Как убрать пень без корчевания с помощью соли.   Как убрать пень на участке, не выкорчевывая его, а химическим способом.

Как убрать пень без корчевания с помощью соли.   Как убрать пень на участке, не выкорчевывая его, а химическим способом.

Химический способ заключается в обработке пня реагентами , которые его быстро разрушают, такими веществам являются:

  •   калийная или натриевая селитра;
  •   мочевина;
  •   гербициды;
  •   хлорид натрия (поваренная соль).

  Убираем пень с помощью калийной или натриевой селитры

Вывод пня – процесс, который проводится в конце лета. Пень нужно подготовить: высверлить сверлами максимального диаметра несколько отверстий в древесине. При диаметре сверла 10 мм - около 20 отверстий, 20 мм - 7-8, а 30 мм - 3-4 отверстия, глубина сверления - 250-300 мм. Затем заполнить отверстия реагентом (понадобится около 2 кг селитры), залить водой и накрыть пленкой и так оставить пень на год. За это время древесина размягчится и достаточно будет только полить пень каким-либо горючим и поджечь, так сгорит не только его наружная часть, но и выгорят все корни. В заключении место, где располагался пень, перекапывают и засыпают землей.

Как убрать пень без корчевания с помощью соли.   Как убрать пень на участке, не выкорчевывая его, а химическим способом.

Достоинствами этого метода являются: простота осуществления, минимальные физические усилия, полное удаление пня и его корней.

К недостаткам относятся: вред селитры для плодовых и клубневых культур, растущих рядом с пнем, длительные временные рамки, приобретение, транспортировка и хранение химических веществ, осторожность применения метода на торфянистых почвах (из-за возможного возгорания торфа).

  Как убрать пень на даче без корчевания при помощи мочевины

При этом способе потребуется такая же подготовка пня, как и при описанном выше методе: перфорация древесины сверлами. Карбамида потребуется 2 кг. Длительность процесса - 1 год.

Достоинства метода такие же, как и при использовании селитры . Большим плюсом является относительная безвредность мочевины: на месте удаленного пня можно высадить любые садовые, огородные растения или разбить цветник.

Недостатки метода: большая длительность удаления пня, расходы на реагент.

Как убрать пень без корчевания с помощью соли.   Как убрать пень на участке, не выкорчевывая его, а химическим способом. 01

  Использование гербицидов, чтобы убрать пень на участке

Гербицидами, используемыми для удаления сорняков, тоже можно убрать пень не выкорчёвывая его, к ним относятся "Раундап", "Зеро", Алаз", "Глисол"и т.д. Препаратом обрабатывается свежий срез или почва вокруг пня. Осадки в сочетании с обильным поливом распространяют гербициды в корневую систему, что приводит к ее высыханию.

Достоинства метода: минимум усилий, длительность - 6 месяцев, широкий выбор и доступность препаратов.

Недостатки: этот способ "работает" только с "живым" пнем свежесрезанного  дерева.

Какой бы метод избавления от пня вы не выбрали, нужно помнить о мерах предосторожности и средствах защиты при работе с химическими веществами на дачном участке!

Как убрать пень без корчевания с помощью соли.   Как убрать пень на участке, не выкорчевывая его, а химическим способом. 02

  Избавление от пня на дачном участке при помощи поваренной соли

Хлорид натрия разрушает древесину - это факт, способ с применением поваренной соли такой же эффективный, как и при использовании селитры или мочевины, длительность разрушения древесины и корней -1-1,5 года.

Достоинства метода: простота, минимальные финансовые затраты. 

Недостатки: длительный временной промежуток удаления пня.

