Почему температура 37 каждый день. Почему держится температура 37: естественные и внешние причины

Почему температура 37 каждый день. Почему держится температура 37: естественные и внешние причины

Температура, которая выше 37 градусов, во врачебной практике называется субфебрильной . Это означает незначительное увеличение термальных показателей, которые были спровоцированы такими причинами:

  • внешние факторы;
  • инфекции;
  • воспалительный процесс.

Если у человека без симптомов внезапно поднимается температура до 37 градусов и держится длительное время, даже неделями, то нужно внимательно изучить причины этого явления.

Естественные причины держания температуры 37

Почему температура 37 каждый день. Почему держится температура 37: естественные и внешние причиныЧто делать, когда такая относительно высокая температура без всяких причин держится неделями? Нужно понимать, что это может быть обусловлено наследственными факторами . Они способны передаваться от родителей к детям на генетическом уровне и это никак не сказывается на самочувствии человека.

При повышенной температуре от 37 и выше человек обычно ощущает такие клинические проявления :

  • повышенная утомляемость;
  • жар;
  • слабость;
  • сонливость;
  • головокружения;
  • головные боли;
  • расстройства слуха и зрения.

Если температура от 37 градусов и выше держится неделями без причин и не сопровождается перечисленными симптомами, то, скорее всего, причины естественные и сам показатель в данном случае является для человека нормой .

Если температура 37 держится неделю: причины внешние

При высоких показателях без характерных для простуды и других заболеваний симптомы могут вызваны такими факторами:

    Почему температура 37 каждый день. Почему держится температура 37: естественные и внешние причины 01перегреванием организма на солнце, жаре, в жарком помещении;
  • повышенной физической активностью;
  • пищевыми факторами;
  • перенапряжениями нервного и умственного характера.

Помните, что незначительное увеличение температурных показателей тела вследствие таких факторов является естественной реакцией . Теплоотдача меняется в течение дня и в зависимости от метаболизма. Изменение показателей никак не грозит здоровью, они держатся при этом не слишком долго и приходят в норму после ликвидации внешних причин таких колебаний.

В отдельных случаях такие факторы не только провоцируют гипертермию, но и затяжную проблему, когда гипертермия держится неделями. При тяжелых случаях она может держаться даже в течение месяца, тогда рекомендуется обратиться к врачу.

Температура 37, что делать. Причины

Повышенную температуру тела вызывают определенные белки — пирогены. Они могут попадать в организм из внешней среды или вырабатываться внутри него самопроизвольно. Эти белки имеют связь с гипоталамусом, активируют иммунную систему и влияют на общее самочувствие человека.

В одних случаях субфебрильная температура может говорить о том, что произошло заражение какой-либо болезнью. В других — о сбое в работе организма. Также иногда встречаются  врожденные патологии, вызывающие повышение температуры.

Расстройство терморегуляции может служить одним из признаков вегетососудистой дистонии. При таком заболевании часто появляется температура без симптомов простуды. Человек жалуется на тяжесть в голове, слабость, боли. Жар в теле резко сменяется ознобом. Холодные ладони и ступни могут свидетельствовать о местном характере сбоев терморегуляции. У большинства пациентов с дистонией повышенная температура может сохраняться до нескольких месяцев.

Температура 37, что делать. Причины

Встречаются случаи, когда субфебрилитет вызывает повышение численности простых микробов, которые в обычное время не представляют опасности. Это происходит из-за ослабленной иммунной системы. Причиной повышения температуры могут быть и аутоиммунные процессы, когда защитные силы организма по ошибке начинают атаковать здоровую ткань.

— При любом повышении температуры нужно обратиться к участковому врачу. Специалист прежде всего назначит общий анализ крови и мочи. Уже по их результатам он примет решение о дальнейшем обследовании и лечении. Вообще на повышение температуры тела может повлиять абсолютно любое напряжение, в том числе эмоциональное.Олег Фатенков, главный терапавет Самарской области

Кроме того, медики утверждают, что часто температура 37,0 — 37,5°C является признаком аллергии скрытого или явного течения. Если же показатель достигает 38°C и держится довольно долго, то это может служить признаком серьезных заболеваний: бронхита, гайморита, туберкулеза, скрытых инфекций, опухолевых процессов.

Субфебрилитет могут вызвать и изменения температурного режима, стресс, гормональный дисбаланс, прием определенных лекарственных средств.

