Картошка, как на костре в духовке. Как на костре — печеный картофель в духовке

Картошка, как на костре в духовке. Как на костре — печеный картофель в духовке

Печеный картофель, как на костре в духовке — рецепт с фото пошагово по которому вы сможете испечь картошку в домашних условиях, причем вкус будет таким же как, если бы её запекли в углях на пикнике. Картошечка получается ароматная, нежная внутри и с толстой подпеченной корочкой! Конечно, не хватает черной угольной корочки, и чтобы свежий ветер раздувал пламя костра, но ведь не всегда есть возможность выехать на пикник.

На приготовление понадобится 50 минут. Из указанных ингредиентов получится 3 порции.

Ингредиенты :

  • картофель – 6 шт.;
  • мука пшеничная – 1 ст. ложка;
  • сливочное масло – 30 г;
  • укроп – 20 г;
  • чеснок – 2 зуб.;
  • соль.

Как приготовить печеный картофель в духовке «Как на костре»

Картофельные клубни среднего размера тщательно моем, молодой картофель отмывается легко, а тот, что запасается на зиму нужно хорошо потереть мочалкой с абразивным слоем.

Картошка, как на костре в духовке. Как на костре — печеный картофель в духовке

В пакет насыпаем пшеничную муку и чайную ложку мелкой соли, бросаем туда же мокрую картошку, закрываем пакет, встряхиваем, чтобы клубни покрылись мукой и солью полностью.

Картошка, как на костре в духовке. Как на костре — печеный картофель в духовке

Берем сковороду с тяжелым дном, лучше чугунную. Картошины прокалываем вилкой в нескольких местах, кладём на сковородку. Ставим сковороду в нагретую до 220 градусов по Цельсию духовку, запекаем 35-40 минут, в зависимости от размера клубней.

Картошка, как на костре в духовке. Как на костре — печеный картофель в духовке

Делаем начинку. Мелко рубим пучок свежего укропа, измельчаем чеснок, сливочное масло достаём из холодильника, чтобы оно стало мягким. Смешиваем масло, укроп, чеснок, добавляем соль по вкусу.

Картошка, как на костре в духовке. Как на костре — печеный картофель в духовке

Растираем начинку вилкой, чтобы получилась густая масляная кашица. Кроме укропа и чеснока в начинку кладут зелёный лучок, черный или красный перец, мелко нарезанный чили.

Картошка, как на костре в духовке. Как на костре — печеный картофель в духовке

Достаём картофель из духовки, заворачиваем каждый клубень в кусок фольги. Фольгу можно заменить плотной бумагой для запекания или разложить картошины в силиконовые формочки для кексов.

Картошка, как на костре в духовке. Как на костре — печеный картофель в духовке

Делаем глубокий надрез на каждой картошке, в разрез кладём примерно чайную ложку начинки.

Картошка, как на костре в духовке. Как на костре — печеный картофель в духовке

Снова отправляем сковородку в сильно разогретый духовой шкаф (220-250 градусов), запекаем ещё 10 минут.

Картошка, как на костре в духовке. Как на костре — печеный картофель в духовке

Подаём картошечку горячей, приятного аппетита!

Картошка, как на костре в духовке. Как на костре — печеный картофель в духовке

Сколько печётся картошка на углях. Как правильно готовить картошку на углях

Помня о том, что картошку в золе мы умудрялись печь даже в детском возрасте, можно с уверенностью утверждать: процесс приготовления картофеля на углях прост, особенно если делать этот овощ на мангале. Однако должны предостеречь наших читателей от ошибок: процесс жарки картошки на решетке и шампурах несколько отличается от ее запекания в золе, и без знания определенных нюансов результат может сильно разочаровать кулинара. Поэтому мы сначала остановиться на некоторых значимых моментов, учитывая которые, каждый сможет приготовить картофель на углях по-настоящему вкусно.

  • Жарить на углях лучше всего молодую картошку, особенно если рецепт не предусматривает завертывание клубней в фольгу. Она быстро пропекается и не успевает подгореть, а невысокое содержание в ней крахмала делает ее достаточно плотной, благодаря чему она отлично удерживается на шампурах и решетке. Если вы вынуждены запекать старый картофель, используйте только не испорченные и не позеленевшие клубни, отдавая предпочтение сортам с низким содержанием крахмала.
  • Очищать картошку перед запеканием на углях не рекомендуется, если только это не предусмотрено конкретным рецептом. Но вымыть ее следует очень хорошо. Использование губки с жесткой стороной и специальных моющих средств приветствуется. После мытья картофель нужно обсушить, промокнув салфетками.
  • Фольга защищает картофель от пригорания во время длительной термической обработки. Если картофель запекается целиком или крупными кусками, ее использование целесообразно. Однако жарить нарезанную тонкими ломтиками картошку можно и без фольги. Тогда она получится хрустящей и будет напоминать чипсы.
  • Сколько жарить или запекать картошку на углях, зависит от величины кусков, возраста овоща, степени жара. Обычно время приготовления картофеля на мангале составляет 20-30 минут.
  • Картофель – сытный и вкусный овощ, но совсем не сочный. Чтобы он не стал совсем сухим, перед жаркой или запеканием на мангале его покрывают растительным или сливочным маслом, нежными или пикантными соусами на основе сметаны, майонеза с добавлением пряных трав, чеснока, аджики или горчицы. Вместо масла или в дополнение к нему можно использовать сало, бекон, грудинку и другие продукты. Вкусным получается шашлык из картошки с салом и шампиньонами. Этот и другие рецепты приготовления вкусного картофеля на мангале вы найдете ниже.

