Моченые целые арбузы в бочке. Виды бочек, их особенности

Моченые целые арбузы в бочке. Виды бочек, их особенности

Чтобы арбузы получились действительно вкусными и ароматными, для их маринования лучше использовать деревянную ёмкость , например, бочку, которая позволяет максимально полно сохранить вкусовые качества плодов и их полезные свойства. Моченые целые арбузы в бочке. Виды бочек, их особенности Перед закладкой сырья, бочку нужно тщательно подготовить:

  • тщательно промыть при помощи холодной воды, без применения химпрепаратов;
  • ошпарить внутреннюю поверхность крутым кипятком;
  • укрыть тару полотенцем и расположить в сухом, тёплом помещении.

Важно! Арбуз является универсальным плодом, который отлично сочетается с любыми специями. К нему можно добавлять имбирь, различные виды перцев, кориандр, любую зелень и т. п.

Если под рукой не оказалось деревянной бочки, то для мочения ягод можно применять пластиковый резервуар или ведро. Однако следует быть готовым, что вкус плодов будет хуже, нежели при засаливании в деревянной таре. Моченые целые арбузы в бочке. Виды бочек, их особенности 01 Пластик является искусственным материалом, который способен содержать вредные вещества. К тому же, арбузы очень быстро впитывают посторонние запахи и могут приобрести лёгкий «аромат пластика».

При отсутствии деревянных бочонков для соления, можно воспользоваться керамической тарой. Ёмкости из керамики характеризуются прочностью и простотой в применении, не ухудшают вкусовые свойства продуктов. Моченые целые арбузы в бочке. Виды бочек, их особенности 02 Для засолки сырья также разрешается применять ёмкости, изготовленные из качественной нержавеющей стали. В отличие от железных, они долговечные, практичные, не окисляются, что даёт возможность сохранить все вкусовые свойства продуктов. Моченые целые арбузы в бочке. Виды бочек, их особенности 03 Единственным минусом нержавеющей тары является её высокая стоимость.

Небольшое количество арбузного сырья можно замачивать в стеклянных банках на 3 л.

Как солить арбузы целиком. Засолка арбузов в банке — классический рецепт

Традиционный рецепт засолки этих необычных ягод очень похож на тот, каким обычно пользуются при мариновании более привычных нашему глазу овощей — помидоров или огурцов. Для классической засолки потребуется два килограмма арбузов, один литр холодной воды, маленькая ложечка лимонной кислоты (можно взять четверть стакана девятипроцентного уксуса), три большие ложки сахарного песка, одна с половиной столовая ложка соли.

Покупая арбузы на рынке, внимательно осмотрите кожуру — очень важно, чтобы на выбранном вами арбузе не оказалось никаких повреждений. Арбузы тщательно моем и аккуратно режем небольшими ломтиками, которые должны без проблем проходить через горлышко банки. Нет необходимости слишком плотно укладывать арбузы — в этом случае они при выходе будут выглядеть не очень эстетично.

Перед тем как уложить дольки арбуза, обязательно стерилизуем банки. Накладываем арбуз до верха.

Затем приступаем к приготовлению рассола. Ставим на огонь воду. Когда она закипит, высыпаем туда соль и сахарный песок. Если вы решили использовать для засолки лимонную кислоту, ее нужно сразу засыпать в банку с арбузными дольками. Если же вы выбрали уксус, то его нужно будет залить в воду в самом конце варки.

Заливаем банки полученным рассолом и ставим их на стерилизацию в кипяток. Стерилизовать банки необходимо не менее двадцати минут. Закатав банку, переворачиваем ее и укутываем во что-нибудь плотное, например одеяло. На несколько дней оставляем банку, чтобы она остыла.

Моченые целые арбузы в бочке. Виды бочек, их особенности 04

Как засолить арбузы в кастрюле. Солёные арбузы

Простая и вкусная закуска для будней и праздников. Всё, что нам потребуется, — это сам арбуз, вода, соль, сахар и немного времени. Солёные арбузы получаются очень вкусными. Отлично подойдут к мясу, рыбе и картошке.

ИНГРЕДИЕНТЫ

  • арбузы 1 шт.
  • рассол:
  • вода 1 л
  • сахар 2 ст.л.
  • соль 2 ст.л.

ПОШАГОВЫЙ РЕЦЕПТ ПРИГОТОВЛЕНИЯ

Шаг 1

Моченые целые арбузы в бочке. Виды бочек, их особенности 05

Арбуз нарезать небольшими кусочками вместе с кожурой. Если середина арбуза перезрела, то её вырезать и не использовать.

