Платье из платков своими руками. Пробуем сшить сами

Платье из платков своими руками. Пробуем сшить сами

И если вы решили сами сшить платье из платков , то не ошиблись: самодельная вещь ценится намного выше прилавочного товара. К тому же это позволит вам стать неповторимой в эксклюзивном платье.

Платье из платков своими руками. Пробуем сшить самиДля начала приготовьте инструменты: нитки, ножницы, сантиметровку, иголки и пару ярких платочков

По ходу шитья вы найдете несметное количество подсказок: множество модных журналов, интернет сайтов, да и просто ваших знакомых портных предложат вам помощь и даже пошаговый инструктаж. А начинать надо, само собой, с подбора исходного материала – то есть, платков. Можно отдать предпочтение русскому платку из натуральной ткани, а можно выбрать и другие варианты. В общем, останавливаете выбор на том, к чему лежит душа.

По теме: Шарф-труба

Платье из платков своими руками. Пробуем сшить самиСогните платок пополам, чтобы найти середину и отметьте это место невидимкой

Платье из платков своими руками. Пробуем сшить самиЗатем отмерьте от края платка 11 дюймов (около 28 см) и зафиксируйте их булавкой. То же самое повторите со вторым платком

Платье из платков своими руками. Пробуем сшить самиПримерьте платье с наметанными плечиками. Ориентируйтесь на невидимки посередине платков. Если размер не подходит, можете увеличить или уменьшить горловину

Платье из платков своими руками. Пробуем сшить самиИголкой с ниткой аккуратно зашейте плечики по 5 см с каждой стороны

Платье из платков своими руками. Пробуем сшить самиУра! Ваша горловина готова, теперь примерьте платье, отступите несколько сантиметров на рукава и сшейте боковые части платков

Платье из платков своими руками. Пробуем сшить самиЕсли оставить большое расстояние незашитым на рукава, то в них можно продеть ремешок. Очень красиво, не правда ли?

Конечно, вы можете сначала просто потренироваться, как завязать платье-платок. Это позволит вам почувствовать фактуру ткани и форму наряда, как говорится, наощупь, что сделает процесс шитья более осознанным. Порядок выполнения самого простого завязывания такой: платок берется за два уголка, держится перед собой и завязывается на шее двумя мягкими узелками, но не очень плотно к шее: размер проема – на ваш вкус. Ткань опускается вдоль тела, подхватывается руками с двух сторон на уровне бедер, подносится к талии (получается внутренняя складка) и завязывается опять сзади, вплотную к талии, двумя узлами. Концы расправляются. Платье-платок готово!

Платье из платков своими руками. Пробуем сшить самиПара платков — и красивое пляжное платье готово

Платье из платков своими руками. Пробуем сшить самиИз платков можно соорудить не только платье, но и такой замечательный топ

Платье из платков своими руками. Пробуем сшить самиИли удлиненную тунику

Платье из платков своими руками. Пробуем сшить самиИли даже милую кофточку

Теперь, когда вы знаете, как сделать из платка платье

без особых усилий, можно приступить и к более серьезному способу. Итак, берутся три понравившихся вам платка. Выбирая их, нужно учесть, подходят ли вам платки по размеру: поднесите платок к груди, взяв за кончик. Если свисающий противоположный конец ткани достигает ваших щиколоток или немного ниже, то это «ваш размерчик». Для более короткого платья можно взять и платки поменьше, ориентируясь по свисающему кончику материи – он обозначит конечную точку изделия. Подбирать шаль необходимой длины важно, чтобы от изменения параметров не искажался рисунок и не портилась фактура вашей ткани. Также сначала делается эскиз будущего платья. Не надо стремиться сделать ультра сложную модель: во-первых, вначале это будет сложно, а во-вторых — лаконичность и простота остаются модными всегда. Ведь даже платье из двух платков , при желании, можно сделать потрясающим, а можно испортить и безразмерный отрез дорогущей парчи.

Дальше ход такой: два платка идут на юбку, один спереди, другой — сзади, их надо сшить по боковым линиям. Из третьего платка формируется топ, притачивается к низу, а потом ниткой с иголкой крепятся бретели. И вот он – ваш первый сарафан!

Многие швеи рекомендуют начинать с пошива пробного варианта платья, пропорционально уменьшенного для куклы. Так вы и потренируетесь, и сможете подкорректировать фасон, оценив его на «модели», и порадуете маленькую владелицу куклы веселенькой обновкой.

