Новый год 1 сентября. Чинно и торжественно: как и почему отмечали Новый год 1 сентября

Новый год 1 сентября. Чинно и торжественно: как и почему отмечали Новый год 1 сентября

Ни для кого не секрет , что несколько столетий назад 1 сентября отмечали совершенно другой важный праздник. Именно в этот день наши предки встречали Новый год. У праздника длинная и весьма интересная история. Рассказываем , как он отмечался и почему его много раз переносили.

Новый год 1 сентября. Чинно и торжественно: как и почему отмечали Новый год 1 сентября

Осень.

СС0

Когда и почему Новый год отмечали 1 сентября?

Дата встречи Нового года переносилась не раз. Много столетий назад он и вовсе праздновался по языческим канонам 1 марта.

С принятием христианства на Руси в 988 году пришел Византийский календарь , а с ним и празднование Нового года 1 сентября. Но традиции , сложившиеся годами , было не так просто изменить , поэтому народ продолжать встречать год весной , вместе с пробуждением природы.

В 1492 году Иван III издал указ , согласно которому , вплоть до 1700 года , Новый год официально был перенесен на осень.

Если есть обоснование празднования 1 марта , то какой был повод отмечать Новый год 1 сентября? Повод считают весьма логичным , так как к этому времени завершались все полевые работы , поэтому 1 сентября можно было смело начинать новый календарный период.

Почему церковь празднует Новый год в сентябре?

Новый год 1 сентября. Чинно и торжественно: как и почему отмечали Новый год 1 сентября

Церковь. Храм. Православие

СС0

Новолетие — важная дата в православии. Оно представляет собой своеобразный Новый год. 14 сентября по новому стилю ( 1 сентября по старому) верующие отмечают начало нового цикла церковных праздников.

Православный Новый год говорит о новом пришествии Иисуса Христа. День приравнивают к вхождению Спасителя в Назаретскую синагогу и началу учения людей вере в Бога.

Как отмечали Новый год 1 сентября?

Вместе с приказом Петра I появилась традиция праздновать Новый год дважды. В сентябре , как люди привыкли , и в январе , по приказу реформатора.

Новый год 1 сентября. Чинно и торжественно: как и почему отмечали Новый год 1 сентября

Новый год. Гирлянда.

СС0

Праздник 1 сентября на Руси встречали чинно и торжественно. Богачи со всей страны съезжались в столицу , в которой в этот день устраивались пышные торжества.

В канун новогодней ночи члены семьи обязательно собирались дома у главы семейства. Было принято угощать гостей заморскими винами , пивом , медом и медовухой.

О начале нового года в полночь возвещал выстрел вестовой пушки. А в храмах и церквях это время звонили колокола.

Новый год Пет. Как Петр I изменил главный праздник в году

Новый год 1 сентября. Чинно и торжественно: как и почему отмечали Новый год 1 сентября 03

20 декабря 1699 года царь Петр I издал указ о переносе празднования Нового года с 1 сентября на 1 января . Рассказываем о том, как с приходом нового госудяря поменялись традиции новгодних праздников, а также всего летоисчисления.


Что было до Петра I?

В Киевской Руси жили по византийскому летосчислению, которое использовалось в православном мире, поэтому Новый год встречали весной, когда начинала пробуждаться замерзшая земля  —  в марте, со дня Светлой Пасхи. Свидетельств о том, как праздник отмечали в народе, почти нет. Первые сведения о праздновании Нового года в России можно увидеть в «Парижском словаре московитов» XVI века, который составил капитан Жан Соваж в Холмогорах. В нем приводится русское название новогоднего праздника: «Первый день во году».

Новый год 1 сентября. Чинно и торжественно: как и почему отмечали Новый год 1 сентября 04

Новый год 1 сентября на руси. Празднование Нового Года перенесено на 1 сентября указом царя Ивана III

В 1492 году, который был 7 000 годом от сотворения мира, царь Иван III повелел своим царским указом перенести празднование начала нового года на 1 сентября, объединив его, таким образом, с праздником сбора урожая и сроком сбора податей и оброка, так 10 сентября 1492 года года было «отпраздновано» по новому. Кстати, именно в этот же день Иван III велел всем жалобщикам являться в столицу.

Древние Римляне также долгое время праздновали Новый год в марте. В дохристианское время языческая Русь считала началом нового года - день зимнего солнцестояния. В этот день славили и задабривали богов и приносили им пожертвования. Вместе с христианством на Русь пришел и юлианский календарь, а с ним и традиция отмечать рождение года 1 марта.

