Когда начинают стареть кошки. Методы определения кошачьего возраста

Когда начинают стареть кошки. Методы определения кошачьего возраста

Кошки взрослеют быстро, а продолжительность их жизни при хорошем уходе и питании достигает 20 лет. Одни животные превращаются в стариков, перешагнув десятилетний рубеж. Рекорд по продолжительности жизни поставила кошка Люси, проживавшая в Великобритании с 1972 по 2015 год.

Разработаны следующие методы приблизительного определения возраста кошки:

  1. По половому поведению. Если в квартире появилась подобранная на улице кошечка, то первая течка у нее может наступить в 8-9 месяцев. Но бывает, что питомица начинает призывно мяукать и в 6 месяцев. Если такое случается раньше, значит у кисы врожденная аномалия. Мальчишки начинают проявлять интерес к девчонкам примерно с возраста 7 месяцев. Метод не очень точный, но про прошествии ряда лет может служить надежным ориентиром.
  2. По зубам: известны сроки прорезывание зубов у котят, а также их смены. Конечно, существуют индивидуальные различия, но, если у кошки 30 зубов, значит, скорее всего ей больше 7 месяцев. У взрослых питомцев зубы постепенно желтеют, стираются резцы, затем клыки. Точный возраст определить не удастся, впрочем, этого и не требуется. Если зубы желтые, боковые резцы на обоих челюстях стерлись, значит кошке больше 5 лет и ее следует переводить на корма для пожилых животных. У питомцев старше 15 лет выпадают клыки. Но практического значения этот признак не имеет. Питомцев старше 7 слет принято считать пожилыми и ухаживать соответствующим образом.
  3. По глазам, состоянию шкуры, шерсти, отростков спинных позвонков. Методы весьма приблизительны. Старые кошки выглядят неопрятно, глаза тусклые и грустные. Кошку до двух лет приятно гладить. У нее округлые оконечности спинных позвонков. У взрослых и старых питомцев прощупывается заостренный хребет. Молодые кошки отличаются эластичной упругой кожей, старые — обвисшей дряблой шкурой.

Здоровье кошек. Болезни и здоровье кошек

Заводя домашнее животное, кота или кошку, следует четко понимать меру своей ответственности. Ведь кошка полностью становиться зависимой от хозяина, уход и забота о ее здоровье дело человека. Находящиеся в домашних условиях коты имеют среднюю продолжительность жизни 10-15 лет , хотя зафиксированы рекордсмены, радовавшие своих владельцев более 30 лет. Для сравнения, коты, живущие «на улице» редко преодолевают пятилетний барьер, а в большинстве случаев погибают еще маленькими.

Долголетие полностью в руках хозяина. Для обеспечения комфортных и здоровых условий обитания владельцу следует быть ознакомленным со всеми, наиболее распространёнными болезнями кошек.

Общие признаки недомогания котов, которые должны насторожить хозяина:

  • Потеря аппетита.
  • Сонливость и неактивное поведение.
  • Атипичное поведение.
  • Появление третьего века.
  • Изменение внешнего вида шерсти.

Заболевания могут быть вызваны заражением различными вирусами . Это случается после контакта с другими животными, и реже вирус может переносить человек. Заболевания возникают вследствие неправильного питания, отравления некачественными продуктами. Болезнь может быть врожденным пороком и развиваться в течении жизни кота. Часто возникает после травмы, переохлаждения, или напротив перегрева. Склонность к заболеваниям может быть обусловлена особенностями породы питомца.

Важность информации

В рубрике «Здоровье» собраны статьи о болезнях котов. Представленный материал написан простым и понятным языком, четко структурирован. Каждая статья описывает конкретную болезнь, ее симптомы, причины возникновения, методы профилактики, а также способы лечения. Коты часто приравниваются к членам семьи, многим парам они даже заменяют детей, а дети настолько сопереживают болезни кота, что сами заболевают вместе с ним или переносят на себя вину за недомогание любимца. Болезнь может вызвать не только переживания владельца, но и беспокойство за собственное здоровье, поскольку некоторые болезни могут причинить большой вред человеку.

Признаки смерти кота от старости. Признаки умирающей кошки: почему они уходят

Для чего заводчику знать, как выглядит умирающая кошка? Прискорбно, но факт, что большая часть заводчиков дотягивает до последнего и привозит животное в клинику буквально на «последнем издыхании». Причины банальны – «не времени, думали, что очнется и т.п.», но есть и обратная сторона медали. Владелец кошки до последнего надеется, что его питомица выздоровеет, и продолжает лечение, хотя фактически она страдает и лучшим выходом для нее – уйти в покое.

Умирающая кошка и причины смерти

Домашние кошки при хорошем уходе в среднем живут 14-15 лет, некоторые доживают до весьма преклонного возраста – 19-25. Умирают животные от старости или от заболеваний.

Среди критических патологий, ведущих к смерти, встречаются:Признаки смерти кота от старости. Признаки умирающей кошки: почему они уходят

  • почечная недостаточность, диагностируется в 70% случаев и связана чаще с запущенной МКБ, когда лечение проведено несвоевременно и животное поступает в клинику уже с критическим поражением почек. В остальных случаях плохая работа почек связана с острыми внутренними процессами в организме, в том числе с отравлением;
  • онкология. Злокачественные новообразования в 95% случаев заканчиваются летально, и объясняется это бессимптомным течением вначале и масштабными поражениями на 3-4 стадии (метастазы), когда появляются явные симптомы и заводчик решает показать кошку врачу. Лекарственные препараты и операции лишь незначительно продлевают жизнь питомцу;
  • инфекционные болезни (особенно FIV, инфекционный перитонит, вирусный лейкоз). Некоторые из них не излечимы и почти всегда приводят к летальному исходу.

Кошки живут меньше людей. К этому нужно быть готовым и в любом случае заводчик однажды столкнется с выбором – срочно лечить животное или смирится, поняв, что кошка умирает.

Какие симптомы указывают на скорую смерть?

Признаки скорого летального исхода схожи с симптомами тяжелых, быстро прогрессирующих заболеваний. Поэтому, во избежание ошибки, нужно срочно вызвать ветеринарного врача ВЦ «РосВет» на дом, чтобы он подтвердил\опроверг предполагаемый диагноз.

Нельзя делать выводы самостоятельно, но на угасание жизни животного будут указывать:

  • ослабленный пульс, ниже 140-122 уд\мин, критично ниже 60 уд\мин, значит, кончина близка;
  • тяжелое, частое дыхание – выше нормативов в 20-30 дыхательных движений в минуту. Не нужно путать с учащенным в связи с жарой, стрессом. Признак связан с плохой работой органов дыхания и нехваткой кислорода;
  • низкая температура тела (измеряется в прямой кишке), в норме у здоровой кошки она не может быть ниже 37.7 С. У умирающей питомицы температура снижается до 35-32С, подушечки лап становятся холодными на ощупь;
  • нет аппетита, отказ от еды, воды. За несколько суток до смерти кошка перестает есть и пить, понять это можно по нетронутой еде, сухим каловым массам, темной моче;
  • мочеиспускание, дефекация «под себя», если это не связано с параличом задних конечностей и таза. Кошка настолько слаба, что не может дойти до лотка;
  • тусклая, свалянная неопрятная шерсть, неприятный запах бывает из-за нарушения работы всех органов, интоксикации, животное перестает за собой ухаживать;
  • мутный взгляд, зрачки не реагируют на свет, глаза вваливаются – такое отрешение говорит о мучительной боли, которую животные переносят.