Как сшить сарафан из платка. Как сшить летний сарафан из платков - смотреть видео

Как сшить сарафан из платка. Как сшить летний сарафан из платков - смотреть видео

Не в чем выйти? Хочется яркого, летящего образа, а средств на новую покупку не хватает? Если у вас имеются малейшие навыки держать в руках ножницы и прокладывать машинную строчку, давайте сошьем себе модный летний сарафан из платков за 5 минут . Сделать это -проще простого. Именно пять минут и понадобится, чтобы проложить три магические машинные строчки, превращающие два квадратных платка в шикарный летний сарафан!

Главное в пошиве сарафана - подготовка!

С нее и начнем.

Что нам понадобится:

  1. Два одинаковых шелковых платка размерами от 0,8 на 0,8 метра или 1м на1м. Естественно, от этого будет зависеть длина изделия.
  2. Тесьма для лямок.
  3. Резинка.
  4. Ножницы.
  5. Катушка ниток под цвет платков.
  6. Швейная машина.

Раскладываем платки и намечаем основные линии в соответствии со схемой

Последовательность шитья сарафана из платков

  1. Складываем ткань лицом внутрь и прострачиваем шов переда до метки выреза горловины.
  2. Растягивая резинку, пристрачиваем ее по пунктирной линии. Можно воспользоваться машинным эластичным швом или швом зиг-заг. Но если у вас машинка не имеет таких функций - не беда. Обычная прямая строчка тоже подойдет.
  3. Выполняем шов спинки. Как вы поняли, в сарафане 2 шва -по средине переда и по средине спинки.
  4. Пришейте бретели сарафана спереди.
  5. Примерьте готовое изделие и определите длину бретелей в готовом виде, перекрестив их за спиной.
  6. Пришейте бретели на спинке.

Теперь черед за дефиле.  Одевайте сарафан и любуйтесь своим  новым образом - стильной, свободной, независимой девушки, легкой и воздушной, яркой и  грациозной. Фасон сарафана скроет недостатки фигуры и придаст стройности. Такой сарафан уместен как на отдыхе, так и дома, как для выхода в город в знойный день, так и для пляжного приключения. Интересно то, что к нему подойдет любая летняя обувь - римские сандалии или босоножки на высоком каблуке, достаточно только позаботиться о гармонии цвета.

Одежда из платков своими руками. Красивые модели из платков

Лето наступило, как всегда, неожиданно. И снова вечная проблема: совершенно нечего надеть. Или, что делать, когда отпуск уже скоро и шить совсем некогда. Или не хочется. Выход есть. Давайте шить из платков!
Все очень просто — берете два шелковых платка Hermes… )) Кстати, вы знаете, как отличить настоящий Hermes от подделки? Я знаю.
- Во-первых, размер. Большинство платков Hermes имеют размер 90*90 см и вес 63 грамма.
- Во-вторых, рисунок ни на одном платке Hermes не будет симметричен относительно центра.
- В третьих, он подшит вручную.
- Если, завязать платок Hermes в узел и оставить на ночь или день, затем аккуратно расправить и оставить на какое-то время — платок разгладится самостоятельно, без применения утюга. Вот так.

К каждому платку Hermes прилагается набор карточек со схемами вариантов того, как можно носить знаменитые платки этого бренда (впрочем, и любого другого). Классная идея, да?
 
Кстати, если у вас нет платков Hermes возьмите любые два платка! )) Их размер может быть 90*90, или чуть больше/меньше. Будем шить.
 
ПЛАТЬЕ ИЗ ПЛАТКОВ
 
Примерьте их на себя. Определите глубину выреза на груди, далее (ниже) прострочите на машинке. Оберните платки вокруг фигуры, на спину. Глубину выреза на спинке можно сделать глубже, например ниже уровня талии. Пришейте подходящие по цвету бретели. По линии талии можно проложить резинку, просто настрочив ее с изнанки по намеченной линии, швом «зиг-заг».
Посмотрите на платье немецкой супер-модели Хайди Клум. Роскошно, правда? Сшито оно из 3-х платков по той же схеме. Только третий платок вшит на спинку между первыми двумя.
 
КОМБИНЕЗОН В СТИЛЕ «БОХО» ИЗ ПЛАТКОВ
 
Для такого пляжного комбинезона потребуется всего один платок -шаль. Но большой. Размер 150*150 см, или 150*200 см. Лучше всего вискозный. На рисунке я подробно изобразила принцип изготовления такого комбинезона.
Вырежьте ромб 15*15 (20*20) см посередине, обработайте его стороны и разрезы для пройм. Пришейте бретели.
 
