Отечность по утрам.

Отечность по утрам.


Отечность по утрам.

Отечность, которая появляется по утрам и, которая держится аж до обеда и, к сожалению, не всегда проходит до вечера. Такое бывает. Мы подскажем 10 довольно простых действий, которые помогут вам справиться с задержкой жидкости в организме и улучшат работу нашей лимфатической системы. Но сначала давайте разберемся в причинах утренней отечности

Причины утренних отеков

Необходимо разобраться, почему все-таки отечность лица может застать нас по утрам. Во многом это явление зависит от особенностей строения кожи и подкожной клетчатки лица. Больше других участков к отекам склонна область около глаз. Именно там расположена рыхлая жировая клетчатка, которая способна активно накапливать воду.

Некорректный питьевой режим

Нельзя просто говорить только о чрезмерном потреблении воды, так как ее нехватка тоже может привести к отекам. Все дело в соблюдении питьевого режима: необходимо пить не менее 60 мл жидкости на каждый кг массы тела. Это то количество, которое обеспечит стабильность водно-солевого баланса крови человека, а это значит, что вода будет оставаться в сосудистом русле.

Избыток в продуктах питания соли

Соль – это тот продукт, избыточное потребление которого способно вызвать скопление жидкости в межклеточном пространстве.

Частый стресс

Стресс и отсутствие полноценного отдыха являются теми факторами, которые способствуют выработке стероидных гормонов надпочечниками, в результате чего организм не выделяет должного количества жидкости.

Алкогольные напитки

Алкоголь способствует обезвоживанию организма. Вместе с жидкостью выходит и часть солей, которые необходимы для поддержания нормального осмотического давления крови. Это способствует выходу жидкости из сосудов в межклеточное пространство с образованием отеков.

Аллергия

Аллергическая реакция также может выступить в качестве причины отеков. Наутро можно увидеть сильно выраженные отеки на лице, если перед сном было принято что-то с аллергенными свойствами. Это может быть какой-либо лекарственный препарат, еда, питье. А также аллергия может возникать на перьевые подушки.

Может быть и более сильный аллергический отек, его еще называют отеком Квинке. Он развивается стремительно. Чаще всего такой отек могут спровоцировать укусы насекомых или ожог, полученный при соприкосновении с каким-то растением, например, с тем же борщевиком. Аллергический отек может быть также реакцией на прием каких-то лекарственных препаратов, пищевых продуктов или на косметику. Как правило, при отеке Квинке наблюдается отек верхней части туловища, век, ушных раковин, носа, губ, глаз, появляется также и сыпь на коже, так называемая крапивница.

Наиболее опасным при отеке Квинке является отек гортани. При этом больной внезапно бледнеет, его дыхание затруднено. В подобных случаях медлить нельзя ни минуты, надо срочно вызвать врача, потому что возможно нарастание отека или его распространение на слизистую оболочку трахеи. Это в свою очередь вызывает удушье и может послужить причиной гибели пациента.

Пользуясь случаем, хочу предупредить молодых мам, дабы не спровоцировать это грозное заболевание: не давайте маленьким детям экзотические фрукты, они нередко вызывают очень сильную пищевую аллергию. Генетически наш организм не приспособлен к употреблению заморских деликатесов, поэтому с ними надо быть очень осторожными.

Неправильное место для сна

Причины могут скрываться в низком положении головы, в слишком мягкой или слишком твердой подушке.

Заболевания почек

Плохая работа почек приводит к тому, что в организме задерживаются соль и вода, отсюда и отеки. Они обычно появляются по утрам в первую очередь на лице. Оно становится пастозным (отечным), а веки выглядят припухшими.

Почечные отеки могут быстро возникать и увеличиваться в размерах и так же быстро исчезать; при серьезном поражении почек они распространяются по всему телу. На ощупь отеки мягкие, рыхлые, а вот кожа над ними бледная. Кстати, при болезнях почек отекают и внутренние органы.

Внезапный отек лица причины. Почему с утра иногда бывает опухшее лицо?

Если отеки с утра появляются постоянно, следует поискать провоцирующие факторы, вызывающие их появление. Вспомните, например, какое количество жидкости употребляется вами на ночь: возможно, вы любите устраивать вечерние чаепития, либо практикуете плотные ужины с употреблением спиртных напитков. В таких ситуациях появление опухлости на лице неизбежно.

Важно также, какую пищу вы употребляете ближе к вечеру: злоупотребление соленой и острой пищей (копченые продукты, селедка, чипсы, вяленая рыба, перец чили) вызывает избыточное накопление жидкости в тканях, и отек наутро вам обеспечен.

Излишняя эмоциональность, плаксивость, плохой сон также способствуют явлениям утренней отечности лица.

Применение косметических кремов, масок, лосьонов непосредственно перед сном вызывают прилив крови к нежным тканям лица и, как следствие, - всё тот же утренний отек. Следует отметить, что некоторые косметические препараты могут также провоцировать развитие аллергических проявлений, которые, помимо опухлости лица, характеризуются зудом и покраснением кожных покровов.

Опухшее лицо по утрам может быть связано с неудобной и некомфортной позой спящего человека, что провоцирует застой крови и лимфы, ухудшает процессы оттока и дренажа жидкости из лицевых тканей. Неадекватное положение головы, слишком высокая и твердая подушка, духота и высокая температура в помещении, слишком близкое расположение отопительных приборов по отношению к изголовью кровати – все это способствует появлению отеков лица к моменту пробуждения.

