Мимические морщины на лице. Внешние причины

Мимические морщины на лице. Внешние причины

Мимические морщины на лице. Внешние причины

Кожа – один из главных показателей здоровья нашего организма. На её внешний вид влияет множество факторов: состояние внутренних органов, а также статус подкожно-жировой клетчатки, мышц, связок и костей. Если что-то идет не так, то она сообщает нам о проблеме в виде морщин, высыпаний и пигментных пятен.

Первыми на нашем лице появляются мимические морщинки в области глаз и губ. Молодые девушки активны, их чувства и эмоции разнообразны, а небольшие морщинки не доставляют дискомфорта. Однако складки могут стать глубже. На то есть несколько причин:

· Мимика. Каждый день на нашем лице отражаются десятки гримас: от радости мы морщим лоб, от непонимания хмурим брови и сжимаем губы. Бесконтрольная мимика может сыграть с нами плохую шутку:  кожа способна «запоминать» складки. 

· Солнечные лучи. Ультрафиолетовые лучи активны круглый год. Они воздействуют на нас через стекло, отражаются от снега. Это приводит к разрушению коллагеновых и эластиновых волокон, межклеточных структур, защитного слоя кожи.  Поэтому “побочными эффектами” от воздействия ультрафиолетового излучения являются пигментные пятна, неровная текстура кожи, расширенные поры и, конечно, морщины.

· Курение. Во-первых, курение наносит вред содержащимися в табаке токсичными веществами, которые снижают уровень кислорода в клетках. Во-вторых, складывания губ «трубочкой» ведёт к преждевременному образованию заломов кожи в этой области.

· Отсутствие физической активности. Малоподвижный образ жизни замедляет скорость обменных процессов и ухудшают циркуляцию крови. В результате этого кожа недополучает необходимый ей кислород и питательные вещества.

· Неправильная осанка. Сгорбленная спина во время сидения за партой, просмотра сериала или чтения книги в смартфоне деформируют шейный отдел позвоночника, нарушая циркуляцию крови и лимфы. В итоге кожа становится более тусклой и сухой. А для появления ранних морщин этих двух факторов оказывается вполне достаточно.

· Чрезмерные нагрузки. Если человек регулярно подвергает себя усиленным физическим нагрузкам (будь то спорт или особенность работы), то существует риск гормонального сбоя, что провоцирует появление прыщей и морщин в раннем возрасте.

· Жесткие диеты. Наш организм устроен таким образом, что сначала необходимые элементы получают жизненно важные органы, а уже потом кожа. При строгих диетах поступление витаминов и питательных веществ ограничено, поэтому у кожи не остается источников питания, и она истощает свои ресурсы еще сильнее.

Мимические морщины на лице. Внешние причины 01

· Неправильная поза для сна. Существуют так называемые морщины сна. Впервые о них заговорил в 1987 году президент Американского общества дерматологов, врач Самюэль Стегман. Морщины сна появляются при деформации кожи подушкой в позе на животе или на боку. Сначала образуются небольшие заломы, которые проходят через 30-60 минут после пробуждения. Но если регулярно спать в неправильной позе по 6-8 часов, то со временем вертикальные линии могут и не пропасть в вашего лица.

Народные средства от морщин на лбу. Основные виды инъекционной коррекции

Постепенно мы дошли и до более мощных средств, доступных только в салоне.

Мимические морщины потому и называются «мимическим», что образуются от избыточной работы мышц лица. У молодых людей кожа в проекции мимических мышц быстро расправляется, но с возрастом на месте складок кожи образуются «заломы» кожи, которые с годами становятся все глубже. Поэтому логично слегка успокоить работу активных мышц. Препараты ботулотоксины используются для этого не один десяток лет, такие препараты как: Ботокс, Диспорт, Ксеомин считаются золотым стандартом косметологии для решения этой проблемы. Эффект уже через неделю!

Для улучшения качества кожи в зонах с мимическими морщинами хорошо работает методика мезотерапии. Состав препарата поможет подобрать врач-дерматолог косметолог. Вводится тонкой иглой на глубину 1-2 мм покрывая всю поверхность кожи лица после предварительного обезболивания специальным наружным кремом. Если в препарате преобладает гиалуроновая кислота- это биоревитализация.

Когда оба вышеуказанных метода уже выполнены и след от морщинки еще виден – углубление можно заполнить специальной «мягкой» гиалуроновой кислотой – выполнить контурную пластику.

Для улучшения качества кожи может так же хорошо сработать плазмотерапия (или «Плазмолифтинг») суть метода в введении собственной плазмы, полученной из крови пациента методом центрифугирования. Кроме стимуляции клеток кожи плазма обладает питательным и иммуностимулирующим. Результат – ровная, осветленная, подтянутая кожа без морщинок.

Хотите получить быстрый, заметный невооруженным глазом эффект? Тогда стоит обратиться к разного рода инъекциям, разглаживающим кожу.

В «ПрофЭстетике» предлагается:

  • мезотерапия;
  • контурная пластика;
  • биоревитализация;
  • плазмотерапия.