Примерно так у вас должно получится.
 
ПЛЯЖНЫЙ САРАФАН ИЗ ДВУХ ПЛАТКОВ
 
Возьмите два шелковых платка 90*90 см. Отступите от угла 25-30 см отрежьте, как показано на рисунке. Обработайте кулиску. Проделайте тоже самое со вторым платком. Теперь в кулиску первого и второго платка вставьте тесьму 100-150 см — это будут бретели.
От кулисок вниз, отступите 25 см- это проймы. Далее платки нужно прострочить вместе - это боковые швы.
 
ТУНИКА ИЗ ДВУХ ПЛАТКОВ
Следующий вариант - туника из двух платков. Хотелось бы что-нибудь попроще, да некуда. Зато эффектно, согласны? 
  
Все варианты очень эффектные и яркие. Но самый главный плюс, конечно же в том, что их можно очень быстро сшить! К тому же место в чемодане такой наряд займет совсем мало. А вес его всего 126 грамм). Поэтому, мне кажется, одежда из платков незаменима в отпускном гардеробе.

Платье из платка своими руками. Пробуем сшить сами

И если вы решили сами сшить платье из платков , то не ошиблись: самодельная вещь ценится намного выше прилавочного товара. К тому же это позволит вам стать неповторимой в эксклюзивном платье.

Платье из платка своими руками. Пробуем сшить самиДля начала приготовьте инструменты: нитки, ножницы, сантиметровку, иголки и пару ярких платочков

По ходу шитья вы найдете несметное количество подсказок: множество модных журналов, интернет сайтов, да и просто ваших знакомых портных предложат вам помощь и даже пошаговый инструктаж. А начинать надо, само собой, с подбора исходного материала – то есть, платков. Можно отдать предпочтение русскому платку из натуральной ткани, а можно выбрать и другие варианты. В общем, останавливаете выбор на том, к чему лежит душа.

По теме: Шарф-труба

Платье из платка своими руками. Пробуем сшить самиСогните платок пополам, чтобы найти середину и отметьте это место невидимкой

Платье из платка своими руками. Пробуем сшить самиЗатем отмерьте от края платка 11 дюймов (около 28 см) и зафиксируйте их булавкой. То же самое повторите со вторым платком

Платье из платка своими руками. Пробуем сшить самиПримерьте платье с наметанными плечиками. Ориентируйтесь на невидимки посередине платков. Если размер не подходит, можете увеличить или уменьшить горловину

Платье из платка своими руками. Пробуем сшить самиИголкой с ниткой аккуратно зашейте плечики по 5 см с каждой стороны

Платье из платка своими руками. Пробуем сшить самиУра! Ваша горловина готова, теперь примерьте платье, отступите несколько сантиметров на рукава и сшейте боковые части платков

Платье из платка своими руками. Пробуем сшить самиЕсли оставить большое расстояние незашитым на рукава, то в них можно продеть ремешок. Очень красиво, не правда ли?

Конечно, вы можете сначала просто потренироваться, как завязать платье-платок. Это позволит вам почувствовать фактуру ткани и форму наряда, как говорится, наощупь, что сделает процесс шитья более осознанным. Порядок выполнения самого простого завязывания такой: платок берется за два уголка, держится перед собой и завязывается на шее двумя мягкими узелками, но не очень плотно к шее: размер проема – на ваш вкус. Ткань опускается вдоль тела, подхватывается руками с двух сторон на уровне бедер, подносится к талии (получается внутренняя складка) и завязывается опять сзади, вплотную к талии, двумя узлами. Концы расправляются. Платье-платок готово!

Платье из платка своими руками. Пробуем сшить самиПара платков — и красивое пляжное платье готово

Платье из платка своими руками. Пробуем сшить самиИз платков можно соорудить не только платье, но и такой замечательный топ

Платье из платка своими руками. Пробуем сшить самиИли удлиненную тунику

Платье из платка своими руками. Пробуем сшить самиИли даже милую кофточку

Теперь, когда вы знаете, как сделать из платка платье

без особых усилий, можно приступить и к более серьезному способу. Итак, берутся три понравившихся вам платка. Выбирая их, нужно учесть, подходят ли вам платки по размеру: поднесите платок к груди, взяв за кончик. Если свисающий противоположный конец ткани достигает ваших щиколоток или немного ниже, то это «ваш размерчик». Для более короткого платья можно взять и платки поменьше, ориентируясь по свисающему кончику материи – он обозначит конечную точку изделия. Подбирать шаль необходимой длины важно, чтобы от изменения параметров не искажался рисунок и не портилась фактура вашей ткани. Также сначала делается эскиз будущего платья. Не надо стремиться сделать ультра сложную модель: во-первых, вначале это будет сложно, а во-вторых — лаконичность и простота остаются модными всегда. Ведь даже платье из двух платков , при желании, можно сделать потрясающим, а можно испортить и безразмерный отрез дорогущей парчи.

