду баклажана 03

Пометка удачного куста садовой земники / клубники для дальнейшего размножения.

Когда на "избранных" растениях начинают появляться усы, с укоренением их лучше не затягивать – промедление скажется на качестве посадочного материала. Выбирайте наиболее мощные розетки первого порядка (отходящие от материнского куста). Из розеток второго и последующего порядков (отходящих от других дочерних розеток) получаются более слабые кусты.
Чтобы получить максимальный урожай, землянику лучше сажать в июле , на хорошо освещенном участке (даже скользящая тень от дерева мешает растению цвести и плодоносить). Почва на месте новосадки должна отдохнуть от садовой земляники (4 года), от картофеля, томатов и других пасленовых (минимум 2 года). Обычно выбирают места, которые примерно в середине лета освобождаются от спаржевой фасоли и гороха , редиса , салата , лука , чеснока , зелени. Подходящие предшественники – свекла и морковь , но желательно, чтобы это были отдельные грядки, посаженные "для летнего потребления", поскольку в сентябре, когда убирают основной урожай свеклы и моркови, сажать землянику уже поздновато.

Как получить хороший урожай огурцов. Секреты лучших агрономов: как вырастить огурцы в открытом грунте

Любой дачник хочет получить хороший урожай огурцов на своей грядке. В культивировании этих овощей есть свои тонкости, соблюдение которых повышает его. Они заключаются в выборе правильного места посадки, подготовке семян, соблюдении правил полива, подкормках, обработке почвы и своевременном сборе овощей.

В статье рассмотрим, как правильно подойти к посадке и уходу за огурцами в открытом грунте, расскажем не только о базовых нюансах, но и раскроем секреты овощеводов с опытом.

Хотя в технологии выращивания огурцов ничего сложного нет, основные правила агротехники знать все же необходимо. Эта культура требовательна к влаге, свету и теплу. При культивировании растения защищают от сильных ветров, заморозков, болезней и вредителей. Но кроме основных правил есть и некоторые особенности.

Как получить хороший урожай огурцов. Секреты лучших агрономов: как вырастить огурцы в открытом грунте

Основные условия роста хорошего урожая

Оптимальная температура воздуха для культивирования этого овоща – от +22 до +26°С. Если она опускается ниже +15°С или поднимается выше +42°С, культура прекращает свой рост. При продолжительном показателе менее +12°С растение погибает. Для посадок вредны и резкие перепады температуры воздуха.

Что любят огурцы

Огурцы хорошона супесчаных, богатых органикой грунтах. При выращивании овощей следуйте простым инструкциям, и тогда обильный урожай вам обеспечен.

Подготавливаем семена

Если вы покупали семена с рук или собирали с собственного урожая, то перед посевом подготовьте их. Первым делом проведите калибровку. Для этого поместите семена на 15 минут в 3%-й раствор поваренной соли. Семечки тщательно перемешайте в соленой воде, чтобы убрать все пузырьки с их поверхности. Всплывшие семена непригодны, их выбросите. Остальные ополосните и высушите. Обрабатывайте только те семена, которым 1-2 года.

Далее семечки обеззараживают: высыпают в 1%-й раствор марганцовки на 20-30 минут и затем ополаскивают. Процедуру проводят, чтобы защитить зерна от инфекций.

Для проращивания семян их на сутки помещают в теплую воду, затем извлекают и заворачивают в мокрую хлопчатобумажную ткань. В таком виде их оставляют до появления ростков размером с зерно. Ткань периодически слегка смачивают.

Посадка в грунт семенами

Огурец – теплолюбивая культура. Посев семян производят в прогретую почву. Первое апрельское потепление бывает обманчивым, оно нередко меняется на длительное похолодание, из-за чего семена загнивают, выпревают в грунте и гибнут.

Посев огурцов производят, когда грунт прогреется до +12-13°С. Зерна начинают сажать в лунки по схеме 40х40. Конкретное расстояние посадки зависит от сорта и площади. В каждую ямку помещают древесную золу и перегной. Сверху насыпают почву и углубляют в нее семена на 3-5 см. Посевы увлажняют и накрывают пленкой.

При появлении ростков укрывной материал убирают. Также грядки утепляют при помощи опилок.

Посадка рассады

Для более раннего и обильного урожая огурцы выращивают рассадным способом. К тому же сеянцы при таком методе будут крепкими и с легкостью справятся с неблагоприятными погодными условиями.

Рассаду растят 20-25 дней. На постоянное место произрастания высаживают в конце мая – начале июня. За 10 дней до пересадки почву начинают прогревать: периодически поливают горячей водой и укрывают пленкой.

При высадке растений между рядами оставляют по 50 см, а между растениями 30-40 см. Пересадку производят аккуратно, чтобы не повредить корневую систему. Лунки поливают слабым раствором марганцовки. Сверху насаждений устанавливают пластиковые дуги и натягивают пленку.

Днем при температуре воздуха +25°C укрытие с одной стороны открывают на 25 см.

Подготовка грунта и огуречной грядки

Как получить хороший урожай огурцов. Секреты лучших агрономов: как вырастить огурцы в открытом грунте

Земельный участок под посадку огурцов подготавливают еще с осени . Все остатки предыдущих культур убирают и подкармливают почву органическими удобрениями.

Веснойперекапывают примерно на 15-20 см. После этого с участка убирают все сорняки и оставляют в таком виде для прогревания примерно на две недели. Для лучшего эффекта землю укрывают полиэтиленовой черной пленкой или агротканью.

После посадки огурцов проводят мульчирование. Для этого почву укрывают на 5-6 см слоем сена, листвы, соломы. Мульча дольше сохраняет влагу в грунте. Солома отпугивает слизней и других насекомых.

Особенности ухода в открытом грунте

Уход во время плодоношения заключается в формировании куста, своевременном внесении удобрений, поливе, рыхлении грунта и окучивании.

Секреты правильного полива

Поверхность листьев у огурцов тонкая, поэтому при недостатке влаги они теряют тургор. Из-за этого первые появившиеся завязи опадают, что приводит к снижению урожая. Чрезмерные увлажнения также вредят, повышая восприимчивость растения к заболеваниям.

Полив проводят водой комнатной температуры, желательно отстоянной или дождевой. Режим: не менее одного раза в неделю, 3-5 л воды на растение.

Окучивание

Как получить хороший урожай огурцов. Секреты лучших агрономов: как вырастить огурцы в открытом грунте

С появлением 2-3 настоящих листков кустики окучивают. Это делают с целью наращивания дополнительных корней и увеличения выносливости культуры.

К сведению. Чем сильнее у огурцов корневая система, тем быстрее образуются завязи.

Видео КАК ПОЛУЧИТЬ БОЛЬШОЙ УРОЖАЙ ТОМАТОВ И БАКЛАЖАНОВ СЕКРЕТ УРОЖАЯ