Как называется картошка в костре. Печёный картофель

Печеный картофель  или картофель в мундире  — блюдо из   картофеля .  Печеная картошка имеет рыхлую структуру и плотную кожуру, блюдо из неё может быть подано к столу с начинками и приправами, такими, как масло , сыр или ветчина .

Картофель можно запекать в обычной газовой или электрической плите, конвекционной печи , микроволновой печи , на барбекю гриле  или на открытом огне. Некоторые рестораны используют специальные печи, предназначенные  для того, чтобы готовить большое количество картофеля, затем держат его в тепле, чтобы оно было готово к подаче.

Перед приготовлением картофель должен быть чисто вымыт и высушен, с клубня удаляются глазки и поверхностные пятна. Клубни прокалываются вилкой или ножом, чтобы в процессе печения из него выходил пар. Если это не сделать, то картофель, в процессе приготовления в микроволновой печи, может быть разорван внутренним давлением от выделяемого пара. Картофель запекается также в обычной духовке при температуре около 200°C. В микроволновой печи картофель запекается от шести до двенадцати минут, в зависимости от мощности духовки и размера картофеля.

Некоторые сорта картофеля, такие как 'Russet Burbank' и картофель сорта "Король Эдуард" больше подходят для выпечки, из-за их размеров и консистенции.

Перед приготовлением картофель можно завернуть в алюминиевую фольгу, что при приготовлении на открытом огне или на углях мангала предотвратит обугливание кожуры. Картофель, приготовленный на углях костра, имеет обугленную несъедобную кожуру.

Картофель, запеченный в кожуре, может потерять от 20 до 40% витамина С. Небольшой картофель можно испечь быстрее, чем крупный, при этом в нем останется больше витамина С.

В некоторых вариантах в запеченной картошке выбирается внутреннее содержимое. Запечёная кожура остается, как каркас для блюда. Выбранная картофельная масса смешивается с разными продуктами, такими, как сыр , сливочное масло или бекон . Эту смесь закладывают обратно в кожуру, кладут в духовку и заново запекают. В Америке это блюдо называется "Картофель в мундире" или "Дважды печеный картофель". В Великобритании используют более разнообразные, чем в Америке, начинки: фасоль, курица, рыба, креветки и др. В Шотландии для начинки используется хаггис (бараньи потроха).

Картошка, как на костре в духовке. Как на костре — печеный картофель в духовке 09

Печеная картошка с креветками, творогом, укропом, помидорами и салатом

Во многих ресторанах Северной Америки подают запеченный картофель с такими начинками, как сливочное масло , сметана, лук , тертый сыр , бекон . Запечёный картофель может быть гарниром для бифштекса.

Фаршированный запеченный картофель подается и как основное блюдо . В этом случае он подается с мясом. К блюду могут подаваться овощи.

Картошка, как на костре в духовке. Как на костре — печеный картофель в духовке 10

Печеный картофель в Соединенном Королевстве, с овощной подливкой

Печеный картофель в Великобритании называется картофелем в мундире. Печеный картофель был популярен в Великобритании на протяжении многих лет. С середины 19 века его продавали лоточники на улицах городов. В Лондоне каждый день продавалось около 10 тонн печёного картофеля. Картошка в мундире в Соединенном Королевстве часто продавалась с начинкой, включавшей в себя сыр, фасоль, рыбу, майонез, мясо курицы или бекон.

В настоящее время, в рамках перехода на здоровое питание, печеный картофель вновь появился на улицах Великобритании в передвижных кафе и ресторанах. Сеть ресторанов быстрого питания Spudulike специализируется на продаже печеного картофеля.

Печеный картофель на французском языке — "pomme de terre au four". Во Франции он подается как гарнир к мясным блюдом, или как основное блюдо в ресторанах фаст-фуда "Pataterie".

В Турции Kumpir , печеный картофель с разными начинками — популярный фаст-фуд . Здесь его чаще готовят в фольге и запекают в специальных печах. Картофель разрезают пополам, внутреннее содержимое смешивают с несоленым сливочным маслом и с сыром . Можно добавлять также такие продукты, как: майонез , кетчуп , маринованные огурчики, кукурузу, сосиски , морковь, грибы и салат Оливье. В кафе Ортакей в Стамбуле kumpir популярен среди туристов.