Еще во времена великого князя Владимира на территории Киевской Руси использовалось византийское летосчисление, согласно которому отсчет лет велся от сотворения мира, которое произошло 1 марта 1 года. В повести временных лет уже используется юлианский календарь с византийским летосчислением и римскими названиями месяцев.

В 1492 году, который был 7 000 годом от сотворения мира, царь Иван III повелел своим царским указом перенести празднование начала нового года на 1 сентября, объединив его, таким образом, с праздником сбора урожая и сроком сбора податей и оброка, так 10 сентября 1492 года года было «отпраздновано» по новому. Кстати, именно в этот же день Иван III велел всем жалобщикам являться в столицу. Эта традиция - встречи Нового года 1 сентября - продержалась на Руси почти двести лет - до 1700 года.

Изменения в дате празднования, а также в системе летоисчисления связаны с именем Петра I. Чтобы синхронизировать российское летосчисление с европейским, он своим указом «О новом счислении лет» в 1699 году предписал считать первое января 7208 года от сотворения мира первым января 1700 года от Рождества Христова, а начало гражданского нового года перенести на 1 января. Последний, осенний Новый год на Руси отпраздновали 1 сентября 7208 года.

В полночь 1 января 1700 года во всех церквях столицы впервые прошло, ставшее впоследствии традицией, полночное бдение. Кстати, тогда же церкви и другие публичные места впервые были украшены елками. Но все же несоответствие григорианского и юлианского календарей привели, в конце концов, к расхождению в дате празднования Нового года в Европе и России.

В 1918 году уже Советское правительство утвердило в стране новый - григорианский календарь, соответсвующий европейскому. С тех пор Россия, как и большинство других стран, празднует встречу Нового Года 1 января по григорианскому календарю. А предыдущая дата празднования празднуется в России как Старый Новый год. Но «не пропало» и 1 сентября - первый день осени вновь оказался праздником, превратившись из начала календарного нового года в первый день учебного, и стал праздноваться как День Знаний.

Новый год в России кратко. Обычаи, как проходит Новый год в России

Как проходят новогодние праздники, и какие бывают традиционные мероприятия, знают даже дети. Торжество в кругу родных и близких никого не оставляет равнодушным. Тенденции повышенной работоспособности и активности не располагают к частым встречам и визитам. В Новый год появляется возможность собраться с самыми любимыми людьми, уделить имя максимум внимания. Россия как будто замирает. Не существует ничего, кроме теплой компании собравшихся рядом. Эмоции и эйфория заполняют собой все пространство, превращая каждый уголок страны в праздничный сгусток энергии.

Новый год 1 сентября. Чинно и торжественно: как и почему отмечали Новый год 1 сентября 05

Новый год в кругу семьи

Невозможно составить шаблонное описание процесса праздника, но можно воссоздать примерный план празднования новогодней ночи. Пункты в той или иной последовательности присутствуют у всех отмечающих. Традиционно Новый год в нашей стране включает в себя следующие моменты:

  • ужин за великолепным столом в кругу дорогих людей;
  • наполненные пузырящемся шампанским бокалы;
  • загадывание желаний;
  • вручение долгожданных подарков;
  • прослушивание поздравления президента народу;
  • запуск грандиозного салюта, ознаменовавшего начало Нового года.

Веселье сопровождается мерцающими огнями красиво украшенной елки и запахом мандаринов. Кто-то зовет в гости Деда Мороза и Снегурочку, чтобы подогреть настроение, а кто-то предпочитает спокойный просмотр старых фильмов. Нет идеально рецепта праздника, но всегда найдутся моменты, которые сделают счастливее.

Для чего празднуют Новый год русские? Что означает Новый год для каждого человека в России? На вопросы нет точного ответа. Люди чувствуют объяснение по-своему, эмоции исходят из души. Как бы человеку не нравилась зима, устоять перед ощущениями новогоднего волшебства не удастся. Трепетное ожидание и подготовка помогают с головой окунуться в суматоху предпраздничных дней. Взрослые и дети мечтают о подарках, которые будут ждать своего часа под елкой. Всегда хочется обнять тех, кто рядом, сказать важные слова и пожелать счастья в наступающем году. И верить! Бесконечно верить, что все обязательно исполнится!

