Как сделать солевой раство. Промывание носа: польза и вред

Как сделать солевой раство. Промывание носа: польза и вред

Последнее время все большую популярность приобретает промывание носа системами типа «Долфин», леечкой «Аква Марис» и промывание по системе йогов.

А так ли это полезно и безопасно?

Как сделать солевой раство.  Промывание носа: польза и вред

Начнем с приятного – польза, действительно, имеется.

Во-первых, при промывании происходит увлажнение слизистой носа, что в Уральском регионе, например, крайне актуально в связи с низкой влажностью воздуха, особенно в отопительный сезон.

Во-вторых, при промывании происходит механическая очистка носа не только от частиц пыли, но и от патогенных микроорганизмов (вирусных частиц, бактерий и т. д.).

Несмотря на очевидную пользу, любители «промываний» нередко становятся пациентами оториноларингологов.

Дело в том, что при объемном промывании носа вода под давлением поступает не только в нос, но и в носоглотку. Не всегда жидкости удается быстро эвакуироваться через рот, или через другую ½ носа, особенно при заложенности носа, когда происходит отек слизистой. Жидкость, вынужденная идти по пути наименьшего сопротивления, отправляется через слуховую трубу прямиком в среднее ухо. Со всеми вытекающими, в прямом и переносном смысле, последствиями. При этом происходит занос микрофлоры в барабанную полость (обычно в среднем ухе среда относительно стерильная). Это, в свою очередь, может спровоцировать инфекционное воспаление среднего уха – отит.

В детском возрасте эта проблема становится еще актуальнее. Анатомические особенности маленьких детей провоцируют быстрое распространение инфекционного процесса:
1. Короткие и зияющие слуховые трубы,
2. Горизонтальное расположение слуховых труб,
3. Аденоиды в носоглотке.

Как сделать солевой раство.  Промывание носа: польза и вред 01

Исходя из вышеописанного, объемное промывание – крайне рискованная процедура, особенно у маленьких детей.

Чтобы сохранить плюсы промывания и максимально предотвратить минусы, солевые растворы в нос рекомендуется или брызгать (спреи), или закапывать.

Существует два основных типа солевых растворов: физиологические и гипертонические. Они отличаются по концентрации соли в растворе и, как следствие, принципу действия.

Физиологические (нормотонические, изотонические) растворы, 0,9% р-р – соответствуют нормальной солёности слизи (крови и т.п.) и применяются для профилактики инфекции и увлажнения слизистой носа.

К примеру, в аптеке можно найти: «Физиомер Мягкое промывание» и «Умеренное промывание», физиологический раствор, «Аквалор Soft» или «Аквалор Baby», «Аква Марис», «Маример изотонический», «Хьюмер 150»… Из них лично мне симпатичны Физиомер и Аквалор – у них достаточно большой объем впрыскиваемой жидкости. Но главный фаворит: физ. раствор (единственный минус которого в удобстве применения) – дешево и сердито. Его можно закапывать из пипетки или без напора из маленького шприца.

Гипертонические солевые растворы - снимают отек слизистой, улучшают отток из пазух за счет высокой концентрации соли в полости носа. Происходит это за счёт естественных физиологических процессов: где соли больше – туда поступает вода. Поэтому жидкость покидает ткани и пазухи и выходит в просвет носа, откуда эвакуируется простым отсмаркиванием.

Дополнительным бонусом идет разрушение клеточной стенки бактерий по такому же механизму, как и снятие отёка, клетки словно «взрываются» изнутри. Минус – некоторое возможное высушивание слизистой, которое проходит после отмены препаратов.

Поэтому гипертонические растворы не рекомендуется применять дольше 30 дней. Применяются гипертонические растворы, например, при ОРЗ.

Вот некоторые примеры гипертонических растворов: «Аквалор Форте», «Хьюмер Гипертонический», «Аква Марис Стронг», Квикс, «Маример Гипертонический», «Физиомер Гипертонический»… или 1 чайная ложка соли (хоть морской, хоть пищевой) без горки на 1 стакан воды.

