Как своими руками сделать кораллы своими руками.

Как своими руками сделать кораллы своими руками.

Эту технологию потом мы с Вами сможем применить для многих своих идей!

Как своими руками сделать кораллы своими руками.

Этот оригинальный способ , придуманный Амандой, с использованием очень недорогих материалов, простой в исполнении и ,самое главное, Вам не надо беспокоиться о том, как коралл был собран:)

Как своими руками сделать кораллы своими руками. \

А применяется для создания этого искусственного коралла - целлюлозный папье -маше .

Можно, конечно, купить этот сухой состав просто в магазине. Но на этой страничке мы с Вами поучимся делать его сами. Используется для этого состава , в первую очередь, туалетная бумага.

Как своими руками сделать кораллы своими руками.

Раскрутите приблизительно половину рулона мягкой туалетной бумаги и , положив в миску, замочите в горячей воде.

Как своими руками сделать кораллы своими руками.

Когда бумага набухнет, а на это может потребоваться всего несколько минут, слейте воду и начните разрывать бумажную массу на мелкие кусочки.

Как своими руками сделать кораллы своими руками.

Теперь добавьте к этой рыхлой массе 3/4 стакана муки, как следует перемешайте, можете использовать для этого Ваш миксер. Сама по себе мука уже является клейстером, а если добавить в неё немного талька ( детской присыпки) , то эти две массы прекрасно между собой соединятся. Некоторые добавляют в эту массу клей ПВА , но Аманда считает, что масса из-за клея становится не такая рыхлая, а нам , для создания пористого коралла , нужна именно рыхлая масса. Ну вот, ваш самодельный папье-маше готов !

Теперь приступим к каркасу :

Как своими руками сделать кораллы своими руками.

Для этого вполне подойдёт флористическая проволока , желательно более крупная в диаметре.. Идеально подойдёт для этого более прочная строительная проволока. Но в данном случае применялась флористическая в несколько слоёв.

Чтобы масса из папье-маше соединилась с каркасом , первоначально надо каркас обклеить бумагой,промоченной в клее ПВА или обклеить бумажным строительным скотчем.

Как своими руками сделать кораллы своими руками.

Начинаем обкладывать нашу заготовочку подготовленной массой.

Как своими руками сделать кораллы своими руками.

Если коралл Вы хотите крупный, то масса накладывается на него в несколько этапов с промежуточной просушкой. Не старайтесь приглаживать массу, иначе у Вас вместо коралла получится ветка. Для ускорения просушки каждого слоя размещайте заготовочку вблизи от радиатора. Последний полусухой слой надо потыкать деревянной шпажкой делая углубления, чтобы имитировать природные поры коралла.

Как своими руками сделать кораллы своими руками.

Когда Ваша скульптура полностью высохнет, можно покрыть её или жидким раствором гипса, или клеем ПВА, или структурной пастой, строительной или мебельной шпаклевкой, просто акриловой краской с закреплением этого слоя акриловым лаком. Всё зависит от того, какого внешнего вида Вы хотите достичь - или состаренного временем и водами, или "свежевытащенного" , или высохшего на солнце, или с художественным декором мастера. Всё зависит от Вашего замысла и фантазии .

Как своими руками сделать кораллы своими руками.

Как сделать коралловые ветки своими руками. Коралловый декор: Как сделать кораллы своими руками. Кораллы для морской свадьбы своими руками Как делают кораллы

Фантастическая идея - создать кораллы своими руками. Коралловый декор привнесёт в ваш дом приятные воспоминания об отдыхе: аромат моря, шум прибоя, скрип песка на пляже, тепло южного солнца. Для создания коралл понадобятся: проволока, плоскогубцы, клеевой пистолет, белая и красная акриловая краска, кисть, деревянный брусок для подставки и кусок стекла.

Красные кораллы

Нарежьте девять кусков проволоки разной длины от 10 до 40 сантиметров. Сложите их пополам. Покройте проволоку клеем, пропуская некоторые участки, создавая природные неровности. Когда клей высохнет, покрасьте всё красной акриловой краской. Потом соберите заготовки в один пучок и скрутите проволокой. Этим же клеем закрепите красные кораллы на подставке.