Источник: https://vash-lor.ru/stati/postoyannaya-povyshennaya-temperatura-tela-prichiny-pora-k-vrachu

Субфебрильная температура у ребенка. Инфекционные и воспалительные болезни

Многие инфекционные агенты (вирусы, бактерии, грибки или сочетание нескольких факторов - микст-инфекция) вызывают субфебрилитет сразу же после своего проникновения в организм:

  • ЛОР-заболевания — гайморит, ангина, отит, фарингит, ларингит;
  • стоматологические заболевания - гингивит, стоматит, кариозные зубы.
  • заболевания ЖКТ — гастрит, панкреатит, колит, холецистит;
  • заболевания мочевыводящих путей — пиелонефрит, цистит, уретрит;
  • заболевания половых органов — воспаление придатков и простатит;
  • абсцессы, незаживающие язвы больных сахарным диабетом;
  • любые воспалительные процессы в организме.

А также:

  • пищевые токсикоинфекции;
  • сальмонеллез;
  • сифилис;
  • токсоплазмоз;
  • глистная инвазия.

Очень часто показания градусника в тридцать семь градусов у взрослого сопровождают мужские и женские половые инфекции.

ВИЧ-инфекция

Температура тела 37-38 °C вместе с болью в суставах, мышцах, сыпью, увеличением лимфоузлов может оказаться признаком острого периода ВИЧ-инфекции, вызывающей поражение иммунной системы. Неизлечимая на данный момент болезнь делает организм беззащитным перед любыми инфекциями – даже такими безобидными (не предполагающими летального исхода), как кандидоз, герпес, ОРВИ.

Вирусный гепатит В и С

Лихорадка при гепатитах В и С – следствие интоксикации организма, вызванной поражением клеток печени. Часто субфебрилитет является признаком вялотекущей формы болезни. Гепатит в начальной стадии также сопровождается недомоганием, слабостью, болями в суставах и мышцах, желтушностью кожи, дискомфортом в области печени после еды.

Туберкулез

Туберкулез – тяжелая инфекция, вызывающее поражение легких, а также мочевыделительной, костной, половой систем, глаз и кожи. Субфебрильная температура наряду с высокой утомляемостью, снижением аппетита, бессонницей может быть признаком туберкулеза любой локализации. Легочная форма болезни определяется флюорографией у взрослых и пробой Манту у детей, что позволяет выявить недуг на ранней стадии.

К вечеру поднимается температур. Патологические состояния

Если у человека повышается температура к вечеру до 37, то это может быть тревожным звоночком. Есть масса патологических причин такого состояния, но все они обычно имеют дополнительные признаки. Занятые люди, ведущие активный образ жизни, могут даже не заметить их.

Простудные заболевания

Самым частым симптомом простуды является именно повышение температурных значений. Таким способом организм человека пытается справиться с возбудителем инфекции. Известно, что вирусы гибнут при отметке термометра 38 градусов. Поэтому не следует сбивать температуру 37. Позвольте своему организму самостоятельно устранить инфекцию и сформировать иммунитет.

Последствия инфекции

Многие инфекционные заболевания протекают с повышенной температурой. Но что, если вы уже здоровы, а она по-прежнему продолжает повышаться? Возможен и такой исход. Именно в вечернее время заметно увеличение значений термометра.

Особенно часто такие симптомы бывают вследствие ветряной оспы, острой кишечной инфекции, бактериальных патологий. Не переживайте, в ближайшее время организм восстановит свои силы. Такие показатели температуры не требуют использования жаропонижающих. После ночного отдыха они приходят в норму самостоятельно.

Артериальное давление

Гипертоники нередко жалуются на то, что имеют завышенную температуру тела. Такое естественное последствие высокого давления нельзя назвать естественным, но и патологическим его считать не совсем правильно. Стоит пациенту привести АД в норму, как и градусник показывает меньшие цифры.

Температура 37 при простуде

Почему температура 37 каждый день. Почему держится температура 37: естественные и внешние причины 03Повышение температуры до 37 градусов при простуде происходит довольно часто. Даже такая температура доставляет немало неприятностей: головную боль, сонливость, чувство недомогания, слабость, ломоту и прочее. Нередко люди при температуре 37 принимают специальные средства, чтобы сбить ее, но это неправильно. Лечение простуды при таком несильном повышение должно быть другим.

При простуде держится температура 37

Температура 37 называется субфебрильной. При простуде такая температура может держаться длительное время. Если это происходит, следует спокойно разобраться в причинах и посетить врача-терапевта.