Дальше ход такой: два платка идут на юбку, один спереди, другой — сзади, их надо сшить по боковым линиям. Из третьего платка формируется топ, притачивается к низу, а потом ниткой с иголкой крепятся бретели. И вот он – ваш первый сарафан!

Многие швеи рекомендуют начинать с пошива пробного варианта платья, пропорционально уменьшенного для куклы. Так вы и потренируетесь, и сможете подкорректировать фасон, оценив его на «модели», и порадуете маленькую владелицу куклы веселенькой обновкой.

Из платка сделать блузку. Блузка из платка и кофта из шарфа: как сделать без шитья

Делаем кардиган из шарфа в домашних условиях

Чтобы сделать модную кофточку или кардиган из шарфа своими руками, не нужно иметь никаких навыков. Просто найдите в гардеробе старый шарф и купите тонкий пояс. Рассмотрим подробнее несколько народных методов.

Способ 1

Первый способ считается одним из самых простых. Необходимо накинуть широкий шарф на плечи и закрепить тонкой лямкой на талии. Наличие пояса придаст образу законченность, а обычный шарф больше будет похож на кардиган.

Важно! Обязательно используйте широкий и длинный шарф, так как с коротким вы не получите желаемого результата.

Способ 2

Чтобы сделать кардиган из шарфа с рукавами, следует проделать несколько простых шагов:

  1. Возьмите длинный тонкий шарф.
  2. Накиньте это себе на плечи.
  3. Завяжите концы шарфа, чтобы сформировать рукава.

У вас получится легкое и свободное пальто. При желании можно использовать пояс.

Способ 3

Чтобы сделать кардиган с рукавом до локтя (¾), нужно проделать несколько простых манипуляций:

  1. Возьмите квадратный носовой платок из тонкой ткани.
  2. Выберите сторону, которая будет верхом вашего будущего жилета.
  3. Возьмите один конец шарфа и завяжите чуть ниже.
  4. Повторите процедуру с другой стороны.
  5. Берем рукава.

Положите в него руки и наслаждайтесь новым оригинальным жакетом.

Способ 4

Чтобы сделать оригинальный легкий кардиган из старого цветного шарфа, нужно сделать следующее:

  1. Возьмите длинный шарф с принтами (можно однотонный) из тонкого материала.
  2. На самой длинной части шарфа свяжите один конец с другим.
  3. То же делаем и с другой стороной.

В результате получился летний кардиган без рукавов, который можно носить с майкой или водолазкой. Его можно носить свободно или с ремешком.

Способ 5

Чтобы соорудить интересный жилет без рукавов, сделайте следующее:

  1. Возьмите очень длинный шарф и сложите его пополам.
  2. Противоположные концы платка плотно привязываем друг к другу.
  3. Раскатываем жилетку и просовываем руки в получившиеся дырочки.

Жилет можно носить свободно или при желании застегнуть на пояс.

Важно! Используя каждый из способов, можно проявить фантазию и прикрепить к жилету булавку или пришить яркие бусинки, пуговицы. Также вы можете использовать любой тип ткани.

Оригинальные идеи с использованием шарфика

Многие девушки покупают палантины-шарфы на осень и весну. Их можно носить как накидку и использовать как юбку, майку и даже платье. Поговорим об этом подробнее.

Платье

Для создания платья вам потребуются следующие инструменты и материалы:

  • Украл.
  • Заправьте нить иглой.
  • Ножницы.
  • Модель платья.
  • Швейная машина.
  • Мел или кусок мыла.

Приступим к созданию:

  1. Сложите изделие пополам.
  2. По выкройке делаем отметки на будущем платье (вырез и рукава).
  3. Вырежьте ножницами отверстие для горла.
  4. Прошиваем временным швом, чтобы нитки не торчали.
  5. Пришейте палантин к бокам, оставив дырочки для рук.
  6. Шьем платье на швейной машинке.

Важно! Не забудьте оставить припуски на швы, чтобы изделие было свободно и не сковывало движения.

Как сшить сарафан из платка. Как сшить летний сарафан из платков - смотреть видео 11

Делаем юбку из палантина

Чтобы сделать юбку из шарфа, понадобится минимум материалов:

  • Штырь.
  • Украл.