Как убрать пень без корчевания с помощью соли.   Как убрать пень на участке, не выкорчевывая его, а химическим способом. 03

Как уничтожить пень ореха. Уничтожаем пень своими руками

Итак, решение принято, осталось подумать, как избавиться от пня в саду самым простым и доступным каждому способом. Как ни странно – это ручное корчевание. Не самый простой в физическом плане, но самый доступный с экономической точки зрения. Он не требует каких-либо трат и для того чтобы избавиться от пня таким способом понадобиться всего лишь: лопата, топор, пила, веревка, пара садовых перчаток и удобная обувь на ноги. Наличие лебедки приветствуется – она очень упростит момент вытягивания объекта из грунта. Если такового приспособления нет, просите помощи, так как самому выкорчевать крупный представитель будет немного проблематично. Обкапываем объект по кругу, удаляя при этом показавшиеся корни. Для этого подойдет топор, если вы физически сильный человек или пила — с ее помощью легче будет расправиться с более крупными корешками. Хорошо если после спила дерева остался ствол (1,5 – 2 метра) тогда он будет выступать как рычаг. Как правило, этого никто не делает, поэтому продолжаем копать. Наша цель — удаление главного корня, который и держит наш объект глубоко в земле.
Как быстро избавиться от пня на огороде в легком грунте? В этом случае корчевание облегчается размыванием почвы. Объект удаления обкапывается по кругу лопатой, как это делается при удалении пня вручную. Затем, примерно в полуметре или метре от него копается еще одна яма, примерно на полкуба. Берется шланг с хорошим напором воды и с помощью него размывается корневая система, а грязная жижа при этом стекает в подготовленную яму на расстоянии от пня. Все корневище пня оказывается на виду и на следующий день, когда вся вода уйдет, можно легко его удалить, спилив ножовкой. Вырытая яма засыпается тем же грунтом. Скорость удаления таким способом намного больше, чем простое корчевание, причем на открытой местности это делать намного проще.

Ручное корчевание. Способы удаления пеньков

Вот основные способы :

  • ручное корчевание;
  • механическое корчевание;
  • без корчевания.

Ручная корчевка

Ручное корчевание. Способы удаления пеньковРучное корчевание применяют там, где по любым причинам невозможно использовать технику, открытый огонь или химические реагенты .

Для этого пень и корневую систему откапывают на достаточную глубину, затем обрубают корни и вытаскивают пень с помощью лома, лебедки или тягача.

Иногда для этого используют даже автомобильные домкраты.

Главные недостатки этого способа — высокая трудоемкость и остающиеся в земле корни. Выполнять такую работу самостоятельно стоит лишь физически крепким людям, иначе из-за чрезмерных нагрузок можно серьезно ухудшить здоровье.

Кроме того, ручное корчевание не подходит для очистки земельного участка от растений, пораженных корневыми болезнями , ведь большая часть корней, а также живущие в них возбудители болезни остаются в почве.

Механическая

Механическим корчеванием называют удаление пня и корней с помощью различной , чаще всего строительной техники , такой как:

  • колесные и гусеничные тракторы;
  • бульдозеры;
  • погрузчики;
  • экскаваторы;
  • тяжелые грузовики.

Для механического корчевания используют как технику в штатной комплектации, так и с установленным дополнительным оборудованием.

Нередко один и тот же трактор или экскаватор может выполнять несколько видов механического корчевания, для чего достаточно установить на него соответствующее навесное оборудование .

Поэтому самоходную технику с установленным на ней корчевальным оборудованием нередко называют корчевателями. Далее кратко рассмотрим виды механического корчевания.

Копка экскаватором

Ручное корчевание. Способы удаления пеньковЭто наиболее популярный способ быстро и без усилий выкорчевать пень, при котором удаляют не только его, но и большую часть крупных корней.

Экскаватор откапывает подземную часть ствола, включая верхнюю часть корневой системы, затем обрывает остающиеся в земле корни и вытаскивает пень, подцепив его ковшом.

Экскаватор также очень эффективен при очистке территории от развитой поверхностной корневой системы – подцепив корень, он вытаскивает его на довольно большом участке. Минусом способа является зависимость экскаватора от хороших подъездных путей, а также сильное нарушение структуры грунта.

Использование тягача

Этот способ чаще всего применяют при очистке территории от мелколесья . Бульдозер упирается в дерево или пень и ножом выворачивает его из земли.

Также можно использовать грузовики или тяжелые джипы в качестве замены лебедке во время ручного корчевания, однако тракторы, особенно гусеничные, более эффективны, ведь при равной мощности мотора они создают большее тягловое усилие при меньшей скорости движения.

Основное преимущество этого способа — это возможность дистанционного воздействия на пень, ведь трактор может находиться на расстоянии десятков или сотен метров от него, если позволит длина троса/цепи.