Как сделать коралловые ветки своими руками. Коралловый декор: Как сделать кораллы своими руками. Кораллы для морской свадьбы своими руками Как делают кораллы

Белые кораллы

Здесь понадобится три куска проволоки длиной от 30 до 35 сантиметров. Скрепите их между собой, немного изогните и положите на стекло. Здесь можно использовать и другой материал, главное, чтобы клей не прилипал к поверхности. Покройте проволоку клеем. Теперь наносите вертикальные полосы и несколько горизонтальных для устойчивости. Когда клей высохнет, переверните заготовку и повторите процесс, чтобы получилась густая ветка. Покрасьте белой акриловой краской и приклейте к подставке. Кораллы готовы!

Кто хоть раз видел кораллы в пронизанной солнцем лагуне тропического моря или в ультрамариновой глубине Шарм-Эль-Шейха, тот навсегда сохранит первое впечатление - это настоящий подводный рай. Не все кораллы одинаково привлекательны: есть рифы, окрашенные скромно, есть яркие заросли, но все вместе они образуют чудесный подводный лес. Хочется взять из такого «леса» пару веточек на память. Это не всегда возможно, да и жаль портить глубоководный пейзаж. Предлагаю вам старый, подзабытый способ «выращивания» кораллов в домашних условиях.

Ковшик и кастрюлька, желательно стальные, а не алюминиевые и не эмалированные (из стальных легко удалять остатки парафина).
Маленькие парафиновые свечи или огарки белого цвета. Расплавив, их можно покрасить в любой цвет.
Масляные краски в тюбиках, или пищевые красители.
Веточки с любого дерева, на которых есть много рельефных почек и маленьких сучков - так коралл с его шероховатой фактурой и отростками с самого начала будет формироваться более естественно, чем, скажем, на гладком прутике.

Как сделать коралловые ветки своими руками. Коралловый декор: Как сделать кораллы своими руками. Кораллы для морской свадьбы своими руками Как делают кораллы

Ход работы
Маленькие свечи в алюминиевых поддончиках, освобождаем от фитиля и от поддона. Эти свечи очень удобны тем, что короткий фитиль легко вытаскивается из свечи и не мешает в работе. Огарки свечей белого цвета - тоже вариант, но тогда придется в ходе плавки вылавливать из парафина нитки фитиля. Парафин нельзя плавить на открытом огне или на варочной поверхности. Его пары легко воспламеняются, кроме того парафин, расплавленный при высокой температуре, становится слишком жидким и не держится на веточке. Так что плавить свечи лучше всего на водяной бане: это безопасно и создает температуру жидкости, комфортную для работы. Наполняем кастрюльку водой, проверяем, не слишком ли ее много, вставляя ковшик с парафином в наполненную кастрюльку. Излишек воды выливается. Можно приступать. Как только свечи расплавятся более, чем наполовину, можно снимать ковшик с водяной бани и приступать к «выращиванию коралла. Сначала добавим маленькую капельку краски и немного вымешиваем. У меня это была сначала ультрамариновая краска (для одной ветки), а затем - светло зеленая (для второй ветки). Красную ветвь коралла я делала в отдельной кастрюльке. Помещаем ветку над емкостью с парафином и поливаем-поливаем-поливаем, не забывая вращать веточку время от времени. Сначала кажется, что ничего не происходит, что парафин просто стекает, не оставляя следов. Но уже через пару минут начинают вырисовываться интересные сталактиты и потеки. Формируется коралл, почти так, как это происходит в природе. Только материал другой))) и процесс протекает быстрее в сотни раз!

Искусственные кораллы для аквариума своими руками. Как создать в аквариуме коралловый риф

Изменить размер текста:

Сложно сравнивать морской и пресноводный аквариумы - у каждого стиля есть свои ярые сторонники. Но если посмотреть объективно - в красочности флоры и фауны морские аквариумы трудно с чем-либо сравнить. А наблюдать жизнь живых кораллов, актинидий, ярких тропических рыбок - одно из самых увлекательных занятий.

У морского аквариума есть и огромный минус для среднего аквариумиста - невероятно дорогое оборудование и обслуживание, он обходится в десятки раз дороже обычного. Но есть выход - устроить дома псевдоморе, аквариум с пресной водой, в котором используют иллюзию морского оформления. Яркие краски элементов декора (как правило, это пластиковые копии живых кораллов и морских полипов, раковины, сухие кораллы) и особый подбор рыбок помогут сделать иллюзию моря.