Все эти методы представляют собой введение в глубокие слои кожи при помощи инъекций тех или иных составов. Это может быть некий специально подобранный коктейль из питательных веществ. Или даже Ваша собственная кровь, предварительно обработанная особым образом.

Какой конкретно способ инъекционной коррекции Вам подойдет, подскажет врач. Но все они отличаются высокой эффективностью и быстрым результатом — поэтому их очень любят женщины всего мира.

Мимические морщины это. Как проявляются мимические морщины

Другое название мимических морщин – динамические, это изменение рельефа кожи с образованием складок и борозд. Такие морщины не стоит путать со статическими (возрастными) изменениями кожи. При старении организма уменьшается тонус кожного покрова, поэтому борозды появляются на разных участках лица и тела. А мимические морщины появляются от слишком активного сокращения мышц. Поэтому такое явление встречается даже у подростков.

В молодом возрасте мимические изменения часто исчезают, если лицо полностью расслаблено. У очень впечатлительных и эмоциональных людей такие признаки могут оставаться даже в спокойном состоянии. У пожилых людей динамические морщины видны ярче всего. Независимо от возраста мимические впадины будут появляться в носогубной складке, уголках рта и глаз, на переносице. Чаще всего появляются «гусиные лапки» – борозды в уголках глаз. Выглядят как пучок небольших линий, которые отходят от глаза к виску. Появляются, если человек часто щурится, плохо видит, смотрит на окружение с подозрением, искренне смеётся. Считается, если такие впадинки поднимаются вверх – это жизнерадостный человек. У пессимистов и угрюмых личностей такие морщинки направлены вниз.

Чаще такие симптомы возникают ближе к 30 годам, хотя у людей с близорукостью появляются раньше. Также «гусиные лапки» проявляются при сухости кожи, поэтому лучшей профилактикой будет увлажнение зоны вокруг глаз. В носогубной складке появляется так называемая линия скорби – две параллельные линии, которые проходят от крыльев носа до подбородка. Они придают лицу грустное выражение, визуально человек выглядит старше. Для их профилактики также нужно хорошо питать и увлажнять кожу лица, делать массажи. Девушкам с подобными морщинками нужно осветлять носогубные складки при нанесении макияжа.

Другие виды мимических морщин появляются:

  1. В уголках рта. В этой части образуются два типа борозд: морщины улыбки и «морщины марионетки». Последние расположены в виде дуги ближе к уголкам рта, морщины улыбки находятся чуть дальше от рта. У улыбчивых людей морщинки расположены параллельно наружным уголкам глаз. Если же такие полосы близко ко рту – это признак частой наигранной улыбки, так как при этом мышцы напрягаются больше.
  2. Вокруг губ формируются короткие продольные морщины. Они появляются после 30 лет, считаются признаком угрюмого, страдающего человека, необщительного.
  3. На лбу. Длинные продольные линии на лбу появляются у людей, которые часто проявляют удивление или поднимают брови из-за привычки.
  4. На переносице. Мимические складки между бровями возникают от постоянного напряжения. Такое бывает, если человек часто хмурится или задумывается. По таким морщинам можно определить эрудированного и упрямого человека.

Причиной раннего появления выраженных мимических морщин на лице может быть нарушенный метаболизм. Неправильный обмен веществ приводит к недостаточному питанию кожи, из-за чего она теряет свою упругость. Усугубляют ситуацию вредные привычки, неправильное питание, низкая физическая активность.

Морщины на лице, что означают. Типы морщин

Основу современной классификации морщин составляют несколько признаков. Важное значение в определении типа морщин имеют их количество, размер, время возникновения и особенности кожного рельефа. Возникновение морщин напрямую связано с естественным (физиологическим) старением всего организма и кожи в том числе, гормональной перестройкой организма, вызванной менопаузой , неблагоприятным воздействием окружающих факторов, так называемым фотостарением. Различают морщины и по месту их локализации: лобные (морщины лба), вокруг рта и носогубные, «гусиные лапки» вокруг глаз, «львиные» (между бровями). Морщины могут быть продольными либо поперечными.

Различают поверхностные и глубокие морщины в зависимости от того, насколько глубоко залегают кожные складки. Обмен веществ кожи, индивидуальные особенности ее строения, степень воздействия внешних неблагоприятных факторов влияют на время появления и размеры морщин. Самым действенным способом предотвращения преждевременного появления морщин является грамотный косметический уход в зависимости от типа кожи. Тот или иной тип кожи предопределяет генетический фактор. Особого внимания и ухода требует сухая кожа , которая наиболее подвержена дегидратации (потере влаги) и появлению мелких морщин вследствие воздействия прямых солнечных лучей и других неблагоприятных природных явлений.

Различают статические морщины, мимические и возрастные или гравитационные. Эти различия происходят в зависимости от причин, вызвавших появление морщин. Причиной возникновения статических морщин может служить дегидратация или сухость кожи. Они могут проявляться на лбу или щеках после сна в одном положении. Снижение упругости и эластичности кожи, связанное с замедлением синтеза новых клеток, ведет к образованию возрастных морщин, как признака общего старения организма. Происхождение мимических морщин обусловлено особенностями поведения человека, своеобразием его мимики. День за днем поверхностная мускулатура, обеспечивающая выражение эмоций на лице, сокращается бесчисленное количество раз. Со временем малозаметные морщинки углубляются и не поддаются расслаблению.