Платье из платка без шитья. Как сделать платья из платка без шитья

У каждой женщины должны быть в гардеробе платья, и чем больше — тем лучше! В таком наряде можно выглядеть женственно, привлекательно и очень стильно. Главное — подобрать платье с учетом особенностей фигуры, так можно и достоинства своей внешности подчеркнуть, и скрыть ее недостатки.

Мы уже не раз писали на Чечевице, как правильно выбрать идеальное платье для себя, и вы легко можете прочитать полезные советы стилистов на эту тему. На сколько они эффективны, можно судить по отзывам наших читателей. Недавно мы публиковали статью, как с помощью баски в одежде можно скорректировать фигуру. Одна из наших постоянных читательниц воспользовалась ими, купила роскошное красное платье с баской и осталась очень довольна покупкой.

Конечно, нужно признать, что не каждая женщина может купить себе много платьев. И в такой ситуации приходится пользоваться выдумкой и находчивостью, ведь хочется каждый день выглядеть неотразимо :). Поэтому сегодня мы предлагаем вам мастер-класс от очаровательного дизайнера Ольги Никичишевой, которая расскажет и покажет, как всего лишь из одного большого платка сделать несколько оригинальных и красивых платьев.

Если такого платка у вас нет, то можно взять отрез шелка со сторонами 1,5 х 1,5 метра. Расцветку и рисунок выбирайте на свой вкус, желательно выбрать что-то из модных тенденций. Тогда в платье вы будете выглядеть не только красиво и стильно, но еще и модно.

К радости многих женщин, шить совершенно не придется. Нужно всего лишь правильно завязать платок. По словам дизайнера, из платка можно сделать платья, которые можно надеть и на работу, и на вечеринку, и на пляж, и на встречу с подругами, и в поход по магазинам, и даже на свидание.

Естественно, не стоит забывать про аксессуары. Вам обязательно понадобится пояс, все остальное можете выбрать в соответствии со своим вкусом и стилем.

Источник: https://by-womens.ru/stati/kak-sshit-sarafan-iz-platka-kak-sshit-letniy-sarafan-iz-platkov-smotret-video

Из платка сделать блузку. Как из платка сделать блузку

Красочная, яркая и необычно стильная вещь может получиться из обыкновенного платочного аксессуара. При этом достаточно приобрести максимум два квадратных платка и включить фантазию. Мы же в свою очередь расскажем, как за несколько минут из платка сделать блузку. А также проведем МК по кройки и шитью блузки из платка своими руками.

 

Пять вариантов, как из платка сделать блузку

Вариант 1.

Для изготовления такой красочной и яркой блузки потребуется два квадратных платка из шелка. Платочная ткань должна быть плотной и не прозрачной. Модель с открытой спиной хорошо подойдет красоткам с модельной внешностью.

Ход работы:

  • Сложить платки по диагонали, проложить их вплотную друг к другу длиной стороной.
  • Посередине (см. фото), платки связать, можно приколоть друг к другу красивой брошью или декоративной булавкой.
  • Верхние концы полученной конструкции завести на затылок и скрепить их узлом.
  • Завести вершины треугольников назад и тоже скрепить на талии узлом.
  • Нижние концы свободно спадают вниз.

Из платка сделать блузку. Как из платка сделать блузку

Вариант 2.

Завязанный таким способом платок, отлично подойдет для летней прогулки. Красиво сочетается с белыми брюками.

Ход работы:

  • Загнуть один угол платка, это будет та сторона, которая будет проходить под мышкой одной из сторон.
  • Подогнутую сторону изделия поместить под любой рукой, а свободные концы платка завязать на противоположном плече.
  • Сдвинуть ткань таким образом, чтобы узел оказался возле лопатки.
  • Далее действуйте по своему усмотрению. Можно довести до логического конца изделие, повязав вторым платком, свернутым в виде широкого пояса сверху первого, аккуратно заткнув под него нижнюю часть блузки. Второй вариант, это связать нижние концы между собой и завести их на спину.

Из платка сделать блузку. Как из платка сделать блузку

Вариант 3.

Легкий и быстрый способ соорудить, что-то свежее и неординарное для похода на лоно природы.

Ход работы:

  • Сложить платок пополам.
  • Верхние углы перекрестить и завязать на затылке.
  • Нижние аналогично завести на спину и зафиксировать на узел.
  • Блузка готова.

Из платка сделать блузку. Как из платка сделать блузку

Вариант 4.

Демократичный наряд из двух прямоугольных платков, подойдет для прогулки и посещения летнего кафе.

Ход работы:

  • Сложить два отреза вместе. Связать верхние углы между собой на красивые узлы.
  • Накинуть связанные платки на плечи.
  • Взять ремешок и затянуть его на талии поверх конструкции.
  • Расправьте все складки. Удлиненная блуза готова.