Рыхление

Этот способ корчевания применяют при расчистке земельных участков с помощью трактора или бульдозера, на которых установлен корчеватель-собиратель, то есть отвал с рыхлящими землю клыками . Кроме того, для рыхления применяют передние и задние рыхлители, также установленные на колесном или гусеничном тракторе.

Ручное корчевание. Способы удаления пеньков

Большинство рыхлителей и корчевателей-собирателей проникают в почву на 20–60 см , поэтому их применяют для удаления верхних горизонтальных корней, представляющих угрозу для пахотного оборудования.

Если борона или плуг зацепят такой корень, то велика вероятность повреждения этого инструмента, а в особо тяжелых случаях может пострадать рама трактора.

Использование рычажного механизма

Корчевание с использованием рычажного механизма очень похоже на рыхление , только основное усилие создают не колеса или гусеницы трактора, а тросовый или гидравлический привод.

Рыхлитель изготовлен в виде рычага, короткое плечо которого упирается в пень и надежно фиксирует его благодаря форме наконечника, точка опоры прикреплена к раме, а на длинное плечо воздействует гидравлический или тросовый привод.

Усилие привода умножается на разницу длины плеч рычага, благодаря чему подъемная сила составляет десятки тонн , что позволяет вырвать из земли даже большие пни. Особенно эффективно эта схема работает на корчевателях-собирателях, позволяя одновременно выдергивать один большой или несколько маленьких пней.

Как избавиться от пня с помощью соли. Мой опыт

Как избавиться от пня с помощью соли. Мой опыт

Единственный вариант, как убрать пень с участка без корчевания - это применить химические препараты. Я использовала калиевую селитру. Вообще это довольно таки популярное удобрение. Оно помогает разложиться не только древесине, то есть самому пню, но и корневой системе дерева.

Берем пакет удобрения, потребуется несколько килограмм, делаем множество отверстий в пне и засыпаем туда селитру. Затем проливаем водой, чтобы удобрение лучше пропитало древесину. Сверху на пень я одела обычный пакет и замотала его резинкой. Это необходимо для того, чтобы осадки не размыли селитру. И оставляем так примерно на год. Да, процесс не совсем быстрый, зато требует минимум усилий.

Как избавиться от пня с помощью соли. Мой опыт

Через год, если пень небольшой то срок меньше, пакет снимаем и пень поджигаем. За все время древесина превратилась в труху и в итоге все, вместе с корнями, выгорит до тла. На месте бывшего пня останется лишь зола.

Как избавиться от пня с помощью соли. Мой опыт

Начала я этот процесс прошлой осенью и вот в этом году мы полностью избавились от пня. В следующем сезоне займемся обустройством стоянки для машины.

Но есть одно "но". Такой способ не рекомендуется использовать на торфяных почвах. Есть риск возгорания, а такой пожар потушить будет весьма сложно.

Как избавиться от пня с помощью соли. Мой опыт

А еще я слышала что для такого способа можно использовать и натриевую селитру. Есть еще более долгий способ - с использованием мочевины . Точно так же делаем отверстия, засыпаем удобрение, но поджигать уже не надо. Процессы разложения будут длиться дольше, но результат будет такой же - пня не будет.

Как удалить пень без корчевания. Способы удаления пня без корчевания.

1. Применение селитры.

Как удалить пень без корчевания. Способы удаления пня без корчевания.

Удаление пня селитрой лучше производить осенью. В зависимости от диаметра в пне необходимо просверлить от 10 до 25 отверстий.

Сверлиться отверстия должны на такую глубину на сколько позволит сверло. Чем глубже просверлите, тем быстрее разложится пень. В отверстия засыпать селитру.

Для того, чтобы атмосферные осадки из отверстия не вымыли селитру, надо отверстия закрыть пробкой. В качестве пробки забивают деревянный чопик.

Если подходящих пробок нет, то пень сверху закрыть полиэтиленовой плёнки и снизу обвязать верёвкой.

Как удалить пень без корчевания. Способы удаления пня без корчевания.