Шаг 2

Моченые целые арбузы в бочке. Виды бочек, их особенности 06

Кусочки арбуза выложить в подходящую по размеру кастрюлю.

Шаг 3

Моченые целые арбузы в бочке. Виды бочек, их особенности 07

Из холодной воды, соли и сахара приготовить рассол, соединив ингредиенты и перемешав их. Рассол готовить порциями по 1 л. Заливать, пока не покроет все арбузы.

Шаг 4

Моченые целые арбузы в бочке. Виды бочек, их особенности 08

Залить рассолом арбузы в кастрюле.

Шаг 5

Моченые целые арбузы в бочке. Виды бочек, их особенности 09

Сверху положить какой-нибудь груз. Я приспособила тарелку, которую утапливаю в рассоле.Рассол наливается в тарелку и служит грузом. Можно сверху положить бутылку с водой. Накрыть кастрюлю крышкой и поставить в тепло на 1 день, затем вынести в холодное место. Время просаливания арбузов будет зависеть от температуры помещения, от величины кусочков, примерно 3 - 5 дней. Маленькие кусочки быстрее просолятся в тепле.

Шаг 6

Моченые целые арбузы в бочке. Виды бочек, их особенности 10

У готовых солёных арбузов должна просолиться корочка и стать прозрачной. На фото в блюдце солёные арбузы (то, что осталось от засола первой партии). А в миске еще не просоленные арбузы, они стоят только одни сутки. Видно различие в цвете.

Шаг 7

Моченые целые арбузы в бочке. Виды бочек, их особенности 11

Угощайтесь вкусной закуской! Приятного аппетита!

Полезный совет

Если вам при покупке попадутся не очень качественные арбузы - недозрелые или перезрелые, смело используйте их для приготовления закуски.

Хозяйке на заметку

Если любите острые блюда, то можно в рассол добавить стручкового острого перца.

Квашеные арбузы целиком. Засолка целых арбузов в кастрюле

Целые соленые арбузы являются экзотикой на современном столе. На Руси такая закуска пользовалась огромной популярностью. Ее заготавливали в дубовых бочках с различными продуктами и специями.

Для засолки лучше всего подходят плоды небольшого размера и слегка недозревшие. Перед консервацией летнюю ягоду нужно тщательно помыть, чтобы избежать процесса брожения.

Благодаря такому способу приготовления, у вас в течение всего года на столе будут вкусные арбузы. Для заготовки требуется больше времени, по сравнению с обычной засолкой, поэтому наберитесь терпения.

Сегодня рассмотрим несколько рецептов, которые сопровождаются пошаговыми фото. Не бойтесь экспериментировать, даже если некоторые способы покажутся вам слишком смелыми и сложными.

Как посолить арбузы в бочке (простой рецепт)

Если у вас нет деревянной бочки, то можете использовать пластиковую емкость, но в этом случае, ягода может приобрести неприятный привкус, это нужно учитывать. Но лучше, купите дубовую бочку для засолки она вам всегда пригодиться. Ниже можете выбрать наиболее подходящую емкость по цене.

Ингредиенты:

  • Арбузы диаметром не более 30 см;
  • 800 г соли на 10 л воды.

Приготовление

В первую очередь бочку следует обработать и тщательно промыть холодной водой. Ягоду также промываем и высушиваем бумажным полотенцем.

В каждом арбузе нужно сделать несколько симметричных отверстий при помощи деревянной шпажки или зубочистки. Затем разводим соль в чистой воде, в бочку выкладываем плоды и заливаем их приготовленным рассолом.

В маринад можете добавить не более 500 г сахарного песка и немного горчичного порошка.

На следующем этапе накрываем бочку чистым полотенцем, сверху выкладываем деревянный щит, а затем какой-либо груз. В таком состоянии оставляем плоды на сутки при комнатной температуре, после этого убираем емкость в прохладное место, минимум на три недели.

Заготавливать ягоду таким способом лучше всего в середине осени, когда плоды полностью созреют, и можно будет обеспечить требуемый температурный режим.

Как солить арбузы целиком на зиму по бабушкиному рецепту

В Советские времена ягоду заготавливали в бочках дома и в заведениях общественного питания. Такая закуска пользовалась большой популярностью. Существует несколько старых рецептов засолки, рассмотрим один из них.