Из платка сделать блузку. Как из платка сделать блузку

Вариант 5.

Данный вариант завязывания, легко заменит верхнюю часть купальника, также подойдет для молодых и смелых красоток.

  • Ход работы:
  • Для данной модели потребуется два одинаковых тканевых квадрата и две тесьма или ленты из такого же материала, что и платки.
  • Связать углы двух платков как показано на рисунке.
  • К верхним углам конструкции привязать или пришить по куску тесьмы.
  • Приложить платки к груди, а тесьму связать на шее.
  • Концы платков завести на спину и завязать на узел.
  • Готово.

Из платка сделать блузку. Как из платка сделать блузку

Шьем блузу из платка своими руками

Павлопосадские платки кладезь для мастериц по пошиву модных и неповторимых вещей. В нашем мастер классе мы расскажем, как сшить блузку из знаменитейшего платочного изделия своими руками.

Одежда из платков своими руками. Красивые модели из платков

Лето наступило, как всегда, неожиданно. И снова вечная проблема: совершенно нечего надеть. Или, что делать, когда отпуск уже скоро и шить совсем некогда. Или не хочется. Выход есть. Давайте шить из платков!
Все очень просто — берете два шелковых платка Hermes… )) Кстати, вы знаете, как отличить настоящий Hermes от подделки? Я знаю.
- Во-первых, размер. Большинство платков Hermes имеют размер 90*90 см и вес 63 грамма.
- Во-вторых, рисунок ни на одном платке Hermes не будет симметричен относительно центра.
- В третьих, он подшит вручную.
- Если, завязать платок Hermes в узел и оставить на ночь или день, затем аккуратно расправить и оставить на какое-то время — платок разгладится самостоятельно, без применения утюга. Вот так.

К каждому платку Hermes прилагается набор карточек со схемами вариантов того, как можно носить знаменитые платки этого бренда (впрочем, и любого другого). Классная идея, да?
 
Кстати, если у вас нет платков Hermes возьмите любые два платка! )) Их размер может быть 90*90, или чуть больше/меньше. Будем шить.
 
ПЛАТЬЕ ИЗ ПЛАТКОВ
 
Примерьте их на себя. Определите глубину выреза на груди, далее (ниже) прострочите на машинке. Оберните платки вокруг фигуры, на спину. Глубину выреза на спинке можно сделать глубже, например ниже уровня талии. Пришейте подходящие по цвету бретели. По линии талии можно проложить резинку, просто настрочив ее с изнанки по намеченной линии, швом «зиг-заг».
Посмотрите на платье немецкой супер-модели Хайди Клум. Роскошно, правда? Сшито оно из 3-х платков по той же схеме. Только третий платок вшит на спинку между первыми двумя.
 
КОМБИНЕЗОН В СТИЛЕ «БОХО» ИЗ ПЛАТКОВ
 
Для такого пляжного комбинезона потребуется всего один платок -шаль. Но большой. Размер 150*150 см, или 150*200 см. Лучше всего вискозный. На рисунке я подробно изобразила принцип изготовления такого комбинезона.
Вырежьте ромб 15*15 (20*20) см посередине, обработайте его стороны и разрезы для пройм. Пришейте бретели.
 
Примерно так у вас должно получится.
 
ПЛЯЖНЫЙ САРАФАН ИЗ ДВУХ ПЛАТКОВ
 
Возьмите два шелковых платка 90*90 см. Отступите от угла 25-30 см отрежьте, как показано на рисунке. Обработайте кулиску. Проделайте тоже самое со вторым платком. Теперь в кулиску первого и второго платка вставьте тесьму 100-150 см — это будут бретели.
От кулисок вниз, отступите 25 см- это проймы. Далее платки нужно прострочить вместе - это боковые швы.
 
ТУНИКА ИЗ ДВУХ ПЛАТКОВ
Следующий вариант - туника из двух платков. Хотелось бы что-нибудь попроще, да некуда. Зато эффектно, согласны? 
  
Все варианты очень эффектные и яркие. Но самый главный плюс, конечно же в том, что их можно очень быстро сшить! К тому же место в чемодане такой наряд займет совсем мало. А вес его всего 126 грамм). Поэтому, мне кажется, одежда из платков незаменима в отпускном гардеробе.

Как сшить сарафан из двух платков.

Прочитать целиком В свой цитатник или сообщество!