Подбираем декорации

Как правило, грунт берется светлого оттенка - это может быть коралловая крошка, мраморная галька или кварцит. Задний план сосуда покрывается пленкой чистого сине-голубого цвета, он будет создавать иллюзию глубины. Искусственные скалы также предпочтительны светлых тонов - они прикрепляются клеем к задней и боковой стенкам аквариума и будут базой для имитации морского ландшафта.

Скалы можно заранее оформить красочными латексными имитациями морской флоры и фауны - кораллы, полипы, актинии, экзотические растения продаются в крупных зоомагазинах.

Кстати, высушенные кораллы и ракушки придадут особую достоверность подводному пейзажу. Учтите, живые растения в псевдоморе не высаживают, слишком жесткая щелочная вода не даст флоре развиться нормально. Да и рыбки в такого рода аквариумы сажают с боевым , агрессивным характером - они будут непоправимо повреждать заросли.

Если вы самостоятельно привезли кораллы или ракушки с моря, необходимо тщательно выварить их, хотя после этого кораллы становятся более хрупкими. После кипячения помойте их щеткой под сильным напором воды, чтобы удалить остатки мягких полипов. Более долгий, но щадящий метод - обработка слабым раствором хлорного отбеливателя и последующее вымачивание кораллов в течение двух-трех недель с постоянной подменой воды.

Перламутровые раковины не кипятят - от этого выцветает перламутр.

Не каждой рыбке псевдоморе по вкусу

Грунт с высоким содержанием кальция, кораллы, ракушки создают в псевдоморском аквариуме повышенную жесткость воды, большое содержание солей кальция и магния, общую высокую щелочность воды. Такие условия подойдут не каждой рыбке.

Лучше других к жесткой воде приспособлены африканские цихлиды , обитающие в пресноводных озерах Малави и Танганьика (состав воды здесь подобен тому, который будет в вашем «море»), и австралийские радужницы. Эти рыбки отличаются яркими расцветками, формами и очень интересным поведением. Цихлиды в большинстве своем рыбы не стайные, среди них встречаются и мирные виды, и хищники. Некоторые из них агрессивно защищают свою территорию и не уживутся с другими видами рыб. Необходимо предусмотреть и наличие укрытий, гротов.

Тепло, чистота и свет - важнее нет

Цихлиды и радужницы - жители теплых краев, им нужна теплая (25 - 27°С) и свежая вода с высокой проточностью. Псевдоморю понадобится мощный фильтр и помпа. Ведь отсутствие живых растений делает воду особенно сильно подверженной загрязнению, флора обычно разлагает большинство продуктов жизнедеятельности рыб. Кроме того, в псевдоморском аквариуме очень много пористых поверхностей (кораллы, известняк, кальциевые грунты) - а это отличные условия для поселения на них нежелательных водорослей. Поэтому понадобится установка биофильтра, в котором, помимо поролона или губки, используется активированный уголь. Производительность фильтра должна быть высокой - минимум 1,5 объема аквариума в час.

Что касается света, то выбор ламп определяется только декоративными задачами. Здесь больше подходят люминесцентные лампы холодных тонов, спектр которых смещен в голубую часть спектра. Избегайте избыточной освещенности, она провоцирует развитие зеленых водорослей, очистить от которых натуральные кораллы и известняки практически невозможно.

Даже при идеальной фильтрации и оптимально подобранном освещении сохранить ослепительную белоснежность кораллов в аквариуме невозможно. Можно подвергать их периодическому отбеливанию или кипячению, хотя в этом случае со временем они приходят в полную негодность - трескаются, рассыпаются. С латексными украшениями в этом плане попроще, их поверхность ровная и хорошо очищается от бактериального налета и водорослевых обрастаний. К тому же они выдерживают многократное кипячение.