У людей эмоциональных, склонных с помощью мимики активно выражать свои переживания (прищуривать глаза, морщить лоб, хмурить брови) мимические морщины не замедлят проявиться уже в раннем возрасте. Этот процесс объясняется также генетическим фактором, предопределяющим индивидуальную особенность строения фибробластов – клеток кожи, принимающих участие в сокращении мышц и отвечающих за выработку гиалуроновой кислоты, эластина и коллагена.Обычно, мимические морщины появляются в зонах активного сокращения лицевой мускулатуры: в уголках глаз, между бровями на переносице, в области носогубных складок, на лбу.

Колебание высоких и низких температур, воздействие ветра, ультрафиолетовое излучение, повышенная влажность воздуха и другие негативные проявления внешних факторов могут провоцировать дальнейшее углубление мимических морщин.

Уже появившиеся мимические морщины будут еще больше углубляться, если организм испытывает недостаток питательных веществ, необходимых для процесса восстановления клеток кожи. С возрастом эта ситуация усугубляется естественными изменениями, связанными со старением. И, наконец, сильнейшими негативными факторами, влияющими на состояние кожи, следует признать различные проявления малоподвижного и нездорового образа жизни, в особенности курение, воздействие психологического стресса, несбалансированное питание, применение косметики и средств по уходу за кожей низкого качества.

Из всех типов мимические морщины на коже лица появляются, как правило, первыми в самом раннем возрасте. Их образование у эмоциональных людей возможно уже в 20-25 лет. Особенно явно они могут быть выражены при активной работе лицевой мускулатуры, сокращающейся при различных эмоциональных проявлениях. В связи с возрастными процессами мелкие морщинки превращаются в глубокие складки, происходит опущение кожных покровов (птоз). Этот процесс вызван еще и силой земного притяжения, поэтому в ряде медицинских источников такой тип морщин носит определение «гравитационный».

Убрать мимические морщины в домашних условиях. Коррекция мимических морщин: не бойтесь улыбаться

Из этого материала вы узнаете:

    Причины появления мимических морщин

    Разновидности мимических морщин

    Косметологические процедуры для коррекции мимических морщин и омоложения лица

    Коррекция мимических морщин ботулотоксином

    Профилактика появления мимических морщин

Коррекция мимических морщин обычно нужна после 30 лет. В этом возрасте результаты активной мимики становятся уже заметными. Благодаря сокращению подкожных мышц мы общаемся и выражаем свои эмоции. В юном возрасте эластичная кожа быстро восстанавливается в период покоя, поэтому мимические морщины не видны.

Но со временем уровень коллагена падает, снижается упругость, в результате чего эти «лучики» становятся выразительнее. И если поначалу на помощь можно призвать косметические сыворотки, кремы и маски, впоследствии мимические морщинки начинают одерживать победу. В этом случае нужна «тяжелая артиллерия» в виде косметологической коррекции.

Причины появления мимических морщин

Все наши чувства и эмоции в первую очередь отражаются на лице. Оно как бы проецирует внутреннее состояние. Объяснить это с научной точки зрения просто: мышцы лица тесно соприкасаются с волокнами кожи, поэтому им свойственна реакция на любые эмоции. На протяжении всего дня с нами происходят разнообразные события, как положительные, так и отрицательные.

Мимические морщины на лице. Внешние причины 02

И на все это реагирует лицо: мышцы сокращаются, и за счет этого наблюдается их перенапряжение. Следствием такого напряжения и являются морщины.

Но это лишь малая часть причин, которые приводят к возникновению морщин. Есть и другие:

    Плохой уход и использование некачественной косметики. Например, нашей коже обязательно нужно увлажнение. Если она его не получает, то образуются морщины.

    Наследственность. Нам передается на генетическом уровне тип кожи и ее склонность к возникновению всевозможных изъянов (в том числе морщин).

    Стресс. Когда мы испытываем какие-то негативные эмоции, то, как правило, непроизвольно напрягаем и морщим лоб и нос, опускаем уголки рта, сдвигаем брови. Кожа имеет свойства запоминать мимику. При стрессовых ситуациях в организме повышается уровень адреналина и гормона стресса (кортизол). Вместе они приводят к тому, что кожа быстрее начинает стареть.

    Недостаток сна. Кожа просто не успевает восстанавливаться. Если вы постоянно плохо спите или не высыпаетесь, то она перестает быть упругой и стареет.

    Употребление вредных веществ. Самые распространенные – это, конечно, спиртные напитки и сигареты. Они сушат кожу, не дают полезным веществам и витаминам правильно усваиваться.

    Частое воздействие прямых солнечных лучей. Ультрафиолет ускоряет процесс старения кожи, делает ее сухой и неупругой.

    Возрастные изменения. Они начинаются с 25 лет. Понемногу кожа теряет эластичность, увлажненность и уже гораздо меньше сопротивляется влиянию извне.