Как узнать кто изображен на иконе. Как определить икону

Как узнать кто изображен на иконе. Как определить икону

Икона – от греческого «образ», «изображение» - художественное изображение святого человека, ангела, воплощенного Бога (Иисуса Христа). Иногда на иконах изображаются люди, не признанные святыми или вообще не имеющими прямого отношения к христианству: друзья и родственники, сопровождавшие жизненный путь святого, мучители, императоры, и так далее. Обычные люди отличаются от святых отсутствием нимба – золотистого круга над головой.

Как узнать кто изображен на иконе. Как определить икону

Инструкция

1

Определить икону помогают некоторые каноны, используемые в традиционной иконописи. Первый канон – отсутствие авторской подписи на иконе. Эта традиция берет основы из первых веков христианства, когда художники уклонялись от указания авторства из страха смерти. Позже, когда христианство стало государственной религией Византии, авторство тоже не указывалось: художник создавал икону для Бога и императора, а не ради собственной славы. Поэтому сохранились только единичные упоминания о некоторых иконописцах.

2

Имя автора замалчивается, но имя святого обязательно указывается. Этот канон не так стар, как анонимность икон, но по надписи рядом с ликом (силуэтом святого) вы можете определить его имя. Как правило, имя пишется на церковно-славянском, древнегреческом или ином языке, близком специфике культуры той или иной страны, в которой живет и работает иконописец.

3

В иконописи развита символика цвета. Пурпурный, багряный, - символ царской власти: Бога на небе и императора на земле. Император подписывался пурпурными чернилами и восседал на пурпурном троне, носил пурпурные одежды и сапоги. Кожаные или деревянные переплеты Евангелия в храмах обтягивали пурпурной тканью. Этим цветом пишут одежду Девы Марии. Красный – цвет тепла, любви, жизни, животворной энергии, крови, воскресения. Красным цветом изображали одежды мучеников и крылья серафимов.
Белый цвет – символ Божественного света, чистоты, святости и простоты. В одеждах этого цвета изображали святых и праведников, пелены младенцев, души умерших людей и ангелов.
Синий и голубой цвета символищируют небо и Богородицу, совместивушую в себе небесное и земное начала.
Зеленый цвет – трава, листья, молодость, надежда, цветение. Часто использовался в сценах Рождества, в одеждах монахов и юношей (великомученика Пантелеимона, погибшего молодым, изображали в одеждах красного и зеленого цвета).

Как узнать кто изображен на картинке. Чем отличается поиск по загруженным картинкам от обычного

Поисковик не понимал, что именно изображено на фото, которые он выдавал в результатах, а лишь ориентировался на те слова, что встречались в тексте рядом с этим изображением (на тех страницах сайтов, где он их нашел) или которые были прописаны в его атрибутах. Фактически для поисковика картинка была «черным ящиком», о котором он мог судить только по косвенным признакам (ее описанию).

В результате чего, по запросу «синяя курица» могли быть показаны «розовые слоники». Конечно же, подобные огрехи поиска по фотографиям исправлялись вручную (так называемыми асессорами, которые просматривали выдачу глазами ), но делалось это только для наиболее часто вводимых запросов. Да и не это главное.

Важно то, что нельзя было показать поисковику картинку плохого качества, чтобы он нашел вам оригинал в высоком разрешении или же показать ему фото человека (читайте про поиск людей в Контакте, Фейсбуке и др. соц.сетях ), а он бы вам сказал, что это такой-то художник, поэт, музыкант или просто личность, описанная хотя бы на одной страничке на просторах интернета.

Иногда фото может являться одним из многих в серии (фоторепортаж, фотоинструкция, разные ракурсы) и у вас может возникнуть желание найти все остальные изображения из этой же серии, чтобы понять суть. Как это сделать? Какие слова вбивать в поисковую строку? А вот еще пример. Увидели вы диван на фотографии и захотели узнать, где именно продается такой же и по какой цене.

Сложная задача, или даже неразрешимая (в первом приближении), если запрос вводить словами. Тут нужно каким-то образом загрузить картинку в поисковую систему и последняя должна понять, что именно на ней изображено, и попытаться дать вам ответы на все поставленные чуть выше вопросы.

Этого поиск по изображениям до недавних пор не мог сделать, но зато теперь может. Поиск по картинке-образцу (фотографии или любому другому изображению) сейчас поддерживают обе поисковых системы лидирующих в России — Google и Яндекс. Причем последний научился это делать лишь совсем недавно, но, тем не менее научился.

Если попробовать погрузиться во всю глубину принципов этого действа, то большинству из нас вряд ли это покажется интересным. Мне в этом плане очень понравилось объяснение представителя Яндекса.

Картинка разбивается на небольшие фрагменты, которые можно назвать виртуальными словами. Ну а дальше процесс происходит по той же логике, что и обычный поиск. Ищется тот же набор визуальных слов, и чем ближе он будет к загруженному пользователем изображению, тем выше он будет стоять в результатах поиска.

Видео ИКОНЫ ХРИСТА символические. 8 ОБРАЗОВ.