Коралловый риф своими руками. Декорации для аквариума своими руками

Как своими руками сделать кораллы своими руками. 12

Аквариумы – это целая вселенная для таких маленьких живых существ водной стихии, как рыбки, коньки, рачки, улитки, змейки… Их число приятно шокирует в любом искусственном водоеме. Поделки для аквариума своими руками являются творческим эксклюзивным процессом, зависящим от таланта владельца. Аквариумисты испытывают сильную гордость в созданных ими чудных твореньях. Эти шедевры прекрасны и одновременно удобны для населяющих аквариумы водных жителей. Сколько разновидностей можно воплотить при изготовлении великолепного детища!

Создание фона

Создать мифическую сказку можно из любого прекрасного момента жизни. Кто-то вспоминает отдых в горах и использует наскальную скульптуру при изготовлении декорации. Кто-то не может забыть погружение с аквалангами на дно черного моря с многочисленными диковинными водорослями дна. Декорации в аквариум можно создать при помощи черного оттенка. Благодаря такому цвету происходит визуализация пространства. При этом красочно выложенная мозаика камней с цветной подсветкой дает великолепие красоты водного царства.

Как своими руками сделать кораллы своими руками. 13Фоновые декорации для аквариумов можно создать при помощи закрашивания поверхности и нанесения декоративных рисунков. Можно использовать самоклеящуюся пленку, наклеенную на лист фанеры. На нее наносится узор, созданный художниками. Ее необходимо плотно прикрепить к задней стенке искусственного водоема. Стеклянную поверхность протирают стеклоочистителями и обезжиривают. В ином случае пленка может отвалиться и напугать аквариумных обитателей. Поверхность смачивают отстоянной водой, ровно прикладывая фанерный лист. Из пленки выдавливают воздух при помощи равномерных поглаживаний или проколов поверхности. Фанеру качественно закрепляют скотчем.

При создании декорации для аквариума можно использовать лист пенопласта. Он будет служить ширмой, которую в любой момент можно заменить другим декором. Из материала вырезается скала, замок, водопад… Лицевая сторона обжигается огнем до появления небольших пузырьков. На раскаленную сторону наносят алебастр, гипс или цемент. После полного высыхания поверхность закрашивается серой или золотой краской. Прикрепляют художественную поделку лицевой стороной к аквариуму. Декорация для аквариума будет служить чудесным задним фоном для его обитателей.

Великолепие водопада

Декорация аквариума великолепия водопада создаетсяКак своими руками сделать кораллы своими руками. 14мифическим падением бурлящего потока воды. Мощный эффект достигается умелой конструкцией падающей струи песка. Такое действие создается благодаря воздушному компрессору, создающему разрежение. При помощи инжекции песок по трубкам поднимается вверх, а затем плавно спускается, создавая чудесную иллюзию. С замиранием сердца с восхищенными от восторга глазами наблюдающие жизнь водной стихии оценят всю красоту картины. Декорации для аквариума в виде чудесного водопада можно создать самим при помощи компрессора. Понадобится:

  1. Опора, высота которой будет служить размером.
  2. Прозрачный скотч.
  3. Шланг, диаметром до 15 миллиметров.
  4. Пластиковая бутылка от минеральной воды.
  5. Силиконовый клей.
  6. Покупные шланги от капельниц.
  7. Декоративные камушки.

Декорация аквариума создается при помощи опоры. Для необходимой устойчивости необходимо прикрепить прямоугольную основу. На нее наклеивается несколько декоративных камушков, которые создают необходимый вес и дополнительную устойчивость. К ней прикрепляют шланг так, чтобы край верха был на 1 сантиметр выше воды. Внизу шланга прорезается отверстие для накопительной чаши песка. Такой сосуд изготавливается из пластиковой бутылки. Обрезается верх горлышка, который разрезается вдоль, в виде совка. Чаша вставляется в шланг и плотно фиксируется прозрачным скотчем. Все стыки заклеиваются силиконовым клеем. Декорация для аквариума не терпит разгерметизации швов. Иначе инжекция не будет работать. К нижнему краю шланга присоединяются трубки от капельниц. Через это устройство происходит подача воздуха. В нижней части прорезается дыра, через которую будет высыпаться весь песок. Конструкцию можно задекорировать небольшими камушками, гипсом, цементом. Из нее можно создать прекрасный завораживающий замок или таинственную пещеру. Декорация аквариума будет прекрасным дополнением для ее водных жителей.

Видео коралловые ветки своими руками – Все буде добре. Выпуск 1107 от 18.10.17