Причин того, что субфебрильная температура сохраняется на протяжении нескольких дней, может быть несколько, чаще всего, это обычная простуда. Помимо повышенной температуры, такое состояние сопровождается головными болями, ломотой и болями в мышцах, неприятными ощущениями в горле, насморком, кашлем и другими симптомами. Температура 37 может держаться на протяжении всей болезни, а иногда еще и на всем периоде восстановления организма. И только тогда, когда все естественные процессы восстановятся, а органы и системы начнут работать в нормальном режиме, температура снизится до обычных цифр. Такому состоянию особенно подвержены люди со сниженным иммунитетом, пожилые больные, маленькие дети, люди, перенесшие тяжелые заболевания или серьезные операции.

Возможны и другие причины того, что температура 37 держится продолжительное время. Из них можно выделить кишечные инфекции, симптомы которых могут быть схожи с простудой, термоневроз, возникающий при стрессе, повышенной нагрузке, резкой смене привычного климата, перегреве.

Почему при простуде держится температура 37?

При простуде повышенная температура вызвана воздействием на организм патогенных микроорганизмов. Другими словами, подъем температуры является реакцией самого организма. Чаще всего, субфебрильная температура снижается через несколько дней, когда человек начинает идти на поправку, однако, в некоторых случаях температура может сохраняться довольно длительное время. Если это происходит, то следует обязательно обращаться к врачу, так как причины повышенной температуры могут быть различными. Так, она может быть следствием развития каких-либо осложнений простуды, например, бронхита, пневмонии, гайморита, а также указывать на переход воспалительного процесса в хроническую стадию. Кроме того, существуют и другие причины сохранения температуры 37 на продолжительное время: аутоиммунные заболевания, онкологические процессы, различные инфекции и другие патологии.

Температура 37 при беременности при простуде

Простудные заболевания в период беременности возникают довольно часто. При этом их течение и методы лечения могут отрицательно сказаться на будущем ребенке. Поэтому следует внимательно отнестись к проявлениям болезни. К простуде с температурой 37 и более при беременности нужно относиться еще более осторожно. Ведь в период ожидания ребенка многие из лекарственных средств, принимаемых в обычное время, противопоказаны. Так, в первом триместре беременности для лечения рекомендуется принимать преимущественно народные средства, а для снижения температуры, избавления от головной боли и других симптомов простуды – препараты на основе парацетамола. На более поздних сроках список разрешенных медикаментов несколько расширяется, но в любом случае принимать средства самостоятельно нельзя, перед приемом обязательно нужно проконсультироваться с врачом. Кроме того, стоит учесть, что повышение температуры до 37 при беременности не всегда указывает на простуду, оно нередко становится одним из проявлений беременности на ранних сроках.

Субфебрильная температура у подростка. APP - Article Actions

Моему внуку 14 лет. С сентября он почти через неделю сидит дома из-за температуры 37,2-37,4. Видимых признаков какой-то болезни нет. Сдавали кровь, но ничего не обнаружили. Что это может быть? К какому врачу еще надо обратиться?

Отвечает Лариса Захарова , педиатр

Такую температуру, как у вашего внука, называют субфебрильной. Это один из непростых в диагностике симптомов. На эту тему написано множество медицинских книг и статей.

Причиной такой температуры может быть наличие скрытой хронической инфекции в организме. Необходимо посетить стоматолога и вылечить все проблемные зубы, посетить лора, чтобы убедиться, нет ли очагов инфекции в носоглотке или в миндалинах, и устранить их. Желательно сделать рентген легких, ультразвук живота, ЭКГ, анализ мочи.

С помощью анализов можно проверить, не является ли температура следствием недавно перенесенного инфекционного мононуклеоза или стрептококковой инфекции. Анализ крови на иммунологию и ревмотесты помогут исключить начинающееся аутоимунное заболевание.

Очень часто у подростков субфебрильная температура — симптом вегетососудистой дистонии.

Если у ребенка имеются другие симптомы болезни и он продолжает температурить, либо в анализах выявлены изменения, может понадобится консультация иммунолога или инфекциониста.

Очень многих причин субфебрильной температуры мы не знаем, и часто она возникает по непонятным причинам и пропадает сама по себе.

В любом случае, ваш доктор наверняка назначит вам курс витаминов, посоветует нормализовать режим дня и режим сна (что очень непросто у подростков!) исключить повышенные нагрузки на нервную систему (уменьшить время, проводимое у телевизора и за компьютером, помочь решить возникающие в школе конфликты или проблемы.)

Теперь у нас есть Телеграм-канал Rus.Delfi.lv с самыми свежими новостями Латвии. Подписывайтесь и будьте всегда в курсе!

Источник: https://zdorovecheloveka.com/novosti/lihoradka-subfebrilnaya-eto-opisanie