Примерно через год пень разложится. Останется на месте пня развести огонь, тогда от пня вообще ничего не останется, даже корней. Очень эффективна для этого метода калиевая селитра.

2. Применение мочевины.

Как удалить пень без корчевания. Способы удаления пня без корчевания.

Удаление пня с применением мочевины совпадает с методом применения селитры. Разница в том, что мочевина и селитра разные вещества и действуют на пень по разному. При применении мочевины ждать, когда пень превратится в труху придётся пару лет. Пень, обработанный селитрой, не сжигается, зато после перепревания, на месте пня возникает кучка отличного перегноя, который можно перекопать или положить в грядку.

3. Применение соли.

Как удалить пень без корчевания. Способы удаления пня без корчевания.

Также, как и первых двух способах, в пне сверлятся отверстия и засыпается соль. После засыпки соли, в отверстия добавляется вода. Все отверстия закрываются пробками и сверху на пень надевается кусок полиэтилена. Примерно через год-полтора древесина пня под воздействием соли поменяет свою структуру и пень без усилий можно будет выдернуть из земли.

4. Выжечь.

Как удалить пень без корчевания. Способы удаления пня без корчевания.

Самый быстрый и кардинальный способ. В зависимости от размера пня на выжигание уйдёт 1 или 2 дня. Сгорит не только пень, но и близко расположенные корни. В время горения пня необходимо применять меры пожарной безопасности.

5. Применение гербицидов.

Как удалить пень без корчевания. Способы удаления пня без корчевания.

В магазинах много продаётся гербицидов для удаления сорняков. Вот они-то как раз и подходят для обработки пня. Надо иметь ввиду, что такой способ подходит только для свежеспиленных деревьев.

Гербициды сыплют на поверхность пня и вокруг пня.Затем надо будет полить и немного подождать. Гербициды проникнут в пень и корни и вызовут разрушение древесины.

Всё, пень можно спокойно вытащить сэкономив силы и время.

Посыпать пень солью. Решено! Как удалить пень при помощи английской соли

Тошнит от пней? Попробуйте наше удивительное решение - использование обычного бытового средства - чтобы избавить свой двор от проблемных остатков деревьев.

Удаление дерева со двора может быть сложным и дорогостоящим процессом, но это особенно неприятно, когда вы вдобавок столкнулись с упрямым пнем. Иногда, когда его обширная корневая система продолжает давать листовые побеги, пень будет продолжать расти, а не разлагаться еще долго после вырубки дерева. К счастью, есть простое решение - английская соль (соль Эпсома),  это не обычная соль, она представляет собой химическое соединение сульфата магния .  После того, как вы запаслись знаниями и материалами, вы можете легко удалить пень со своего двора.

Начните с использования дрели для сверления отверстий шириной не менее 6 мм, примерно в 7 см от внешней части пня . Просверлите пень как можно глубже, расположив отверстия на расстоянии не менее 2 см друг от друга.

Как убрать пень без корчевания с помощью соли.   Как убрать пень на участке, не выкорчевывая его, а химическим способом. 17

Фотография - make-self

Когда вы просверлили как можно больше отверстий в пне, заполните их английской солью , а затем добавьте достаточно воды, чтобы насытить минералы.

Как убрать пень без корчевания с помощью соли.   Как убрать пень на участке, не выкорчевывая его, а химическим способом. 18

Фотография - make-self

Как убрать пень без корчевания с помощью соли.   Как убрать пень на участке, не выкорчевывая его, а химическим способом. 19

Фотография - make-self

Наконец, посыпьте соль Эпсома вокруг всей основы , и накройте пень брезентом или пакетом , чтобы дождевая вода не смогла вымыть ваши секретные ингредиенты из отверстий.

Как убрать пень без корчевания с помощью соли.   Как убрать пень на участке, не выкорчевывая его, а химическим способом. 20

Фотография - make-self

Хотя это может занять до месяца или более, решение должно в конечном итоге прекратить подачу влаги к корням , что позволит вам вырвать пень и навсегда избавиться от его навязчивого присутствия.

Подписывайтесь на нас в, где вы найдете еще больше интересных статей.

Как убрать пень без корчевания с помощью соли.   Как убрать пень на участке, не выкорчевывая его, а химическим способом. 21