Внимание! У некоторых указанных препаратов инструкция не соответствует действительности. Растворы или брызгают (голова прямо), или закапывают.

Имеются противопоказания. Перед применением проконсультируйтесь со специалистом.

Гипертонический раствор соли на стакан воды. Гипертонический раствор у пациентов с острой декомпенсацией сердечной недостаточности

Актуальность

Гемодинамический застой и следующая за ним перегрузка объемом – основные патофизиологические механизмы декомпенсации сердечной недостаточности. В связи с чем практически единственной эффективной группой препаратов, использующейся для ее лечения, являются диуретики. Однако у существенного количества пациентов с декомпенсацией сердечной недостаточности развивается резистентность к диуретической терапии.

Единичные исследования использования гипертонического раствора у пациентов с резистентностью к диуретикам и декомпенсацией сердечной недостаточности позволяли предполагать, что такой подход может помочь преодолеть резистентность, а патофизиологическим объяснением этому является прерывание нейрогуморального порочного круга, способствующего задержке натрия в организме. В связи с чем целью обсуждающегося исследования стала оценка эффективности и безопасности гипертонического раствора у пациентов с острой декомпенсацией сердечной недостаточности.

Методы

В ретроспективное исследование включались все пациенты с острой декомпенсацией сердечной недостаточности и развившейся резистентностью к диуретикам, которым назначался гипертонический раствор (150 мл 3% NaCl).

Оценивалась динамика клинических характеристик с фокусом на предикторы эффективности ответа на терапию.

Результаты

    Исследование включило очень небольшое количество пациентов – 58. Согласно полученным данным, до инфузии гипертонического раствора концентрации натрия, хлора и креатинина увеличивались, тогда как после инфузии – уменьшились (p

    Общее количество диуреза увеличилось, тогда как масса тела значимо уменьшалась после инфузии гипертонического раствора (p=0.01 и p

    Использование гипертонического раствора не приводило к изменению респираторного статуса.

    Исходя из полученных данных, авторы делают вывод об увеличении эффективности диуретиков при использовании гипертонического раствора.

Заключение

Таким образом, у пациентов с острой декомпенсацией сердечной недостаточности и резистентностью к диуретикам использование гипертонического раствора ассоциировалось с увеличением эффективности диуретической терапии, потерей большего количества жидкости и веса без неблагоприятного влияния на респираторный статус пациентов.

Следует помнить, что представленное исследование является вторичным анализом и включило очень ограниченное количество пациентов, в связи с чем для подтверждения возможной безопасности и эффективности гипертонического раствора у пациентов с острой декомпенсацией сердечной недостаточности и резистентностью к диуретикам необходимо выполнение специально спланированных проспективных исследований.

Как сделать солевой раствор для компресса. Солевые повязки лечат практически все — отзывы и мнение специалистов

Солевые повязки используются при лечении многих болезней и их эффективность доказана на практике.

Они используются много лет и спасли многих людей различных болезней и оперативных вмешательств. К сожалению, солевые повязки вытеснили современные средства и методы лечения, но это не уменьшает эффективности данного средства.

Метод лечения безопасен, прост и может использоваться в домашних условиях, главное, надо знать, как правильно готовить соляной раствор и размещать повязку.

Как приготовить раствор

Для солевого раствора необходима морская или простая поваренная соль без консервантов, йода и других примесей. Добавки в этом случае могут навредить, вызывая раздражение. Воду нужно брать очищенную от примесей, для этих целей подходит дистиллированная, фильтрованная, кипячёная, дождевая, талая.

Концентрация соли в воде должна составлять 8 — 10 процентов.

Меньшее количество соли неэффективно, а больший объём может привести к повреждению капилляров и вызвать раздражение кожных покровов.