Печеный картофель с разными начинками не является традиционным русским блюдом. Однако, в последнее время, оно становится распространенным в пунктах быстрого питания.

Печеный картофель довольно популярен в Бразилии. Там его называют batata inglesa ( батата инглеса ), что дословно переводится как английский картофель , вероятно, из-за выращивания в стране английского сорта картофеля Король Эдуард .

      Печёная картошка на костре. Как запекать картошку в углях правильно?

      Запеченная в углях картошечка – вкус, знакомый многим из нас с детства.

      Казалось бы, что может быть проще, чем положить в угли, оставшиеся после костра, картофелины и дождаться, пока они запекутся до готовности. Но если вы приготовите это нехитрое блюдо по правилам, получится настоящий шедевр кулинарии. Не верите?

      Тогда вам будет интересно узнать, что в некоторых самых элитных ресторанах мира фирменным блюдом считают именно запеченную на углях картошку и платят за нее огромные деньги.

      Хотите приобщиться к числу гурманов?

      Тогда внимательно читайте статью и берите на заметку рекомендации профессионалов, а также обязательно попробуйте все предложенные рецепты.

      Польза и вред печеной картошки

      Запеченная в углях картошка привлекает своим неповторимым вкусом с запахом дымка. Но мало кто задумывается о том, какую пользу и какой вред может она принести.

      Начнем с того, что запекание в углях сохраняет максимальное количество полезных свойств картошки, а еще она получается низкокалорийной, если только не фаршируется салом или другими жирными продуктами, так что можно кушать ее даже сидящим на диете.

      Берите на заметку! Печеный картофель – отличное средство против фурункулов и различных кожных заболеваний. Достаточно размять его в кашицу и приложить к больному месту на 10-30 минут. Если мучает кашель, нужно пюре из картофеля замотать в марлечку и держать, пока не остынет. Легче станет с первой же процедуры, но для стойкого результата лучше провести курс из 10-15 приемов.

      В то же время употребление печеного картофеля может причинить и вред организму.

      Категорически запрещено кушать его страдающим от сахарного диабета или имеющим предрасположенность к нему. Также следует полностью исключить его при проблемах в работе поджелудочной железы.

      Как выбирать картофель для запекания?

      Очень важно правильно выбирать картофель.

      Для запекания он должен быть ровный, гладкий и среднего размера, без глазков и толстой кожуры.

      Очень важно выбирать корнеплоды одинакового размера, так они пропекутся равномерно.

      Если картофель хранится на свету, в нем начинает накапливаться соланин. Присутствие в овоще этого ядовитого вещества можно определить по зеленому цвету, который приобретают клубни. Такой картофель категорически нельзя использовать в пищу. Это может стать причиной серьезных отравлений и даже развития раковых клеток.Это важно! Доказано, что соланин, попавший в организм беременной женщины, является причиной развития порока сердца у ребенка.

      Также нежелательно использовать картофель, у которого начали появляться «глазки». Пользы от него будет мало.

      Как правильно готовить картофель в углях

      Готовят печеный картофель не на огне, а в золе и углях. А для этого их должно быть достаточное количество.

      Костер должен гореть минимум час, а то и больше, причем очень важно, чтобы угли сохранили необходимую температуру жара.

      То есть гореть он должен непрерывно, угли, используемые для мангала, не годятся. Они не настолько горячи, чтобы в них пропеклась картошка.

      Обратите внимание! Если нет времени на приготовление картофеля по всем правилам, отварите его в мундирах до полуготовности, а потом положите в угли для запекания.

      Удобно использовать для приготовления фольгу.

      Она значительно сокращает время готовки и избавляет от присутствия на кожуре золы, которая после еды еще долго будет хрустеть на зубах.

      Для костра можно использовать любые дрова, но лучше всего подходят береза, дуб и другие твердые породы. Нужно разжечь костер, дать ему прогореть до углей, добавляя новые поленья по мере необходимости. Помните, что время горения составляет минимум 60 минут.

      Совет! Можно добавить в костер новые дрова, когда зола уже будет практически готова. Когда они хорошо загорятся их нужно разложить по периметру, это обеспечит поддержание необходимой температуры во время запекания картофеля. Выручает этот способ в холодное время года.

      Золу надо разгрести, в серединку положить тщательно вымытый картофель и присыпать его золой (слой не менее 5-7 см).

      Через полчаса можно кушать.

      Только при таком способе готовки и руки, и лицо будет в золе, но эти минусы перечеркивает исключительный вкус и аромат.

      Если картофель крупный, можно воспользоваться проверенной хитростью.

      После погружения картофеля в «луночки», следует не только присыпать его слоем золы, но и сверху положить горящие поленья. Так он гарантированно пропечется.

      Проверить готовность можно, проткнув плод острой палочкой или же разломив его пополам.

      Берите на заметку! Положите готовую картошечку на несколько минут на траву (можно скосить ее заранее), так она станет еще вкуснее.

      Видео картошка на углях / Как запечь картошку в фольге