Начинаем производить:

  1. Оборачиваем палантин вокруг бедер.
  2. Соединяем концы между собой.
  3. Скрепляем их с лицевой стороны булавкой.

Таким образом, мы получаем яркую юбку без лишних усилий и затрат.

Делаем драпированную юбку из шарфика

сделать простую драпированную юбку в домашних условиях очень легко, если вы четко выполните следующие действия:

  1. Оборачиваем вокруг бедер длинный вязаный шарф.
  2. Концы платка аккуратно перекрещиваем посередине.
  3. Итак, вы получаете обычную юбку, которую можно носить с блузкой или свитером.

Блузка из платка. ХОД РАБОТЫ

 

    1. Согни платок пополам и отмерь 70 сантиметров по сгибу. Сделай также припуск в 1 см и отметь его на ткани с помощью портновского мела. Проведи мелом 2 горизонтальные полоски: одну по линии припуска и еще одну на сантиметр ниже.
    2. По линии припуска отрежь часть павлопосадского платка.
    3. Чтобы определить, куда будет вставляться рукав будущей блузы, подели пополам ширину платка. Сделай соответствующие отметки на ткани и проведи горизонтальную линию с помощью мела.
    4. Чтобы сформировать линию проймы, отступи вниз от крайней точки 25 см. Затем подели этот участок на 3 равные части и поставь соответствующие отметки, как показано на фото.
    5. Чтобы сформировать горловину, достаточно отступить от сгиба вниз 7 см и 12 см влево. Соедини эти точки плавной линией, не забыв сделать припуск в 0,5 см.
    6. Сформируй линию горловины на спине. Для этого отступи от противоположного края ткани 12 см вправо и 3 см вниз. Соедини эти точки плавной линией.
    7. Отступи 2 см вниз от места, указанного на фото, и сделай отметку на ткани. Затем соедини верхнюю точку горловины на спине с этой отметкой и верхнюю точку горловины полочки.
    8. Отступи по 2 см вправо и влево от точек, указанных на фото. Затем соедини их плавной линией.
    9. По центру спины будет проходить шов. Чтобы отметить его на ткани, отступи 1,5 см от края, который противоположен сгибу, и проведи горизонтальную линию с помощью мела.
    10. Аккуратно вырежь горловину полочки, плечевой шов, пройму и горловину спинки. Не забудь сделать повсюду припуск в 1 см.

Платье из платка без шитья.


Как сделать платья из платка без шитья

У каждой женщины должны быть в гардеробе платья, и чем больше — тем лучше! В таком наряде можно выглядеть женственно, привлекательно и очень стильно. Главное — подобрать платье с учетом особенностей фигуры, так можно и достоинства своей внешности подчеркнуть, и скрыть ее недостатки.

Мы уже не раз писали на Чечевице, как правильно выбрать идеальное платье для себя, и вы легко можете прочитать полезные советы стилистов на эту тему. На сколько они эффективны, можно судить по отзывам наших читателей. Недавно мы публиковали статью, как с помощью баски в одежде можно скорректировать фигуру. Одна из наших постоянных читательниц воспользовалась ими, купила роскошное красное платье с баской и осталась очень довольна покупкой.

Конечно, нужно признать, что не каждая женщина может купить себе много платьев. И в такой ситуации приходится пользоваться выдумкой и находчивостью, ведь хочется каждый день выглядеть неотразимо :). Поэтому сегодня мы предлагаем вам мастер-класс от очаровательного дизайнера Ольги Никичишевой, которая расскажет и покажет, как всего лишь из одного большого платка сделать несколько оригинальных и красивых платьев.

Если такого платка у вас нет, то можно взять отрез шелка со сторонами 1,5 х 1,5 метра. Расцветку и рисунок выбирайте на свой вкус, желательно выбрать что-то из модных тенденций. Тогда в платье вы будете выглядеть не только красиво и стильно, но еще и модно.

К радости многих женщин, шить совершенно не придется. Нужно всего лишь правильно завязать платок. По словам дизайнера, из платка можно сделать платья, которые можно надеть и на работу, и на вечеринку, и на пляж, и на встречу с подругами, и в поход по магазинам, и даже на свидание.

Естественно, не стоит забывать про аксессуары. Вам обязательно понадобится пояс, все остальное можете выбрать в соответствии со своим вкусом и стилем.

Источник: https://by-womens.ru/stati/kak-sshit-plate-iz-platkov-shem-naryady-iz-platkov-za-odin-vecher