Скоро наступит долгожданное лето! Сразу же захочется одеться во что-то яркое, летящее, модное. Вы не удивитесь, открыв переполненный вещами шкаф, что одеть то совсем нечего! Конечно, вы можете купить ивановский трикотаж и порадоваться обновке, тем более что ассортимент на сегодняшний день разнообразен. Но если у вас нет лишних средств, и имеются в запасе два платка, вы обладаете хоть какими-то навыками шитья, то предлагаю вам сшить летний сарафан буквально за 5 минут. Так как чтобы проложить три заветных строчки на швейной машине вам понадобится именно столько времени. Другое дело, что подготовка займет чуть больше времени. Но превращение двух квадратных платков в шикарный летний сарафан стоит того.
Платье из платков своими руками. Пробуем сшить сами 16Платье из платков своими руками. Пробуем сшить сами 17Нужно:
-2 одинаковых платка (0.8*0.8 или 1м*1м, в зависимости от желаемый длины будущего сарафана)
-Резинка
-Ножницы и нитки
-Швейная машина
-Тесьма для лямок
Для начала разложите платки и наметьте основные линии как показано на схематичном рисунке.
Шаги:
-Сложить платки лицом внутрь, прошить шов переда до метки выреза горловины.
-Прострочить по пунктирной линии резинку, растягивая ее. Если у вашей машинки есть функция эластичного шва или шов зиг-заг, то можно непременно ими воспользоваться.
-Далее выполнить шов спинки (по сути, в сарафане два шва: по середине переда и по середине спины).
-Пришиваем бретельки к нашему летнему сарафану спереди.
-Определяем длину бретелей, примеряя готовое изделие и определяя длину лямок, перекрестив их за спиной.
-Пришить бретельки на спине.
-Остается только продефилировать, надев новый изящный сарафан, и насладиться стильным свободным и воздушным изделием.
Одеваем его на отдых, дома, в город, на пляж. Он с легкостью скроет недостатки фигуры, придавая вам стройность.
Платье из платков своими руками. Пробуем сшить сами 18

Платье из павлопосадского платка своими руками. Платье из павлопосадских платков

В советские и постсоветские времена, в связи с дефицитом ярких и нарядных платьев, модницы научились их создавать своими руками. Осуществить задуманное, они смогли с помощью красочных платков, которые завязывались различными способами. Изначально, это был сарафан из платков, затем модельеры стали их кроить и шить из низ трендовые платья. Таким способом, платье из платков прочно вошли в мир моды, а образ женщины, благодаря им, стал ярким и привлекательным.

С недавнего времени, голливудские актрисы стали появляться на светских мероприятиях в шикарных нарядах из платков. Это послужило новой модной волне, нарядов из платков и у наших модниц. Платья из разноцветных кусков ткани, позволяют не только разнообразить свой образ, но и пополнить гардероб трендовой вещью.

В зависимости от направления, расцветки и фасона готового изделия из одинаковых кусков ткани, наряд получается от простого для пляжа, до изысканного для торжественных мероприятий.

Наличие трендовой вещи в гардеробе, говорит о хорошем вкусе и индивидуальности женщины.

Выгодно использовать платки для изготовления модной вещи, потому что изготовляются они только из натуральных тканей. Которые никогда не выйдут из мира моды.

Хорошо будет смотреться комбинированные между собой ткани.

Натуральные ткани подкупают своей легкостью и практичностью. В этих тканях из хлопка коже легко дышится. Шелковая ткань нежно облегает тело и струиться мягкими складками. Шерстяная ткань не даст замерзнуть в прохладное время, но при этом сохранит краски лета.

Платочное чудо легко сшить самостоятельно, в домашних условиях.

Не дорого, и очень красиво.

Фасоны

Платье из павлопосадского платка своими руками. Платье из павлопосадских платков

Яркие и неординарные рисунки на платочной ткани, делают повседневные наряды неповторимыми и колоритными.

В основном платья имеют совершенно простой крой, а связанно это с расцветкой и размером платочной ткани.

Легкие ткани используются для:

  • Сарафанов «американок», или на бретельках;
  • Туник;
  • Платья – футляра;
  • Платья с трапециевидным контуром.

Шерстяные ткани, более актуальны в весенне-осенний период, из них шьют:

  • Закрытые и прямые фасоны;
  • Изделия с А-силуэтом;
  • Для украшения используют: воротнички и различные фасоны рукавов.

Длина

Длина будущего изделия, зависит от периметра платка. Если модель изделия предполагается длинная, то ткань надо расположить по диагонали. Для укороченного варианта, достаточно ее использовать прямо.

Для обнажения красивых стройных ножек, подойдет мини вариант.