Попробуйте переоборудовать свое место для сна: смените подушку на более мягкую и менее высокую (некоторые вообще стараются обходиться без подушки), убедитесь, что длина кровати соответствует вашему росту. Отодвиньте изголовье кровати от действующих отопительных устройств (батарей, каминов, обогревателей), перед сном тщательно проветривайте комнату, в которой спите.

Также не забывайте о том, что сон должен быть полноценным: бессонница и недосыпание, хроническая усталость незамедлительно отразятся на вашем внешнем виде. Готовьтесь ко сну основательно, не пейте на ночь много жидкости, особенно кофе, крепкий чай и спиртные напитки.

Отеки рук. Причины отека рук

Нарушенная микроциркуляция в лимфатической сети, сосудах вен и артерий – основной провоцирующий фактор отёков верхних конечностей. Образуется, когда жидкость просачивается через ослабленные сосудистые стенки в ткани, накапливается в пространстве между клетками – интерстициальном.

Отёчность верхних конечностей вызывают:

  • избыточное потребление соли и воды;
  • злоупотребление алкогольными напитками;
  • эндокринные нарушения;
  • сердечная недостаточность;
  • почечные, печёночные заболевания;
  • тромбозы сосудов;
  • нервные расстройства: стрессы, неврозы;
  • доброкачественные и раковые опухоли;
  • недостаток белка в крови;
  • аллергия;
  • гестоз.

Сердечные болезни

Правые камеры сердечной мышцы перекачивают кровь по венам в лёгочные сосуды. В органах дыхания происходит газообмен. Если работа камер нарушается, сердце теряет способность выкачивать венозную кровь из периферийных сосудов. По этой причине в венах возникает застой крови.

Руки опухают при сердечных пороках — инфаркте, миокардите

Руки пухнут, если у человека развился:

  • миокардит;
  • инфаркт;
  • сердечный порок;
  • амилоидозе;
  • интоксикация.

При лёгких формах сердечных болезней припухают только ноги . При тяжёлом течении патологий одутловатость наблюдается на руках, лице, шее, туловище.

Характерные симптомы заболеваний сердца:

  • отёки симметричные, набухают обе руки;
  • припухлости слабовыраженные, равномерные, уплотненные, холодные на ощупь;
  • кожа синюшная;
  • венозные сосуды расширены;
  • сердечный ритм учащён;
  • одышка;
  • загрудинные боли;
  • повышенная утомляемость.

Характерным признаком сердечных пороков являются грудные боли

При дисфункции сердечной мышцы вздутия на руках образуются вечером. Орган устает от дневных нагрузок, работоспособность сердца падает, возникает венозная недостаточность. Застоявшаяся кровь провоцирует развитие отёков.

Дефицит белка

Молекулы белковых соединений, переносимые кровотоком, сохраняют онкотическое давление. При нормальном давлении жидкость втягивается из тканей в капилляры, удерживается внутри вен и артерий. Процесс всасывания субстанции контролируют альбумины – белковые соединения, образующиеся в печёночных тканях. Биоактивные вещества связывают воду, нормализуют онкотическое давление, если их концентрации в крови достигает 75-80%.

Сосуды при уменьшении давления перестают удерживать жидкость. Субстанция просачивается из кровеносного русла, застаивается в межклеточном пространстве. Генерализованная отёчность захватывает верхние и нижние конечности, лицо, части туловища.

Употребляйте белковые продукты во избежание дефицита белка

У пациентов отмечают определенные признаки:

  • кожные покровы в месте отёка бледно-розовые;
  • припухлость неплотная, неболезненная, подвижная (перемещается при пальпировании).

Уровень онкотического давления падает при печёночных, кишечных, почечных заболеваниях, недостаточном употреблении белковых продуктов.

К нехватке белка приводят:

  1. Болезни печени. Цирроз, раковые и кистозные образования. При этих патологиях гибнут клетки органа, в которых происходит синтез белков. Концентрация альбуминов снижается, онкотическое давление падает, жидкость проникает в ткани.
  2. Недостаток белковой пищи. Дефицит протеинов возникает, если человек голодает, соблюдает пост или диету. При нехватке белка уменьшается выработка альбуминов, снижается онкотическое давление.
  3. Патологии тонкого кишечника. Если вздулись руки, можно предположить развитие энтерита, амилоидоза, болезни Крона или Уиппла, целиакии. На стенках тонкой кишки появляются воспалительные процессы, они зарастают соединительной тканью. Питательные вещества с трудом всасываются в кровь, возникает дефицит белков, снижается выработка альбуминов.
  4. Болезни почек. Опухоли на руках – результат дисбаланса протеинов. Парный орган фильтрует кровь, очищает ее от ядов. Белковые молекулы большие, они не способны проникать через почечные мембраны в урину. При патологических процессах размер пор в барьерах почек увеличивается, протеины беспрепятственно выходят в мочу. Протеинурию – потерю белковых соединений, диагностируют на фоне гломерулонефрита, амилоидоза, кистозных образований, пиелонефрита, раковой опухоли, диабетической нейропатии. При этих заболеваниях теряется существенное количество протеинов. Печень не успевает синтезировать альбумины, восполнять их нехватку.