Для раствора берётся литр воды и три столовых ложки без верха соли (90 грамм). При небольшом объёме, например, при боли в суставах на руке хватает 1 стакана воды и 20 грамм соли. Раствор можно разделить на 2 части. Использовать его можно при следующей процедуре, просто предварительно разогрев. Срок хранения солевого раствора составляет 1 сутки. Хранить нужно в плотно закрытой таре.

Перед применением готовый раствор подогревается на плите до 50 — 60 градусов.

Как правильно сделать повязку

Для солевой повязки берётся хлопчатобумажная, льняная ткань, сложенная в 4 слоя или марля в 8 слоёв. Для солевых тампонов берётся обычная вата. Солевая повязка должна получиться воздухопроницаемой. Сложенная ткань опускается в горячий раствор на 1 минуту. После этого немного отжимается (вода не должна капать) и прикладывается к больному месту.

Кожа должна быть чистой и сухой, без крема, мази.

На коже не должно быть порезов, царапин, повреждений.

Повязка закрепляется бинтом или лейкопластырем, так чтобы она прилегала довольно плотно к больному месту.

Повязку нужно накладывать на ночь. Если нет противопоказаний повязка может оставаться на больном месте до 12 часов. Утром после снятия, больное место протирается салфеткой, смоченной тёплой водой и вытирается насухо.

Солевой раствор 10 процентов, как приготовить. Заболевания желудочно-кишечного тракт и органов брюшной полости

Воспаление кишечника, колит, хронический аппендицит, панкреатит лечат солевыми повязками. В этом случае их накладывают на живот. Марлю (сложенную в 8 слоев) или льняную ткань (4 слоя) смачивают в растворе соли (не более 10%), слегка отжимают и оставляют на 9-10 часов. Более удобно эту процедуру делать на ночь. Повязки снимают воспаление, устраняют боль и тошноту. Длительность курса – 5 дней.

 

Лечебный эффект солевых повязок наблюдается при холецистите, гепатите и воспалительных заболеваниях печени. В этом случае эти процедуры чередуют с применением теплой грелки на больную область. Повязку, смоченную в 10-ти процентном растворе соли, накладывают следующим образом: от левого подреберья по животу до правого подреберья, и к середине позвоночника по спине. (Или оборачивают живот и спину вкруговую). Повязку прибинтовывают сухим широким бинтом. Длительность процедуры 7-8 часов. После нее на 30 минут к правому боку прикладывают теплую грелку. Она активизирует движение желчи. Благодаря таким процедурам постепенно проходит воспаление и боль. Печень и протоки очищаются. Курс лечения составляет 10 – 25 дней.

 

При заболевании поджелудочной железы, в том числе панкреатите и кисте, а также для лечения почек и селезенки повязки с 10-ти % раствором каменной кухонной соли применяют следующим образом. Смоченные и слегка отжатые салфетки накладывают на больной орган «полудугой»: с живота на спину. Закрепляют или прибинтовывают. Оставляют минимум на 6 часов. Курс лечения: 1 неделя, при кисте – не менее 3-х недель. При улучшении состояния и уменьшении опухоли (жидкости в полости кисты) после недельного перерыва лечение рекомендуют продолжить. Без явного улучшения состояния – требуется консультация врача.

 

Для лечения геморроя, полипов, аденомы предстательной железы, воспаления мочевого пузыря, колита, опухоли прямой кишки обычно используют 7-8% раствор пищевой соли. Берут 2 «вафельных» полотенца, смачивают в солевом растворе, слегка отжимают и накладывают на область таза в сложенном в два слоя виде друг на друга. Такую повязку прибинтовывают марлей и оставляют на всю ночь. Для устранения воспаления и других патологических процессов требуется проведение лечебных солевых процедур в течение двух недель. При аденоме и опухолях прямой кишки терапевтический эффект наступает через три недели. Курс лечения солевыми повязками опухолевых образований занимает достаточно много времени. Обычно на это уходит не менее 10 месяцев.