Новый год на руси до Петра. От Петра I до наших дней. Как отмечали Новый год в России в разные эпохи

Новый год на руси до Петра. От Петра I до наших дней. Как отмечали Новый год в России в разные эпохи

Украшение рождественской ёлки в Красноярской учительской семинарии, 1894 год. Красноярский краеведческий музей

Парики, кафтаны, кринолины, фейерверки, ассамблеи – так назывались праздничные балы и народные гуляния до утра. Традиция отмечать Новый год в ночь с 31 декабря на 1 января берёт своё начало в конце 1699 года. Именно тогда Пётр I издал свой знаменитый указ, который предписывал жителям Руси праздновать наступление следующего года, как это делали в европейских странах. «АиФ на Енисее» совершил экскурс в историю.

Кубок крепкого вина

До этого на Руси Новый год отмечали весной, 1 марта, а с 1492 года – осенью, 1 сентября. Но царь-реформатор, побывав на Великом посольстве, решил, что праздник нужно отмечать, как в Европе. И 20 декабря 1699 года подписал указ, в котором распорядился вести летоисчисление не от сотворения мира, как было раньше, а от Рождества Христова. Тем самым первым днём Нового года стало 1 января.

Новый год на руси до Петра. От Петра I до наших дней. Как отмечали Новый год в России в разные эпохи

Фото: Commons.wikimedia.org

Язык довольно длинного указа № 1736 «О праздновании Нового года», опубликованного в газете «Ведомости», витиеват и замысловат. В указе предписывалось украшать жилища сосновыми, еловыми ветками или можжевельником. Убирать их в течение семи дней, с 1 по 7 января, запрещалось. Праздник надлежало отмечать с размахом всем сословиям. Получившие приглашение на ассамблею (так назывались балы в петровские времена) не могли отказаться. Тот, кто пропускал праздник, обязан был выпить литровый кубок крепкого вина. С тех времён ходит байка о том, как одна дама, будучи на девятом месяце беременности, не смог­ла посетить новогодний бал. На следующий день царь вызвал её к себе и заставил выпить вино. У женщины начались схватки.

«Не могу подтвердить, что такой факт действительно был, но то, что в то время чрезмерно злоупотребляли спиртным, в том числе и на ассамблеях, это точно», – говорит кандидат исторических наук Василий Буланков. – Пётр I даже учредил этакую шутовскую орденскую организацию – Всешутейший, всепьянейший и сумасброднейший собор, где проходили разного рода развлечения, сопровождающиеся ненормативной лексикой. А ближайшее окружение царя напивалось до бессознательного состояния».

Новый год на руси до Петра. От Петра I до наших дней. Как отмечали Новый год в России в разные эпохи

Новый год 1 сентября в какой стране. День знаний

Новый год 1 сентября в какой стране. День знаний Для кого-то этот день — возвращение памяти в прошлое, для кого-то — шаг в будущее (Фото: Elena Schweitzer, Shutterstock)

Буквы разные писать
Тонким пёрышком в тетрадь
Учат в школе, учат в школе,
Учат в школе.
Вычитать и умножать,
Малышей не обижать
Учат в школе, учат в школе,
Учат в школе.
Песня «Чему учат в школе» (Слова М.Пляцковского, музыка В.Шаинского )

День знаний — это первые звонки в школе и волнения, море цветов и белых бантов, и, конечно, традиционные уроки мира. Это самый долгожданный день для тех, кто впервые переступит школьный порог.

Этот праздник появился в советское время. Хотя до середины 1930-х годов в СССР точной даты начала учебного года не существовало. Согласно постановлению Совнаркома от 14 августа 1930 года, все дети в возрасте 8-10 лет, а также иных возрастов, которые до этого времени не обучались в школе, должны были быть приняты в школу осенью. Обязанность посылать в школу детей возлагалась на их родителей. Каждый ребенок был обязан отучиться не менее четырехлетнего курса начальной школы.

Единое начало учебного года во всех образовательных заведениях было введено 3 сентября 1935 года постановлением Совнаркома и ЦК ВКП(б) «Об организации учебной работы и внутреннем распорядке в начальной, неполной средней и средней школе», которым было установлено во всех школах СССР начало учебных занятий с 1 сентября и окончание их — в первых трех классах 1 июня, в 4-7 классах 10 июня и в 8-10 классах 20 июня.

Официально как «День знаний» 1 сентября было учреждено Указом Президиума Верховного Совета СССР № 373-11 от 15 июня 1984 года «Об объявлении 1 сентября всенародным праздником — Днем знаний», который дополнил Указ Президиума Верховного Совета СССР № 3018-Х «О праздничных и памятных днях» от 1 октября 1980 года новым праздничным днём.

1 сентября и сегодня — праздник начала нового учебного года, прежде всего для учеников, учащихся, студентов, учителей и преподавателей. Традиционно в этот день в школах проходят торжественные линейки, посвященные началу учебного года. С особой торжественностью встречают в школах первоклассников.