Ингредиенты:

  • Тонкокорая ягода;
  • 10 л воды;
  • 800 г пищевой соли;
  • 400 г сахарного песка;
  • ½ пачки сухой горчицы.

Приготовление

Арбузы с небольшим диаметром обязательно промываем холодной водой. На плодах не должно быть повреждений и гнилых пятен. Срезаем хвостик и прокалываем ягоду в нескольких местах.

Отверстия на плодах обязательно должны располагаться симметрично друг другу.

В любой удобной емкости разводим сахар, соль и горчицу. Тщательно перемешиваем смесь, чтобы ингредиенты полностью растворились в жидкости. Рассолом заливаем бочку с целыми арбузами.

Емкость накрываем крышкой и оставляем на 20 дней в прохладном месте. Периодически проверяем засолку, если появляются следы плесени, то добавляем свежий маринад.

Квашенные бочковые арбузы

Как и предыдущие рецепты, этот способ засолки является достаточно простым. В качестве тары можно использовать 200-литровую бочку или емкость на 10 литров.

Ингредиенты:

  • Небольшие арбузы;
  • 10 л воды;
  • 0,5 кг соли;
  • 0,5 кг сахара.

Приготовление:

  1. Чистые плоды нужно проткнуть спицей или зубочисткой. Должно получиться не менее 10 симметричных отверстий.

Рекомендуется брать арбузы, чей диаметр не превышает 15 см.

  1. Летнюю ягоду отправляем в бочку, которую нужно предварительно обработать и тщательно промыть.
  2. В кипяченой охлажденной воде размешиваем сахар с солью, чтобы все кристаллики полностью растворились.
  3. Заливаем бочку приготовленным рассолом.
  4. Емкость оставляем при комнатной температуре под гнетом на два дня.
  5. Затем убираем соленье в прохладное место, как минимум на три недели.

Можете немного поэкспериментировать, и засолить ягоду с квашеной капустой или яблоками.

Моченые целые арбузы в бочке

Такой способ заготовки летней ягоды, является самым долгим. Плоды будут готовы к употреблению только через три месяца. Если вы хотите чтобы эта закуска была на новогоднем столе, то приступайте к приготовлению уже сейчас.

Рассол для арбузов на 1 литр воды. Как замариновать арбузные корки?

Бахчевая ягода хороша тем, что консервации подлежит целиком. Если для рецепта использовалась только мякоть, не нужно спешить и выбрасывать кожуру. Из нее получаются отличные цукаты. Второй вариант: использовать для маринованных арбузных корок на зиму.

Изысканная закуска, пришедшая из Франции, определенно удивит гостей. Подойдет к сырной нарезке и чему-нибудь мясному.

Рассол для арбузов на 1 литр воды. Как замариновать арбузные корки?Потребуется следующий набор продуктов и приправ:

  • корки с одного крупного арбуза;
  • вода (количество определяется по объему, влезающему в банки, в которых будет мариноваться основной ингредиент);
  • сахар – 0,4 кг;
  • соль – 125 г;
  • ямайский перец горошком – 2 ст.л.;
  • имбирь свежий – 2 ст. л.;
  • корица – 1 небольшая палочка;
  • цветки гвоздики – 2 ч.л.;
  • уксус яблочный – 0,6л.

Арбуз разрезать и очистить от красной мякоти, удалив ее полностью и с белой части. Сами корки крупными кусками, не срезая зеленую поверхность, отправить в кастрюлю на 5 минут вариться. Дать остыть. Как только не будет горячо брать в руки, отделить зеленую часть. Оставшуюся белую часть порезать на куски меньшего размера.

Соль и воду смешать, полученным рассолом залить корки, чтобы они полностью скрылись под жидкостью. Время маринования – не менее 7 часов, оптимально – на ночь. Жидкость слить, корки – промыть несколько раз холодной водой.

Дальше корки отправляются в кастрюлю, заливаются водой и доводятся до кипения. Пару минут в кипятке, чтобы стали мягкими, после чего снимаются с огня. Жидкость сливается, а будущая закуска остается без внимания.

Маринад готовится из уксуса, 0,25 л воды и сахара. Специи необходимо опустить в рассол, завязав в муслиновую ткань. Имбирь отправляется непосредственно в рассол. Варится до той поры, пока сахарный песок не растворится в полном объеме, а сами корки приобретут прозрачность.

Специи после нахождения в маринаде достаются и выбрасываются. Корки раскладываются по банкам, заливаются рассолом, в котором варились. Закрыть емкости крышками.