В средних специальных и высших учебных заведениях, как правило, обходится без линеек, но торжественность момента от этого вовсе не уменьшается.

1 сентября — это праздничный день для всех школьников, студентов и их родителей. Мы поздравляем вас с этим замечательным днем и желаем вам вспомнить о самом важном: о мудрости в жизни. Пусть в жизни вас и ваших детей всегда будет место знанию, мудрости, которые помогают справляться с житейскими неурядицами.

В этот день традиционно отмечают праздник начала учебного года страны постсоветского пространства — Россия , Армения , Беларусь , Казахстан , Молдова , Туркменистан , Украина .

Новый год в сентябре. Встречаем Новый год в сентябре. Кто его символ?

Новый цикл

Корни праздника уходят в глубокую древность - впервые его отметили в 1363 году. Начиная с 1492 года Новолетие стали праздновать как церковно-государственный праздник. Указом Петра I празднование Нового года перенесли на 1 января, но народный праздник не исчез бесследно. Новолетие отмечают в большом семейном кругу, с соседями и друзьями. На столе должно быть много вкусных блюд и праздничных закусок. Лучше всего организовать застолье на природе, где можно развести главный символ Славянского Нового года - большой костёр. В огонь по традиции бросают зерно и продукты, а затем свои просьбы и пожелания, написанные на бумаге. Отдельно разводят ещё один костер - вокруг него водят хороводы, а смельчаки ещё и прыгают через очистительный огонь 16 раз.

А кто ты?

У древних славян каждый год олицетворял особое животное. Сравните свой год рождения и узнайте, какой у вас тотем.

Тёмный Сох (Лось) 1944, 1960, 1976 . Непоседа, стремительный и гордый, всё время движется вперёд по карьерной лестнице. Имеет проницательный ум, часто сталкивается с непониманием окружающих. Жалящий Шершень (Оса) 1945, 1961, 1977 . Лидеры, любят ставить других на место, обладают сильной интуицией и целеустремлённостью, используют любые средства для достижения цели. Притаившийся Лют (Волк) 1930,1946, 1962, 1978 . Люди большой силы воли, обладают умением находить выход из самой сложной жизненной ситуации. Щедры, добры, терпимы, однако никому не дадут сесть себе на шею. Огненная Векша (Белка) 1931, 1947, 1963, 1979 . Рождённые в этот год всё схватывают на лету, мгновенно вникают в ситуацию. Настоящие стратеги! Правда, характер нервный, часто мучают перепады настроения. В жизни рассчитывают только на себя. Жемчужная Щука 1932, 1948, 1964, 1980 . Это консерваторы, наделённые внутренним покоем и уверенностью в своей правоте, поэтому в общении они прямы и откровенны. Бородатая Жаба 1933, 1949, 1965, 1981 . Это гостеприимные хозяева. Умеют ценить то, что имеют, хозяйственные, бережливые, скромные. Дикий Вепрь (Кабан) 1934, 1950, 1966, 1982 . Бесстрашные люди, всегда готовые дать отпор всем, кого посчитают врагом. Стремятся всегда к первенству. Белый Филин 1935, 1951, 1967, 1983 . Очень мнительный, загадочный и суеверный. Шипящий Уж 1936,1952, 1968, 1984 . Имеют философский склад ума, скрытны, не любят много говорить, практичны. К избранной цели идут настойчиво. Крадущийся Лис 1937,1953, 1969, 1985 . Люди-загадка. Умелые интриганы, чрезвычайно серьёзно относятся к жизни и умеют добиваться своих целей. Свернувшийся Ёж 1938, 1954,1970, 1986 . Непредсказуемые, колючие, суетливые и шумные люди. Парящий Орёл 1939, 1955,1971, 1987 . Аристократичны, в общении весьма щепетильны, в дружбе и любви обычно верны. Прядущий Мизгирь (Паук) 1940, 1956, 1972, 1988 . Очень властолюбив, чувствителен, умеет достигать поставленных целей. Кричащий Петух 1941, 1957, 1973, 1989 . Стараются всегда быть на виду, на всё имеют своё мнение, бесстрашны, амбициозны. Златорогий Тур (Бык) 1942, 1958, 1974, 1990 . Любят покровительствовать слабым. Очень выносливы, упрямы и терпеливы. Огнегривый Конь 1943, 1959, 1975, 1991 . Талантливы, романтичны, трудоголики, амбициозные творческие личности. Есть способности к бизнесу.